Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 14:20:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Читатель, критик, фикрайтер? »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Читатель, критик, фикрайтер?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Читатель, критик, фикрайтер?  (Прочитано 16369 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Читатель, критик, фикрайтер?
« В: 05/31/07 в 18:34:21 »
Цитировать » Править

Ветка беседы, перенесённая из треда "Зимний Излом-3".
 
Предшествующий разговор - здесь:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1180538465
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Зимний Излом - 3
« Ответить #1 В: 05/31/07 в 13:51:21 »
Цитировать » Править

on 05/31/07 в 12:26:29, Ortans wrote:
Я знаю людей, которые даже на работу приносят некоторые ужаснувшие их книги, зачитывают отдельные перлы вслух и наслаждаются общим хохотом.
 
 
Они это делают с одной и той же ужаснувшей их книгой один раз - или носят её на работу годами, активно обсуждают её героев и пишут по ней антитетический фанфик, одновременно крича по всем углам, как эта книга плоха? Smiley Здесь второй случай. И это ж не первый второй случай. До Камши так же "попали" Перумов и Васильева.  
 
Quote:
Но есть еще один очень хороший аргумент в пользу чтения. Это когда за деньги человек в жизни что-то не стал бы читать, но вот если книгу дают бесплатно, да еще и с доставкой на дом -- тожно и прочесть.

 
И потратить часть своей неповторимой жизни на фигню. Ну, дело хозяйское.  
 
Quote:
Если же возвращаться к объявленной теме, до должна сказать, что Камша читается много лучше, чем Перумов.

 
При чём здесь Перумов? Я же не ругаю его романы по всей сети. Собственно, это делает опять-таки Ольга. И мне хочется знать, зачем с такой интенсивностью читать авторов, которые чужды тебе абсолютно всем, от идеологии до стиля. Читать и упоённо ругать. Это способ убить оставшееся до могилы время?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Зимний Излом - 3
« Ответить #2 В: 05/31/07 в 15:24:39 »
Цитировать » Править

2 Nadya Yar
 
Voobshe-to na etot vopros mozhet otvetit' tot, kto rugalsja na knigi Chigirinskoj, pri etom aktivno sochinjaja fanfiki na baze ee mira. Eto, kazhetsja, prodolzhalos' dolgo. I do sih por etot kto-to net-net da pomjanet negodnye knizhki. K mestu i ne k mestu.  Tongue
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зимний Излом - 3
« Ответить #3 В: 05/31/07 в 15:56:14 »
Цитировать » Править

Smiley
 
C уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Зимний Излом - 3
« Ответить #4 В: 05/31/07 в 17:12:23 »
Цитировать » Править

А о ком речь? Если имеюсь в виду я, то я написала пару-тройку текстов прежде всего на основе Толкиена, Могултая, Ниенны и Перумова, а также вселенной Дэна Симмонса и некоторых дискуссий, свидетелем которых была. Каждому, кто прочёл и понял эти источники, всё это видно невооружённым глазом. Конечно, понять не всегда удаётся, даже читая, чему этот тред служит доказательством. Ольга, конечно, тоже пишет тексты на основе Толкиена, Могултая, Дэна Симмонса и ЧКА, а теперь ещё и Веры Камши. И поругивает при этом половину своих источников, утверждая, что они кругом плохи. Поэтому мне лично трудно удержаться от того, чтобы указать, кто тут на самом деле пишет третичные клишированные агитки, и да, я на это довольно часто указываю. Грешна, грешна. Smiley Не нравится мне, когда некреативные аффтары используют красивые книги для придания яркости и жизни своим серым вторениям и при этом ругают свой источник сатанизмом. Берёшь - бери, но на источник изволь не клеветать. Я ж и откомментировать могу, мало не покажется. А то, что я иногда вставляю в тексты цитаты из людоедских выступлений Ольги (и каждый раз, между прочим, прописываю ей благодарность за эти бесценные идеи!), говорит вовсе не о литературном качестве этих цитат, а единственно о том, что они в совокупности являют законченный образ гитовского людоеда, который я при надобности слегка округляю старыми клишовыми идейками вроде крестоносцев в космосе и вуаля - готова уродливая вражина. И ведь как работает, как работает! Взять ту же "Пищу ада".
« Изменён в : 05/31/07 в 17:25:55 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зимний Излом - 3
« Ответить #5 В: 05/31/07 в 17:37:16 »
Цитировать » Править

"Я - это другое дело". Smiley
 
Кстати, "Пища ада" отношения к как раз не имеет.  То есть, автор, может, чего и думал, но карикатуры и выяснения отношений с призраками не получилось, от чего текст сильно выиграл.
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #6 В: 06/01/07 в 00:38:54 »
Цитировать » Править

Конечно, другое дело. Потому что без спросу присвоенное не становится собственностью присвоившего только потому, что он его нахально присвоил. Работы Ниенны, Симмонса и Толкиена не принадлежат Ольге Чигиринской только потому, что она из них "великодушно" позаимствовала.  
 
