Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 17:24:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дивов, "След зомби" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Дивов, "След зомби"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дивов, "След зомби"  (Прочитано 6100 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Дивов, "След зомби"
« В: 11/18/06 в 05:15:46 »
Цитировать » Править

- "Это ж***, я узнал её в лицо!" - из Афиглиона Нолдо
 
Вчера засела за "Мастера собак", и из файла повеяло старым знакомым адским весельем... Родные девяностые! Именно тогда сформировался костяк моей личности, и это, боюсь, неисправимо. "Мастер собак", правда, не так хорошо написан, как "Выбраковка", и передаёт дух времени не так сильно, как хотелось бы, но мне всё равно весело. Так, заметки:
 
- Литературное качество. Тут всё печально. Что называется, "автор подаёт надежды". Чтобы назвать роман хорошим, его надо было бы реструктурировать, при этом как следует отжав воду. Трилогия "След зомби" - раннее произведение Дивова, и отрадно видеть, насколько он вырос как писатель. Надеюсь, он не остановится на достигнутом... Но читать интересно.
 
- Собаки. Несколько раз видела отзывы в стиле "После этой книги мне захотелось завести кавказскую овчарку". Страшно подумать, что романтически настроенные юноши и девушки и правда могут завести эту серьёзнейшую собаку под впечатлением от книги. Это всё равно, что под впечатлением от фильма "Das Boot" купить себе атомную подводную лодку. Жаль было бы животных... Собаки в книге и правда хороши. И зомби хороши. Страшные. Не хочу о психотронике, хочу о том, как охотники мочат зомбей. Очень освежающие сцены.
 
- Психотронное оружие. Мне как нарочно подкинули желание прочесть эту книгу: как раз собиралась писать рассказ о психотронике. То есть на самом деле о метафизике, но психотроника там тоже есть. Значит, десятки тысяч людей в России считают (недавно считали?) себя жертвами психотронного террора КГБ? А есть какие-то документации на этот счёт? Подробности? Что это за психотронные пушки, как они должны действовать, какой производят эффект? Есть они или это массовый психоз, но эти слухи - интереснейший феномен.
 
- Персонажи. Мастер собак - это первый выпуск героя, который Гусев в "Выбраковке" и Котов в "Ночном смотрящем". Здесь его зовут Ларин. Ларин-Гусев-Котов. Дивов. Дошло наконец: это же автор пишет о себе, любимом. Смотрю на сетевые отклики - не я одна это заметила. Впрочем, тут склонность к самопортретированию не плоха: этот многоликий герой интересен, в книгах он - как хорошее мясо в борще. Вкусный. Правда, его так корёжит и плющит, как нормальных людей не корёжит и не плющит даже под тяжёлым стрессом; но это общая беда персонажей у Дивова. У них ненормальные реакции, они без достаточных на то причин грызут паркет и лезут на стены. Подразумевается, что до жизни такой их довела жизнь в лице какой-нибудь Кровавой Гэбни.
 
- Ведущая психотронный террор против детей (!) Кровавая Гэбня. Кажется, Дивов страдает "детской болезнью левизны": он в оппозиции к любой власти. Вышестоящие у него всегда плохи, причём как явление, экзистенциально. В "Выбраковке" власть предержащие, говоря словами Гусева - чистый брак. В "Лучшем экипаже Солнечной" власти тоже играют не на той стороне. В "Ночном смотрящем" власти - вообще вампиры, дальше некуда, а в "Саботажнике" власти ведут богонеугодную и пакостную деятельность. Что-то мне этот мотив прискучил. Ну, сказал Дивов читателям, что у власти - злобные придурки. Сказал раз, сказал два. Может, хватит? А то получается, что с точки зрения Дивова у власти всегда находятся исключительно злобные придурки. Можно заявить, что у него такой личный опыт, но у Дивова власть плоха, даже когда она по сюжету вовсе не российская, а, скажем, всепланетная. Неконструктивно и скучновато.
 
- Стальное Сердце. Несколько жаль мне, что внутренне этот персонаж - ещё одно издание Дивова Ларина-Гусева-Котова, а не тот грозный бог, которого так боятся все крысы. Крысам полезно бояться, причём не психопата-психократа, а именно сверхчеловека-человека-бога. Я это всегда говорю. Такой элемент в мироздании способен очень оздоровить атмосферу.
 
