Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/24 в 04:22:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Надя Яр "Берег" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Надя Яр "Берег"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Надя Яр "Берег"  (Прочитано 4198 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Надя Яр "Берег"
« В: 01/08/07 в 09:42:06 »
Цитировать » Править

Хорошо. Правда, показалось немного дидактичным - или на то и рассчитано?
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #1 В: 01/08/07 в 09:47:08 »
Цитировать » Править

Ну, учитывая инспирацию...  Grin
 
UPD. Сам рассказ-то вот он.
« Изменён в : 01/08/07 в 10:21:19 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #2 В: 01/08/07 в 10:13:31 »
Цитировать » Править

Вот инспирация, по-моему, и мешает, очень сильно.
Подсказывает методы и решения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #3 В: 01/08/07 в 10:17:36 »
Цитировать » Править

I beg pardon, методы персонажи избрали сами. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #4 В: 01/08/07 в 10:38:44 »
Цитировать » Править

Нет, не избрали.
Потому что Вы долг перед соседями тоже вычеркнули - а от него никто не отказывался.
Вы, как обычно, дополнили от себя, по своей логике и вкусу - и Юпитер с ней с несправедливостью, кто, кроме литературоведов интересуется этими вещами, но _текст_ стал много скучнее, чем мог бы быть.
 
С уважением,
Антрекоьт
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #5 В: 01/08/07 в 10:42:20 »
Цитировать » Править

Бывают ситуации, в которых отказ выполнять приказ неуважаемого правительства автоматически означает отказ выполнять долг перед согражданами. ВОВ была таким случаем; я описала ещё один. А что касается скуки, то это вопрос вкуса. Лично мне понимательство скучно до зевоты. Вы, кстати, не учитываете ещё и _кто_ и _в каком состоянии_ сотворил художественную композицию на площади. Оно всё не так уж и однозначно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #6 В: 01/08/07 в 10:51:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Бывают ситуации, в которых отказ выполнять приказ неуважаемого правительства автоматически означает отказ выполнять долг перед согражданами.

Как уже было сказано, обе головы Антрекота сошлись на том, что получили бы немалое удовольствие от добычи этой справки - а уж потом пошли бы записываться в ополчение.  Или наоборот - что раньше получится.
 
Quote:
Лично мне понимательство скучно до зевоты.

Это потому, что Вы не умеете его готовить. Smiley
Потому что понимать - не значит оправдывать.
Понимать - значит понимать.
Правило Станиславского.
 
Quote:
Вы, кстати, не учитываете ещё и _кто_ и _в каком состоянии_ сотворил художественную композицию на площади.

Вполне учитываю.  И то, что ее решили сохранить.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #7 В: 01/08/07 в 10:57:36 »
Цитировать » Править

on 01/08/07 в 10:51:03, Antrekot wrote:
Как уже было сказано, обе головы Антрекота сошлись на том, что получили бы немалое удовольствие от добычи этой справки - а уж потом пошли бы записываться в ополчение.

 
Ага. И вот представьте себе, что тем самым злосчастным клиентом оказался такой человек, как Вы. Получилось бы что? Очередное разоблачение Кровавой Гэбни (ТМ) с её волюнтаризмом. И кстати. Какова вероятность того, что попадёт именно такому исключению, как Вы, а не такому частому случаю, как Кью?
 
Quote:
Это потому, что Вы не умеете его готовить. Smiley

 
Это потому, что уж очень достало.  
 
Quote:
Вполне учитываю.  И то, что ее решили сохранить.

 
Так этот элемент усиливает неоднозначность. Smiley
« Изменён в : 01/08/07 в 11:03:54 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #8 В: 01/08/07 в 11:03:53 »
Цитировать » Править

on 01/08/07 в 10:57:36, Nadia Yar wrote:

Ага. И вот представьте себе, что тем самым злосчастным клиентом оказался такой человек, как Вы. Получилось бы что? Очередное разоблачение Кровавой Гэбни (ТМ) с её волюнтаризмом.Smiley

А ничего бы не получилось.  Те, кто за, сказали бы "сами виноваты, нечего было выеживаться", те, кто против - тоже по учебнику.  А существо дела от того не меняется.
 
Quote:
Это потому, что уж очень достало.

А понятия подменять не нужно - и сразу все станет хорошо.
 
Quote:
Так этот элемент усиливает неоднозначность. Smiley

Нет, в данном контексте нет.  Получается нечто вроде "Я был за Россию ответчик, а он спал с моею женой" Smiley
Для того, чтобы неоднозначность появилась тут, ее вообще, как мне кажется, должно быть больше.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #9 В: 01/08/07 в 11:08:03 »
Цитировать » Править

on 01/08/07 в 11:03:53, Antrekot wrote:
.  А существо дела от того не меняется.

 
Зато меняется эффект. (А зачем тогда..., если не меняется существо?)
 
Quote:
А понятия подменять не нужно - и сразу все станет хорошо.

 
Мы вроде бы сошлись на том, что есть такое значение.
 
Quote:
Получается нечто вроде "Я был за Россию ответчик, а он спал с моею женой" Smiley

 
Ну приказ вообще-то был.
 
Quote:
Для того, чтобы неоднозначность появилась тут, ее вообще, как мне кажется, должно быть больше.

 
Ну так... Слона-то Вы приметили? Roll Eyes
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #10 В: 01/08/07 в 11:39:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Зато меняется эффект. (А зачем тогда..., если не меняется существо?)

