Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 10:23:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Зимний излом - 2 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Зимний излом - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Зимний излом - 2  (Прочитано 24848 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Зимний излом - 2
« В: 09/10/06 в 13:40:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Но ведь автору книги явно нужен блицкриг. Вот и имеет место быть блицкриг.

Нет, блицкриг, причем жуткий, нужен персонажу.  
Ведь там _можно было_ сыграть иначе.  Натравить бакранов на бириссцев, оказать помощь - и сделать козью морду в буквальном смысле слова.  Мол, я не я и лошадь не моя.  Набеги на Варасту это бы прекратило, бириссцам стало бы не до того...
Классическое непрямое действие.  В сочетании с маневром Сильвестра с каном холтийским оно дало бы отменный результат.
Только персонаж-то считает, что у него нет времени и что проблему изымать так, чтобы в ближайшие лет 20 на этом направлении даже чиха слышно не было.
 
Quote:
Я, кстати, до сих пор не понимаю, что мешало поднять хай о нарушении Золотого Договора. Ну так оно все шито белыми нитками...

Мешало то, что потяни - все посыплется.  А враги есть у всех.
 
Quote:
Как вариант: жареная утка.
 
Ага.  А что она в чешуе - так это у нас на Украине утки такие... Smiley
 
Quote:
А это уже ЧГКшное - добирать за счет интуиции.

Добирают многие.  Попадают не все.
 
  Quote:

(терпеливо)
Да. И именно поэтому ударной силой своей армии он может спокойно пожертвовать.

Это вообще не его ударная сила.
 
Quote:
Ну а что гениального в этом расчете? Это ведь на пальцах.

Это не на пальцах.  Это как с Холмсом - оно очевидно, когда покажешь.  Лис раньше ничего такого не делал.  _Кто_ сказал, что он собирается использовать эту ситуацию _именно так_?  Кто дал гарантию?
_Читателям_, тем показали - потому что есть линия Робера.  Но ее из Олларии не видно.
 
Quote:
Ничуть. И такого рода достраивания меня необыкновенно раздражают. Я предположила, что маршал, не знающий, какие войска в распоряжении его противника - профессионально непригоден.
 
Нет, не "какие войска".  А "что собой представляет Лис".  Можно знать, что он собой представляет - и _не_ знать с гарантией, что он сделает в следующий момент.
Например, всем остальным, включая гоганов, в голову не пришло, что Лис _хочет_ войны на своей территории и именно к этому ведет дело.  Сильвестру - тоже. А Алва закладывался на это с самого начала и сделал все от него зависящее, чтобы Лиса не спугнуть.
То, что возможность размена есть - это одно.  А вот то, что Лис сделает именно это именно сейчас - это ни на каких небесах не написано.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Daemonstrator
Новичок
*


Осторожно - если спровоцируют - могу загрызть!

195570365 195570365    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 8
Re: Зимний Излом
« Ответить #1 В: 09/10/06 в 13:24:37 »
Цитировать » Править

Olga - первая просьба - можно без выражений? А то к вам со всей вежливостью, а вы с почти базарной бранью - неприятно.  Roll Eyes
 
Вторая - раз уж вы так все предвидите и знаете - спрогнозируйте пожалуйста действия второго тома Зимнего Излома.
 
А мы вместе потом посмотрим - что и как вы смогли предугадать? Это будет действительно экзаменом - что и где предсказываемо.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Зимний Излом
« Ответить #2 В: 09/10/06 в 13:42:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Olga - первая просьба - можно без выражений? А то к вам со всей вежливостью, а вы с почти базарной бранью - неприятно.  Roll Eyes

 
"Не любо - не кушай". Кому не нравится мой стиль общения, волен со мной не общаться.
 
Quote:
Вторая - раз уж вы так все предвидите и знаете - спрогнозируйте пожалуйста действия второго тома Зимнего Излома.

