Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 04:31:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Литературное вуду »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Литературное вуду
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Литературное вуду  (Прочитано 3481 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Литературное вуду
« В: 05/26/07 в 03:02:51 »
Цитировать » Править

Есть такое явление, давно хотела о нём написать. Поместить сюда нельзя, ибо текст не согласуется с правилами Удела, но если кому интересно: http://users.livejournal.com/_lapochka/376271.html
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Литературное вуду
« Ответить #1 В: 05/26/07 в 03:04:02 »
Цитировать » Править » Удалить

гм... Данте вот своих недругов и несимпатишных исторических деятелей и вовсе в Ад отправил...
« Изменён в : 05/26/07 в 03:04:12 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Литературное вуду
« Ответить #2 В: 05/26/07 в 03:21:57 »
Цитировать » Править

И там они до сих пребывают - если верить Дэну Симмонсу. Smiley У него есть чудесный рассказ, в сети, правда, отсутствует. Видимо, не переведен.
« Изменён в : 05/26/07 в 04:08:44 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Литературное вуду
« Ответить #3 В: 05/26/07 в 03:32:08 »
Цитировать » Править

Между прочим, Лукьяненко категорически отрицал,  что у героини есть прототип. Ему еще тогда посоветовали изменить фамилию персонажа и присвоить ей другое, примерно столь же редкое имя -  Петрова.  Полагаю,  последуй он этому совету, и прототип  по фамилии Петрова не замедлил бы появится.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Литературное вуду
« Ответить #4 В: 05/26/07 в 03:58:09 »
Цитировать » Править

Судя по всему, что мне известно, есть свидетельница ссоры мэтра с Ивановой, причём эта свидетельница - дама, написавшая процитированный мною отзыв - и сама ругалась с Ивановой. Smiley Впрочем, ошибка возможна.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Литературное вуду
« Ответить #5 В: 05/26/07 в 04:34:54 »
Цитировать » Править

Якусь особу мацапуру  
Там шкварили на шашлику,  
Гарячу мідь лили за шкуру  
І розпинали на бику...
 
Совершенно стандартная литературная ситуация.  В какие-то периоды более частая, в какие-то - менее.
В 20е-30е, например, кишмя кишели тексты реальными людьми.
И ничего в том не было от вудуизма - зато многое было от сведения счетов, с одной стороны, и, скажем так, "заражения" с другой.  
Другое дело, что попытка свести счеты могла с талантливым писателем удрать штуку и весь текст в неожиданном направлении потянуть - как вышло, например, с попыткой Булгакова ввести в "Белую гвардию" карикатуру на Шкловского.  (Человек, который выскажет предположение, что Булгаков только и мечтал отбить у Шкловского женщину и на то его заклял вудуистским манером, будет говорить разве что о себе.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/26/07 в 04:36:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Литературное вуду
« Ответить #6 В: 05/26/07 в 12:43:48 »
Цитировать » Править

Что Вы имеете в виду под "заражением"? А сведение счетов часто принимает вудуистскую форму. Это легче всего.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Литературное вуду
« Ответить #7 В: 05/26/07 в 13:04:30 »
Цитировать » Править

Когда реальная ситуация или характер - или их деривативы - сами собой проникают в текст.
А "вудуисткий" характер - это, простите, в принципе возможно - но в качестве распространенной практики - сомнительно.
Когда Леонардо неприятеля в виде Иуды изображал, он не судьбы Иуды ему желал, а просто издевался.
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Литературное вуду
« Ответить #8 В: 05/26/07 в 13:09:10 »
Цитировать » Править

А откуда Вы знаете, что "не..., а..."? И то, и другое могло быть. Но я в статейке, в общем, немного о другом. О наклеивании имени/внешности человека на специально сделанный новый персонаж. Которого затем можно воспитать, помучить или убить, по желанию. Это вуду. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Литературное вуду
« Ответить #9 В: 05/26/07 в 13:20:06 »
Цитировать » Править

Так и неплательщик не был Иудой.  Он был человеком, который Леонардо допек.  И получил от него ... вариант бессмертия.  И Булгаков не мечтал восторжествовать над Шкловским, отняв у него женщину.
И Театральный роман - где часто с большим личным чувством нарисованы живые люди, писал не для того, чтобы над кем-то магические действия произвести.
В принципе, оная вудуисткая гипотеза - это... очередной вариант литературно-критического фрейдизма.  Хороша, в основном, тем, что ее фальсифицировать нельзя.  
В каком-то конкретном случае может совпадать с реальностью (что придется долго и подробно доказывать отдельно), но как теория воды не держит.  
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Литературное вуду
« Ответить #10 В: 05/26/07 в 13:22:51 »
Цитировать » Править

Это не гипотеза, Антрекот, а наблюдение. Этот метод расправы с врагом - типичный приём колдовства. Очень старый. Я ж не говорю, что это каждый раз вуду. Собственно, в статье как раз о таком случае, когда это, ИМХО, не совсем вуду. Или даже совсем не. А у Леонардо... ну запечатать человека в вечности как мерзавца - чем не прикладная магия? Smiley
« Изменён в : 05/26/07 в 13:23:50 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Литературное вуду
« Ответить #11 В: 05/26/07 в 13:33:21 »
Цитировать » Править

Это и не наблюдение - поскольку мотивы Вы наблюдать не можете.   Вы можете только высказывать предположения.
Что до Леонардо, то вуду, как и прочая симпатическая магия, подразумевает нанесение _того же самого_ (или умноженного) вреда реальному человеку или объекту.
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Литературное вуду
« Ответить #12 В: 05/26/07 в 13:33:58 »
Цитировать » Править

Сколько раз меня спрашивали, кто есть кто а "Хромой судьбе"! А также в "Алмазный мой венец" и "Козленок в молоке" Юрия Полякова!
А мне и ответить было почти нечего. Здорово замаскировались!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Литературное вуду
« Ответить #13 В: 05/26/07 в 13:39:15 »
Цитировать » Править

on 05/26/07 в 13:33:21, Antrekot wrote:
Это и не наблюдение - поскольку мотивы Вы наблюдать не можете.

 
В ряде случаев могла. Авторы их высказывали. В других случаях видно, что схема та же.
 
Quote:
Что до Леонардо, то вуду, как и прочая симпатическая магия, подразумевает нанесение _того же самого_ (или умноженного) вреда реальному человеку или объекту.

 
Да, это есть - когда персонажа убивают. Но тут возможности ещё больше: обьект можно "повоспитывать", как алкоголика по фотографии.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Литературное вуду
« Ответить #14 В: 05/26/07 в 14:12:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Авторы их высказывали.

Что это делается, дабы навести аналогичный вред на реального человека?
 
Quote:
В других случаях видно, что схема та же

То есть "наблюдением" являются домыслы?
А статья (хотя обычно произведения этого жанра несколько по иному построены) - своего рода сеансом вуду?
Так бы и говорили.
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.