Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/07/24 в 23:03:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Граф Монте-Кристо »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Граф Монте-Кристо
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Граф Монте-Кристо  (Прочитано 4465 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Граф Монте-Кристо
« В: 07/21/06 в 05:41:21 »
Цитировать » Править

Во-первых, роман не очень хорош. Он затянут, чересчур много лишнего - а это убивает для меня рассказанную историю. Ну, как минимум прибивает.
 
Во-вторых, прокрустово ложе натяжек. Граф Монте-Кристо - не Эдмон Дантес. Дантес не мог бы стать графом Монте-Кристо ни за девять, ни за 19 лет. Чтобы стать графом Монте-Кристо, надо им родиться. Есть и другие натяжки, но эта главная. Не верю. Я бы скорее поверила в вампира графа Монте-Кристо, которым стал Дантес. Вампир мог бы так масштабно преобразиться, а человеку это не под силу. Кстати о масштабе... его среди прочего Дантесу и не хватает, чтобы стать Монте-Кристо. Деньги ведь не придают масштаб.
 
В-третьих, этот Монте-Кристо мне лично неприятен. Он воспринимается мною как нелестный портрет меня, искажённый так, чтобы выпятить тёмное и мрачное (и глупое к тому же) и убрать светлое, радостное, житейскую мудрость. Это не карикатура, потому что она ни капли не забавна, а просто искажение. Ведь "лучшая месть - это жить хорошо". Я это понимаю, а Монте-Кристо - нет. Тоже мне мудрец.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #1 В: 07/21/06 в 12:40:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Граф Монте-Кристо - не Эдмон Дантес. Дантес не мог бы стать графом Монте-Кристо ни за девять, ни за 19 лет. Чтобы стать графом Монте-Кристо, надо им родиться.

 
Полностью согласна, а перед глазами еще пример Анакина-Вейдера. Из заявленного Анакина Вейдер тоже НИКОГДА не получится. Два совершенно разных человека и один в другого не превратится никогда.
 
А вот Овод из Артура все-таки получается, хотя, конечно, сам "Овод" - книга неудачная и "Прерванная дружба" хотя и помогает, но ненамного.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #2 В: 07/21/06 в 14:20:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Из заявленного Анакина Вейдер тоже НИКОГДА не получится.

Поправка - заявленным путем точно не получится.
 
А вот нужно ли родиться графом - не знаю.  Очень уж он в Риме речи произносил деревянно.  Байронизм местного разлива.  И дальше такие проколы есть.  Не все у него получается.  Именно потому, что неродное.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #3 В: 07/21/06 в 15:11:34 »
Цитировать » Править

Не, не заявленным путем, а таки никаким путем. Если брать за "заявленного Анакина" начало второй серии, а не середину первой. Мальчик еще почти чистый лист, а вот как воспитатели хреновы из этого чистого листа приличных наклонностей вырастили истеричного тинейджера - не знаю. Но вырастили. И из этого глупого истерика не получится холоднокровный Вейдер.  
 
Насчет графа. Граф - декадент. Курит бамбук опиум и содержит восточных красоток. Граф получил прекрасное дворянское домашнее образование в детстве. У графа mind bordering on the baroque, а мышление  Дантеса is painfully straitforward (обе фразы из "Памяти" Бужолд", Майлз объясняет, почему некто не мог бы совершить конкретный поступок)
« Изменён в : 07/21/06 в 15:14:31 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #4 В: 07/21/06 в 15:43:33 »
Цитировать » Править

on 07/21/06 в 14:20:17, Antrekot wrote:

Поправка - заявленным путем точно не получится.

 
Ничего, он ещё немного людей порежет во славу Императора - и получится. Там с этой Тёмной стороной в ЗВ вообще странные дела. Есть такой персонаж из expanded universe, Экзар Кан. Был непутёвый ученик джедая, а стала фигура масштаба Чингиза. На ровном месте. Метафизика... Вот в изменения с её помощью я верю (если оно логично прописано).
 
Quote:
А вот нужно ли родиться графом - не знаю.  Очень уж он в Риме речи произносил деревянно.  

 
 Grin А это, так сказать, скорее литературное "достоинство" текста. Хотя в общем текст очень неплох. Нет, граф и Дантес - просто очень разные люди. Я не думаю, что Эдмон мог бы стать таким, даже если бы родился в графской семье. У него, как верно отметила Митрилиан, не так работает голова.
 
