Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/12/24 в 10:18:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Положительный герой »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Положительный герой
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Положительный герой  (Прочитано 18110 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Положительный герой
« В: 03/24/07 в 06:25:47 »
Цитировать » Править

Назрела попытка разобраться в понятии "положительный герой". Навскидку получается вот что.  
 
Традиционное определение непригодно, потому что мир, что называется, сдвинулся, в том числе мир литературы. Мне захотелось найти вразумительное определение "положительного героя" в том смысле, в каком это понятие употребляется обычными читателями в наше время. Поэтому я попыталась найти то общее, что обьединяет героев, которых читатели воспринимают как положительных. Скажем, персонаж Эдди из "Тёмной Башни" Кинга однозначно является положительным героем, при этом отнюдь не являясь человеческим идеалом автора. Сэм Гэмджи - тоже положительный герой, хотя он далеко не идеален. Антон Городецкий из "Ночного Дозора" подчас бывает и туп, и глуп, и жесток, но всё ж таки он положительный герой. Гортхауэр из ЧКА - герой ярко положительный, хотя он душегуб и псих. Таких по-человечески несовершенных, но явно положительных героев можно найти очень много, и положительными их делает один-единственный признак: все эти герои волею авторов наделены моральной правотой в том основном конфликте, в котором они являются актёрами. При этом решающее значение имеет моральная правота героя _в глазах автора_, а не критика или читателей. Кстати, положительные герои часто раздражают читателей именно по этой причине. Уважающие себя люди, как правило, не любят, когда им навязывают точку зрения, будь она хоть самой-самой правильной. Есть, конечно, странные читатели, любящие, когда их поучают, но их, к счастью, достаточно мало.
 
Ещё раз. Автор может занимать однозначную моральную позицию в связи с центральным этическим либо философским конфликтом своего текста. Герой или герои, которых автор в значительной мере наделил этой своей позицией, являются положительными. В других, меньших по значению или масштабу конфликтах, эти герои могут сто раз быть неправы, они могут совершать массу ошибок или даже преступлений, но пока речь будет идти о главном конфликте повествования, всё это не отменит их положительности.
 
Таким образом, положительность - это качество, которым занимающий однозначную этическую позицию автор наделяет героя. Соответственно отрицательный герой - это тот, кто с точки зрения автора "глубоко неправ", пусть он даже в других вопросах добрый самаритянин и золотой души человек (но это бывает редко; как правило, авторы приписывают неправым с их точки зрения героям всякие мерзости вроде садизма и половых извращений).
« Изменён в : 03/24/07 в 06:29:41 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Положительный герой
« Ответить #1 В: 03/24/07 в 17:33:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/24/07 в 06:25:47, Nadia Yar wrote:
Гортхауэр из ЧКА - герой ярко положительный, хотя он душегуб и псих.

 
А уж сколько таких положительных в ранних повестях В.Рыбакова...
 
У Перумова так вообще практически все Smiley
« Изменён в : 03/24/07 в 17:34:03 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Хлад
Постоянный посетитель
***


Любые обязательства- взаимны!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 102
Re: Положительный герой
« Ответить #2 В: 03/24/07 в 20:33:19 »
Цитировать » Править


Не совсем ясно, почему "положительность" героя оценивается по  отношению к нему автора.  Huh Разве не бывает так, чтобы автор считал, что нарисовал положительного героя- а  прочитавшие книгу утверждают, что он отрицательный? Roll Eyes
 
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Положительный герой
« Ответить #3 В: 03/24/07 в 21:13:50 »
Цитировать » Править

В литературном музее было выставлено чучело положительного героя.
Quote:
Разве не бывает так, чтобы автор считал, что нарисовал положительного героя- а  прочитавшие книгу утверждают, что он отрицательный?

Дак ить сплошь и рядом, как и наоборот.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Положительный герой
« Ответить #4 В: 03/24/07 в 22:26:40 »
Цитировать » Править

on 03/24/07 в 20:33:19, Xlad wrote:
Не совсем ясно, почему "положительность" героя оценивается по  отношению к нему автора.
 
 
Потому что из всего человества один только автор выражает свою моральную позицию непосредственно в процессе создания текста. В отличие от возникающих пост скриптум позиций читателей, позиция автора бывает в тексте _отражена_, и её можно там проследить.
 
Quote:
Разве не бывает так, чтобы автор считал, что нарисовал положительного героя- а  прочитавшие книгу утверждают, что он отрицательный?

 
Это бывает сплошь и рядом. Собственно, этот феномен, среди прочего, и подвиг меня на попытку разобраться в положительном герое.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Хлад
Постоянный посетитель
***


Любые обязательства- взаимны!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 102
Re: Положительный герой
« Ответить #5 В: 03/25/07 в 08:49:35 »
Цитировать » Править

2 Nadia Yar:
Quote:
Это бывает сплошь и рядом. Собственно, этот феномен, среди прочего, и подвиг меня на попытку разобраться в положительном герое.

