Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 05:23:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Апокалипто" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Апокалипто"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Апокалипто"  (Прочитано 10527 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Апокалипто"
« В: 12/25/06 в 02:59:33 »
Цитировать » Править

Отзыв на фильм: http://users.livejournal.com/_lapochka/349582.html
 
Там довольно сурово, но фильм мне всё-таки понравился, я его рекомендую.
 
UPD. Переношу сюда.
 
______
 
Раз уж меня спросили, вот моя пара центов.  
 
Это агитка. Обидно, что потенциально прекрасный, правдивый фильм превращён во лживую католическую агитку из-за одной-единственной ошибки в подходе. Из-за страсти к очернению.
 
"Апокалипто" просто великолепен до того момента, как мы видим изуверства отряда ловцов. И не в том дело, что не было таких отрядов - они, скорее всего, были - а в том, что явно недозволенные командиром зверства Основного Урода (ТМ) есть жестокости гопника в городской подворотне, а не солдата майа в мезоамериканских джунглях. Солдаты майа, несомненно, были жестокими, но _иначе_; а майанский отряд в "Апокалипто" настолько недисциплинирован, что лично я без хорошей муштры не послала бы его ловить даже бродячих собак, не то что пленных в жертву Солнцу. Куда годится это самоуправство мелкого выродка, который ни с того ни с сего безнаказанно убивает ценных пленников _явно против воли своего командира_? Командир, убивающий подчинённого _за предложение обойти водопад_? Нет, всё, конечно, возможно, ecce homo и тэ дэ, но вот беда: в этих кромешных джунглях отряд с таким уровнем (отсутствия) дисциплины не просто будет плохо воевать. Этот отряд погибнет.  
 
Майанский город у Гибсона тоже "хорош". Особенно показателен контраст между реалистичными картинами быта истреблённого племени и плакативным гротеском a la "1984", которым Гибсон потчует зрителей на входе в город. Его совершенно не волнует тот факт, что в жертву там приносятся не только злосчастные туземцы, но и логика со здравым смыслом впридачу.* Ах, эти майанские жрецы и знать - на самом деле шарлатаны, они обманывают народ, ведь сами-то они не верят в необходимость жертв Солнцу... Спрашивается, какого чёрта они в таком случае всё ещё высылают в джунгли отряды ловцов? Ведь можно запросто обойтись рабами, благо их вооон сколько, аж девать некуда, а народ там такой тупой - он всё скушает; а заодно можно избавиться от вызванной ловцами вражды всех соседних племён. Тем более что именно эта вражда и поражение в каком-то конфликте постулируются как основная пиар-проблема для знати майанского племени. Зачем снова и снова вызывать страх и ненависть соседей? Зачем напрасно уничтожать сильных здоровых рабов, если можно принести в жертву больных, старых, слабых? А огромная свалка разлагающихся трупов рядом с городской чертой, должно быть, нужна горожанам, чтобы поскорее передохнуть от какой-нибудь заразы? Зачем майа все эти сложности, порождающие всё новые и новые неразрешимые проблемы, и кому нужно это активное рытьё собственной могилы - если майа не верят: Солнце требует пленных воинов, иначе оно не взойдёт, и весь мир погибнет во тьме.
 
Вот из этих верований Мезоамерики и надо было исходить, оттачивая детали сюжета. Командир отряда ловцов был бы не хищником, а офицером, честно исполняющим свой чудовищный долг. Обьективно говоря, этот человек жестоко ошибается, но ему это неизвестно. В глазах своей цивилизации он помогает спасти мир от гибели в холоде и во тьме, а других мерок он не знает. Никто не дал его предкам заповеди "не убий", никакой ангел не остановил занесённый над человеческой жертвой нож мезоамериканского Авраама. С этими людьми не заговорил Бог, с ними заговорило что-то совсем другое. С книгопечатанием там было очень туго, Библии никто не читал, и истину просто неоткуда было узнать. Поэтому антагонистов надо было показать добросовестными исполнителями неосознанно преступных приказов, из лучших побуждений творящими страшное зло. Майанский город - это человеческий город в плену у злотворной иллюзии, а не дешёвые декорации к "Resident Evil". Всё это куда лучше выразило бы идею фильма, и фильм вышел бы много более актуальным. Фильм был бы из ряда вон выходящий - а так он всего-навсего средне-хорош.
 
