Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 02:03:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Шолохов »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Шолохов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Шолохов  (Прочитано 11259 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Шолохов
« В: 01/25/07 в 03:00:43 »
Цитировать » Править

Давайте тут.
 
Антрекот пишет:
 
У Шолохова просто была другая проблема.  Он пытался стать советским человеком (как он это понимал, а понимал он это слишком хорошо для душевного комфорта), но человек и писатель в нем протестовали.  В конце концов, у него получилось, но писателя он, судя по результату, на этом в себе просто сломал.   Убил.  А ведь написал, без всяких оговорок, великую книжку.    
 
 
Могултай пишет:
Шолохов в гражданскую войну был Мишкой Кошевым. Вполне оголтелым, таким с тех пор и оставался, насколько я знаю (что удивительнее, таким  в юности был и другой донской казак - Николай Макарович Олейников. У них был реальный шанс встретиться весной 18 года со Шварцем, и в этом случае встреча их была бы совсем не такой, какой была на деле). Стараться _стать_ советским человеком Шолохову было надо ровно в той мере, в какой советский человек был верноподданным партначальства, а не "свободным товарищем среди других товарищей по борьбе". Во всех прочих отношениях он и был советским человеком, куда более советским (в _плохом_ смысле этого слова), чем какой-нибудь Ставский или, прости господи, Софронов.  Приспосабливался к верноподданичеству он действительно очень туго (кстати, по-моему, так и не приспособился до конца), но это был всего лишь переход из одной формы нелюди в другую, причем в едва ли не менее скверную. Все же, как мне кажется, верноподданный партии, колеблющийся вместе с генеральной линией, больше походит на человеческое  существо, чем духовно свободный борец-большевик  по  самоопределению в 1918 году.  
Точно такие же старания пришлось испытать многим штурмовикам, чтобы стать просто верноподданными национал-социалистской Германии.  
И, как мне кажется, образы и характеры "ПЦ" ничуть не слабее образов и характеров "ТД". Просто в ТД героев гораздо больше и сами они и их отношения показаны куда полнее и разнообразнее. Сектор обзора в ПЦ сравнительно с ТД резко сузился, но сам озирающий глаз и мозг, стоящий за ним, как и способность запечатлеть узренное, нисколько не изменились. Штокман и Кошевой стоят Нагульнова и Разметнова, а что аналогов Степану и Григорию в ПЦ нет - так это из-за сужения сектора обзора ТД все-таки роман обо всей жизни людей в истории и о людях как таковых , а ПЦ - роман только об одной сфере жизни людей (их отношение к коллективизации) в более узком контексте (первый год коллективизации).
 
_____
 
Дочитала я ПЦ. Вот что я вам скажу: если у автора была фига в кармане, то он её очень глубоко спрятал. Слишком глубоко. А вытащить забыл, и так она у него в кармане и осталась - зато всё, что должно было работать на партийную линию, так или иначе сработало на неё.  
 
Шолохов _любит_ этих героев. То есть он автор хороший и любит почти всех героев, но три коммунистических мушкетёра ему особенно дороги. Да он и сам это открыто признаёт.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Шолохов
« Ответить #1 В: 01/25/07 в 03:26:25 »
Цитировать » Править

Quote:
в какой советский человек был верноподданным партначальства,

Ну да.
Естественно.
У Гайдара была та же проблема, но его, на его счастье, убили раньше.
А Шолохов пытался стать верноподданым - и, судя по всему, стал.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Шолохов
« Ответить #2 В: 01/25/07 в 10:15:52 »
Цитировать » Править

Думаю, что Ваша оценка, как это часто бывает, идеологична.  
 
http://www.cbs1vao.ru/sholkon/020_taina3.htm
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Шолохов
« Ответить #3 В: 01/25/07 в 10:37:54 »
Цитировать » Править

Про цитату... ох.
Ну нельзя же так... Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Шолохов
« Ответить #4 В: 01/25/07 в 10:43:09 »
Цитировать » Править

Да, не стоит так искажать всё, чтобы оно влезло в рамки Вашего мировоззрения.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Шолохов
« Ответить #5 В: 01/25/07 в 10:52:51 »
Цитировать » Править

Подождите, это ведь тот самый Феликс Кузнецов, победитель "Метрополя"? Или какой-то другой? Как он убедительно про репресии невинных пишет...
« Изменён в : 01/25/07 в 14:00:43 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Шолохов
« Ответить #6 В: 01/25/07 в 16:17:42 »
Цитировать » Править

Если не ошибаюсь, Феликс Федосьевич, тот самый.
У меня, собственно, потому эта ссылка такую реакцию и вызвала.
Тут, правда, нужно сказать, что и у него такую реакцию "Метрополь" вызвал из-за Вознесенского - о котором Кузнецов был нехорошего мнения.
 
Лапочка, видите ли, если говорить об идеологических штампах, то эта ссылка - они и есть.
Дело в том, что Кузнецов - сам государственник, такой, уваровского склада.  И Шолохова туда же пишет.  Это, надо сказать, распространенное явление, когда критик или литературовед исследуемого писателя в единомышленники заносит.  Особенно, если автор большой и обаятельный.
 
