Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/12/24 в 16:36:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гусарская баллада - авторство »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Гусарская баллада - авторство
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гусарская баллада - авторство  (Прочитано 1243 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Гусарская баллада - авторство
« В: 04/26/07 в 01:58:26 »
Цитировать » Править

В воспоминаниях Рязанова есть такая история. Когда он начал съемки фильма, режиссер спектакля его предупредил, что будут проблемы с автором - И. Гладковым. Большие проблемы. Потому что когда автор стихотворной пьесы жив, режиссеры этим любят пользоваться. Где строфу новую  написать, где пару строк для связки вместо пары строф. Но когда 'Балладу' ставили впервые, в 43 году, из Гладкова не удалось выжать вообще никаких правок и дополнительных строк. Ни одной.  
 
Рязанов пишет, что у него было то же самое - Гладков пропадал, прятался у друзей по дачам, отказывался 'показать еще недоделанную работу'. Время шло, сроки поджимали. Наконец, Рязанов решился сам, и в фильме есть его строфы.  
 
А Гладков был изрядным букофилом, и даже отсидел год за воровство книг из Ленинки. Встает закономерный вопрос: а он ли автор? Дело в том, что больше за ним произведений такого рода не числится.  
 
Лично у меня есть две версии.
 
1. Что у него был друг, написавший это, а потом посадили-расстреляли. И за настоящей фамилией пьеса бы тогда не пошла.
 
2. Что он нашел в Ленинке какой-нибудь рукописный журнал, из тех, что издавали школьники и студенты в одном экземпляре.  
 
Похоже, Рязанову импонирует вторая версия. Честно сказать, мне всегда казалось, что текст написан не в первой трети ХХ века, а во второй половине ХIХ. Где-нибудь вокруг 1865-75, не позже.  
 
Антрекот, что скажешь ты?
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Гусарская баллада - авторство
« Ответить #1 В: 04/26/07 в 05:03:21 »
Цитировать » Править

По-моему, то, что за кем-то больше произведений такого рода не числится - не довод, что произведение не данного автора. Воспоминания Гладкова мне попадались, они достаточно интересны и убедительны (данный кусок - http://www.kulichki.com:8103/gusary/istoriya/poetry/gladkov.html - там, кстати, забавный эпизод с измененной по ходу постановки Хохловым строкой, которую автор вполне себе принял). В театре он работал в те годы вполне, историко-романтических пьес у него и кроме "Давным-давно" не одна (хотя и послабее качеством, на мой вкус), и тоже с добротной стилизацией, как в "Зеленой карете", скажем. А что упрямый был по части переделок - ну так это, по-моему, ничуть не более свидетельствует о заимствовании - скорее уж наоборот... Впрочем, когда делалась оперетта "Голубой гусар", Гладков вроде сам текст под либретто несколько перекроил - хотя тут не поручусь.
 
« Изменён в : 04/26/07 в 05:11:16 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гусарская баллада - авторство
« Ответить #2 В: 04/26/07 в 06:53:06 »
Цитировать » Править

Мит, я не думаю.  Стилизация хорошая, а менталитет не оттуда.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Гусарская баллада - авторство
« Ответить #3 В: 04/26/07 в 11:05:08 »
Цитировать » Править

Мнэ... насколько я помню мемуары Рязанова (по крайнемй мере в том варианте, который я читала), он как раз сторонник первой версии. причем. предполагал, что Гладков текст не "присвоил", а автор, по какой-то причне непроходной ( сидел,вероятнее всего) сам пиесу отдал.
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Гусарская баллада - авторство
« Ответить #4 В: 04/26/07 в 18:33:33 »
Цитировать » Править

Kell, spasibo za ssylku. Ne veru, chtoby TAK VRAT' bylo vozmozhno. Konechno, sam pisal.  
 
Dlya menya vopros zakryt.
 
Nava, sorry, konechno, Ryazanov sklonyaetsya k versii 'avtor sidel i pogib', ja tut zaredaktirovalas' slishkom ^))
« Изменён в : 04/29/07 в 16:47:31 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.