Излишне говорить, что эта ложка дёгтя в бочке мёда принципиальна, её просто не могло не быть. Идя в кино, я знала, что за фильм я увижу, но примитивная грубость, с которой Гибсон очерняет цивилизацию майа, стала для меня сюрпризом. Даже после еврейских детей, оказывающихся бесами в "Страстях Христовых",** я такого не ожидала. Ортодоксальные католики, как я понимаю, в принципе неспособны не очернить описываемое некатолическое сообщество, за одним исключением: если автор предлагает единоверцам на время рассказа идентифицировать себя с этим сообществом и посему вынужден быть более-менее справедливым. В "Апокалипто" зритель идентифицирует себя с главным героем, Лапой Ягуара, и его племенем. Если Гибсон захочет снять фильм о героических конкистадорах, зрители должны будут идентифицировать себя с ними, а злодеями окажутся посмевшие сопротивляться вторжению испанской чумы туземцы. Скажем, сыновья Лапы Ягуара. Ведь эти языческие мальчики вырастут, и им придётся иметь дело с католическими грабителями, насильниками, работорговцами и прочими элементами благословенного Света, несущими этот самый Свет на остриях своих шпаг.
 
__________
 
*Кстати о здравом смысле. Сколько времени герой бегал по джунглям со сквозной раной в боку, успешно истребляя преследователей? Даже будучи тяжело ранеными, люди в состоянии стресса способны на многое - но увы, очень недолго.
 
**Это, похоже, идефикс Гибсона: в "Апокалипто" бесы говорят устами маленькой майанской девочки. Слава Богу, не давшему злобной собаке зубов. Живи такой аффтар на четыреста лет раньше, он, возможно, стал бы инквизитором, выпытывающим "бесовщину" из подозрительных еврейских либо индейских детей. А так - ну максимум напьётся, грязно нахамит полицейским, выплеснет свой правоверный антисемитизм - и гуляй вася. Ничего худшего, чем средние агитки и пьяный мат, от него ждать не приходится. Повезло.
« Изменён в : 12/25/06 в 18:16:26 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: "Апокалипто"
« Ответить #1 В: 12/25/06 в 18:01:25 »
Цитировать » Править

ЖЖ не открылся, но приведу адрес другого отзыва и своего ответа на него:
 
http://morreth.livejournal.com/583195.html?view=12626459#t12626459
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Апокалипто"
« Ответить #2 В: 12/25/06 в 18:12:58 »
Цитировать » Править

Grin Ну, было бы странно в этом случае ожидать от Ольги здравой критичности. Я переношу отзыв сюда. Если тебе в нём что не понра, ты скажи, я сама отредактирую.
 
UPD. Могултай, у тебя там фактическая ошибка.
 
Quote:
Ничего специфически языческого тут нет: такая картина появляется всюду. где коллектив вынужден (=считает, что вынужден) год за годом предавать своих невинных членов на погибель, чтобы не погибнуть самому.

 
Фишка в том, что майа вовсе не своих убивали. Они приносили в жертву чужаков, которых специально для этой цели и ловили. По твоей теории ничего такого разлагающего в этом деле быть не должно.
« Изменён в : 12/25/06 в 18:18:30 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: "Апокалипто"
« Ответить #3 В: 12/25/06 в 18:27:57 »
Цитировать » Править

Реальные майя приносили и своих, но предпочитали, естественно, чужаков. А регулярная охота на людей  - что своих, что чужих - она в любом случае  разлагающее занятие. На своих, конечно, куда более разлагающее.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Апокалипто"
« Ответить #4 В: 12/25/06 в 18:34:11 »
Цитировать » Править

on 12/25/06 в 18:27:57, Mogultaj wrote:
А регулярная охота на людей  - что своих, что чужих - она в любом случае  разлагающее занятие.

