Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/13/24 в 12:19:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гамлет и загробная жизнь »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Гамлет и загробная жизнь
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гамлет и загробная жизнь  (Прочитано 1257 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Гамлет и загробная жизнь
« В: 04/07/07 в 19:01:38 »
Цитировать » Править

Шекспира нередко считают атеистом или, по крайней мере, человеком, безразличным к религии. Однако в "Гамлете" тема загробной жизни неоднократно всплывает в устах разных персонажей - от стражников, обсуждающих явление Призрака, до могильщика, полагающего, что построенные им жилища простоят до Страшного суда (и, следовательно, верящего в последний, если это не просто метафора). Но мне интереснее всего взгляды главного героя.
 
С одной стороны, увидев призрак отца, Гамлет не только не торопится объявить его галлюцинацией, но даже не обсуждает такую возможность, более того - доверяет привидению, как если бы это был реальный живой человек. С другой, в своем знаменитом монологе принц сомневается, увидит ли он "сны " "в смертном сне" и даже добавляет, что из загробного мира еще никто не возвращался, т.е. недавнее явление призрака возвращением не считает, не говоря уже о Христе и всех воскрешенных персонажах Библии. А. Аникст даже полагал, что в этом случае Гамлет высказывает не свое личное мнение, а взгляды обычного человека, не имеющего опыта общения с (предполагаемыми) призраками. Наконец, принц удерживается от убийства Клавдия в момент молитвы, чтобы тот не попал сразу же на небеса. Это уже похоже на христианские представления о посмертии. (А по Саксону Грамматику, при жизни Гамлета в Дании царило язычество...)  
 
Так во что же верил Гамлет? Колебался ли он в вопросах религии, менял ли свои взгляды? Или они постоянно были "фасеточными", как и у многих наших современников? Или все перечисленное - не более чем приемы драматургии того времени, для которого напряженность действия была важнее, чем внутренняя логика образа?
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #1 В: 04/07/07 в 20:24:39 »
Цитировать » Править

Ну, явление призрака действительно не вполне можно назвать возвращением - по крайней мере, ни вернуться на долгое время, ни, главное, действовать  в этом мире самостоятельно (а не через посредников) призрак не способен или способен ограниченно. Кстати, насколько активен и самостоятелен Гамлет-старший, пребывая в мире мертвых (а не общаясь с представителями мира живых в виде призрака), мы не знаем. Не говоря о том, что возможно и восприятие призрака как наваждения или говорящего орудия, активированного свыше - чему, впрочем, подтверждений в тексте я тоже не помню.
Колебаться в вопросах религии Гамлет, видимо, вполне мог, и сомнения в монологе, по-моему, как раз по этой части проходят.
А призраков у Шекспира (и персонажей, в них верящих) и вне "Гамлета" не то чтобы совсем нет.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #2 В: 04/07/07 в 22:01:18 »
Цитировать » Править

Коль поп не будет врать народу,  
А пивовар лить в пиво воду,
Забудет сплетни злой язык,
Зароет деньги ростовщик...
Интересно, как это в оригинале?
Бенни, а тебе не попадался фанфик альтернативный вариант Сумарокова по "Гамлету"?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #3 В: 04/07/07 в 22:32:30 »
Цитировать » Править

on 04/07/07 в 19:01:38, Бенни wrote:
... доверяет привидению, как если бы это был реальный живой человек.
Я бы сказал, НЕ доверяет привидению, как если бы это рельный человек - свидетель преступления. То есть считает слова призрака сомнительной информацией, подлежащей проверке, а не, скажем, волей отца, подлежащей неукоснительному исполнению.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #4 В: 04/07/07 в 22:40:26 »
Цитировать » Править

on 04/07/07 в 22:01:18, Floriana wrote:
Коль поп не будет врать народу,  
А пивовар лить в пиво воду,
Забудет сплетни злой язык,
Зароет деньги ростовщик...
Интересно, как это в оригинале?

 
Fool
    This is a brave night to cool a courtezan.
    I'll speak a prophecy ere I go:
    When priests are more in word than matter;
    When brewers mar their malt with water;
    When nobles are their tailors' tutors;
    No heretics burn'd, but wenches' suitors;
    When every case in law is right;
    No squire in debt, nor no poor knight;
    When slanders do not live in tongues;
    Nor cutpurses come not to throngs;
    When usurers tell their gold i' the field;
    And bawds and whores do churches build;
    Then shall the realm of Albion
    Come to great confusion:
    Then comes the time, who lives to see't,
    That going shall be used with feet.
    This prophecy Merlin shall make; for I live before his time.
 
http://shakespeare.mit.edu/lear/full.html
« Изменён в : 04/07/07 в 22:46:54 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #5 В: 04/08/07 в 15:27:27 »
Цитировать » Править

Флориане: к сожалению, не попадался. Только в детстве слышал по радио монолог оттуда. Думал, что это просто неточный рифмованный перевод.
 
Нику Сакве: да, но почему он сомневается - именно потому, что отец говорил с ним в виде призрака, а не при жизни? Откуда это видно?
 
А что касается других произведений Шекспира, мне запомнился диалог Глендаура и Хотспера из "Генриха IV":
 
- Я духов вызывать могу из бездны.
 
- И я могу, и каждый это может,
Вопрос лишь, явятся ль они на зов.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #6 В: 04/08/07 в 16:40:22 »
Цитировать » Править

http://az.lib.ru/img/s/sumarokow_a_p/text_0020/hamlet8.pdf
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #7 В: 04/09/07 в 01:17:54 »
Цитировать » Править

Quote:
- Я духов вызывать могу из бездны.  
 
- И я могу, и каждый это может,  
Вопрос лишь, явятся ль они на зов.

Я бы посоветовала всем писателям-фэнтэзистам повесить этот лозунг над рабочим столом.  Grin
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #8 В: 04/09/07 в 16:06:52 »
Цитировать » Править

зачем же непременно н_а_д столом? 8) Я эту цитацию а одной из своих книг обыграла.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #9 В: 04/09/07 в 19:31:19 »
Цитировать » Править

Да, спасибо Нику Сакве за цитату, сама я долго бы не нашла.
Мне вот еще нравится линия "Макбет и три ведьмы". как заметил небезызвестный Паркинсон, Макбет поверил трем ведьмам, хотя первая сказала то, что и так все знали, а третья - то, что зависело от его выбора. Если бы вторая ведьма не сказала "Привет Макбет - Кавдорский тан" и вслед за этим его бы не сделали таковым, то Макбет скорее всего не поверил бы. Эх, эти ведьмы были много умнее современных гадалок и экстрасенсов!  
Но вот когда ведьмы встречаются с Гекатой - это вааще! Ведь Геката - хтоническое божество из греческой мифологии, возможно, с точки зрения доброго христианина - бес, принявший образ женщины. Тут же она - скорее злая супер-пупер-колдунья.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #10 В: 04/10/07 в 11:55:38 »
Цитировать » Править

"Макбет" по этой части вообще предесть. Реакция на призрака  "Кто это сделал, лорды?" мне всегда нравилась.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Гамлет и загробная жизнь
« Ответить #11 В: 04/10/07 в 12:10:46 »
Цитировать » Править

кстати, мы тут в свое время собирались разобрать "Макбета", так же, как разбирали "Гамлета", да как-то подзабылось это. А? 8)
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.