Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 20:33:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще одна рецензия про "Остров" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Еще одна рецензия про "Остров"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще одна рецензия про "Остров"  (Прочитано 18736 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #120 В: 03/20/07 в 17:01:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Почему Вы так решили? Что снимается история веры, что важно это?

А это не история веры?
Тогда что же?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #121 В: 03/20/07 в 17:09:26 »
Цитировать » Править

on 03/20/07 в 17:01:38, Antrekot wrote:

А это не история веры?
Тогда что же?

Это художественный фильм.
Я не должен опровергать Ваше утверждение. Кажется, это Вы должны его доказывать, если оно претендует на объективность, или признать его личным мнением, и в таком случае - несколько снизить категоричность.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #122 В: 03/20/07 в 17:31:31 »
Цитировать » Править

Вася, простите, "художественный фильм" тождественно "о чем угодно"?
Данный фильм всеми своими параметрами заявлен как фильм о свойствах веры.  Она - в своем взаимодействии с людьми - является предметом изображения.  
Если Вы считаете, что это не так, потрудитесь если не обосновать, то хотя бы сформулировать позицию.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #123 В: 03/20/07 в 18:36:49 »
Цитировать » Править

on 03/20/07 в 17:31:31, Antrekot wrote:
Вася, простите, "художественный фильм" тождественно "о чем угодно"?

"Художественный фильм" тождественно "имеет много смыслов"
Quote:

Данный фильм всеми своими параметрами заявлен как фильм о свойствах веры.  Она - в своем взаимодействии с людьми - является предметом изображения.  
Если Вы считаете, что это не так, потрудитесь если не обосновать, то хотя бы сформулировать позицию.

Какими параметрами? Вы написали, что в фильме "на самом деле, важны две вещи - что происходит внутри героя и что происходит с миром в результате взаимодействия".
Я спросил, почему именно они важны, и не важны другие - на это Вы ответили, что это "история веры".
Я, честно, не понимаю таких обоснований.
Ну, наверное, это история веры, да. По мне так важна там такая вещь: как вера помогает человеку.
В этом смысле фильм - история веры.
Это произошло внутри героя? Это определило его взаимодействие с миром? Вы ведь, как я понимаю, намекаете на то, что происходящее внутри героя и взаимодействие с миром не показаны так, как следовало, чтобы можно было считать этот фильм замечательным.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3589
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #124 В: 03/20/07 в 20:05:56 »
Цитировать » Править

on 03/20/07 в 18:36:49, V.A.Gonsky wrote:
"Художественный фильм" тождественно "имеет много смыслов"
Гм... "Наука много умеет гитик"...
Вообще-то всякий художественный фильм имеет сюжет, основу, так сказать. Иначе это - просто кинохроника.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #125 В: 03/20/07 в 20:50:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Что я так называю - а ты документы почитай.  Описания.  Замечательная картина.

 
РАЗНАЯ картина. Которую в разнообразии за 1,5 часа экранного времени не нарисуешь.
 
Quote:
Ну, например, ситуация, в которой главная проблема монастыря - любовь настоятеля к сапогам, это...

 
Это в принципе для такого махонького монастырика на острове более чем допустимо.
Ну неужели ты не понимаешь, что ситуация, где настоятель любил бы не архиерейские сапоги, а молоденьких послушников, была бы просто дубовой? Вот у нас хороший монах о. Анатолий, а вот кака-бяка настоятель.
Это и была бы самая что ни на есть агитка. Точнее, тупая социалка в духе Маяковского. И эта социалка немедленно отодвинула бы вопросы ДУХА на второй план. И, выходя из -ала, юди говорили бы себе - "ну, я не такой, как этот педераст, и слава Богу".
А вот свои "сапоги" есть решительно у каждого. И каждый из нас о своих "сапогах" задумался. А если бы на экране подняли и поставили руба большую проблему - то те, у кого этой проблемы нет, решили бы, что это их не касается.
 
Quote:
Только фальшивый, а так...

 
Антрекот, ты споришь ро вкусе устриц с теми, кто их ел. Ты, чья нога переступала церковный порог только по случаю экскурсий, берешь на себе роль эксперта - что фальшиво, а что нет.
 
Quote:
Ты у нас... сорока?   Тебе нужно "делать красиво", чтобы ты заинтересовалась?

 
Конечно. Остального я и так насмотрюсь.
 
Quote:
Huh  А что, агитация бывает только такой?
"У нас все правильно."

 
А разве нет?
И разве там "все правильно", в этом фильме?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #126 В: 03/21/07 в 07:02:56 »
Цитировать » Править

Quote:
РАЗНАЯ картина. Которую в разнообразии за 1,5 часа экранного времени не нарисуешь.

Ты знаешь, это из категории "ноги мешают".  У Вайды почему-то получалось за полтора часа экранного времени _страну_ показать...
 
Quote:
Ну неужели ты не понимаешь, что ситуация, где настоятель любил бы не архиерейские сапоги, а молоденьких послушников, была бы просто дубовой?
 