 
А как это вписывается в вавилонское понятие "стаи" и "чужих"? Если правила в стае изначально позволяют отлавливать чужаков в жертву богам, то есть если для этого не приходится снижать планку, то что тут такого разлагающего?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: "Апокалипто"
« Ответить #5 В: 12/25/06 в 18:50:38 »
Цитировать » Править

2 Лапочка
Отзыв прочел, в основном не спорил бы, если бы не одно: взгляды лично товарища Гибсона имеют очень малое отношение к ценности фильма.
 
НБ. На самом деле в обществах архаики воины, выходящие из-под контроля командира, но при этом не-караемые, встречаются довольно часто (совсем уж в тему пример: Чака нарушил приказы Дингисвайо, приступив к резне бутелези (в финале победы над ними, которую он же, Чака, и обеспечил); Дингисвайо эту резню немедленно пресек, но Чаку не наказал за начало резни, а  наградил за обеспечение победы, которая в эту резню, трудами того же Чаки, чуть не переросла).
 
В остальном: да, ежели бы он показал то, что у тебя написано. - был бы  другой фильм на другую тему. Но дело в том, что тема, поднятая им - она тоже вполне реальна. Жрецы и в самом деле могут прийти к выводу, что теория, толкаемая ими, туфта, но исправно продолжать приносить диктуемые этой теорией жертвы, поскольку им самим это приносит власть, а отказ от теории ее бы ослабил. Священство Иерусалима при Ясоне так же не верило в Яхве, как и накануне Ясона и после Ясона, - но накануне Ясона и при Ясоне исправно подавляло крамолу поклонения иным богам. Еггайдар, может быть, и верил в Великое Либеральное Преображение России ценой принесения в жертву части народа Богам Свободного Рынка; нынешние  начальники ни во что такое не верят, но те же жертвоприношения исправно продолжают и расширяют.
И ситуация "вынужденной охоты на людей" сплошь и рядом порождает типажи, которым наплевать и на это Солнце, и на эти жертвы, и на всю высокую необходимость оные жертвы кормить - ему бы только людей резать. Совершенно верно, это поведение гопника, - но только охота на людей и создает питательный бульон для произрастания гопников.  
 
Немецкий террор против деревень в партизанских краях, в принципе, должен был бы проводиться людьми, которые убивали бы безвинных женщин и детей с хмуро-каменными лицами, "потому что так оно надо - хоть оно нам и  отвратно и тяжко, убивать безвинных женщин и детей, и хорошо бы, чтобы такое не было надо - да ничего не поделаешь, судьба такая, что надо". Гиммлер рисовался перед подчиненными примерно таким подходом к делу, не знаю, насколько искренним.
 
Да. Только почему-то в реальности среди исполнителей акций вместо рисуемых тобой дисциплинированных содат майя, исполняющий свой ужасный и тяжелый, но действительно необходимый  долг,  оказывалось до черта граждан, которых это откровенно веселило, и для которых тут не было ничего ужасного и тяжелого. Они не желваками сурово играли от отвращения к своему занятию  (хоть и оказавшемуся нужным), расстреливая баб с детьми во имя защиты фатерланда, а от пуза при этом смеялись и с веселыми ухмылками на фоне расстрелянных фотографировались. И начальники им ничего за это не делали.
 
Гибсон показывает именно этот тип - так он реально существует; более того, сами зондеракции этот тип поощряют и приумножают.
« Изменён в : 12/25/06 в 18:57:54 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: "Апокалипто"
« Ответить #6 В: 12/25/06 в 18:52:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Вот еще одна рецензия: http://gray-cat.livejournal.com/396071.html
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: "Апокалипто"
« Ответить #7 В: 12/25/06 в 18:55:58 »
Цитировать » Править

"А как это вписывается в вавилонское понятие "стаи" и "чужих"? Если правила в стае изначально позволяют отлавливать чужаков в жертву богам, то есть если для этого не приходится снижать планку, то что тут такого разлагающего? "
 