- "Пистолет лежал на ковре – тяжелая, надежная, добрая вещь." Спасибо. Надо уметь понимать такое.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #1 В: 11/18/06 в 06:00:47 »
Цитировать » Править

"Значит, десятки тысяч людей в России считают (недавно считали?) себя жертвами психотронного террора КГБ? "
 
Боже упаси.
Это же все-таки фантастика.
 
"- Ведущая психотронный террор против детей (!) Кровавая Гэбня".
 
Да ведь это детский лепет по сравнению с пропагандистской обработкой детей в 30-е - 50-е и телепропагандой на взрослых - в нынешнее время.
 
" Кажется, Дивов страдает "детской болезнью левизны": он в оппозиции к любой власти".  
 
Зачем к любой? К любой типа большевиков того разлива и небольшевиков нынешнего разлива.
 
"Вышестоящие у него всегда плохи, причём как явление, экзистенциально".
 
Упаси господь.  Не как явление, а как кадровое наполнение этого явление. Он ничего не имеет против иерархии погон, но вот ее носители...
 
"В "Выбраковке" власть предержащие, говоря словами Гусева - чистый брак".
 
Это не в "Выбраковке". Это в России они - чистый брак.
 
"Что-то мне этот мотив прискучил".  
 
А уж гражданам-то России до чего он прискучил - до того, что вымирают ускоренно Smiley Sad
 
"Ну, сказал Дивов читателям, что у власти - злобные придурки. Сказал раз, сказал два. Может, хватит?"
 
Ну вот в реальной жизни ни власти, ни гражданам все никак не хватает и они эту ситуацию продлевают и продлевают. А Дивов ее все отражает и отражает. Не Антон же Палыч виноват, что у него из текста в текст сплошь недоделки, и всего один собственно положительный герой - Пржевальский.
 
"А то получается, что с точки зрения Дивова у власти всегда находятся исключительно злобные придурки".  
 
Да они не с точки зрения Дивова, они и в самом деле всегда (= последние эн десятков лет) - находятся _ЗДЕСЬ_ у власти. То позлобнее, то подурее.
 
"Можно заявить, что у него такой личный опыт, но у Дивова власть плоха, даже когда она по сюжету вовсе не российская, а, скажем, всепланетная".  
 
Так это же все равно очередная притча про российскую. У Кафки тоже рассказы номинально про все на свете - а все одно про габсбургианство вместе с прорастающим сквозь него и из него (как и в реальности) эзотерически-бюрократическим людоедством.
Что оно скучновато, тут не спорю, а что неконструктивно - на мой взгляд, выучка резистансу "от противного" (от отвращения к тому, чему надо бы резистировать) куда конструктивнее прокламирования вполне безжизненно-картонного (да еще с ржавыми столбнячными гвоздями наружу, если присмотреться) "позитивного идеала" типа Мира Полудня. А третьего по раскладу русской социальной фантастики не дано.
 
 
"Стальное Сердце. Несколько жаль мне, что внутренне этот персонаж - ещё одно издание Дивова Ларина-Гусева-Котова, а не тот грозный бог, которого так боятся все крысы".
 
Вот считал я до сих пор, что этот персонаж у автора не очень вышел, но под влиянием твоих слов как прелдставил, что ведь и такое могло бы быть - и понял, что у Дивова и впрямь есть большая заслуга в том, что он эту опцию не реализовал.  Ну что делать в изображенном Дивовым мире (да и в любом другом) грозному богу - ужасу крыс? Точнее, что он может сделать хорошего так, чтоб оно не вышло еще хуже? Ужасов Крыс и без него хватает, от них крысы только бойчее и злее становятся, так как с успехом им в их грозности и ужасности подражают.
Гёрделеров здесь не хватает. Капитанов Жоржей де Мержи. Фельдмаршалов Клюге. Полковников фон Тресковых.  
Братьев Штауффенбергов - Молотов Крыс - здесь не надо, они и у себя были совершенно излишни.
 
 "Пистолет лежал на ковре – тяжелая, надежная, добрая вещь." Спасибо. Надо уметь понимать такое".
 
Такое, замечу, понимал всякий, кто вообще держал в руках свое оружие. Ощущение, что ты физически можешь свободно прихлопнуть на расстоянии другого человека - великая вещь. Голова выше, глаза ярче, спина прямее. Это не ирония и не сарказм - оно действительно вещь положительная.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #2 В: 11/18/06 в 08:28:44 »
Цитировать » Править

on 11/18/06 в 06:00:47, Mogultaj wrote:

Да ведь это детский лепет по сравнению с пропагандистской обработкой детей в 30-е - 50-е и телепропагандой на взрослых - в нынешнее время.