А зачем послушников?
Просто сапоги эти в качестве центральной проблемы...  это из категории "мне бы ваши заботы, господин учитель".
Такое бывает - чем "Остров" и отличается от основного массива попадавшейся мне кинопродукции.  
 
Quote:
Антрекот, ты споришь ро вкусе устриц с теми, кто их ел. Ты, чья нога переступала церковный порог только по случаю экскурсий, берешь на себе роль эксперта - что фальшиво, а что нет.

Хм.  Моя нога и в обком партии вступала только после того, как.
 
Quote:
Конечно. Остального я и так насмотрюсь.

Тогда о качестве фильма говорить вообще нет смысла.
 
Quote:
А разве нет?
И разве там "все правильно", в этом фильме?

Да, там, в сравнении с окружающим миром, все относительно правильно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #127 В: 03/21/07 в 11:13:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Ты знаешь, это из категории "ноги мешают".  У Вайды почему-то получалось за полтора часа экранного времени _страну_ показать...

 
К него была такая творческая задача. У лунгина - другая.
 
Quote:
Просто сапоги эти в качестве центральной проблемы...  это из категории "мне бы ваши заботы, господин учитель".

 
О. Вот этого-то ты и не понимаешь. Что какое-нибудь размашистое искушение людей бы не так затронуло. Мы их нередко выдерживаем, размашистые искушения. Потому что они очевидны, они на поверхности. А искушение сапогами - да. Это попадание в самую точку. У всех нас есть свои "сапоги", у всех, решительно. И искушения отца Иова - они тоже очень реальные, прямо-таки себя узнаешь. Понимаешь, в этом смысл - чтобы люди узнавали _себя_ и свои сапоги.
 
Quote:
Хм.  Моя нога и в обком партии вступала только после того, как.

 
Вот именно.
 
Quote:
Тогда о качестве фильма говорить вообще нет смысла.

 
Почему. Имеет Smiley.
Просто качественно снятый мрачняк повергает меня в качественный депресняк.
 
Quote:
Да, там, в сравнении с окружающим миром, все относительно правильно.

 
То есть, акулов не бывает? Маленьких монастырей, где настоятель не ворует, не пьет и не предрильничает, не бывает?
 
Фильм делает одну очень важную вещь. Он вдребезги разбивает расхожее представление о том, что святой - это такой просто ну очень хороший человек. Чем лучше, тем святее. Нет, говорит Лунгин. Святость входит в противоречие не только со злом этого мира (показать такой конфликт было бы, повторюсь, просто и дубово - и я его двести раз видела в фильмах о католических святых), но и с _добром_ этого мира, ограниченным и слепым добром. Вот это вот главное.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #128 В: 03/21/07 в 11:28:58 »
Цитировать » Править

Quote:
К него была такая творческая задача. У лунгина - другая.

Или или.  Или задача другая, или средств не хватает.
 
Quote:
О. Вот этого-то ты и не понимаешь. Что какое-нибудь размашистое искушение людей бы не так затронуло

Не нужно размашистых искушений.  Достаточно класть меньше сиропа.
 
Quote:
То есть, акулов не бывает? Маленьких монастырей, где настоятель не ворует, не пьет и не предрильничает, не бывает?

Маленьких монастырей, где все проблемы сводятся к тому, что настоятель чуть-чуть чересчур привержен мирским благам, а его зам завидует тому, что всякой сволочи открываются небеса, а ему нет, но, при этом, зависть эту старается глушить?
 
Quote:
Фильм делает одну очень важную вещь. Он вдребезги разбивает расхожее представление о том, что святой - это такой просто ну очень хороший человек.

Да нет.  Эту - не разбивает совершенно.  Был плохой, струсил, но исправился, перековался, людям помогает - а что орет и прыгает, так это чтобы лучше помогло...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #129 В: 03/21/07 в 13:29:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Или или.  Или задача другая, или средств не хватает.

 
Понимаешь, я не видела фильмов Вайды. Поэтому давай не буем српвнивать то, что я видела с тем, чего я не видела.
 
Quote:
Не нужно размашистых искушений.  Достаточно класть меньше сиропа.

 
Если бы я этот упрек услышала от о. Прототипа - в нем было бы больше веса.
 
Quote:
Маленьких монастырей, где все проблемы сводятся к тому, что настоятель чуть-чуть чересчур привержен мирским благам, а его зам завидует тому, что всякой сволочи открываются небеса, а ему нет, но, при этом, зависть эту старается глушить?

 
Мне почему-то кажется, что ВСЕ проблемы раскрытию ситуации только помешают.
 
Quote:
Да нет.  Эту - не разбивает совершенно.  Был плохой, струсил, но исправился, перековался, людям помогает - а что орет и прыгает, так это чтобы лучше помогло...