Правила позволяют и своих при необходимости приносить в жертву. Но это тут ни при чем. Есть целый ряд необходимых и санкционированных любой этикой действий и ремесел, морально вредных и развращающих / разлагающих. Таковы все работы и дела, сопряженные с насилием  над живым (особенно - с насилием, тяжким по болезненности его для жертвы). Это работы следователя, прокурора, пыточных дел мастера, воспитателя (особенно в эпоху телесных наказаний), директора сумасшедшего дома, военного, принимающего экзамены преподавателя и т.п. Поскольку все эти занятия требуют чинить людям подневольные страдания, то они усиливают злые стороны любого человека и подкапываются под добрые. Как и любое другое разложение, его можно нейтрализовывать и преодолевать - но тут ЕСТЬ что нейтрализовывать и преодолевать, что знает всякий, хоть раз в жизни  серьезно наказывавший кошку или ребенка.
« Изменён в : 12/25/06 в 18:57:03 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Апокалипто"
« Ответить #8 В: 12/25/06 в 19:03:25 »
Цитировать » Править

on 12/25/06 в 18:50:38, Mogultaj wrote:
2 Лапочка
Отзыв прочел, в основном не спорил бы, если бы не одно: взгляды лично товарища Гибсона имеют очень малое отношение к ценности фильма.

 
Но основной недостаток фильма произрастает именно из убеждений автора сценария. Имеет место также некоторый непрофессионализм - баги не отметил только ленивый.
 
Quote:
На самом деле в обществах архаики воины, выходящие из-под контроля командира, но при этом не-караемые, встречаются довольно часто

 
Я не спорю, но ситуация мне кажется не слишком подходящей. Речь же идёт об отряде, в котором дисциплина очень важна для выживания и обеспечения успеха мероприятий. И как раз этой дисциплины почему-то нет.  
 
Quote:
Жрецы и в самом деле могут прийти к выводу, что теория, толкаемая ими, туфта, но исправно продолжать приносить диктуемые этой теорией жертвы, поскольку им самим это приносит власть, а отказ от теории ее бы ослабил.
 
 
Так неотказ от теории вызывает кучу проблем, в сравнении с которыми ослабление власти жрецов - мелочь. Там даже было бы необязательно полностью отказываться от жертвоприношений, достаточно было бы заменить пленных ненужными рабами, и то было бы политически выгодно.  
 
Quote:
Гибсон показывает именно этот тип - так он реально существует; более того, сами зондеракции этот тип поощряют и приумножают.

 
Гибсон показывает _только_ этот тип. Там гопники есть, а вот фанатики отсутствуют. Но в таком случае неясно, на чём держится система, ведь она явственно невыгодна. В России сейчас либералов a la Еггайдар всё ещё полно, и это не только толпа тупого быдла, но и вполне разумные идеологи; где их аналогия в "Апокалипто"? Верующие, верные Генрихи где?
« Изменён в : 12/25/06 в 19:05:39 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Апокалипто"
« Ответить #9 В: 12/25/06 в 19:07:13 »
Цитировать » Править

on 12/25/06 в 18:55:58, Mogultaj wrote:

Правила позволяют и своих при необходимости приносить в жертву.

 
Так это не отвечает на мой вопрос.
 
Quote:
тут ЕСТЬ что нейтрализовывать и преодолевать, что знает всякий, хоть раз в жизни  серьезно наказывавший кошку или ребенка.

 
То-то я моих котов не наказываю, и они постоянно лазят на стол. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: "Апокалипто"
« Ответить #10 В: 12/25/06 в 19:40:27 »
Цитировать » Править

"Речь же идёт об отряде, в котором дисциплина очень важна для выживания и обеспечения успеха мероприятий. И как раз этой дисциплины почему-то нет".  
 
Так миру известно множество таких отрядов, которые через то часто и накрываются. Что никак не вразумляет большинство других таких же отрядов.
 
"Так неотказ от теории вызывает кучу проблем, в сравнении с которыми ослабление власти жрецов - мелочь. Там даже было бы необязательно полностью отказываться от жертвоприношений, достаточно было бы заменить пленных ненужными рабами, и то было бы политически выгодно".  
 