Ну так , мораль автора и мораль читателя могут различаться. И то, что в авторских морально-этических координатах является достойным поступком- в координатах читателя может быть военным преступлением. Ну, и наоборот.  Grin Стоит только одного Палпатина- Палыча вспомнить...  Grin
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Положительный герой
« Ответить #6 В: 03/26/07 в 16:00:23 »
Цитировать » Править

Да. И тем не менее все зрители смогут сразу сказать, что Оби-Ван в ЗВ задумывался как положительный, а Палпатин - как отрицательный герой. Потому что Лукас отразил свою авторскую оценку непосредственно в сценарии.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Положительный герой
« Ответить #7 В: 03/26/07 в 19:24:46 »
Цитировать » Править

Quote:
из всего человества один только автор выражает свою моральную позицию непосредственно в процессе создания текста. В отличие от возникающих пост скриптум позиций читателей, позиция автора бывает в тексте _отражена_, и её можно там проследить.
То есть данное определение положительного героя ценно только либо прежде всего для оценки моральной позиции автора?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Положительный герой
« Ответить #8 В: 03/26/07 в 22:05:26 »
Цитировать » Править

Оно пригодно в том числе и для оценки моральной позиции автора.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Положительный герой
« Ответить #9 В: 03/26/07 в 23:13:15 »
Цитировать » Править

А для чего еще? мне, честно говоря, именно это не вполне ясно.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Положительный герой
« Ответить #10 В: 03/27/07 в 16:56:25 »
Цитировать » Править

Например, благодаря ему можно понять, почему некоторые элементы текста выстроены так, как выстроены, зачем они вообще, какую играют роль, почему автор их в текст вписал. Ещё может помочь понять реакцию читателей - многих людей это интересует.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Положительный герой
« Ответить #11 В: 03/27/07 в 18:49:06 »
Цитировать » Править

Ага, наполовину представил. "Почему автор написал то-то и то-то" иногда представление о его моральной позиции правда помогает понять (и даже представление о том, кого автор считает положительным героем - например, в случае вопроса "почему этому зануде отдан такой объем текста?" Smiley ) А вот читатели, по-моему, чаще реагируют уже на свое собственное прочтение (в соответствии с собственными взглядами), а не на авторские моральные установки и не на то, кто назначен автором в положительные герои.
Но тут может просто работать разный подход к чтению: с автором (и его моральными и прочими позициями) в центре и с произведением как таковым в центре.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Положительный герой
« Ответить #12 В: 03/28/07 в 06:08:25 »
Цитировать » Править

Иногда невозможно не реагировать на то, кто именно назначен автором в положительные/отрицательные герои. Меня, помнится, в детстве года три плющило при одном воспоминании о романе Ле Гуин "Слово для леса и мира одно", но обьяснить, почему роман так глубоко меня возмутил, я не могла. А ведь всё дело было в том, о чём я пишу в исходном сообщении: кто в романе назначен добром, кто - злом, и как это выражается.
 
Я пишу сейчас повесть "Крылья" (черновик). Там есть персонаж, которого вполне заслуженно укладывают в багажник и отправляют к человеку, который свернёт ему шею. Подробно описывать события, которые морально обосновывают багажник и убийство, я сейчас не в силах - большой роман писать придётся. Коль скоро я не желаю, чтобы моих более-менее положительных героев посчитали злобными фашистами и вообще гадами, то мне придётся как-то дать читателю понять, что труп in spe - редкостного калибра мерзавец. Поскольку он в этой повести никакого зла не творит (оно в прошлом), а только просит политического убежища, он должен убедительно проявить свои отвратительные качества в тех двух сценах-диалогах, в которых участвует. Вот это для меня вызов, потому что я придерживаюсь принципа не очернять персонажей намеренно. То есть герой не может походя проявить, например, склонность к садизму и педофилии только для того, чтобы читатель его возненавидел. Нельзя так насиловать героя (это мой личный принцип). Ну вот посмотрим, что получится...
« Изменён в : 03/28/07 в 06:10:05 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Choo
Гость

email

Re: Положительный герой
« Ответить #13 В: 03/28/07 в 08:32:19 »
Цитировать » Править » Удалить

А кто в романе Ле Гуин назначен, по-вашему, добром, и кто злом?
Зарегистрирован
kvs
Гость

email

Re: Положительный герой
« Ответить #14 В: 03/28/07 в 09:10:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
А кто в романе Ле Гуин назначен, по-вашему, добром, и кто злом?

Угу, присоединяюсь к вопросу.
Это вобщем-то один из самых многоплановых романов Ле Гуин, лучше только "Левая рука тьмы".
И нет там ни чистого добра, ни чистого зла. А просто ЛЮДИ которые не смогли понять друг друга.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.