А вот что он власти рукопись приобрести уговорил - это дело.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/25/07 в 17:39:23 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Шолохов
« Ответить #7 В: 01/25/07 в 18:37:54 »
Цитировать » Править

on 01/25/07 в 16:17:42, Antrekot wrote:
Тут, правда, нужно сказать, что и у него такую реакцию "Метрополь" вызвал из-за Вознесенского - о котором Кузнецов был нехорошего мнения.

 
 Grin Вы хотите сказать, что "Метрополь" ему не понравился? Вот чудеса-то: мне тоже. Поэзия - ничего, хотя в сети сейчас есть немало получше; а то, что мне удалось прочесть из прозы... Не литература, а бездарный грязный эпатаж. Хотя признаюсь, что прочла я мало, ибо - см. предыдущее предложение.
 
Quote:
Дело в том, что Кузнецов - сам государственник, такой, уваровского склада.  И Шолохова туда же пишет.

 
Вы не забывайте, я только что прочла "Поднятую Целину". Поскольку нет причин думать, что Шолохов писал её под дулом гэбистского маузера, я скорее согласна с выводами Кузнецова, чем с Вашими. Вы же знаете - это распространенное явление, когда критик или литературовед исследуемого писателя в единомышленники заносит.  Особенно, если автор большой и обаятельный. Wink
 
А как он там партии славу поёт, это ни в сказке сказать. Самая главная священная корова там - это не Ленин, и не Сталин и даже не коммунизм. Это партия. У мракобесов точно ту же позицию занимает церковь - не истинная, которая есть сообщество верующих, а конкретная земная крово- и властежадная организация. Каждая такая структура сама себе и Бог, и Молох, и абсолютная ценность. Это явления однородные, они очень похоже промывают людям мозги, и человек в результате получается однотипный и однотипно отвратительный. И вот этого здорового отвращения к зомбям, свойственного нормальному человеку, у Шолохова очень мало. Он находит Нагульнова _забавным_, а так - вполне правильным, суровым и настоящим человеком.  
 
И власть Советская там тоже ценится высоко...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Шолохов
« Ответить #8 В: 01/26/07 в 03:00:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Grin Вы хотите сказать, что "Метрополь" ему не понравился?

Я хочу сказать, что он стоял на острие административной травли.
 
Quote:
Вы же знаете - это распространенное явление, когда критик или литературовед исследуемого писателя в единомышленники заносит.  Особенно, если автор большой и обаятельный. Wink

В противомышленники. Smiley
 
Quote:
А как он там партии славу поёт, это ни в сказке сказать. Самая главная священная корова там - это не Ленин, и не Сталин и даже не коммунизм. Это партия.
 
ИМЕННО!  Вы совершенно точно попали.  Вы отменно знаете завзятого государственника.  Это Могултай.  Похоже?  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Шолохов
« Ответить #9 В: 01/26/07 в 16:27:45 »
Цитировать » Править

on 01/26/07 в 03:00:46, Antrekot wrote:

Я хочу сказать, что он стоял на острие административной травли.

 
"Причём за дело" (с). Вы уверены, что это надо было просто спустить с рук? Вы читали книгу Ерофеева "Хороший Сталин"? Вообще-то за такие действия, _так_ мотивированные, в простом народе морду бьют.  
 
Quote:
Похоже?

 
Как сказать. Во-первых, Могултай не типичен ни в каком отношении, во-вторых, гордость за страну и за государство у Шолохова тоже есть. Нельзя же забывать, что на деле партия была прежде всего системой управления Союзом. С одной стороны, ПЦ - local-color-роман, но одновременно это советский патриотический роман. Помните, там есть момент, где создаётся связь между этим маленьким хутором и далёкой, громадной, могучей Москвой, столицей и авангардом коммунизма, и впечатление такое, что провинция и столица являют не антагонизм, а целое - новое, сильное и рвущееся ввысь? И ГПУ (представляющий государство орган) работает эффективно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Шолохов
« Ответить #10 В: 01/26/07 в 17:23:18 »
Цитировать » Править

Quote:
"Причём за дело" (с). Вы уверены, что это надо было просто спустить с рук?
 
Что именно?  Публикацию Метрополя?
Я считаю, что то, что вокруг устроили, было исключительным безобразием.  И что не Кузнецову говорить о репрессиях.  Его счастье, что было другое время и ему отдавали другие приказы.  А то бы он показал им всем "Охоту на волков" - не по душе, конечно, а по службе.  
 
Quote:
Как сказать. Во-первых, Могултай не типичен ни в каком отношении, во-вторых, гордость за страну и за государство у Шолохова тоже есть

Понимаете, Вы точно отметили - про партию.  И про то, что первично.   Он все-таки идеократ, Шолохов.  Он безмерно талантливый и очень умный идеократ - он видел, что происходит, и часть этого происходящего ему _крайне_ не нравилась.  Но, тем не менее...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Шолохов
« Ответить #11 В: 01/26/07 в 17:56:34 »
Цитировать » Править

on 01/26/07 в 17:23:18, Antrekot wrote:
Что именно?  Публикацию Метрополя?
Я считаю, что то, что вокруг устроили, было исключительным безобразием.