 
Я лучше сейчас анекдот расскажу.
В грузинский колхоз поступили два автомобиля "Волга". На собрании слово берет председатель.
- Государство наш колхоз наградило двумя автомобилями "Волга". Конечно, мы при распределении этих машин должны отдать машины тому, кому они больше всего нужны. А больше всего они нужны, во-первых, председателю, у которого много дел в районе, а во-вторых, агроному, который много ездит по полям. Председатель - я, агроном - мой сын. Чтобы не тратить народное время на прения, я предупреждаю: высказаться должен один человек и сказать всего два слова. Кто хочет?
Поднялся один старый чабан и говорит:
- Маладэц, падла.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #3 В: 09/10/06 в 13:48:24 »
Цитировать » Править

Анекдот анекдотом - а предсказать?
Не все, конечно, а что-нибудь конкретное.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/10/06 в 13:49:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #4 В: 09/10/06 в 13:55:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, блицкриг, причем жуткий, нужен персонажу.  

 
Неважно, как мы это формулируем - персонаж того требует или логика сюжета. Понятно, что растягивать варастийско-кагетский эпизод в многотомную опупею даже Камша не стала бы.
 
Quote:
Ведь там _можно было_ сыграть иначе.  Натравить бакранов на бириссцев, оказать помощь - и сделать козью морду в буквальном смысле слова.  Мол, я не я и лошадь не моя.  Набеги на Варасту это бы прекратило, бириссцам стало бы не до того...

 
Гайифу это никак бы не затронуло, вот в чем дело.
 
Quote:
Ага.  А что она в чешуе - так это у нас на Украине утки такие... Smiley

 
Воля автора. Каких хотит, таких и лепит.
 
Quote:
Добирают многие.  Попадают не все.

 
Ну а я попала. Полагаю, потому что наш с Камшой круг чтения совпадает процентов на 70.
 
Quote:
Это вообще не его ударная сила.

 
Как это не его?
Если бы логика войны требовала наступления - куда бы он делся, больше-то ничего нет.
 
Quote:
Это не на пальцах.  Это как с Холмсом - оно очевидно, когда покажешь.

 
Или когда знаешь в общих чертах прототип истории.
 
  Quote:
Лис раньше ничего такого не делал.  _Кто_ сказал, что он собирается использовать эту ситуацию _именно так_?  Кто дал гарантию?

 
А какие у него варианты? Атаковать Талиг? Даже не смешно. Он умный человек и будет играть только за то, что реально может выиграть. А это - единовластие в пределах Кагеты и увеличение веса Кагеты на междугародной арене. Если бы Адгемар был глупее или благороднее... Но знать характер и уровень интеллекта противника - это тоже _обязанность_ маршала, а не проявление его гения.  
 
Quote:
_Читателям_, тем показали - потому что есть линия Робера.  Но ее из Олларии не видно.

 
А у Талига нет в Кагете шпионов?
Дорак ворон ловит?
 
Quote:
Нет, не "какие войска".  А "что собой представляет Лис".  Можно знать, что он собой представляет - и _не_ знать с гарантией, что он сделает в следующий момент.

 
А зачем знать этакие тонкости? Знать нужно одно: чего Лис может хотеть, что ему выгоднее всего в настоящий момент и реально ли этого добиться? И это вычисляемо. А уж какую _тактику_ использует Лис - все равно вопрос пятый, который выясняется на месте.
 
Quote:
Например, всем остальным, включая гоганов, в голову не пришло, что Лис _хочет_ войны на своей территории и именно к этому ведет дело.  Сильвестру - тоже.

 
Что аффтару надо - то его героям в голову и приходит.
Аффтару надо подчеркнуть гений Алвы - и герои не видят очевидного.
 
Quote:
То, что возможность размена есть - это одно.  А вот то, что Лис сделает именно это именно сейчас - это ни на каких небесах не написано.

 
Ну так следующй ход противника никогда ни на каких небесах не написан - так или иначе ты делаешь свой с известной долей риска.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Daemonstrator
Новичок
*


Осторожно - если спровоцируют - могу загрызть!

195570365 195570365    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 8
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #5 В: 09/10/06 в 14:01:06 »
Цитировать » Править

{Мне кажется, что Ваше нежелание отвечать на} прямо поставленный вопрос {свидетельствует о неуверенности в собственной позиции.}. Постфактум говорить "я все видел я все знаю" - многие горазды...
 
Quote:
"Не любо - не кушай". Кому не нравится мой стиль общения, волен со мной не общаться.