 
Да она и в 70х-80х неплохо работала, по фундаментальным направлениям. "Фига в кармане", которую держала немалая часть населения, избыточно образованная для того, чтобы буквально воспринимать советские догматы at face value, тем не менее замечательно, за небольшим исключением, воспринимала их дух.  
 
Quote:

А уж гражданам-то России до чего он прискучил - до того, что вымирают ускоренно Smiley Sad

 
Или массово эмигрируют, кто может -- отчего России никак не легче.
 
Quote:

Ну вот в реальной жизни ни власти, ни гражданам все никак не хватает и они эту ситуацию продлевают и продлевают.  

 
Мало того -- которые ее еще и прославляют, прямо или в качетсве "правильной альтернативы" существующей.
 
Quote:

Такое, замечу, понимал всякий, кто вообще держал в руках свое оружие. Ощущение, что ты физически можешь свободно прихлопнуть на расстоянии другого человека - великая вещь. Голова выше, глаза ярче, спина прямее. Это не ирония и не сарказм - оно действительно вещь положительная.

 
Угу. По нашу сторону пруда это называется Вторая Поправка. Декларированная в культуре возможность в самом крайнем случае сопротивляться злу не только "осуждением в сердце своем".
« Изменён в : 11/18/06 в 08:38:29 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #3 В: 11/18/06 в 13:01:10 »
Цитировать » Править

on 11/18/06 в 06:00:47, Mogultaj wrote:
Да ведь это детский лепет по сравнению с пропагандистской обработкой детей в 30-е - 50-е и телепропагандой на взрослых - в нынешнее время.

 
Но у него это всё происходит ещё в 70-е и 80-е. Кровавая Гэбня беспощадно преследует своих жертв вплоть до того, что любимую собаку им застреливает. Абы пожесточее её, Гэбню, выставить. Нет, это не детский лепет по сравнению с пропагандистской обработкой детей в 30-е - 50-е и телепропагандой на взрослых - в нынешнее время. Пропаганда в какой-то форме - это норма человеческого общежития, чего никак нельзя сказать о стрельбе по "неблагонадёжным" (это как их, интересно, вычислили? невозможно же) детям из опаснейшего экспериментального оружия. Причём почти весь первый поток детей от этих выстрелов вымер, что не помешало Кровавой Гэбне продолжать своё чОрное дело. Печать на ней, Гэбне, для отправки в ад негде ставить. А как почитаю нечто менее фантастическое - нормальная была организация (для такой организации), и работали в ней часто приличные люди.  
 
Quote:
Он ничего не имеет против иерархии погон, но вот ее носители...

 
А это недомыслие.  
 
Quote:
Так это же все равно очередная притча про российскую.
 
 
Я понимаю. Так может, про что другое притчу написать? Ты же пишешь - и выдаёшь, кстати, те самые якобы "безжизненно-картонные (да еще с ржавыми столбнячными гвоздями наружу, если присмотреться) "позитивные идеалы". Wink
 
Quote:
Вот считал я до сих пор, что этот персонаж у автора не очень вышел, но под влиянием твоих слов как прелдставил, что ведь и такое могло бы быть - и понял, что у Дивова и впрямь есть большая заслуга в том, что он эту опцию не реализовал.
 
 
Это не заслуга. Он просто не умеет. У него это очень хорошо выражено фразой "Хорошо там, где людей нет. Где люди, там плохо." Если человек - всё, должен быть или подпорченый, или "добрый псих" а-ля авторский любимый типаж. Это, мягко говоря, неправда, хотя типаж мне, как уже сказано, интересен.
 
Правда, есть исключение: адмирал Рашен в "ЛЭС". Просто хороший человек.
 
Quote:
Ну что делать в изображенном Дивовым мире (да и в любом другом) грозному богу - ужасу крыс?

 
А зачем каждый раз такой мир изображать? А по сути я с тобой не согласна. Бог выгодно отличается от Клюге тем, что его не может угробить, скажем, родная бюрократия. Он просто может сделать больше. Кроме того, о нём читать интереснее. Smiley
« Изменён в : 11/18/06 в 13:28:32 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #4 В: 11/18/06 в 13:08:07 »
Цитировать » Править

on 11/18/06 в 06:00:47, Mogultaj wrote:

Ну что делать в изображенном Дивовым мире (да и в любом другом) грозному богу - ужасу крыс? Точнее, что он может сделать хорошего так, чтоб оно не вышло еще хуже?

