Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/07/24 в 22:18:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные аниме »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Разные аниме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные аниме  (Прочитано 35004 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
dumendil
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 40
Re: Разные аниме
« Ответить #30 В: 08/14/06 в 15:14:30 »
Цитировать » Править

on 08/09/06 в 04:49:49, Zamkompomorde wrote:
Единственный крупный недостаток-это примитивный ужастик под конец сериала.И из-за этой примитивной страшилки может показаться,будто сериал оборван посредине.

Так он и оборван... Даже немного раньше, чем посередине. Этот "примитивный ужастик", фактически переход к новому противостоянию. Уже не люди vs люди. Первая серия сериала, как раз из этой части, из второй.
А в манге история продолжается. Есть даже русский перевод этой манги. Только не знаю, можно здесь такие ссылки давать или нет ?  Smiley
« Изменён в : 08/14/06 в 15:14:56 пользователем: dumendil » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные аниме
« Ответить #31 В: 08/14/06 в 15:28:08 »
Цитировать » Править

Ну дают же здесь ссылки на электронные публикации...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
dumendil
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 40
Re: Разные аниме
« Ответить #32 В: 08/14/06 в 15:37:22 »
Цитировать » Править

Тогда вот http://www.berserkworld.org/manga.html
Собственно та часть, что в аниме, опущена. Просто описаны отличия, а переводится именно то, что не вошло в сериал.
« Изменён в : 08/14/06 в 15:38:40 пользователем: dumendil » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #33 В: 08/15/06 в 20:29:14 »
Цитировать » Править

Дело в том,что четкая концовка есть,просто она показана в самой первой серии,когда главгерой воюет с демоном.Уже показано клеймо,изменения во внешности
,а последующие события поданы как воспоминания.
Зарегистрирован
dumendil
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 40
Re: Разные аниме
« Ответить #34 В: 08/15/06 в 21:40:07 »
Цитировать » Править

on 08/15/06 в 20:29:14, Zamkompomorde wrote:
Дело в том,что четкая концовка есть,просто она показана в самой первой серии,когда главгерой воюет с демоном.

Нет, это один из эпизодов второй (кажется)  арки. Демон вобщем-то мелкий Smiley  
Хотя в конце сериала главный противник как раз объявлен: Длань Господня и конкретно бывший Гриффис, а ныне Фемто.  
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #35 В: 08/15/06 в 22:12:32 »
Цитировать » Править

Так в том и дело,что Гатс там уже однорукий и одноглазый и что он дальше вспомина
ет,как до такой жизни дошел.Просто сюжет выстроен не линейно,потому в самом нача
ле и идет убиение мелкого(не такого уж мелкого,кстати-скорее среднего-демона).
Зарегистрирован
dumendil
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 40
Re: Разные аниме
« Ответить #36 В: 08/16/06 в 13:25:35 »
Цитировать » Править

on 08/15/06 в 22:12:32, Zamkompomorde wrote:
Так в том и дело,что Гатс там уже однорукий и одноглазый и что он дальше вспомина
ет,как до такой жизни дошел.Просто сюжет выстроен не линейно,потому в самом нача
ле и идет убиение мелкого(не такого уж мелкого,кстати-скорее среднего-демона).

Согласен, все владельцы бехелитов не мелкие демоны. Smiley
 
Я имею ввиду то, что в плане сюжета первична манга, поскольку аниме делали по ней. Позволю себе процитировать сайт, ссылку на который давал раньше.
 
Действие аниме охватывает события манги примерно до 7 главы 13 тома. Первая серия соответствует 1 главе 1 тома манги, остальные 2 главы 1 тома, а также второй и третий тома пропущены, а дальше идёт экранизация манги с 4 тома вплоть до середины Затмения. Экранизация очень подробная, практически дословная, что не может не радовать.
 
Но по каким-то причинам съёмки аниме прекратили. А история продолжается дальше в манге. Уже вышел полностью 30-й том и напечатаны первые главы 31-ого.  
 
Именно по-этому сюжет и выглядит оборваным на середине и осталось множество непонятных и бессмысленных вещей. Объяснение можно найти в первоисточнике, т.е. манге. Мне, например, стало интересно, хотя комиксы в жизни не читал Smiley и я полез искать мангу. Могу сказать, что оно того стоило. Smiley
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #37 В: 08/17/06 в 02:49:00 »
Цитировать » Править

Да,манга первична.И действительно куда длиннее.Но никакой незаконченности в
экранизации нет.Дело в том,что действие в экранизируемой части и в следующих главах и томах отличается кардинально.
 
Если экранизированное-явная классика "темной фэнтези",то остальные приключения главгероя и образовывающейся вокруг него компании приключенцев укладываются в совершенно традиционный канон "героической фэнтези".
 
