Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 06:20:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нарния »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Нарния
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нарния  (Прочитано 1066 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Нарния
« В: 06/01/07 в 01:21:53 »
Цитировать » Править

У кого какие впечатления?
 
Я прочла первые два романа. "Племянник чародея" понравился, "Лев, колдунья и платяной шкаф" был скучен из-за того, что я уже видела фильм. А так - очень ничего. Хорошая христианская сказка для детей. Вот только что находят в ней некоторые взрослые? Текст явно рассчитан на детей.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Нарния
« Ответить #1 В: 06/01/07 в 08:36:42 »
Цитировать » Править

На мой вкус, самые удачные книги цикла - вторая и третья, дальше уже не то, хотя есть запоминающиеся места. А в целом - не совсем "мой" жанр, вне зависимости от того, чтО именно автор проповедует. Хотя, может быть, прочти я "Хроники..." ребенком, реакция действительно была бы другой.
 
Меня у Льюиса сильнее всего зацепили поздние тексты - The Four Loves (в русском переводе - просто "Любовь") и "Пока мы лиц не обрели".
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Нарния
« Ответить #2 В: 06/01/07 в 09:25:14 »
Цитировать » Править

Да, "Пока мы лиц не обрели" и мне понравилось сильно в свое время. А с "Нарнией" не сложилось однозначно - скучно стало, не дочитал.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Blackfighter
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #3 В: 06/01/07 в 15:59:38 »
Цитировать » Править » Удалить

"Нарния" - своеобразный мой рекорд. или антирекорд. это едва ли не единственная книга, которую я не дочитала в детстве. при том, что читала даже инструкции к лекарствам. фильм тоже досмотрели до середины.
даже не могу взять в толк, что в ней настолько несовместимо с моей головой  Embarassed вроде хорошая же книга... кажется... где-то там унутре.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Нарния
« Ответить #4 В: 06/01/07 в 20:52:53 »
Цитировать » Править

У меня пошёл более-менее самый первый том. И тот, который "Конь и его мальчик". И мне нравилась та часть истории, где дети играют в старом доме на сообщающемся чердаке.
Остальное - увы. Кажется, прочиталось, я тогда вообще всё читала. Но абсолютно не запомнилось.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Lubelia
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #5 В: 06/01/07 в 21:28:35 »
Цитировать » Править » Удалить

Лично я нахожу в ней симпатичные аллегории. То есть воспринимаю не как "детскую сказку", а как аллегорический нравственно-философский трактат, где в виде красивых картинок (Аслан, творящий Нарнию; осел в львиной шкуре; встреча кота с Таш; девочка перед книгой с заклинаниями, позволяющими узнать тайны других; гномы, попавшие в рай, но организовавшие себе собственный ад в нем; ягненок на краю мира и др...) обьясняются, раскрываются, наглядно показываются простые и иногда не очень простые истины. Точно так же с "Расторженим брака". Там, например, дан красивый аллегорический ответ на вопрос о посмертии, частном суде, страшном суде и существовании рая и ада - сейчас и после страшного суда.  Сейчас ад и рай - это места, где стоят сумерки, только в одном случае настанет момент когда солнце окончательно сядет, а в другом - встанет. По-моему красиво и достаточно внятно, чтобы не прибегать к дополнительным богословствованиям. В общем,  это относится ко всему творчеству Льюиса - ни одна из его "художественных" вещей ("Кружной путь...", "Пока мы лиц не обрели", "Письма Баламута") по сути художественной не является - это строго христианская, идеологическая, если хотите, литература и хороша ровно тем, что во внятной притчевой, аллегорической форме доносит до читателя мысли автора.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #6 В: 06/01/07 в 22:10:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну, на мой вкус и взгляд, в первой Нарнии был мир. А вот потом он выродился в кучу картонок...
Зарегистрирован
Lubelia
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #7 В: 06/01/07 в 22:16:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/01/07 в 22:10:42, Isaac_Vasin wrote:
Ну, на мой вкус и взгляд, в первой Нарнии был мир. А вот потом он выродился в кучу картонок...

 
А в "Покорителе зари" разве не мир? Я как раз эту вещь больше всех люблю из цикла именно потому что там сказочного мира с чудищами, русалками и загадочными островаими больше, чем морализаторстваSmiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Нарния
« Ответить #8 В: 06/02/07 в 00:03:01 »
Цитировать » Править

Кажется, Нарнию надо читать понемногу. Не по два романа в день, а то как будто сладкого переел. Есть там такой специфический flavour, который в больших дозах труднопереносим, а для некоторых читателей вообще непереносим. Ни в какую. И дело не в морализаторстве, которого в Нарнии не больше, чем в массе других книжек, а в самом отношении автора к персонажам и антуражу.  
 
А вот чего я не могу понять, это упрёков в проповедничестве, особенно в связи со смертью и воскрешением Аслана. Евангельский сюжет адаптирован для сказки. Почему нет? Швов-то не видно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #9 В: 06/02/07 в 00:18:43 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/01/07 в 22:16:40, Lubelia wrote:

А в "Покорителе зари" разве не мир?

 
Угу, не мир... Детский сад с красявыми кортинками на дверях шкафчиков.
Зарегистрирован
Lubelia
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #10 В: 06/02/07 в 01:45:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/02/07 в 00:18:43, Isaac_Vasin wrote:

 
Угу, не мир... Детский сад с красявыми кортинками на дверях шкафчиков.

 
 
А это чисто вопрос вкуса. Для меня этих картинок достатачно, чтобы увидеть за ними мир.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #11 В: 06/02/07 в 02:21:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/02/07 в 01:45:40, Lubelia wrote:
Для меня этих картинок достатачно, чтобы увидеть за ними мир.

 
Завидую черной завистью.  
"Ты  
В тележном скрипе слышишь голос Бога..."(с)"Жанна"
Зарегистрирован
Lubelia
Гость

email

Re: Нарния
« Ответить #12 В: 06/02/07 в 03:20:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/02/07 в 02:21:44, Isaac_Vasin wrote:

 
Завидую черной завистью.  
"Ты  
В тележном скрипе слышишь голос Бога..."(с)"Жанна"

 
 
Да ладно, вы, тов. Васин, сами уж в такой фигне способны интересный мир увидеть Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.