Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/15/24 в 04:31:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дивов, "Храбр" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Дивов, "Храбр"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дивов, "Храбр"  (Прочитано 2784 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Дивов, "Храбр"
« В: 12/04/06 в 05:20:24 »
Цитировать » Править

Какой Илья. Каков герой. И как хорошо, что будет продолжение. А вот вопрос.
 
http://community.livejournal.com/star_revenge/97857.html
 
В этом отзыве на книгу есть справедливые упрёки? Прежде всего по матчасти. На такие перлы, как тамошнее P.S., прошу внимания не обращать, не о них речь.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #1 В: 12/04/06 в 13:10:15 »
Цитировать » Править » Удалить

Да там все один сплошной перл... Разве что про мечи - вроде их все-таки в древней Руси ковали.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #2 В: 12/04/06 в 14:10:33 »
Цитировать » Править

Мечи были.  И монету чеканили, и отменную, кстати, монету - при Ярославе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #3 В: 12/04/06 в 22:57:11 »
Цитировать » Править

Насчет имен в былинах - Збродовичей, Подсокольника - кое-что правда вполне. А вот какие имеются в виду "франкские поэмы времен Карла Великого", мне стало жутко любопытно. Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #4 В: 12/04/06 в 23:19:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Вроде как Дивов у себя в ЖЖ писал (правда, сопроводив сие телегой по истории), что он не историк с дипломом, а массовик-затейник без оного.  Smiley
 
А хорошо, однако, не быть историком. Я все произведение читаю как историческую фантастику и не беспокоюсь.
« Изменён в : 12/04/06 в 23:19:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #5 В: 12/05/06 в 00:59:51 »
Цитировать » Править

on 12/04/06 в 14:10:33, Antrekot wrote:
Мечи были.  И монету чеканили, и отменную, кстати, монету - при Ярославе.

 
Это очень плохо, что Дивов написал на этот счёт что написал. Потому что в этом пункте автор статейки всё понял верно, даром что идёт это пополам с гадостью. И насчёт того, что мент родился - тоже в самую точку. Мне очень нравится этот Илья, но подвиги у него специфические. Когда волоты с голодухи сьели деревню, он заявил: "Кто ест людей, тот по-любому нечисть". Кто спорит - только вот у него под носом в Киеве сидит аж две нечисти много прожорливей: отец Феофил и сам князь Владимир. Как там было?
 
Quote:
Святой отец был оборотист в делах, из него получился бы ловкий купец и жестокий воевода. (...) Нынешнее двоеверие, когда Киев вроде сплошь крещен, но отъедь чуток – идолы стоят – Феофил пообещал «выжечь». И выжигал таки, иногда целыми селами.

 
Эти двое "просветителей" целыми сёлами ни за что убивают соотечественников Ильи. Всю историю страна была языческой, это считалось правильным, и тот же князь Владимир ничего не имел против человеческих жертв, пока думал, что может использовать язычество в своих интересах - но не выгорело. Князь тут же подался в христиане, призвал кровожадного и властолюбивого грека-митрополита - и давай резать своих людей за их древнюю родную веру, которую сам он совсем недавно насаждал. И нашему доброму храбру почему-то в голову не приходит защитить русов от _этих_ людоедов! А как же - то ж княжа воля, то ж государство, оно имеет полное право людишек кушать. Илья может с князем поспорить вплоть до того, что в поруб угодит, но вот защитить выжигаемых Феофилом соотечественников - ни-ни. Это была бы, как ни крути, смута против великого князя.  
 
Мент и есть. Хороший мент и человек отличный, да, но - мент. Причём с ХХ века менталитетом.
« Изменён в : 12/05/06 в 01:17:20 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #6 В: 12/05/06 в 01:32:00 »
Цитировать » Править

Из текста не видно, что "в голову не приходит защитить русов от _этих_ людоедов, потому что государство имеет полное право людишек кушать".
 
Из текста никак не видно, что он это оправдывает.
 
На враче, солдате и пожарном нет долга заодно бороться с несправедливостью властей, да и сполшь и рядом это оказалось бы худшим злом.
 
Ты проще сделай - перебрось тов. Храбра сюда. И немедленно увидишь, что с бандюками ему бороться стоит, а   режим низвергать оружием - не стоит. Хуже будет людЯм. Хотя режим тоже бандюками управляется.
Раковую опухоль легких мечом вырезать не надо, а навалившегося волка мечом рубануть - аккурат. Воолоты - за волка, князь - за опухоль.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #7 В: 12/05/06 в 01:48:27 »
Цитировать » Править

Не, там всё проще. Что ему стоит хотя бы того же Феофила-сжигателя пристукнуть? Но ведь даже соблазна не возникает. Илья перед ним робеет. Так и написано. Перед опухолью этой.
 
Quote:
а   режим низвергать оружием - не стоит. Хуже будет людЯм.