[Удалено чтение в сердцах и переход на личности.  Антрекот]
 
Но на поставленный мной конкретный вопрос ответьте - спроогнозируйте. Иначе все ваши высказывания о "предсказуемости" - не более чем пустое бахвальство.
« Изменён в : 09/10/06 в 14:17:02 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #6 В: 09/10/06 в 14:03:21 »
Цитировать » Править

on 09/10/06 в 13:48:24, Antrekot wrote:
Анекдот анекдотом - а предсказать?
Не все, конечно, а что-нибудь конкретное.
 
С уважением,
Антрекот

 
Извини, речь шла о стратегическом гении непредсказуемого Алвы. Требовать "предскажите все" - передергивание а-ля председатель колхоза, которому можно воздать хвалу устами старого чабана. Я поддерживаю Мэйгри: стратегические и тактические решения Алвы, не попадающие в разряд "невозможных машин" - предсказуемы, и поэтому в его гений поверить очень трудно.
Ну ведь решение с малогабаритными судами - оно же напрашивается, оно ведь само лезет в глаза каждому, кто хоть чего-то на пиратско-морскую тематику читал.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #7 В: 09/10/06 в 14:08:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Просто видимо ответить нечего на прямо поставленный вопрос.
 
На {некорректный} вопрос могут быть даны только {некорректные} ответы.
 
[Удалены: чтение в сердцах, переход на личности, перенос сетевого конфликта.  Антрекот]
« Изменён в : 09/10/06 в 14:19:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #8 В: 09/10/06 в 14:13:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Понятно, что растягивать варастийско-кагетский эпизод в многотомную опупею даже Камша не стала бы.

А зачем?  Решил проблему, закрыл дыру, все заняты друг другом и довольны Smiley - и уехал.
 
Quote:
Гайифу это никак бы не затронуло, вот в чем дело.

Так оно и так не затронуло.
 
Quote:
Воля автора. Каких хотит, таких и лепит.

Так ты-то не автор.  Это ты чужих птеранодонов в утки записываешь. Smiley
 
Quote:
Ну а я попала. Полагаю, потому что наш с Камшой круг чтения совпадает процентов на 70.

Только _постфактум_.
 
Quote:
Как это не его?
Если бы логика войны требовала наступления - куда бы он делся, больше-то ничего нет.

А почему она должна была того требовать?
Это откуда взялось?
 
Quote:
А какие у него варианты? Атаковать Талиг? Даже не смешно. Он умный человек и будет играть только за то, что реально может выиграть.
 
Но тогда нужно заранее знать, на что он играет.  Может быть, ему в этот момент просто деньги нужны, для создания нормального наемного войска.
Ведь, кроме Робера, никто не знает, что Агдемар повернут на старой магии и считает, что должен успеть до Излома.
 
Quote:
А у Талига нет в Кагете шпионов?
Дорак ворон ловит?

Ну что с определенностью может узнать шпионская сеть в государстве, где глава государства все время вынужден действовать правой ногой через левое ухо?  И собственной подушке свои мысли не доверяет.
 
Quote:
А зачем знать этакие тонкости? Знать нужно одно: чего Лис может хотеть, что ему выгоднее всего в настоящий момент и реально ли этого добиться? И это вычисляемо. А уж какую _тактику_ использует Лис - все равно вопрос пятый, который выясняется на месте.

Нет, это не пятый вопрос.  Это _первый_ вопрос.  От этого зависит то, как следует вести кампанию.
 
Quote:
Аффтару надо подчеркнуть гений Алвы - и герои не видят очевидного.

Прости, у тебя опять уроборос получился.  Что за напасть такая. Smiley  Цепочка  
"- Оно очевидно.
- Но читатели до определенного момента не видят.
- Это им данных не дали, а внутри оно очевидно.
- Но и персонажи не видят, в том числе и информированные.
- Это автор им глаза замазала, чтобы алвину гениальность подчеркнуть, а вообще это очевидно..."
А почему очевидно?  А потому что очевидно. Smiley
Понимаешь, в реальном мире такие вещи до точки действия _не_ очевидны.  Очевидными они обычно становятся потом, постфактум.  Тебе Лотман про это целую книжку написал.  "Культура и взрыв".
 
