Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 03:18:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные аниме »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Разные аниме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные аниме  (Прочитано 34994 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #135 В: 02/10/09 в 09:31:13 »
Цитировать » Править

Да кто бы спорил. Wink
Кстати, о "Берсерке" -- мы тут как- то говорили об именах и  прототипах. Таки обнаружился в период Столетней войны командир наемников по фамилии Гриффит. Валлиец.
Но полагаю, это чистое совпадение. Cool
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #136 В: 02/12/09 в 02:46:52 »
Цитировать » Править

Современник Хоквуда. Упоминается у Фруассара как разоритель области между Луарой и Сеной. Этимология имени тоже любопытная.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #137 В: 05/27/09 в 02:19:30 »
Цитировать » Править

(Выныривая)
 
Давненько я ничего не писал по этой теме. На этот раз речь пойдет не об аниме, а о манге. Причем, манге, которую пока еще, кажется, не экранизировали. А стоило бы.
 
Манга называется "Historie". Ее действие происходит в эпоху Филиппа Македонского, и в центре повествования - будущий соратник Александра Великого и диадох, Эвмен. Его глазами и через его историю рассказывается об этой интереснейшей эпохе. Хотя "Historie" - историческая фантазия, а не научно-популярный очерк, в нее вложено немало знаний и большой интерес к эллинизму и Греции. А еще - желание поделиться всем этим с читателем. Но мне понравилось не только и даже не столько это. Чувствуется, что автор, Ивааки Хитоси, попытался по-своему понять то время и тот регион, историю народов, полисов, отдельных людей, систему отношений в тогдашних обществах, их идеи, чувства, внутреннюю логику. При этом он умудряется рассказать это живо, ненавязчиво и понятно. То, что до сих пор злободневно, остается элементом рассказа, не режет глаз. То, что могло бы показаться далеким и чуждым, становится понятным. Мне кажется, Ивааки Хитоси сумел создать живой и полнокровный мир, а это удается очень редко.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #138 В: 06/03/09 в 14:26:21 »
Цитировать » Править

А нового Алхимика видеть уже приходилось? Первый сезон показали в апреле-мае, но я не видела.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #139 В: 06/03/09 в 23:31:54 »
Цитировать » Править

По правде говоря, даже не брался. Наоборот, я искал что-нибудь совсем новое, ранее не виденное. И удалось найти не только "Historie". Но об этом надо собраться и написать позже и поподробнее.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #140 В: 06/04/09 в 09:47:17 »
Цитировать » Править

Ждем.
Я не ищу, у меня оно само как-то образуется. В этом сезоне был вот "Инуяша". Roll Eyes
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #141 В: 06/11/09 в 03:23:49 »
Цитировать » Править

То, что я раньше не сказал ни слова об "Инуяше" - наверное, самое большое упущение. С другой стороны, совершенно не "мой" сериал. Но прежде всего, скажу пару слов еще об одной манге, чем-то близкой "Historie". Называется она "Vinland Saga". Действие ее происходит в начале ХI века, главные персонажи - викинги,  а по замыслу она чем-то близка, если не под прямым влиянием, гаррисоновскому сериалу-альтернативке. Но по-моему, она и интереснее, и основательнее скроена. Подчеркнутая детализация, реалистичность рисунка, внимание к быту и обстановке в "Vinland Saga" бросаются в глаза. В общем-то она чем-то сродни и "Historie", это скорее рисованый исторический роман, чем фантастика. Вещь интересная и перспективная, но разворачивающаяся довольно медленно.
 
"Gantz" - сериал, мягко говоря, странный. Видимо, создан под влиянием небезызвестного "Куба". И целого ряда сериалов и фильмов, вроде "Евангелиона", которые, при всем своем уровне, интересны далеко не всем. Я, к примеру, так и не стал поклонником такого рода аниме. Мне не понравился и "Gantz", но уровень и здесь заметно выше среднего. И интрига есть, и психологизм, и сюжет с вывертами.  
 