Кроме того, что поставило бы под сомнения доктрину предков. А если она поставлена под сомнение - предки постановили, что надо воинов в жертву, а вы второй сорт  - рабов - даете, и ничего - то может, они и во всем другом промахнулись? И тогда на каком авторитете вообще держится ваша власть, товарищи храмовая и светская знать?
А неотказ от теории в самом деле вызывает кучу проблем - но для самих вышестоящих не столь страшных.
 
"Гибсон показывает _только_ этот тип. Там гопники есть, а вот фанатики отсутствуют. Но в таком случае неясно, на чём держится система, ведь она явственно невыгодна. В России сейчас либералов a la Еггайдар всё ещё полно, и это не только толпа тупого быдла, но и вполне разумные идеологи; где их аналогия в "Апокалипто"? Верующие, верные Генрихи где?"
 
Очень хорошая аналогия. Либералов  а-ля "верующий" Еггайдар в России все еще полно, да. Но где полно? В университетах да на форумах.  Но вот в начальстве или налоговой полиции их не встретишь. В фильме Гибсона верных Генрихов нет - но нам и не показывают те места, где их можно встретить с повышенной вероятностью.
 
_Реальные_ майя 1500 года с Гибсоновскими имели, по-видимому, очень мало общего.  Вообще подробности я спрошу у майянистов, но по моим впечатлениям от их рассказов это было рутинное общество, которое в истерики от жертвоприношений впадало не больше, а даже меньше, чем европейцы - от своих публичных казней. Так что как исторический фильм о майя Апок. не работает. Но как фэнтэзи о лордстве ХХХ - очень хорошо.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Апокалипто"
« Ответить #11 В: 12/25/06 в 19:56:37 »
Цитировать » Править

on 12/25/06 в 19:40:27, Mogultaj wrote:
Так миру известно множество таких отрядов, которые через то часто и накрываются. Что никак не вразумляет большинство других таких же отрядов.

 
А вот непрактично посылать такой отряд на такое задание. А ну как они задержатся и не приведут пленных вовремя либо вообще погибнут из-за своего разгильдяйства? Как тогда будут выкручиваться жрецы?
 
Quote:
А неотказ от теории в самом деле вызывает кучу проблем - но для самих вышестоящих не столь страшных.

 
Почему же. Их власть уже попала под сомнение из-за поражения в каком-то конфликте. Нет охоты на людей -> нет первостепенной причины для конфликтов.
 
Quote:
Очень хорошая аналогия. Либералов  а-ля "верующий" Еггайдар в России все еще полно, да. Но где полно? В университетах да на форумах.  Но вот в начальстве или налоговой полиции их не встретишь.

 
Smiley А ты говоришь, Путин плох. Хоть от этой заразы очистил правительство, и то хлеб - а он сделал много больше.  
 
Quote:
В фильме Гибсона верных Генрихов нет - но нам и не показывают те места, где их можно встретить с повышенной вероятностью.

 
Да, фильтровка информации - почтенный приём её идеологической подачи. Получается пасквиль. (Верный Генрих вообще-то встречался на самом верху. То есть в "Апокалипто" это было бы окружение короля. Почему бы там его не показать?)
 
Было бы очень хорошо, если бы католики писали свои правоверные фэнтэзи о лордстве ХХХ про выдуманные ими самими специально для этой цели лордства, а не о реальных либо украденных из творчества то Ниенны, то ещё кого народах. А то ж пасквили выходят. Клевета.
« Изменён в : 12/25/06 в 20:25:24 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Апокалипто"
« Ответить #12 В: 12/25/06 в 23:48:24 »
Цитировать » Править

on 12/25/06 в 18:52:05, Isaac_Vasin wrote:
Вот еще одна рецензия: http://gray-cat.livejournal.com/396071.html

 
Отменный случай "смотрю в книгу, вижу фигу". Человек не дал себе труда не задуматься ни над чем, ни на минуту.
 