До той самой седьмой главы 13 тома сюжет рассказывал о жизни Гатса в отряде
наемников,причем масса внимания уделена Гриффиту и его возвышению.Оттого действие напоминает исторический или авантюрно-исторический роман,где жизнь "исторической личности" показана глазами главного героя,находящегося в гуще событий,и фон довольно-таки реалистичен.
Но мало того-в этой части был создан особенный художественный канон,канон еще не затасканный,без "малых типовых наборов",на стыке жанров и направлений,с оригинально выстроенным сюжетом,великолепным историчесим фоном,яркими характерами
,психологизмом.Словом,всем тем,что реализм и история могут дать "темной фэнтези".
 
Если действие экранизированных глав в массе своей довольно реалистично,то в продол
жении-наоборот,действие становится все более фантастическим,полным мистики,хоррора
,сверхъестественных существ,демонов и т.п.Это все-героическое фэнтези,где действие сосредоточено на Гатсе-главгерое,все прочие персонажи отходят на второй план,
прочие сюжетные линии подогнаны под главгероя и его отряд приключенцев.
Короче говоря,фэнтези выходит вполне в традициях классиков жанра.
 
Если бы создатели аниме взялись за экранизацию этих частей,получился бы качественнный,интересный,но вполне традиционный набор героических квестов.Ко всему-очень затянутый,подробный,местами даже нудный,с многократно высмеянными "зигзагами" приключенцев по карте и со всеми сопутствующими недостатками,ограничениями,штампами и клише "героической фэнтези".Вышло бы то самое фэнтези,над которым заслуженно потешались Сапковский и Свиридов.
 
К счастью,создатели аниме пошли другим путем,и получилась исключительная вещь.И даже если появится продолжение-в духе остальной манги-сериал "Берсерк" все равно будет делиться на две разные части,причем едва ли равноценные.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #38 В: 09/01/06 в 22:06:00 »
Цитировать » Править

The Legend of Galactic Heroes
 
И еще одна космоопера.Она по духу очень близка космооперам и вообще "космической"
фантастике Азимова и Хайнлайна и вместе с тем занимает,наверное,исключительное место
в фантастике.По крайней мере,кинофантастике.
 
Во-первых,The Legend of Galactic Heroes-настоящая сага.Она состоит из трех(!) сериалов:основной(110 серий) и два дополнительных (24 и 26,если не ошибаюсь)
,не говоря уже о трех полнометражках.И все это отнюдь не для объема:это аниме объединяет в себе самые разные направления космооперы:здесь есть место большим военным капманиям,крупным сражениям в космосе,отдельным военным операциям в нем же,наземным кампаниям,десантам,диверсиям, дипломатии,истории,политике,интригам и "плащу и кинжалу",приключениям отдельно взятых героев,романтике....Причем,авторам
удалось создать живых и интересных персонажей и,что большая редкость,целый мир,
вселенную The Legend of Galactic Heroes.
 
Словом,это аниме-настоящий апофеоз космооперы,ее "альфа и омега".И вместе с тем,один
из лучших аниме-сериалов,безусловная классика.
 
К сожалению,не без недостатков.
Сериал довольно старый,и графика не очень выразительна.Но сильные стороны сериала отчасти компенсируют этот минус.Хуже то,что нет полного перевода даже на английский язык и что часть перевода-крайне низкого качества.
Особенно плохо с переводом дополнительных сериалов:переведено лишь несколько серий.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #39 В: 09/20/06 в 15:27:41 »
Цитировать » Править

Видел сериал,который посоветовал dumendil(сериал называется Planetes).Действительно неплохое аниме.Эта космоопе
ра ближе всего по духу НФ ближнего прицела и отчасти "производственному роману".Кстати,"производственный роман"
у японцев получается очень хорошо,и не только в этом сериале.Что до самого Planetes,то его самая сильная сторона
-как раз рассказ о взаимоотношениях людей в коллективе,о человеческих отношениях.
 
Если вспоминать другие аниме,напоминающие по духу классический "производственный роман",то неожиданно приходит
на ум "Witchhunter Robin".Это аниме интересно не столько само по себе,сколько одной удивительной особенностью.
Вместо рассказа про спецслужбу,воюющую со зловредными ведьмами и ведьмаками,создатели сериала фактически сняли "производственный роман",причем не о спецслужбе,а о стандартной конторе со стандартными клерками.Только клерки почему-то занимаются ведьмами и колдунами.А вот фантастический антураж и сценарные изыски выглядят  натужно,будто наспех сработанные декорации.Зато "производственный роман" получился в этом аниме очень интересно и своеобразно:не только в стандартных для "производственного романа" ситуациях ,но и во многом на трудноулови мых мелочах,деталях,полутонах,отдельных кадрах.Поэтому "производственный роман" в Witchhunter Robin" выглядит естественно и,несмотря на мистику,достоверно.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #40 В: 10/27/06 в 22:24:23 »
Цитировать » Править

Путешествие Кино.
 
