Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/24 в 02:44:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Хвильовий, "Я (Романтика)" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Хвильовий, "Я (Романтика)"  (Прочитано 11799 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Хвильовий, "Я (Романтика)"
« В: 01/06/07 в 09:11:32 »
Цитировать » Править

http://www.ukrcenter.com/library/read.asp?id=75&read=true
 
Очень неплохо написано. Антрекот, а какой, по-Вашему, вывод следует сделать из этого рассказа?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #1 В: 01/06/07 в 09:22:40 »
Цитировать » Править

Ну какой вывод из него сделал автор, когда у него в голове прояснилось немножко, в общем, известно.
На этот предмет "Санаторная зона" есть.
 
А тогда они во всем этом с радостью плавали.  Якобинцев дублировали, как якобинцы античность.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #2 В: 01/06/07 в 09:30:21 »
Цитировать » Править

Стоп, так это он... как бы это сказать. Это НЕ антиутопия? Это надо понимать прямолинейно?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #3 В: 01/06/07 в 09:43:14 »
Цитировать » Править

Прочла вот это: http://memorial.org.ua/education/write/hvylovy/1.htm
 
Оно говорит целые тома - о тех, кто это написал.  
 
Quote:
Ну какой вывод из него сделал автор, когда у него в голове прояснилось немножко, в общем, известно.

 
Если Вы о самоубийстве, то он не потому.  
 
 
UPD. Тьфу ты, перепутала с чем-то автобиографическим...
« Изменён в : 01/11/07 в 17:24:57 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #4 В: 01/06/07 в 09:43:54 »
Цитировать » Править

Нет, прямолинейно - не надо.  Но это _не_ антиутопия.
 
http://www.agencynews.ru/eliespecial/1923/01.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #5 В: 01/06/07 в 09:45:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Если Вы о самоубийстве, то он не потому.

Нет, я не о самоубийстве.
Я о "Санаторной зоне".
И он в "Романтике" не себя изображал.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/06/07 в 09:48:12 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #6 В: 01/06/07 в 09:54:02 »
Цитировать » Править

(заглянув по ссылке) А это тоже не антиутопия? А ещё такое есть? Буду читать.
 
Всё это подозрительно. Рассказ, оказывается, _опубликовали_! И потом ещё долго-долго колебались, прежде чем заявить, что автор позорит марксизм. (Интересно, как они вообще догадались, если сразу не поняли? По причёске? Grin) И потом начали его маргинализировать за политические памфлеты, а не за эту "Романтику". Между тем в той же украинской националистической пропаганде советскую власть тех лет рисуют так, как будто человека могли расстрелять за четверть того, что содержит "Романтика", _найденную в столе_, а не что опубликованную.
 
Текст тоже подозрительный. Больно уж он хорошо сделан, Вы не находите? Очень профессионально. Там вся конструкция указывает на то, что писатель хочет показать самоубийство души - и Вы говорите, что это случайность? Это, конечно, возможно, получился же у Перумова гениальный роман _случайно_, но Хвильовой для этого слишком опытно пишет.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #7 В: 01/06/07 в 10:21:08 »
Цитировать » Править

Лапочка, а Вы, что, "Конармию" не читали?
Они правда к этому пытались прислониться щекой, и очень горевали, что толком не получается и результат какой-то... не тот.
 
Quote:
(заглянув по ссылке) А это тоже не антиутопия?

Нет.   Вот Платонов - тот да.  Но Платонов, кстати, поначалу тоже купился.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #8 В: 01/06/07 в 10:39:45 »
Цитировать » Править

Нет, "Конармия" ещё ждёт своего часа. Но я знаю, что Вы имеете в виду. Нет, меня не суть дела так поражает. Некоторые пытаются к Навину щекой прислониться; после этого меня уже ничто не удивит, хоть бы и доктор Лектер в лике святых. Нет, меня настораживает структура этого текста. "Романтика" написана, как будто её специально сконструировали как антикоммунистический, "белый" текст. Не просто по сути рассказанного - по форме. Вот этот тонко чувствующий чекист, вот эти четыре воплощённых аспекта его личности, вот все эти лирические красивости и импрессионизмы, вот этот предсказуемый финал... Оно очень неплохо скроено. Я не говорю "очень хорошо", потому что действительно эффективная антиутопия должна звучать наивнее, проще, как финальные сцены замятинского "Мы". Вот тогда у такого текста потрясающая убойная сила. А "Романтика" мне напоминает знаете что? - представление некоторых, не будем тыкать пальцем, Светлых о Тёмных, скажем, о рыцарях Аст Ахэ. Wishful thinking. Я тут лично свидетельствую, что это представление, мягко говоря, неверное. Smiley У меня такое чувство, что настоящий большевик-сталинист так бы не написал. Настоящий - это, извините что повторяюсь, опять же мой дед (с поправкой, что это не революция, а ВОВ, и тем не менее). Согласитесь, он видел мир совсем не так, как лирический герой Хвильового. У Хвильового этот герой - такое впечатление! - нарочно так сделан.
« Изменён в : 01/06/07 в 11:45:23 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #9 В: 01/06/07 в 12:46:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Некоторые пытаются к Навину щекой прислониться; после этого меня уже ничто не удивит,
 