Ну и ещё там есть такие же перлы. Сделать из Фернана графа де Морсера ничуть не легче, чем превратить Дантеса в Монте-Кристо. Вот из Мерседес графиня получится, а из остальных действующих лиц завязки получатся в лучшем случае разбогатевшие на службе отставные офицеры или моряки. Бюргеры. Средний класс. Зря Дюма решил перенести действие в высшее общество. Наверное, тогда было принято писать такие истории о графьях, а не о бюргерах...
 
Дамы и господа, а вы рекомендуете книгу дочитывать? А то я прочла 3/4 первого тома и подумываю отнести назад в библиотеку. Ибо избыток воды плюс дисбилив. Друручный.
« Изменён в : 07/21/06 в 15:52:49 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #5 В: 07/21/06 в 15:52:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Ничего, он ещё немного людей порежет во славу Императора - и получится.

Да нет.  Там _характер_ не тот.
И на Оби Вана в начале четвертой он личного зла не держит.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #6 В: 07/21/06 в 15:53:29 »
Цитировать » Править

on 07/21/06 в 15:52:18, Antrekot wrote:

Да нет.  Там _характер_ не тот.
И на Оби Вана в начале четвертой он личного зла не держит.

 
А это потому, что Тьма почти совсем сьела его личность и страсти.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #7 В: 07/21/06 в 16:20:52 »
Цитировать » Править

Дублирую из ЖЖ.  
 
http://ingwall.livejournal.com/113129.html
 
Мне всегда казалось, что у М-К слишком много денег – он же сорит и деньгами, и драгоценностями с одинаковой лёгкостью. Сначала я хотел подсчитать, сколько он тратит, и сравнить сумму со стоимостью клада, но потом понял, что те драгоценности и монеты в девятнадцатом веке уже могли стоить как антиквариат и коллекционные предметы, т.е., много дороже, чем просто ювелирные изделия и монеты по весу, так что доказательств мне таким образом не добыть. Но по ощущению – многовато денег у него.
 
Предположение, лежащее на поверхности – граф Монте-Кристо, на тот момент, когда мы встречаем его в Риме, держит средиземноморскую контрабанду. Он – предшественнк Мориарти, мозг преступного мира.
 
Косвенных доказательств – вагон. Во-первых, помощник капитана Дантес баловался контрабандой с самого начала. Во-вторых – его подобрали контрабандисты, он плавал с ними, и как минимум одного из них взял к себе на службу. В-третьих – у него из рук едят итальянские разбойники, и я сомневаюсь, что исключительно из благодарности. В-четвёртых – остров Монте-Кристо несколько раз прямо называется приютом контрабандистов.
 
А теперь рассмотрим в этом свете парижские эскапады графа. Точнее, не сами эскапады, а их результаты. Результаты очень интересные.
 
Член парламента, пэр Франции, военный со старыми связями в Греции, скомпрометирован и кончает с собой. Кому он мешал?
 
Пущен по ветру банкирский дом «Данглар и Ко.». Такие вещи всегда кому-то очень выгодны.
 
Погублен королевский прокурор. Какие расследования он контролировал, какие дела вёл?
 
Известный своей кристальной честностью крупный судовладелец оказывается в неоплатном долгу перед Монте-Кристо. Кроме того, он получает в подарок корабль, команда которого целиком Монте-Кристо предана.
 
Не было никакой мести, а если и была, то на заднем плане. Был умный и хитрый преступник, ловко провернувший свои дела и возможно, спасший от гибели свою организацию.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #8 В: 07/21/06 в 18:17:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Но тут было бы хорошо построить систему. Кому могли мешать эти люди, почему был выбран именно такой способ действий. Сможете? Smiley
Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #9 В: 07/21/06 в 23:55:00 »
Цитировать » Править

on 07/21/06 в 15:53:29, Nadia Yar wrote:

 
А это потому, что Тьма почти совсем сьела его личность и страсти.

Но ведь Тьма как раз из страстей и росла, в отличие от джедйского самоконтроля? Помните, Анакин хотел убить графа Дуку, но удерживал себя. А Палпатин - подтолкнул.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #10 В: 07/22/06 в 00:28:31 »
Цитировать » Править

Да нет, Тьма есть сама по себе. Не случайно это именно Тёмная сторона _Силы_, а не, скажем, личности, и не случайно ситхи частенько поговаривают, персонифицируя её: "Тёмная сторона всегда знает выход!" Smiley Тёмная сторона использует слабости и страсти, чтобы прорасти человека насквозь, попутно кушая его. Одно другому не мешает.
 
