Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/15/24 в 06:11:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Солженицын »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Солженицын
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Солженицын  (Прочитано 6530 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Солженицын
« В: 11/04/06 в 04:58:31 »
Цитировать » Править

Тут: http://users.livejournal.com/_lapochka/337509.html возник ряд вопросов в связи с Александром Исаевичем, которые мне хотелось бы прояснить. Прежде всего, действительно ли он такой патологический лжец, как это утверждает пол-рунета?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Солженицын
« Ответить #1 В: 11/04/06 в 05:17:40 »
Цитировать » Править

В "Архипелаге ГУЛАГ" очень много фактических ошибок.  И в области статистики, и в обстоятельствах времени и места.  Причем, тенденциозных ошибок, обычно.
Мне некогда казалось, что это достаточно естественно - возможности работать с архивными документами у Солженицына в то время не было, соответственно, он полагался на опубликованные материалы, свидетельства очевидцев и собственный опыт - первые два источника достаточно ненадежны, третий - нерепрезентативен.
Но вот после "200 лет вместе", где, как бы, возможность добраться к материалам была, а результат тот же самый, я уже и не знаю.
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Солженицын
« Ответить #2 В: 11/04/06 в 05:29:10 »
Цитировать » Править

Grin Хе. Если даже Антрекот говорит "я уже и не знаю", это верный признак того, что Солженицын врёт, как дышит.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Солженицын
« Ответить #3 В: 11/04/06 в 06:05:26 »
Цитировать » Править

Он еще может "так видеть".  Это у некоторых  искреннее...  
Тот же Гумилев, на что угодно спорю, не сознательно первоисточники искажал - потому что не бывает таких сознательных искажений, при которых ссылка на перекореженный первоисточник в тексте оставлена и всякий проверить может.
 
А вот полагаться на Солженицына, как на источник - никому не советую.  Дыры могут оказаться, где угодно.
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Солженицын
« Ответить #4 В: 11/04/06 в 06:23:42 »
Цитировать » Править

on 11/04/06 в 06:05:26, Antrekot wrote:

А вот полагаться на Солженицына, как на источник - никому не советую.  Дыры могут оказаться, где угодно.

 
Про его работу с источниками я помню по обсуждению здесь же; однако многих вещей он прямой очевидец. Есть ли примеры его ненадежности или заведомой неправды в этом качестве?
« Изменён в : 11/04/06 в 06:27:17 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Солженицын
« Ответить #5 В: 11/04/06 в 06:47:42 »
Цитировать » Править

История его вербовки - очень темная, например.
И интерпретациям и обобщениям, построенным на личном опыте, я тоже доверять не рискну.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/04/06 в 07:19:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Солженицын
« Ответить #6 В: 11/04/06 в 07:56:56 »
Цитировать » Править

on 11/04/06 в 06:47:42, Antrekot wrote:
История его вербовки - очень темная, например.

 
Я о ней читал, но в таких делах исповеди ожидать трудно; себя же я не могу считать надлежащим истцом, и близко к подобному выборы не подходив (и не дай Бог). Меня скорее интересуют другие вещи - описания мест, людей, порядков и т.д.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Солженицын
« Ответить #7 В: 11/04/06 в 08:08:21 »
Цитировать » Править

Юпитер, да о какой роли истца речь?  Я людей в этом положении вообще судить не берусь - именно потому что о действии змеиного яда судить может тот, кого кусали, а у меня того опыта и близко нет...
Просто если можно было дать согласие и потом _так просто_ от последствий избавиться, то это картина дела совершенно иная выходит - хотя бы для этого района и этого периода.
То же самое и к описаниям лагерных волнений относится.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/04/06 в 08:10:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Солженицын
« Ответить #8 В: 11/04/06 в 08:12:52 »
Цитировать » Править

on 11/04/06 в 08:08:21, Antrekot wrote:
Юпитер, да о какой роли истца речь?  Я людей в этом положении вообще судить не берусь...

 
Так ведь были как минимум несколько статей, в котором его за это именно судили. Я их и имел в виду.
 
Quote:

То же самое и к описаниям лагерных волнений относится.  

 
A что с ними было? Я помню утверждения о некотором периоде смятения в системе в пост-сталинские времена -- не о них ли речь?
« Изменён в : 11/04/06 в 08:15:57 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Солженицын
« Ответить #9 В: 11/04/06 в 08:23:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Так ведь были как минимум несколько статей, в котором его за это именно судили. Я их и имел в виду.

А, нет.  Пусть по этому поводу высказываются те, кто сам сидел и кого вербовали.
Я только о фактической стороне дела - там история очень странная и, по-моему, очень недостоверная, а это - дело, где он и очевидец, и прямой участник.
 
Quote:
A что с ними было?

У него там описания волнений в Экибазтузе и пр, и там подробности сильно расходятся с воспоминаниями других очевидцев.  Что не значит, опять же, что неправ именно Солженицын, все же все по-разному запоминают. (На всякий случай, я не об истории с доносом, я о подробностях.  История с доносом, судя по всему, фальсификация - там фигурируют украинские националисты, готовящие восстание к 22 января, а украинцев к тому времени  - именно в виду взрывоопасности - изолировали, связи с ними не было никакой, и доносить о них и существе их планов "извне" никто не мог.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/04/06 в 09:59:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Солженицын
« Ответить #10 В: 11/04/06 в 09:43:40 »
Цитировать » Править

Кстати, к вопросу о мифологии.
 
http://magazines.russ.ru/voplit/2003/2/nikol.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Солженицын
« Ответить #11 В: 11/10/06 в 02:36:28 »
Цитировать » Править

on 11/04/06 в 06:05:26, Antrekot wrote:
Он еще может "так видеть".

 
А Вы прочли то, что висит на сайте Варракса? _Так_ искренне видеть невозможно. Или это шизофрения - та самая, вялотекущая, которую якобы выдумала советская карательная психиатрия.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Солженицын
« Ответить #12 В: 11/10/06 в 03:23:32 »
Цитировать » Править

on 11/10/06 в 02:36:28, Nadia Yar wrote:

А Вы прочли то, что висит на сайте Варракса? _Так_ искренне видеть невозможно. Или это шизофрения - та самая, вялотекущая, которую якобы выдумала советская карательная психиатрия.

Да отчего же невозможно?  Тут же, в Уделе лежит разбор ситуации с Гумилевым - где человек, описав одну ситуацию, сослался на источник, где вообще-то написано нечто  противоположное.  Сослался добросовестно - с правильным номером страницы и пр.  Бывает такое?  Бывает.
Я человеческой способности к самообману любого градуса изумляюсь, конечно, но она есть...
 
Антрекот
« Изменён в : 11/10/06 в 03:28:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Солженицын
« Ответить #13 В: 11/10/06 в 15:05:20 »
Цитировать » Править » Удалить

В "Красном колесе", которое я, увы, полностью не читал, вроде бы фактического вранья нет, зато тенденциозности и смелых интерпретаций... Да там весь текст(тот, который мне был доступен) из них и состоит.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Солженицын
« Ответить #14 В: 11/11/06 в 14:50:24 »
Цитировать » Править

on 11/10/06 в 03:23:32, Antrekot wrote:

Да отчего же невозможно?

 
Из-за систематичности и целенаправленности солженицынского вранья.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.