Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/15/24 в 12:22:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Великая игра" Иллет. Некоторые впечатле »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Великая игра" Иллет. Некоторые впечатле
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Великая игра" Иллет. Некоторые впечатле  (Прочитано 1657 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
"Великая игра" Иллет. Некоторые впечатле
« В: 11/19/06 в 00:41:55 »
Цитировать » Править

Дочитала «Великую игру». Понравилось. Мир вкусный и интересный. Правда, при этом он еще и мрачный и безнадежный. Но я так и не поняла почему это считается недостатоком ( как и не понимала ранее, заглядывая мимоходом, - что бы не нарваться на спойлеры, в отзывы по данной книжке). Угу, все мрачно. Угу, надежды нет. Но окружающее все равно интересно, разнообразно, и так и брызжет жизненной силой.  
Игры я, в большенстве рассказов, не заметила, Дьявол просто берет то, что ему надо. Но, что интересно, почти везде он и дает людям то, что им надо.  
Игра честная, или почти честная. Я не заметила, чтобы люди, став кольценосцами, сделались хуже. Они остаются такими какими были. Денна остался самим собой, экая важность что в экстремальных случаях он пьет кровь животных ( и чего Дулгухау по этом поводу истерику устроил? ). Да, он ( Денна) влез в политику, а политика вообще дело грязное, но чем его дядя Керниен лучше чем он? Денна хоть детей не убивал.  
 
Эльдарион - Алгор - Хэлкар – тоже не стал хуже. Да, он не стал и лучше, но чем, скажите мне на милость, он раньше был краше? Эльдарион хотел завоевать Эндоре ( ну или там его часть), Алгор –Хэлкар – Нуменор. А что там лучше завоевывать, это, по моему, дело вкуса. Да, Нуменор – родная страна Эльдариона, но он думал ( хотя и ошибочно) что король его предал. В данном конкретном факте Эльдариона, конечно, обманули, но, что интересно, во время беседы, в ходе которой он ответил Саурону - да, ему говорили чистую правду. И Эльдарион получил что хотел, тут тоже не было обмана.  
 
Ульбар. Парень живет в довольно диком мире, где хитрость и убийство - норма. Вот и для него они норма тоже. Но в этом мире помнят и о Правде земли, и для Ульбара тоже существует определенный кодекс. Короче, он не лучше и не хуже в этом смысле окружающих, живет, испытывает и удовлетворяет свои страсти  
( если есть желание из удовлетворять), испытывает желания и ищет способы их реализации. Вот этот парень мне понравился. И история понравилась - пожалуй, больше всех. Мир жестокий, но вкусный, как кусок хорошо прожаренного шашлыка, когда ты проголодался. И интересный. Описан интересно.  
Мне понравилось как в этой истории столкнулась изящная эстетика и магия Эллери Ахэ и ах энн и грубый дикарский шаманский мир.  
А Ульбар - он уж точно получил то, что хотел. И хуже от этого не стал.  
 
Эрион. Рассказ о нем тоже интересен, но он меня увлек несколько меньше чем история Ульбара.  
 
Борлас – Сайта. Интересно. Идейный состав очень похож на тот, что высвечивается в «Кольце тьмы» Перумова. Только у Перумова вопрос поставлен более изящно , а ответ хотя и похож, но ближе к открытому вопросу.  
А у Иллет акценты раставлены четче, более понятна позиция имплицитного автора ( которая прямо противоположна тому ответу, который вывели для себя из книжки любимого писателя некоторые поклонники Перумова). Но, поскольку она сама несколько подыгрывает своей идее, идея получается несколько не та, что она, видимо, хотела вложить. Иллет, судя по всему, хотела сказать примерно следующее - да, сила сама по себе вызывает порой восхищение, но сила это не право, и сама по себе она этого восхищения да и вообще положительной оценки не заслуживает, и не стоит путать какого –то там Борласа с героями древности типа Турина. Но получилось в результате несколько другое, вот примерно такое - да, сила сама по себе вызывает порой восхищение, но если к ней не прилагается еще и некоторое количество ума, то дело плохо, так что не стоит такой силой и восхищаться. Действительно, этот самый Борлас с самого начала действовал с позиции – «сила есть, ума не надо» - и последовательно заваливал все за что только не брался ( начиная с самого начала, с первой же судебной тяжбы, которую он выигрывал, и к которой он зачем-то счел нужным подойти с позиции силы). Отвечая за сухопутные операции, он тут же эти операции завалил и попал в рабство, будучи начальником охраны короля он с этим королем умудрился разругаться и так далее. Что -то одно можно списать на досадную ошибку и случайность, но все вместе... Правда, в конце ему все же повезло, так что можно вывести еще одну мораль – сила и мужество в сочетании с удачей могут привести к успеху. Но, все таки, очень хорошо если у обладателя сих замечательных качеств есть еще и мозги в голове.  
 