Еще один любопытный сериал,чем-то напоминающий Hundred Stories.Называется "Путешествие Кино".
Сериал неровный,но есть и замечательные серии.Как и Hundred Stories,это  цикл притч,объединенных общими персонажами.
 
Притчи вобще хорошо получаются у японцев,а в сочетании с несколько отстраненным взглядом авторов и абсур
дистским действием получаются особенно интересно.Сюжеты разных эпизодов из "Путешествия Кино",казалось бы,
подчеркнуто фантастические,иногда сюрреалистичные,как в "Hundred Stories".Но это именно притчи о реальных проблемах,причем нередко оказывающиеся острой социальной сатирой.
 
Например,в одном из эпизодов герои встречаются с железнодорожным рабочим из крупной корпорации,уже полвека в одиночку выстилающим рельсы и ни разу за все время не видевшим поезда.
Затем,встречают такого же работягу,те же полвека разбирающего ж-д полотно.Затем-еще одного,снова выстилающего...Видимо,авторы высмеивали японские  "дороги,которые никуда не ведут"  и их бессмысленное строительство-государственную политику,которой уже не один десяток лет,а в более широком смысле-это злая сатира на пустые гос- и корпоративные прожекты,пожирающие в общем-то жизни многих людей,не говоря уже об остальных потерях.
 
Социальной сатирой действие не ограничивается:авторов интересуют самые разные темы-от личных отношений до
общественных и даже мировых проблем и,конечно,их причин и нравственной подоплеки.
 
"Путешествие Кино"-безусловно сериал на любителя.Но там есть что посмотреть самым разным зрителям,потому
что в нем нет(или очень мало) примитивного морализаторства,потому что он разносторонен и умно снят.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #41 В: 02/19/07 в 11:27:21 »
Цитировать » Править

Посмотрела таки "Берсерка". А потом ознакомилась с мангой.
Очень влияет то, что сериал - законченный внутри себя сюжет. А манга - сюжет продолжающийся. Хотя некоторые моменты ( во основном, связанные с Рукой Бога) в анимэ выглядят весьма невнятно, "подсаживаться" на мангу не захотелось.
Озадачило то, что Миура в одном из интервью назвал историческим протипом Гриффита Влада Цепеша. Мне-то казалось, что Грифиит - это Жиль и Жанна в одном флаконе, или, если угодно, Жанна со знаком минус ( особенно в манге это заметно).
С другой стороны, в другом интервью Миуга говорит, что вдохновлялся "Европой времен Дракула и Жанны д'Арк", так что об этом  персонаааже он думал.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Разные аниме
« Ответить #42 В: 02/19/07 в 12:07:30 »
Цитировать » Править

Не могу сказать точно, не посмотрев, но если он имел в виду исторического Влада, а не легендарного, то может быть.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #43 В: 02/19/07 в 13:52:28 »
Цитировать » Править

В "исторической" части - той, которая составляет основу анимэ - не заметила я.
Русская озвучка очень портит впечатление. например, там не врубились, что термин "банда"  употреблен в своем первоначальном смысле. И название воинского формирования нужно переводить  как "отряд Ястреба". А то дивно звучит "банда Ястреба будет личной гвардией короля". Да,с учетом этого Ястреба мне естественно тут же Хоквуд примерещился.  
А главгерой видимо, намертво останется в озвучке Гатсом. Хотя он конечно же, Гец.
Отвлекаясь от прототипов - сам главгерой довольно удачен. Я именно Геца имею в виду, а не Гриффита. 8)Хотя выглядит он именно как стандартный типовой герой исторического боевика - тупой громила , "одним махом всех побивахом" , а внутри себя - постоянно рефлексирующий персонаж с жуткими комплексами.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #44 В: 02/19/07 в 22:50:21 »
Цитировать » Править

"Банда" обязана своим появлением,наверное,английскому переводу.Русский перевод,скорее
всего делали либо с американской озвучки,либо с английских субтитров.И в английских
субтитрах,и в озвучке-"The Band of the Hawk".И совершенно напрасно-не "band",a "company".У Глена Кука,который тоже вдохновлялся тем же периодом истории,"The BLack Company".Да и у Конан-Дойла тоже фигурирует a опять-таки "The White Company",как оно и было.
 
Что касается прототипов ,то Гриффит-скорее собирательный образ кондотьера того времени.Просматриваются эпизоды из жизни графа Карманьолы,Джованни деи Медичи,Хоквуда,Франческо Сфорца.
Исторический Дракула-тоже в каком-то смысле кондотьер.Из итальянцев того периода ближе всего Гриффиту(по темным сторонам натуры)Сиджизмондо Малатеста.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.