 
Ответ на исключительное безобразие может быть полностью адекватным, да. И это легитимно. Вам принцип "что посеешь, то и пожнёшь", видимо, неприятен, но я его разделяю. А "если..., то он бы точно скушал всех младенцев" - не аргумент. Не скушал, да и младенцев там не было.
 
Quote:
Он все-таки идеократ, Шолохов.

 
Не вижу, почему бы ему не быть и государственником тоже.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Шолохов
« Ответить #12 В: 01/26/07 в 18:11:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Ответ на исключительное безобразие может быть полностью адекватным, да. И это легитимно.

Лапочка, чтобы Вам было понятнее.  За Ваши рассказки Вас бы стерли в пыль.  
Легитимно.    
 
Quote:
Вам принцип "что посеешь, то и пожнёшь", видимо, неприятен, но я его разделяю

Сходя с ума...  Интересно, какой же это принцип?
Это тот принцип, который гласит, что переводчик Липкин, опубликовавшись в Метрополе, должен исчезнуть с карты мира?  (Ох какие жирные заказы обвалились потом на "восточников"...)
Это принцип, по которому за литературную деятельность положено "кислород обрезать"?
Это принцип, по которому "у нас не НЭП, чтобы самостоятельно публиковаться"?
Нет, честное слово, Вы меня поражаете.
Вы хоть понимаете, что по тогдашним меркам Вы занимаетесь точно такой же деятельностью?  Просто вывешивая свои тексты в сеть?  Это та самая неподцензурная публикация.    
 
Quote:
Не вижу, почему бы ему не быть и государственником тоже

Тогда Вы, кажется, не понимаете, о чем речь.
Нормальный государственник стоит за государство не потому, что это его идеал, а потому, что не видит другого способа обустроить человеческую жизнь.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/26/07 в 18:14:42 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Шолохов
« Ответить #13 В: 01/26/07 в 19:02:39 »
Цитировать » Править

on 01/26/07 в 18:11:56, Antrekot wrote:
Лапочка, чтобы Вам было понятнее.  За Ваши рассказки Вас бы стерли в пыль.

 
Не думаю. Некоторые просто не опубликовали бы, как не публиковали, скажем, Семёнову, а часть я бы писала иначе и публиковалась бы. Мои рассказы - это не пропаганда мракобесия и извращений и не плевок в лицо Родине за то, что она смеет быть, и быть при этом собой, а не моим личным идеалом. Я, в отличие от Ерофеева, никогда не стану стрелять в домашнее животное просто за то, что оно живое. Я в такого "стрелка" могу выстрелить, причём насмерть. Обрезать кислород, ага.  
 
"Метрополь" - это не литературная деятельность. Это не так называется. И Вы зря решили, что на них накинулись за неподцензурную публикацию. Судя по этим, скажем так, текстам, проблема была не столько в ней, сколько в том, _что_ они опубликовали и _зачем_. Люди, как правило, нервно реагируют, когда видят, что им на стол наложили кучу дерьма с целью выказать презрение к хозяевам дома. Могут взять и нелиберально так сковородкой огреть.
 
Quote:
Нормальный государственник стоит за государство не потому, что это его идеал, а потому, что не видит другого способа обустроить человеческую жизнь.

 
А Шолохов его видит?
« Изменён в : 01/26/07 в 19:04:28 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Шолохов
« Ответить #14 В: 01/26/07 в 19:26:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Мои рассказы - это не пропаганда мракобесия и извращений и не плевок в лицо Родине просто за то, что она смеет быть,

А проза Битова и Искандера, стихи Липкина, Лиснянской, Ахмадуллиной, песни Высоцкого - это, значит, пропаганда мракобесия и плевок в лицо Родине.  Почему?  Потому что Лапочке иначе никак не получается оправдать то, что оправдать хочется?   Виктора Тростникова - милое дело в дворники загнать.  
И понятно замечательное убеждение "я хорошая, меня не тронули бы".  Оно у многих было, такое убеждение.
 
Quote:
Люди, как правило, нервно реагируют, когда видят, что им на стол наложили кучу дерьма с целью выказать презрение к хозяевам дома. Могут взять и нелиберально так сковородкой огреть.

Да.  Отобрать работу.  Запретить публикации.  Отобрать переводы.  
Я понимаю, что есть люди, которым такой способ литературной борьбы очень придется и понравится.  Только добрых слов для такой позиции я не найду.
Не нравятся мне ни Ерофеев, ни Куняев - но властям не должно быть дела ни до того, ни до другого.  
 
Вот если бы тов. Кузнецов действительно заехал тов. Ерофееву сковородкой по голове - он, может, был бы не так уж неправ.  
 
Quote:
А Шолохов его видит?

Да.  Ему же очень жаль старого уклада, и людей жаль.  Но ради вот этого нового порыва...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/26/07 в 19:44:24 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.