 
Об этом тоже можно очень интересно написать. Smiley
 
UPDATE. Знаешь, я тебе скажу, что этому богу делать в изображённом Дивовым мире, да и в любом другом. Ему там, как Супермену в Метрополисе - летать. Быть свободным от грязи, от зла, от чужих, а то и от собственных мнений. Возвышать образ человека самим непосредственно наблюдаемым фактом своего существования. Доказывать самой своей жизнью, своей свободой, своей улыбкой, что человек не кончается на пушечном мясе, пошлых крысах и добрых психах, что он прекрасен, что он звучит гордо. Вот это всё ему там делать. А крысы, конечно, будут его бояться, даже если он не будет их травить. На то они и крысы.
 
Так что там было с психотронным психозом? Кстати, ты "Саботажника" читал? Что скажешь?
« Изменён в : 11/19/06 в 03:15:23 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #5 В: 11/18/06 в 16:28:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/18/06 в 13:01:10, Nadia Yar wrote:
Но у него это всё происходит ещё в 70-е и 80-е. Кровавая Гэбня беспощадно преследует своих жертв вплоть до того, что любимую собаку им застреливает. Абы пожесточее её, Гэбню, выставить.  

 
Вообще-то это один случай, и при этом Контроль(а не гэбня, если вспомнить сюжет, в заключительной части гэбэшный генерал на стороне главного героя) не садиствует, а выполняет конкретную задачу - формирование личности подопечного в нужном этой организации направлении. То же самое со всеми прочими воздействиями, они строго функциональны и в общем очень аккуратны и не кровавы по большому счету. Ну да, на нервы читателю действуют, но на то и литература. А если посчитать, то от ж-жуткого психотронного террора в романе пострадали(как количественно, так и качественно) гораздо меньше, чем от обычного даже для "тихих" 1980-х уровня уголовщины... Единственное, что там можно отнести к категории зла абсолютного, так это выход системы психотронного контроля на новый, массовый уровень и связанные с ним планы захвата власти в мировом(в перспективе) масштабе, а также полное подчинение населения невидимым кукловодам. Так ведь этот кошмар начинается как раз тогда, когда система выходит из под контроля ГБ и партийных инстанций. Так что Ваш пафос несколько не по адресу. ГБ можно упрекнуть в:
 
а) Начале работ по данной тематике. Так ведь и ЦРУ тем же самым занималось, и даже не слишком скрывало сей факт.
б) Применение боевых психотронных генераторов по собственному населению. Опять же, вина самого ГБ тут минимальна, решение по таким вопросам принимается высшим политическим руководством. А сделали возможным такое применение тоже не гэбисты, а простые советские ученые и инженеры. Не хоти они исполнять даже не приказ, а пожелание(на самом первом этапе, в стадии замысла, в тексте есть даже прямое упоминание той сволочи, которая ответила "да запросто!") - тормознули бы работы на любой стадии и на любой срок. Сославшись на совершенно объективные трудности. Поди проверь, когда речь идет о совершенно новой и уникальной технологии.
в) Выход системы из под контроля. Опять же, поди уследи за подобной системой, в которой почти все завязано на нескольких конкретных личностей, вроде Ханаанова. Не говоря уже о том, что после запуска даже самых первых генераторов у их операторов появляются неограниченные возможности по "перевербовке"(или даже простому выводу из строя - в больницу, скажем, уложить...) кого угодно, хоть председателя КГБ.
 
 
Так что все гораздо хуже, не гб и не политбюро, и даже не неправильный народ во всем виноваты. А вот так сложилось на данном этапе развития науки и техники - стало технически возможным нескольким негодяям контролировать многих, после чего эти негодяи тут же появились(если исходить из детерминированности социальных процессов техническими, как это делает уважаемый Ник Саква, не могли не появиться). Ситуация мне лично напоминает феномен "массового общества" 1930-х и его следствия в самых разных странах, как европейских, так и не очень...
« Изменён в : 11/18/06 в 16:29:31 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #6 В: 11/19/06 в 03:09:36 »
Цитировать » Править

on 11/18/06 в 16:28:34, Isaac_Vasin wrote:

Вообще-то это один случай, и при этом Контроль(а не гэбня, если вспомнить сюжет, в заключительной части гэбэшный генерал на стороне главного героя) не садиствует, а выполняет конкретную задачу - формирование личности подопечного в нужном этой организации направлении.

 
Проект - это та же Гэбня. Её филиал. Можно формировать личность подопечного самыми разными методами. Можно убить его собаку, можно дать ему шанс стать офицером, можно подкинуть ему выигрышный билет в лото. Почему-то у Дивова злодеи выбирают первый вариант (поэтому они и злодеи). И чудовищный результат этой "формировки" постоянно перед глазами читателя, на жалость пробивает.  
 