И с какого бодуна он взял, что показываемый город - Чичен-Итца?  
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: "Апокалипто"
« Ответить #13 В: 12/26/06 в 00:29:28 »
Цитировать » Править

on 12/25/06 в 02:59:33, Nadia Yar wrote:
майанский отряд в "Апокалипто" настолько недисциплинирован, что лично я без хорошей муштры не послала бы его ловить даже бродячих собак, не то что пленных в жертву Солнцу. Куда годится это самоуправство мелкого выродка, который ни с того ни с сего безнаказанно убивает ценных пленников _явно против воли своего командира_?

 
У него есть хороший предлог - он объясняет свое поведение тем, что тот пленный чуть не утянул за собой в пропасть остальных.  
 
Quote:
Командир, убивающий подчинённого _за предложение обойти водопад_?

А вот тут согласна.  Абсурд.
Плюс многовато несообразностей, хотя, вообще -то, в голлувудщине они, скорее, идут по линии художественной условности, но тут они мне несколько мешали. В результате, ( по первой и по второй причине) первая часть фильма (  примерно до встречи героя с ягуаром) мне понравилась все же больше чем вторая.  
Что касается присутствия или отсутствия веры у жрецов и вообще в широких массах, то мне показалось, что в фильме этот вопрос просто обходится.  Улыбку у жреца я не заметила, но и она, собственно, не о чем не говорит, в самом крайнем случае только об  этом одном конкретном жреце,  да и то здесь можно ошибится.  
Вопрос веры можно было бы, конечно, затронуть, но, вообще -то, то как оно есть в фильме выглядит логичней - события же показаны в основном глазами жертв,  которых  вряд ли особо интересовали подобные материи.  
Что касается испанцев, то с ними, совершенно справедливо,  связывается  понятие апокалипсиса, крушения цивилизации майя,  а вот к добру или к худу будут перемены - о том ничего не сказано.  Более того - очень показательно выглядит диалог в самом конце и ответ Лапы Ягуара. На вопрос -  "Подойдем к ним? -  он отвечает -  "Нет, мы пойдем в джунгли" ( мне прямо таки слышится - от греха подальше Smiley )  
Еще добавлю,  что, по моим сведениям,  продемонстриванная  в фильме манера поведения больше подходит ацтекам, а  не майя ( хотя и у тех  были человеческие жертвоприношения), так что я в результате,  узнав, о ком, собственно идет речь, пришла в некоторое недоумение Roll Eyes  
Могу предположить, что дело  в том,  что сведений о майянском языке существует больше, чем о языке ацтеков.  Впечатление же от фильма на древнем языке действительно потрясающее.    Наверное, дело еще в том, что словарь, которым вынужден пользоваться сценарист, относительно небольшой,  так что, по ходу дела,  многое понимаешь.  
 