А существо очень простое.
Закон - это слово.  Обязательство.
Закон - это то, на что имеет право рассчитывать самая распоследняя сволочь, которую хочется стереть с лица и место, где она стояла антисептиком засыпать.  
И когда с одной стороны говорятся красивые слова о живых мертвецах, а с другой - отдаются соответствующие приказы...  то совершенно не важно, был ли убитый негодяем или, скажем, человеком, который захотел поймать государство на слове и посмотреть, изменилось ли оно с гражданской - ну или просто получить документ, подтверждающий, что на нем нет обязательств перед данным конкретным правительством.  
Это неважно, потому, что "можно" значит "можно", а не "можно, пока не раздражает".  
Нужно было закон менять - или хотя бы слов не говорить.  Не можете удержать планку - не поднимайте, куда не надо.
 
Другое дело, что городскому совету имело бы смысл, например, ввести свой призыв - и игнорировать королевские льготы - как городской совет в гражданскую никого не убивал.
 
Quote:
Мы вроде бы сошлись на том, что есть такое значение.

Только оно никак не первое.
 
Quote:

Ну так... Слона-то Вы приметили? Roll Eyes

Что именно Вы имеете в виду?
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/08/07 в 11:40:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #11 В: 01/08/07 в 16:44:59 »
Цитировать » Править

Что для меня - возможно, из-за незнания сеттинга - остается совершенно непонятным, это почему продавец так и не отстроил дом. Зарабатывает он вроде неплохо, если за порцию своего снадобья получает тридцатую долю стоимости той справки... Или руины столь же иллюзорны?
А с тем, что закон о льготе сколько-то честным властям нужно было отменять\приостанавливать на время войны, а не обманывать своих граждан и не использовать для выявления неблагонадежных - с этим я вполне согласен.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #12 В: 01/08/07 в 19:56:08 »
Цитировать » Править

on 01/08/07 в 16:44:59, Kell wrote:
Что для меня - возможно, из-за незнания сеттинга - остается совершенно непонятным, это почему продавец так и не отстроил дом.

 
По личным причинам. А флэш стоит недорого, это Малыш золотом разбрасывается. Потому что может. Smiley
 
Quote:
А с тем, что закон о льготе сколько-то честным властям нужно было отменять\приостанавливать на время войны, а не обманывать своих граждан и не использовать для выявления неблагонадежных - с этим я вполне согласен.

 
А закон никто и не собирался использовать для выявления неблагонадежных. Иначе Хаузер получил бы несколько иначе сформулированный приказ и, без сомнения, выполнил бы его. Wink Там же сказано: "Так мой брат и отмазался бы от армии и кропал бы свои письмена посейчас (...)". То есть отмазавшихся впоследствии никто не преследовал, им это сошло с рук. Просто король, издав Льготное уложение, этим самым дал слово, и его нельзя просто так взять и отменить.
« Изменён в : 01/08/07 в 20:36:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #13 В: 01/08/07 в 20:06:47 »
Цитировать » Править

on 01/08/07 в 11:39:11, Antrekot wrote:
Закон - это то, на что имеет право рассчитывать самая распоследняя сволочь, которую хочется стереть с лица и место, где она стояла антисептиком засыпать.

 
Вот тут мы расходимся. Потому что я исхожу из того факта, что люди есть люди, а не роботы. Бывают поступки, после которых поступивший должен рассчитывать на то, что его как поймают, так и в лучшем случае убьют быстро, а в худшем - медленно. Говорить о каких-то правах тут малоосмысленно, так как надо учитывать человеческий фактор.  
 
Quote:
И когда с одной стороны говорятся красивые слова о живых мертвецах, а с другой - отдаются соответствующие приказы...

 
Слова Короля и правда хороши, но Вы заметили, что он этого приказа и не отдавал, наоборот, сказал негодяев не трогать? Король дал слово и выполнил его со своей стороны. А вот мастер Ди, чья власть тоже весьма велика, никому такого слова не давал... И я думаю, что человек, который _в этой ситуации_ захотел поймать государство на слове и посмотреть, изменилось ли оно с гражданской (лучшего момента не нашёл!), поступил крайне глупо и мерзко.
 
Понимаете, ведь этот закон не был рассчитан на нашествие живых мертвецов. Это был хороший и выполнимый закон мирного времени. Кстати, а что Вы имеете в виду под однозначностью, если Вы только что описали, почему ситуация для Вас _не_ однозначна?
 
Quote:
Только оно никак не первое.

 
Одно из первых. Фраза "я тебя так понимаю!" в таком смысле встречается очень часто.
 
Quote:
Что именно Вы имеете в виду?

 
Малыша.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Надя Яр "Берег"
« Ответить #14 В: 01/08/07 в 20:35:19 »
Цитировать » Править

Quote:
И я думаю, что человек, который _в этой ситуации_ захотел поймать государство на слове и посмотреть, изменилось ли оно с гражданской (лучшего момента не нашёл!), поступил крайне глупо и мерзко.

 
И здесь мы наблюдаем "тихое" допущение, которое делает ситуацию совершенно непроецируемой на реал.
 
Потому что человек обычно знает, изменилось ли государство, в котором он живет. И соответственно с этим поступает. Если изменилось -- немного найдется охотников "ловить на слове".
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.