Quote:
Единственное, что там можно отнести к категории зла абсолютного, так это выход системы психотронного контроля на новый, массовый уровень и связанные с ним планы захвата власти в мировом(в перспективе) масштабе, а также полное подчинение населения невидимым кукловодам.
 
 
Это, конечно, очень-очень страшно, но зомби всё-таки хуже.
 
Quote:
б) Применение боевых психотронных генераторов по собственному населению. Опять же, вина самого ГБ тут минимальна, решение по таким вопросам принимается высшим политическим руководством.
 
 
Не просто по населению. По детям. С массовым летальным исходом. Десятки тысяч необоснованных детоубийств! Наше руководство после Сталина таких мерзостей не делало, это Дивов на них навесил, а по сути, навесил на всю страну. Что бы ему не навесить это, скажем, на руководство США?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #7 В: 11/19/06 в 04:54:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Значит, десятки тысяч людей в России считают (недавно считали?) себя жертвами психотронного террора КГБ?
Насчет этого не берусь судить, но моя покойная бабка, жившая через два дома от американского посольства (где, собственно, и я сейчас живу) многие годы была твердо уверена, что ее с крыши посольства чем-то облучают, дабы поколебать ее верность партии и отечеству и внушить неподобающие мысли. Вполне представляю, что противоположные (в смысле источника внушения) предположения тоже были распространены.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #8 В: 11/19/06 в 05:42:44 »
Цитировать » Править

on 11/19/06 в 04:54:21, Kell wrote:

 Вполне представляю, что противоположные (в смысле источника внушения) предположения тоже были распространены.

 
Насколько я помню, такой вид сумасшествия действительно попадался -- по крайней мере, я помню каких-то странных людей с самодельными плакатами такого рода.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #9 В: 11/19/06 в 16:05:18 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/19/06 в 03:09:36, Nadia Yar wrote:
Не просто по населению. По детям. С массовым летальным исходом. Десятки тысяч необоснованных детоубийств! Наше руководство после Сталина таких мерзостей не делало, это Дивов на них навесил, а по сути, навесил на всю страну. Что бы ему не навесить это, скажем, на руководство США?

 
В тексте прямо сказано, что результат явился неожиданностью для всех. Их же не убить хотели, а "скорректировать". А про руководство США еще и не такое пишут. Петухов, Головачев, Никитин... имя им легион, в общем.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #10 В: 11/20/06 в 02:49:36 »
Цитировать » Править

Этот легион не пишет, он портит бумагу. Дивов пишет, и мне хотелось бы, чтобы он писал правду.  
 
Quote:
В тексте прямо сказано, что результат явился неожиданностью для всех.

 
И шо интересно - программу не только не свернули, там ещё два потока было... Нелюди какие-то, право слово.  
 
Дочитала книжку. Плакала. Мастер собак ещё появится во второй и третьей части?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #11 В: 11/20/06 в 13:39:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/20/06 в 02:49:36, Nadia Yar wrote:
Этот легион не пишет, он портит бумагу. Дивов пишет, и мне хотелось бы, чтобы он писал правду.  
 
Дочитала книжку. Плакала. Мастер собак ещё появится во второй и третьей части?

 
Олегу можно и лично сказать, у него есть и ЖЖ, и надо полагать е-мэйл...
Вторая часть - это и есть Мастер собак. В третьей он упоминается, в том числе и его дальнейшая судьба.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #12 В: 11/20/06 в 16:03:29 »
Цитировать » Править

"Мастер собак" - первая часть трилогии. Думаю, Олег в моих советах не нуждается. Что не значит, что я не буду высказываться на эти темы.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #13 В: 11/20/06 в 19:37:43 »
Цитировать » Править

"Стальное сердце" - поразительная вещь. Теперь понятно, что имел в виду читатель, написавший, что в то время, в девяностых, это читалось как дневник. Это действительно читается как дневник. Просто невероятная правдоподобность, не рождается ни малейшее "не верю в этот параноидальный бред", полный suspension of disbelief. Я не ожидала от Дивова такого мастерства.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дивов, "След зомби"
« Ответить #14 В: 11/20/06 в 21:00:00 »
Цитировать » Править » Удалить

А, так их там по времени написания поставили, а не по времени происходящих в романе событий... Я покупал и читал эти три романа по отдельности, потому у меня такой глюк Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.