 
Это зависит от альтернативы. Далеко не каждый путч приносит ухудшение.
« Изменён в : 12/05/06 в 01:50:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #8 В: 12/05/06 в 02:08:41 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/05/06 в 01:48:27, Nadia Yar wrote:
Это зависит от альтернативы. Далеко не каждый путч приносит ухудшение.

 
А она там есть, альтернатива-то? Ни Илья, ни Добрыня в князья не полезут(да и полезли бы, кто их власть признает легитимной?), про прочих "кандидатов" сам же Илья не слишком лицеприятное мнение имеет. В любом случае будет смута, по крайней мере по мнению Ильи, это в тексте показано. При том он считает смуту вполне вероятной, но вот не хочется Илье становиться ее причиной, ему даже пассивно переживать ее не хочется, не говоря уже об активном участии... Ибо не нравится ему резать вчерашних друзей и просто ни в чем не повинных сограждан.
« Изменён в : 12/05/06 в 02:10:18 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #9 В: 12/05/06 в 02:11:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Я сильно сомневаюсь, что для него эти насильственные крещения вообще проходят по разряду вещей, ради которых следует идти на конфликт. Точно так же как он не идет на конфликт ради волотовой девки. Даже в еще меньшей степени - там он хоть рассматривает насильничанье над девкой как дело, пятнающее деятелей.  
Ему насильственное крещение не нравится, сам он этим заниматься не будет, но эти дела не мешают ему быть другом Добрыни (крестившего Новгород), и вообще не повод активно выступать против.
« Изменён в : 12/05/06 в 02:12:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #10 В: 12/05/06 в 10:47:13 »
Цитировать » Править

on 12/05/06 в 02:08:41, Isaac_Vasin wrote:
А она там есть, альтернатива-то?

 
Ну для начала можно было бы ретивого попа пристукнуть. И обьяснить, за что. Там же не крещению надо мешать - оно само по себе хорошо - а сопутствующей резне. Но Илье это просто в голову не приходит. Он думает не как Могултай, что "мечом раковую опухоль не удаляют", а скорее как blau_kraehe (в представлении её оппонентов). Именно что князь и митрополит имеют право массово убивать невинных соотечественников, ибо - Власть с большой буквы.
 
А за волотку Илья не потому не заступился, что "не повод". Это как раз повод. Просто коллеги были ему позарез нужны для непосредственно предстоящей драки с Соловым. Если бы у него вышла драка с ними, волоты всех их, скорее всего, там бы и прикончили. Будь это дело на той же ладье из второй повести, Илья просто выкинул бы насильников в море, и дело с концом.
« Изменён в : 12/05/06 в 10:48:07 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #11 В: 12/05/06 в 10:53:21 »
Цитировать » Править » Удалить

Текст посмотри. У него конфликт между своими представлениями о справедливости и тем, что по существующим обычаям братья в своем праве.  
 
Илья ссутулился больше обычного, чувствуя себя непривычно беспомощным. Это была добыча Петровичей, и они могли делать с ней что хотели. За Ильей оставалось, конечно, право главного, вплоть до присвоения добычи, но в старшей дружине вопросы так не решались никогда. Одно дело руководство в сече, тут попробуй Илью ослушайся, сразу пошел из дружины вон. А вот дележ чего поймали – совсем другой разговор.
   Сейчас Илья дорого дал бы, окажись с ним вместо Петровичей пара младших дружинников. Однако тех «девка» помяла бы едва не до смерти – а опытные и крепкие Петровичи ее скрутили вмиг. От них еще будет толк в драке с волотами. Но нельзя же так!..

Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #12 В: 12/05/06 в 11:00:35 »
Цитировать » Править

Именно. "От них еще будет толк в драке с волотами."
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #13 В: 12/05/06 в 11:48:25 »
Цитировать » Править

Келлу: наверное, имеется в виду не время написания chansons de geste, а время их действия или возникновения устной традиции, на которой они основаны. Мериме тоже не при Карле IX писал. И с русскими былинами-старинами та же история.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Дивов, "Храбр"
« Ответить #14 В: 12/05/06 в 12:33:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/05/06 в 11:00:35, Nadia Yar wrote:
Именно. "От них еще будет толк в драке с волотами."

 
Eto prodolzhenie mysli "Однако тех «девка» помяла бы едва не до смерти – а опытные и крепкие Петровичи ее скрутили вмиг". A vot dobychu Ilya ne otbiraet po prichine ukazannoj abzacem vyshe.
 Илья ссутулился больше обычного, чувствуя себя непривычно беспомощным. Это была добыча Петровичей, и они могли делать с ней что хотели. За Ильей оставалось, конечно, право главного, вплоть до присвоения добычи, но в старшей дружине вопросы так не решались никогда.
 
Protiv Il'i obychaj.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.