Вот мой отзыв о фильме -  
 
http://gilras.livejournal.com/124761.html?mode=reply  
 
Кроспост из моего ЖЖ -  
 
Посмотрела «Апокалипсис». Ну что я могу сказать? Фильм классный, классный, классный. Смотрится на одном дыхании. Более того, на одном дыхании его посмотрела не только я, но и моя мама, которая, вообще –то - А) не любит фильмов с подобным натурализмом Б) вообще не очень –то любит фильмы подобного рода.  
А я, со своей стороны, могу лишь добавить, что в основе фильма лежит очень простая и даже вечная история. Простая как притча. И рассказана эта история хорошо и красиво ... собственно так, как она этого заслуживает.  
И еще мне понравился тройной смысл названия – Апокалипсис. Апокалипсис – это, с одной стороны, то что устроили ацтеки в родной деревне Лапы ягуара ( и, очевидно не только в ней) и то, что происходит дальше с индейцами этой деревни.  
И это то, чего, вроде бы, хотят предотвратить своими жертвоприношения ацтеки  
( правда, эта их цель не попала в фильм и, видимо, известна далеко не всем зрителям, но для меня оно там прозвучала).
И это то, что произошло на самом деле – появление Кортеса с его конкистадорами, положившее конец цивилизации ацтеков.  
Титры нисколько не напрягают, а незнакомый язык и само зрелище со всеми деталями создает ощущение реконструкции иного мира, типа как у Толкина ( в книжке, разумеется, я не собираюсь кощунственно поминать пасквиль Джексона Smiley ).  
Что не понравилось.
Во первых, слишком уж много «роялей в кустах» и несообразностей. Я понимаю, для голливудского фильма это, собственно, не несообразности, а художественная условность, вроде как то, что в опере принято петь. Обычно я не обращаю на такие вещи внимания, но, в данном случае, возможно потому что сам фильм очень хорош, эти несообразности начали меня в конце концов царапать.  
Ну ладно, примем за художественную условность бегство от ягуара, который никак не мог догнать израненного Лапу ягуара. Не будем придираться еще кое к каким вещам. Но, уже получив недобрые вести, можно было поставить часовых у селения? «Не надо боятся» - это очень хорошо и, говоря серьезно, лично меня – тронуло, но это некоим образом не отменяет необходимости ночной стражы.  
Хотя ладно, не буду ворчать, в конце концов, если бы односельчане Лапы ягуара озаботились столь простыми мерами предосторожности, то, может быть, и фильма бы не было.  
И во вторых, что не понравилось - слишком плохими изобразили тех ацтеков -людоловов.  
Да, это правда, ацтеки вылавливали и приносили в жертву людей в таком масштабе, что оно здорово смахивало на геноцид. Я верю, что тех пленников,которые, согласно знаку солнца, избежали жертвоприношения, тоже убивали, и не просто так, а в ходе веселой игрушки – под знаком - попробуй – убеги. По крайней мере Гибсон заставил меня в это поверить в своем мире. Я верю, что один из таких людоловов мог сбросить со скалы одного из пленников, только чтобы досадить другому пленнику, только что из последних сил вытянувшего первого из пропасти; потому что этот второй чем –то ему ( тому людолову) не понравился. Почему бы и нет, тем более что и предлог для начальника отряда у того солдата был хороший. Но я, черт возьми, не очень –то верю, что начальник отряда сбросил бы со скалы одного из своих людей, только за то, что тот предложил идти в обход водопада, и что ацтеки вот так просто бросили бы умирать своего товарища.  
Да, Дарт Вейдер из Звездных Войн тоже откалывал соответсвующие штучки ( правда, в лукас - арте они получили иное толкование – Нида превратился в шпиона Палпатина, от которого Вейдер избавился, воспользовавшись предлогом).  
Но Лукасу удалось показать данные фокусы убедительно, так, что ему веришь. У Гибсона вышло хуже.  
Но, как бы там ни было, фильм потрясающий. Всячески советую его посмотреть.
« Изменён в : 12/26/06 в 00:42:53 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Апокалипто"
« Ответить #14 В: 12/26/06 в 15:12:36 »
Цитировать » Править

on 12/26/06 в 00:29:28, Гильрас wrote:
У него есть хороший предлог - он объясняет свое поведение тем, что тот пленный чуть не утянул за собой в пропасть остальных.

 
И командир отлично догадался, что это ложь.  
 
Художественная условность - это например когда Селена в "Другой мир: Эволюция" видит на стене картинку, которую она сама нарисовала несколько веков назад. Вот это действительно то, что можно назвать осмысленной художественной условностью. У Гибсона к таким относится разве что расстояние между племенем Лапы Ягуара и городом. Остальное - скорее баги.  
 
Quote:
Улыбку у жреца я не заметила, но и она, собственно, не о чем не говорит, в самом крайнем случае только об  этом одном конкретном жреце,  да и то здесь можно ошибится.

 
Вообще-то это знак, на языке кино говорящий как раз об отсутствии веры у элиты. То, что цель жертвоприношений "не попала в фильм", очень показательно. Если бы Гибсон был в этом пункте правдив, то в майанских жрецах прочитывались бы любые священники-убийцы. Получился бы фильм против _любого_ религиозного фанатизма, а ему нужен был пасквиль, оправдывающий изуверства его единоверцев.
« Изменён в : 12/26/06 в 15:32:17 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.