Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 00:02:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Латынина »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Латынина
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Латынина  (Прочитано 1332 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Латынина
« В: 09/04/06 в 21:52:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Я все про свой любимый вейский цикл Smiley
http://www.lib.ru/RUFANT/LATYNINA/  
 
Мне вот что непонятно: лазутчики землян в вейскую империю закидывались исследовательскими центрами. Но большиство из них оставались в тени, а вот Нан сделал себе карьеру, которая уже перешла границу допустимого для простого наблюдателя. По факту, это уже вмешательство землянина во вейские дела. Почему никакие организации не вмешались? И вообще непохоже, чтобы он был кому-то подконтролен. Даже Ванвейлену.  
 
Кстати, есть у меня ощущение, что Латынина сделала Нана землянином постфактум. По крайней мере, в Лазоревом письме нет и следов того, что он не веец.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Латынина
« Ответить #1 В: 09/04/06 в 23:08:22 »
Цитировать » Править

Ну так грань между исследовательскими и разведывательными центрами не всегда четкая. А насколько Нан выполнял инструкции, насколько сам раскручивал личную инициативу - я судить не возьмусь.
Quote:
есть у меня ощущение, что Латынина сделала Нана землянином постфактум.
Может быть - а может, там просто не требуется такого ощущения. Андарз в романе и повести, имхо, тоже немножко разные люди...  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Латынина
« Ответить #2 В: 09/04/06 в 23:14:33 »
Цитировать » Править » Удалить

По-моему, совсем разные. Там есть какие-то указания на то, что это один человек, кроме имени?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Латынина
« Ответить #3 В: 09/04/06 в 23:19:12 »
Цитировать » Править » Удалить

Вообще, Нан - чертовски интересная личность. Я даже не знаю, могут ли такие быть  с точки зрения психологии. Землянин, ставший вейцем. Оборотень, в самом деле.  
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Латынина
« Ответить #4 В: 09/05/06 в 00:45:29 »
Цитировать » Править

on 09/04/06 в 21:52:39, Ципор wrote:
Мне вот что непонятно: лазутчики землян в вейскую империю закидывались исследовательскими центрами. Но большиство из них оставались в тени, а вот Нан сделал себе карьеру, которая уже перешла границу допустимого для простого наблюдателя. По факту, это уже вмешательство землянина во вейские дела. Почему никакие организации не вмешались?
И вообще непохоже, чтобы он был кому-то подконтролен. Даже Ванвейлену.
Информация от него видимо шла, с точки зрения разнообразной помощи он был просто неоценим (та же история с обеспечением монастыря), а в финансовой поддержке не нуждался. Так что Ванвейлену не было особого смысла вмешиваться в деятельность такого ценного сотрудника своего фонда.  
 
У официальных земных организаций хватало проблем с собственными сотрудниками - представьте, как выглядело с точки зрения земных спецслужб самоубийство их агента, ответственного за исследования в Харайнском монастыре. И это на фоне заговора с целью прямого вмешательства в вейские дела, организованного подконтрольным этому агенту ученым!  
 
А вот Нан такое вмешательство как раз предотвратил.
 
И, last but not least, В судьбе Нана явно принимал участие Желтый Ир... Wink
 
Quote:
Кстати, есть у меня ощущение, что Латынина сделала Нана землянином постфактум. По крайней мере, в Лазоревом письме нет и следов того, что он не веец.

Похоже. Хотя за уши можно притянуть например такой намек:

- Сколько людей знает о вражде между вами и Нараем? -  повторил  Нан, словно и не услышав ответа Андарза.
     - Многие во дворце это знают, - ответил тихо Андарз.
     - Во дворце, - высшие чиновники!  Но  разве  высший  чиновник  станет продавать вам письмо за шестьсот тысяч? Он найдет лучшее применение такому капиталу, как это письмо! Только мелкий чиновник, который не имеет доступа к государю, сделает из такой  вещи  товар!  А  кто  из  мелких  чиновников осведомлен о вашем положении?
     - Только мои домашние, - сказал Андарз.

 
Но сам Нан в этот момент в общем-то тоже именно мелкий чиновник. Однако оказывается очень осведомленным о ситуации в высших кругах.
 
on 09/04/06 в 23:08:22, Kell wrote:
Может быть - а может, там просто не требуется такого ощущения. Андарз в романе и повести, имхо, тоже немножко разные люди...  Smiley
on 09/04/06 в 23:14:33, Ципор wrote:
По-моему, совсем разные. Там есть какие-то указания на то, что это один человек, кроме имени?
 
Кое-какие есть.
 
Это были ламасские вазы из собрания господина Андарза: только десяток таких ваз, может  быть,  и  осталось  по  всей  ойкумене,  и  больше  этих фарфоровых вазочек Андарз любил только сына
 
- Господин Нарая, - сказал Нан,  -  уволен.  Завтра  господин  Андарз получит должность министра полиции. Как видите, обошлись без вашей помощи.  
(Дело о лазоревом письме)
 
У господина Андарза был большой недостаток. Передавали, что когда министр полиции говорит, глядя в глаза  собеседнику,  он  всегда  лжет,  а когда министр полиции говорит, глядя на ламасскую вазу, он всегда  говорит правду.
 
Движимый непонятным любопытством, Нан отправился в приемную господина Андарза, министра полиции... Нан понял, что некогда оказывавший ему покровительство Андарз разузнал про заговор господина Айцара
(Колдуны и министры)
 
В интернет-версии, кстати, последнее предложение звучит иначе:  
 
Нан понял, что Андарз дорылся до заговора господина  Айцара.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Латынина
« Ответить #5 В: 09/05/06 в 01:07:42 »
Цитировать » Править

Да и вообще тезки у латыниной когда встречаются. то это жестко подчеркивается (как с Коробами  Smiley ). А уж если бы два разных Андарза одну должность занимали - обойти это молчанием было бы никак нельзя. Так что все-таки один человек - только взгляды на него разные. Ну, и время прошло все-таки.
« Изменён в : 09/05/06 в 01:08:30 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Латынина
« Ответить #6 В: 01/03/08 в 15:36:11 »
Цитировать » Править

on 09/04/06 в 23:14:33, Ципор wrote:
По-моему, совсем разные. Там есть какие-то указания на то, что это один человек, кроме имени?

Так ведь напрямую сказано, что в конце "Письма" он сломался.
Точно так же, как сломался Панков в финале "Ниязбека"...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.