 
Quote:
Кстати, "Пища ада" отношения к как раз не имеет.

 
Антрекот, автору текста лучше знать, что там к чему имеет отношение и какая идея откуда произрастает. Что в этом тексте, что в остальных. Карикатуры не вышло потому, что она и не планировалась. Это честное отображение конкретной категории антропоморфных бесов.  
 
Кстати, иллюстрация: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;n um=1180495567;start=60#71
 
Ну как её не цитировать? Smiley
« Изменён в : 06/01/07 в 00:56:42 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #7 В: 06/01/07 в 09:23:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Конечно, другое дело.

Тогда, как мне кажется, стоит либо перестать присваивать, либо перестать ругаться.
 
У меня лично по вопросу мнения нет.  Розенкранц и Гильденстерн тоже принадлежат Шекспиру, а не Стоппарду.  А Пинноккио - Карло Коллоди.  А Изумрудный город - Бауму.  И есть ситуации, в которых произведение по мотивам - или реарранжировка - мне нравится много больше оригинала.  Потому я не вижу для себя этической возможности столь решительным образом утверждать, что кому принадлежит.
 
Quote:
Антрекот, автору текста лучше знать, что там к чему имеет отношение и какая идея откуда произрастает.

Автору текста, к счастью, слететь в обычную ситуацию не удалось.  И хорошо.
 
Как не цитировать - да просто.  Не подставлять значения от себя.  Не подменять ситуацией концлагеря.  А сообразить, что речь идет о том, что если _благополучный_ человек ради бессмертия готов предать все - то что-то не так либо с человеком, либо с идеей.  Я думаю, что с человеком.  Ольге кажется, что с идеей.
 
Антрекот
« Изменён в : 06/01/07 в 09:35:39 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #8 В: 06/01/07 в 14:18:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Исключительно удивляющая меня ситуация - когда фикрайтер активно и отчаянно ругает оригинал и автора оригинала. То есть, мне кажется некорректным крыть мглою, аки буря небо, человека и произведение, которому обязан вдохновением, популярностью, вниманием читателей, а в изданных случаях - еще и каким-никаким, но рублем/долларом/etc.
Есть в этом что-то в духе рубки сука, на котором уютно сидишь, да еще и яблоки с него же грызешь.  Roll Eyes
 
Вот, скажем, периодически то там, то тут поругивают Перумова - как, дескать, он посмел мало что написать, так еще и напечатать продолжение "ВК". Негодяй. А то, что "негодяй", фактически, показал и доказал своим примером принципиальную возможность издания в России фанфика (как минимум - толкин-фанфика) и коммерческую успешность подобного проекта, протоптав дорожку этому жанру - а это за кадром...
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #9 В: 06/01/07 в 14:31:16 »
Цитировать » Править

on 06/01/07 в 14:18:36, Blackfighter wrote:
Исключительно удивляющая меня ситуация - когда фикрайтер активно и отчаянно ругает оригинал и автора оригинала. То есть, мне кажется некорректным крыть мглою, аки буря небо, человека и произведение, которому обязан вдохновением, популярностью, вниманием читателей, а в изданных случаях - еще и каким-никаким, но рублем/долларом/etc.
Есть в этом что-то в духе рубки сука, на котором уютно сидишь, да еще и яблоки с него же грызешь.  Roll Eyes

Так он его ругает, скорее всего, не за вдохновение, популярность и внимание читателей. Smiley
А за какие-то недостатки. Которые не отменяют возможности сочинять фанфикшен. А иной раз и наоборот - именно на этих недостатках (как их понимает читатель) фанфик и строится.
 
То есть, любовь к оригиналу и особенно согласие с ним не есть непременные причины написания фанфиков. Они могут входить в набор причин - а могут и не.
 
Отношение же к автору, по-моему, вообще параллельно отношению к тексту. Можно любить текст, не любить автора, ругать автора и сочинять фанфик по его тексту. Можно не любить текст, не любить автора, ругать автора, ругать текст и сочинять фанфик по его тексту. В чём проблема-то? Покуда никто законов не нарушает?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #10 В: 06/01/07 в 14:32:49 »
Цитировать » Править

on 06/01/07 в 14:18:36, Blackfighter wrote:

Вот, скажем, периодически то там, то тут поругивают Перумова - как, дескать, он посмел мало что написать, так еще и напечатать продолжение "ВК". Негодяй.