А зря.  Библейский Навин - личность вполне жуткая.  Но тогда и цена жизни была сильно пониже.
Тут про Чингиза в свое время много говорили, помните?
А вот у товарищей, которые это в начале века делали, цена стояла, ну, чуть пониже, чем у нас, но ненамного.
Они из людей пытались выписаться.  У некоторых получалось.  Хвильовому повезло.  
Пытались выписаться, и процесс этот описывали.
 
Quote:
У меня такое чувство, что настоящий большевик-сталинист так бы не написал.
 
А это не сталинист и не сталинец.  Что Вы.  Между двадцатыми и тридцатыми - пропасть.  Как между восьмидесятыми и девяностыми.  Слом.  Культура-1 и Культура-2.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #10 В: 01/06/07 в 16:48:44 »
Цитировать » Править

on 01/06/07 в 12:46:50, Antrekot wrote:
Пытались выписаться, и процесс этот описывали.

 
Результат у Чингиза и Навина всяко страшнее. Так Вы думаете, этот герой реалистичен? Ну пусть, это не главное. Как насчёт конструкции текста?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #11 В: 01/06/07 в 17:00:03 »
Цитировать » Править

Да нет.  У исторического Навина результат был вполне в рамках нормы времени, у библейского - уже за, но в пределах вообразимого, Чингисхан поражал воображение подвернувшихся, но китайцы, например, устраивали соседям-степнякам веселую жизнь вплоть до геноцида время от времени - просто для обеспечения безопасности границы...
 
А что до конструкции, то это вот такое "двойственное" чувство - вот мол, какой воистину ужас - служение Революции.  И не всякому оно под силу.  Ужас, восхищение, завороженность.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #12 В: 01/06/07 в 17:08:14 »
Цитировать » Править

on 01/06/07 в 17:00:03, Antrekot wrote:
У исторического Навина результат был вполне в рамках нормы времени, у библейского - уже за, но в пределах вообразимого

 
Большевики не сделали ничего, что выходило бы за пределы моего воображения. От них половина Евразии не опустела, в отличие от тех же монголов, а даже где-то наоборот. При советской власти был большой прирост населения.  
 
Quote:
А что до конструкции, то это вот такое "двойственное" чувство - вот мол, какой воистину ужас - служение Революции.

 
Оно для этого недостаточно наивно, что ли. Получается эффект антиутопии, причём сконструированной.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #13 В: 01/06/07 в 18:21:20 »
Цитировать » Править

Quote:
От них половина Евразии не опустела, в отличие от тех же монголов, а даже где-то наоборот

Цена жизни при них была повыше.
А медицина - получше.
Если бы они не занимались раестроительством, то и счет жертв не шел бы на миллионы.
Но тогда бы они не были большевиками.
 
Quote:
Оно для этого недостаточно наивно, что ли. Получается эффект антиутопии, причём сконструированной.

Это для Вас.
Вы на это смотрите из времени после второй мировой.
http://www.ruthenia.ru/sovlit/c/1019365.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хвильовий, "Я (Романтика)"
« Ответить #14 В: 01/06/07 в 20:57:20 »
Цитировать » Править

Вот у Светлова настоящее. А Хвильовой... в общем, не то удивительно, что его поняли так, как поняли, а то, что это произошло не сразу.
 
Quote:
Цена жизни при них была повыше.  
А медицина - получше.

 
Да и цели тоже. А если бы они не занимались раестроительством, то они не могли бы смотреть в зеркало. В "Романтике" есть одна настоящая вещь: это видение череды народов и веков, которое мотивирует героя продолжать службу. Тот, кто видит эту череду, вынужден хотя бы попытаться что-то сделать, или он _в лучшем случае_ погрязнет в отчаянии. Чтобы узнать, что коммунизм невозможен, надо было попытаться его построить. На эту попытку человечество было обречено.
 
Quote:
Вы на это смотрите из времени после второй мировой.

 
Так я ж не о сути дела, а о конструкции рассказа. Что с тех пор изменилось?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.