Quote:

Ну так следующй ход противника никогда ни на каких небесах не написан - так или иначе ты делаешь свой с известной долей риска.

Да.  А тут доля риска очень велика.  Но и расчет был точен - даже с походом.  Потому что на размен Алва закладывался, а на то, что Лис не рискнет его додавить - нет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #9 В: 09/10/06 в 14:20:31 »
Цитировать » Править

Господа участники дискуссии да благоволят вновь ознакомиться с Правилами Удела и впредь их придерживаться.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/10/06 в 14:20:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #10 В: 09/10/06 в 14:23:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Я поддерживаю Мэйгри: стратегические и тактические решения Алвы, не попадающие в разряд "невозможных машин" - предсказуемы

Постфактум они предсказуемы...
 
Quote:
Ну ведь решение с малогабаритными судами - оно же напрашивается,

Вопрос - с какими.  И почему с именно такими. Smiley
Это же, кстати, опять одноразовая штука.  И очень специфическая.  Класса "ловушка для союзника".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Daemonstrator
Новичок
*


Осторожно - если спровоцируют - могу загрызть!

195570365 195570365    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 8
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #11 В: 09/10/06 в 14:27:04 »
Цитировать » Править

Olga - Чтобы не заставлять  модератора редактировать сообщения от комментариев в ваш личный адрес воздержусь.  
Update. Имеется в виду, что воздержусь от комментариев личности оппонента. Потому что обсуждать кто, кому, что и как можно долго. Но это будет открытый флэйм. Поэтому дальнейшие препирательства по личному вопросу заканчиваю.
 
А вопрос - не глупый. Потому что вы выше расписывали, какой заурядный полководец Алва и все вокруг. На конец Зимнего Излома сложилась определенная ситуация. Ее знают персонажи, знаем и мы. Т.е. если все так предсказуемо - прогнозируйте насколько в состоянии. Если нет - ещё раз повторю, все выводы о предсказуемости с вашей стороны просто несостоятельны.
 
[Глубокоуважаемый Daemonstrator,
напоминаю Вам, что на данном форуме переход на личность собеседника запрещен правилами.  Это оперативная необходимость, поскольку на форуме часто беседуют люди, не питающие друг к другу симпатий.  Прошу Вас отредактировать первую часть Вашего сообщения и привести ее в соответствие с правилами.
 
Антрекот, при исполнении]
« Изменён в : 09/10/06 в 15:01:10 пользователем: Daemonstrator » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #12 В: 09/10/06 в 14:38:24 »
Цитировать » Править

Я вот давно ждала, когда можно будет неоффтопично спросить у Антрекота: почему эсператистская и олларианская церковь не мне одной напоминают католиков и протестантов соответственно?
И еще, это уже оффтопичненько: кто в Хрониках Арции подразумевается под орденом святой Циалы? Вроде среди врагов Ричарда 3 ничего похожего не было...
Надеюсь, что Вы мне ответите, это ведь можно сделать совсем кратко.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Daemonstrator
Новичок
*


Осторожно - если спровоцируют - могу загрызть!

195570365 195570365    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 8
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #13 В: 09/10/06 в 14:51:23 »
Цитировать » Править

Quote:
почему эсператистская и олларианская церковь не мне одной напоминают католиков и протестантов соответственно?

 
Я конечно не Антрекот... Но автор не раз говорила о том, что прямых земных аналогов в Отблесках Этерны нет. Зато косвенные, так сказать inspired by... вполне имеют место быть. В данном случае насколько я знаю - также. Т.е. олларианство и эсператизм - иснпирированы расхождением католической и протестантской церквей, но не являются прямыми аналогами земных.
« Изменён в : 09/10/06 в 14:51:47 пользователем: Daemonstrator » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зимний излом - 2
« Ответить #14 В: 09/10/06 в 14:54:32 »
Цитировать » Править

Мне тоже напоминают.  Только не просто протестантов, а протестантов англиканского типа с некоторыми очень серьезными модификациями.
 
А кто подразумевается под орденом св. Циалы, я не знаю.  Я даже не знаю, подразумевается ли.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.