М-м. По-моему, обычно его ругают не за это. Не за сам факт продолжения. А за то, _как_ он это "продолжение" написал. Хотя, конечно, могу ошибаться.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #11 В: 06/01/07 в 14:54:30 »
Цитировать » Править

Но ведь текст может возникнуть и в качестве _отталкивания_.  Да куда за примерами ходить - та же ЧКА...  Если нужна классика - "Фархад и Ширин".  Или "Дом Астерия".
"Не так все было" - одна из возможных реакций.
Другая возможная "ох, куда ж это его/ее понесло - неееет, заворачивай обратно".
Вот, давеча, тут "Пиратов" обсуждали - кое-какие психологические дыры во второй части.  Кто-то ведь может и фик потом написать, заделывая ту или иную дыру по своему разумению - и продолжая крыть авторов за то, что они не сделали этого в оригинале.
Третья - "это _не должно_ так кончаться".  (Причем, если оно совмещается с руганью, речь идет не о просто несчастливом конце, а о культурно или идеологически мотивированном несчастливом конце.)  Когда-то меня очень порадовал Ануй, когда у него персонажи в "Жаворонке" с криком остановили казнь, потому что у них коронация не сыграна, а казнь может идти куда подальше.  
Вариантов много.
 
Quote:
Вот, скажем, периодически то там, то тут поругивают Перумова - как, дескать, он посмел мало что написать, так еще и напечатать продолжение "ВК".

По-моему, его больше ругают не за это, а за отношение к реалиям первоисточника и злостное умножение сущностей.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #12 В: 06/01/07 в 14:58:34 »
Цитировать » Править » Удалить

ну, самый популярный упрек - это что-то типа "сделал себе имя на Толкине". учитывая, что какой бы уютный мир не создали граждане толкинисты, а это все ж таки субкультура, и "имени" на момент издания, наверное, едва-едва хватало на раскупку тиража...  Roll Eyes
а как написал... как показала практика - не так чтобы особо лучше и особо хуже остальных продолжателей. Smiley
 
Антрекот, я все равно не понимаю именно что активной ругани в адрес оригинала. ну, допустим, дыры. или концовка не та. или персонаж любимый помер. или еще чего-то. но все-таки автор/ы оригинала сделали огромное количество работы (а хотя бы и с дырами), и без них вообще ничего не было бы. ни вдохновения, ни желания переписать, ни результата.
а насчет тех самых дыр и "не туда" и "можно было бы" - ну так всегда по окончании и постороннему кажется, что можно было. а в процессе обычно - нельзя. психологический феномен послезнания в действии.
« Изменён в : 06/01/07 в 15:02:46 пользователем: taess » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #13 В: 06/01/07 в 15:14:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, я все равно не понимаю именно что активной ругани в адрес оригинала.

ЧКА... Smiley
При достаточно горячем идеологическом противостоянии такое бывает.
 
А бывают вещи еще более странные - вот как в процитированной истории с Булгаковым и Шкловским.  Ведь в тексте "Белой гвардии" едва ли не прямые цитаты из "Сентиментального путешествия" есть.  Вдохновляется автор - и ненавидит смертной ненавистью.  (Не то чтобы не было, за что. Smiley)
А уж что тот же Булгаков сделал с Уэллсом... врагу же не пожелаешь такого. Smiley  В нашей терминологии "Роковые яйца" - это фик на "Пищу богов", а "Собачье сердце" на "Остров Доктора Моро".  Причем, с четким "вот как это было с живыми людьми на самом деле, дорогие дети."   И большой долей чувства, вложенной в сообщение.
 
А продолжения Толкиена как класс... да.  Я не знаю, что чего хуже, поскольку Перумов решительно не идет, но написано было много такого, чего бы лучше не писать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Читатель, критик, фикрайтер?
« Ответить #14 В: 06/01/07 в 15:24:14 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/01/07 в 15:14:58, Antrekot wrote:

ЧКА... Smiley
При достаточно горячем идеологическом противостоянии такое бывает.

 
за Элхэ каких-то филиппик в адрес Толкина не припоминаю, да и на форуме за это подвергают... Smiley
 
Quote:
А бывают вещи еще более странные - вот как в процитированной истории с Булгаковым и Шкловским.  Ведь в тексте "Белой гвардии" едва ли не прямые цитаты из "Сентиментального путешествия" есть.  Вдохновляется автор - и ненавидит смертной ненавистью.  (Не то чтобы не было, за что. Smiley)

 
Smiley очаровательно...
 
Quote:
А уж что тот же Булгаков сделал с Уэллсом... врагу же не пожелаешь такого. Smiley  В нашей терминологии "Роковые яйца" - это фик на "Пищу богов", а "Собачье сердце" на "Остров Доктора Моро".  Причем, с четким "вот как это было с живыми людьми на самом деле, дорогие дети."   И большой долей чувства, вложенной в сообщение.

 
ну, это спор, кажется, текстовый. Махабхарата vs "Черный баламут" - из той же оперы. за Олдями тоже некорректного отношения к оригиналу не замечала...
 
Quote:
А продолжения Толкиена как класс... да.  Я не знаю, что чего хуже, поскольку Перумов решительно не идет, но написано было много такого, чего бы лучше не писать.

 Tongue эту песню не задушишь, не убьешь. ибо очень хочется ж.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.