Ономори. Что –то в этом месте мне стало было неинтересно читать. Не зацепила меня эта история, ни сам Ономори, ни его приключения. Правда, до определенного момента. Мне стало интересно читать ровно в том месте, где Анао сказал - смелый не пользуется услугами прорицателя.
А и правда, трус этот Красный Дракон. Чего он сидел и ждал, пока ему не подвернулся под руку Ономори? Что, так страшно было? И ведь если бы выиграл сам, то, скорее всего, и дальше бы оставался на троне. А Анао мне чем –то напомнил Воителя по ЧКА. Только дикарского, со своими дикарскими понятиями и о смелости, и о чести. В общем, интересно тут Иллет завернула.  
Ну и, конечно, Ономори получает в итоге то, что хотел, это оно в книжке традиционно и ожидаемо.  
 
Ингро – Хонахт. В начале у меня эта история пошла не очень хорошо.  
Удивительное дело, в ПТСР астаховцы вроде бы куда более отрицательны, но описаны с гораздо большим уважением. И версия ПТСР куда ближе к версии ЧКА. Да, «нити» по ПТСР и «нити» по ЧКА не сопадают ( по крайней мере именно так в свое время решили мы с Ципор после длительного анализа текста), но об этом можно спорить. И еще – автору ПТСР удалось уловить что –то такое от духа ЧКА, недаром книжка вызвала такое негодование ниеннистов. Но в «Великой игре» ничего этого нет. Правда, в определенный момент меня захватили вариации на тему Черной книги и Аст Ахэ, и далее я читала с интересом. Но все таки, от одного из авторов Черной книги ожидаешь если не очередной художественной версии на тему – как оно было на самом деле в рамках игры в Арду; то, по крайней мере, версии в стиле – в принципе, оно могло быть и так. И, во всяком случае, хорошо бы чтобы такая версия была внутренне не противоречива. Между тем, у меня возникло масса вопросов.  
Откуда в Аст Ахэ, описанной в «Великой игре», взялась Сила? Мелькор –то ушел.
Но это ладно, допустим, Сила все ж таки осталась.  
Но почему тогда умерли астаховцы пережившие Войну Гнева? И, самое главное, почему в таком случае не умирают астаховцы описанные у Иллет?  
Или Сила иллетовского Аст Ахэ иной природы ? Но тогда что это за Сила, откуда она взялась? Ничего не понятно. От Саурона? Не похоже, ему астаховцы ему никак не служат.  
И почему вдруг поумирали все атаховцы после поражения тано? Вот это совсем не понятно. Откуда бы не взялась та Сила, но уж точно не от тано. Саурону они не служили и ранее. Так с какого балрога?  
В общем, жестокий, талантливый и красивый стеб над написанной ранее книгой. Досаточно талантливый, чтобы ему поверить внутри книги. Но стеб.  
( Да, чуть не забыла, еще пояснение - мир «Великой игры» я восприняла как внутриардианские тексты, которые обладают самостоятельной вторичной реальностью, то есть, их надо рассматривать прежде всего сами по себе, без сопоставления на тему было / не было в рамках известной толкинисткой игры. Но, отчасти, они могут отражать и внутриардианскую реальность, хотя и в слабой степени. Астаховские страницы делают эту слабую степень еще более слабой и окончательно проясняют ситуацию в этом смысле).  
Но, как бы там ни было, «Игра охотника» мне скорее понравилась. Особенно понравилась дикая охота и все такое прочее Smiley  
 