 
Я бы придала твоим словам вес, если бы в этом же треде люди не вомущались: "Да как же так можно! Убийца! Измениик Родины!" с подтекстом "ну, уж мы-то никогда..."
А вот потому что вы думете, что "вы-то никогда" - потому вы и не святые.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #130 В: 03/21/07 в 14:04:09 »
Цитировать » Править

on 03/20/07 в 20:05:56, FatCat wrote:

Гм... "Наука много умеет гитик"...
Вообще-то всякий художественный фильм имеет сюжет, основу, так сказать. Иначе это - просто кинохроника.

Вы совершенно правильно отличаете художественный фильм от кинохроники.
Но дело не в том, что у ХФ есть сюжет, а у хроники - нет. А в том, что сюжет в ХФ показан особым образом, и у разных людей вызывает разные впечатления.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #131 В: 03/21/07 в 16:05:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/21/07 в 13:29:08, Olga wrote:
Я бы придала твоим словам вес, если бы в этом же треде люди не вомущались: "Да как же так можно! Убийца! Измениик Родины!" с подтекстом "ну, уж мы-то никогда..."
А вот потому что вы думете, что "вы-то никогда" - потому вы и не святые.

 
Ну, я один из тех, кто называл главгероя убийцей и предателем. Не столько Родины, впрочем, сколько своего товарища, но в данном контексте не суть. Про подтекст - неверно, я очень даже представляю себе ситуации, в которых повел бы себя не лучше. Может и хуже, ибо герой был явно в состоянии аффекта, и продолжалось его... гм... в общем, несколько секунд он вел себя неадекватно, после чего всю жизнь каялся. Могло быть хуже, причем намного. Мог быть и вовсе осознанный выбор власовца.
 
Но - какое все это имеет отношение к святости? Режиссер просто сконструировал наиболее зрелищный вариант, причем заведомо недостоверный(не бывает на таких судах всего двух человек в экипаже, да и немцы там... впрочем, это к знатокам истории, они подробно расскажут, где и какая лажа в первом эпизоде), что он кстати и сам признал в интервью. Я вот чего понять не могу - ну, были истории с разбойниками, становившимися святыми. Которые покаялись, раздали награбленное нуждающимся, и т.д. Но герой-то в фильме в виде покаяния занимается исключительно биением себя в грудь и повторением, какой он плохой. Может, я чего-то не понимаю в христианстве, но если ты действительно покаялся, то ты прощен Христом, и больше на тебе этого греха нет. А до того ты грешник, а не святой. Но чудеса-то происходят, значит все же святой, хоть и не прощенный? А так бывает?
 
Ну ладно, это их с Богом взаимоотношения. Если же вернуться к людям, то по фильму у меня создалось полное впечатление, что главгерой и в себе, и в других видит только гадости, от которых ему и им надо избавиться, что он и делает, одинаково нервозно и истерично. Опять же, при чем тут святость? Истерик порой может внушить человеку уверенность в чем-то, может даже временное улучшение у больного вызвать, бывают и такие "екстрасенсы". Так может, герой фильма просто казался окружающим святым, а на самом деле до последнего лгал себе и Богу? И только перед смертью, узнав о том, что убитый им человек выжил, действительно покаялся? А что его действия кому-то помогали, так ведь Бог еще и не через таких типов порой помогает, пути-то Его неисповедимы.
 
Так что в основном не могу не согласиться с приводившимися мной цитатами из христиан, критиковавших этот фильм. Может, конечно, он и не "душевредный", но все-равно какой-то ненастоящий.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #132 В: 03/21/07 в 18:27:49 »
Цитировать » Править

on 03/21/07 в 16:05:30, Isaac_Vasin wrote:
. Но чудеса-то происходят, значит все же святой, хоть и не прощенный? А так бывает?
Но ведь не показаны в фильме чудеса.  Хотя, казалось бы, кино, в чем проблема?  
 
Девчонка с новорожденным ребенком счастливая...
Бабушке из Франции  почтальон письмо от мужа приносит...  
Мальчик своими ногами ходит... Женщина приходит на работу, а там действительно трубу прорвало...  
Девушка сама пришла спасибо сказать...
 
Но не показано.   Потому что вот тогда - точно лубок и  агитка.  А так чудеса видит только тот, кто ожидает их увидеть...  Все как в жизни.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #133 В: 03/21/07 в 19:43:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/21/07 в 18:27:49, Nick_Sakva wrote:

 Но ведь не показаны в фильме чудеса.  Хотя, казалось бы, кино, в чем проблема?

 
Тогда какой же главгерой святой? Обычный истерик, заражающий других своей убежденностью. На некоторое время. И на зрителей точно такого же типа действует - на тех, кто на мелодраматичную истерику ведется. Не зря же так много упоминаний о неверующих, которые во время просмотра плачут.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #134 В: 03/21/07 в 20:19:54 »
Цитировать » Править

on 03/21/07 в 19:43:42, Isaac_Vasin wrote:
Тогда какой же главгерой святой? Обычный истерик, заражающий других своей убежденностью. На некоторое время.
Сравните с сообщением #110 Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.