Ингваллова теория о Монте-Кристо мне нравится. Тогда роман - это агитка, или заказанная самим графом, или созданная из искренней симпатии к нему. Но когда для поддержки читательского интереса нужен такой апокриф, это говорит не очень хорошо о самом романе.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #11 В: 07/22/06 в 01:17:49 »
Цитировать » Править

on 07/22/06 в 00:28:31, Nadia Yar wrote:
Да нет, Тьма есть сама по себе. Не случайно это именно Тёмная сторона _Силы_, а не, скажем, личности, и не случайно ситхи частенько поговаривают, персонифицируя её: "Тёмная сторона всегда знает выход!" Smiley Тёмная сторона использует слабости и страсти, чтобы прорасти человека насквозь, попутно кушая его. Одно другому не мешает.

Т.е., Тьма съедает личность, а потом вместо нее руководит и направляет? Хм. Получается, что целью Тьмы в ЗВ было создание Империи Ситхов с Палпатином во главе? Вообще, в чем, по-Вашему, цель деятельности Тьмы? Ведь это не религия, ситхов так и оставалось только двое.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #12 В: 07/22/06 в 01:31:50 »
Цитировать » Править

Скажем так, Тёмная сторона всё больше и больше определяет личность. Если Вы сравните канцлера Палпатина и Императора в конце его жизни, то увидите, что от человека, пусть нехорошего, но почти полноценного, осталась разве что бесконечная гордыня и жажда власти. Думаю, что конечный результат, венец, так сказать, жизни нераскаявшегося ситха - это полное исчезновение, соединение с Тёмной стороной внутренне и нанесение как можно большего вреда Вселенной внешне. А как там, на Тёмной стороне, комфортно, мы можем себе представить, глядя на Вейдера и Палпатина.
 
ИМХО, целью Тьмы является власть надо всем и поглощение всего, но, поскольку Тьма саморазрушительна, результатом её деятельности через ситхов в материальной Вселенной является прежде всего масштабное разрушение. Ведь это Палпатин своими маразматическими законами довёл Империю до гражданской войны. Если бы он не был ситхом, Империя могла бы и выжить.
 
На мой взгляд, это таки религия в буквальном смысле слова: связь с Тёмной стороной.
 
Тред пора делитьSmiley
« Изменён в : 07/22/06 в 01:34:43 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #13 В: 07/23/06 в 20:54:24 »
Цитировать » Править

on 07/22/06 в 01:31:50, Nadia Yar wrote:
Скажем так, Тёмная сторона всё больше и больше определяет личность. Если Вы сравните канцлера Палпатина и Императора в конце его жизни, то увидите, что от человека, пусть нехорошего, но почти полноценного, осталась разве что бесконечная гордыня и жажда власти.

Что неудивительно.
 
Quote:

 Думаю, что конечный результат, венец, так сказать, жизни нераскаявшегося ситха - это полное исчезновение, соединение с Тёмной стороной внутренне и нанесение как можно большего вреда Вселенной внешне.

А вот нанесение вреда Вселенной как раз необязательно. Ситх живет своей страстью. Если кто-то стоит между ситхом и объектом его желания - ситх церемониться не будет, конечно. Но чтобы этот кто-то была вся Вселенная...  
 
Quote:

Ведь это Палпатин своими маразматическими законами довёл Империю до гражданской войны. Если бы он не был ситхом, Империя могла бы и выжить.

Что-то я упустил насчет законов. Какие законы Вы имеете в виду? Насколько я понимаю, война велась между Империей и сторонниками бывшей Республики.
 
Quote:

На мой взгляд, это таки религия в буквальном смысле слова: связь с Тёмной стороной.

Но где там вера? Во что? Бывает ли религия без веры?
Зарегистрирован
Lob
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 31
Re: Граф Монте-Кристо
« Ответить #14 В: 07/31/06 в 23:51:54 »
Цитировать » Править

Предположение, лежащее на поверхности – граф Монте-Кристо, на тот момент, когда мы встречаем его в Риме, держит средиземноморскую контрабанду. Он – предшественнк Мориарти, мозг преступного мира.
 
 Тогда уж аббат Фариа - подготовил приемника, передал общак, оставил наколки на хазы, малины и фартовых людей.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.