Орхальдор. Кажется, единственный, кто не получил то, что хотел. И единственный, который вел с Сауроном собственно игру, и которого пришлось ломать. Сломали. Я же говорю, мрачная книжка. Но вот то, что у него осталась эстель – мне понравилось - это ж надо такое придумать Smiley Назгул, у которого есть эстель и который верит в милость Единого. Хорошая история. Хотя и мрачная. Но, честно говоря, раз он так верил в Единого, то ему следовало поупражнять свою веру ранее, когда случилась беда с его женщиной. Стражники ему все правильно объясняли ... а гарантия... а кто ему даст гарантию, что Исилхэрин не погибнет в ближайшие дни от местной пищи или внезапно начавшейся эпидемии?  
 
Элвир. Интересно, но никак не более правдоподобно чем старая история. Искать Саурона для того чтобы получить от него инфу о Мелькоре, собственно, нисколько не менее логично, чем искать Саурона не пойми для чего. Скорее наоборот. «Я хочу быть рядом с тобой». А на фига? Или это он колечко хотел получить? Но, во первых, это из книжки не ясно, во вторых - а как он о нем узнал?  
Описание Эс - Тэллиа... Ну, меня заинтересовало то, вернуться ( и,видимо, прийти) в Эс - Теллиа могут только люди обладающие определенными качествами. Так же как и жить там. Очень похоже на мир за Вратами по Марии Семеновой. Там, где родина Эвриха. Только у Семеновой все это описывается как вполне нормальное явление. ( Примечание - хм, а случайно ли то, что, если верить препоследней книжке Марии Семеновой, в ее мире можно откапать и Черную Книгу, интересно только, какой версии. Вообще –то, сама история о Крылатом у Семеновой вышла не пришей кобылий хвост, как и вся предпоследняя книжка, впрочем, тоже, честно говоря. Но мне понравился сам факт. Как сказал Сиорэ Саэнни – и чего только не валяется на лавках иных миров Smiley )  
А в остальном по Эс - Тэллиа у меня был такое впечатление, что имплицитный автор исходил из постулата - а от Врага может ли быть что доброе?  
Пускай жители Эс - Тэллиа и не участвовали в войне камней, пускай их там и рядом не стояло – все равно - что может быть доброго от Врага?  
Может быть, и экспицитный автор тоже, кто его знает, откуда взялись записки Секретаря и не подделаны или они частично ? Smiley Кстати, не очень понравилось, что основная внутренняя рукопись не имеет внутренней истории. И еще – хотелось бы побольше комментариев Галдора, и по второй рукописи, которая не Секретаря, тоже. Но, наверное, это я слишком много хочу.  
 
****  
Книжка Иллет мне, как я уже сказала, понравилась, но она, кроме прочего, заставила меня вспомнить ЧКА. Самую первую версию; и все - таки она самая лучшая, имхо. Вторая художественно более ровно написана, но в ней больше чуствуется японщина. А в первой - действительно иной мир. Ладно, когда я читала первый раз ЧКА я эту японщину просто не могла распознать, ладно,  
ЧКА – 2 хорошо дополняет ЧКА -1, и все таки – в первой версии есть дыхание иных миров, дыхание космоса, дыхание Звездной Дороги и бесконечного Пути.
Хорошая книжка. Жаль, во второй половине противоречие в самой себе, и оно есть даже без Сильмариллиона. Вот что я думаю по этому поводу - http://gilras.livejournal.com/6623.html  
 
Ну что ж, миры, очевидно, иногда скрещиваются. Даже в Арде когда –то побывал Профессор, хотя я лично воспринимаю Арду как закрытый мир, тут Ниэннах права, но я не думаю что это не достаток.  
Мне нравится и мир Арды и мир Арты, хотя Арта двоится и накладываясь на Арду выглядит совсем подругому.  
А так – дороги скрещиваются, книги тоже, а книги еще и говорят и спорят друг с другом.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.