Что такое классическая фэнтези? Можно сказать, "Инуяша" - и есть классическая фэнтези, с романтическим сюжетом, увлекательными приключениями и замечательными персонажами. Вроде бы, все "обычное", но, перефразируя одного конферансье, - "фэнтези та же, класс не тот". Он берет за душу.
Он очень цельный.  "Инуяша" - произведение романтическое и искренне, и это немного непривычно. Искренняя романтика - не в моде, авторы слишком часто боятся насмешек или просто не могут придумать по-настоящему сильную романтическую историю. Что поделать, "простота" дается труднее всего. "Инуяша" - счастливое исключение. Там - получилось. И опять-таки - сериал этот на любителя. Я бы вряд ли смог пересмотреть еще раз, хочется, чтобы первое впечатление осталось. Потому как не романтик я, все разбирать да препарировать тянет. Но не будем о грустном.
 
"History's Strongest Disciple Kenichi". И манга, и аниме. Аниме - короче, манга - с еще большими вывертами и интереснее. Чем-то этот сериал напомнил мне книги Вартанова про Кристалл. Не элементами фантастики - мир там в общем-то наш родной, а скорее общим настроением. Он, наверное, в еще большей степени смесь пародии и серьезного, чем книги Вартанова. И еще более посвящен всяческому мордобою. На первый взгляд, мордобою только и посвящен.
Сюжет - прост, как колода. В центре - традиционный для манги и аниме японский школьник, аналог Иванушки-дурачка, приступивший к занятиям японским мордобоем по необходимости. Пародия настолько назойлива, что ее можно принять за переделку старых азиатских боевичков, где описывается очередное побиение хорошими мастерами мастеров-плохишей.  
 
Любопытен, впрочем, не сюжет и не пародия, а то, где пародия кончается, а начинается серьезная авторская мысль. А начинается она, наверное, с персонажей, потому что вышли они весьма неплохо. И как-то издалека. И вот нехитрая история про то, как Иванушка-дурачок набирается ума-разума, умений и навыков, превратилась в необычный рассказ о людях. А еще - благодаря авторскому пересмешничанью - это как-то скрадывается. Если в "Hunter x Hunter" Есихиро Тогаси добивается похожего эффекта с помощью контраста и демонстрирует нешуточное преклонение перед силой, то здесь наоборот, пародия снимает это наваждение, обращая все действия в карнавал. Взгляд более человечный. И сериал действительно умнее, чем кажется, что бывает нечасто. Эта манга (и сериал, правда более короткий) - штука обманчивая, старательно и умело заполненная всяким картоном и, опять-таки, тоже на любителя.
 
Кстати, есть два варианта манги. Создатель переделывал мангу, и второй вариант получился действительно сильнее первого, его я и имею в виду.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #142 В: 06/11/09 в 09:35:37 »
Цитировать » Править

Существенный недостаток "Инуяши" в том, что этот длиннейший сериал обрывается буквально на полуслове. То есть придумывать собственный финал, как это сделали, например в "Алхимике" сценаристам почему-то было в лом, а манга на тот  момент еще не была закончена.
Впрочем, иные зрители могут счесть этот недостаток достоинством - отсутствие финала позволяляет додумывать что угодно.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #143 В: 06/11/09 в 12:30:35 »
Цитировать » Править

Кстати, смутно припоминаю, что у Акунина в каком-то романе маньяк-убийца ходил прикинутым под героя этого сериала. Это к вопросу о додумывании, да. Cool
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #144 В: 06/11/09 в 12:51:44 »
Цитировать » Править

Сериал закончить не смогли. Но там наворотили с "филлерами", т.е. сериями-пустышками. Так что, еще предстоит распутывать, если авторы вообще возьмутся. А вот в манге, которой он очень близок (не считая те самые пустышки), есть четкая концовка. Кстати, появившаяся совсем недавно. Прочитать, если хватит времени и сил, можно здесь:
 
http://www.onemanga.com/Inuyasha/
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #145 В: 06/11/09 в 16:21:16 »
Цитировать » Править

спасибо.
Но это я вряд ли осилю. Но предполагаю, что наши победили и все переженились. Или почти все. Cheesy
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #146 В: 08/03/09 в 09:13:59 »
Цитировать » Править

Посмотрела я, будучи в отпуске, 3 сезон "Аватара". лучше б я этого не делала. Либо у создателей сериала случилось общее размягчение мозгов, либо, что вероятнее, руководство сказало им"Нечего умничать, будьте проще, и народ к вам потянется". Сериал поглупел чудовищно.
В общем, не советую, граждане. Хотя, конечно, если кому надо убедиться, что "наши победили, и все переженились", оно, конечно...
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #147 В: 08/03/09 в 11:57:53 »
Цитировать » Править

Там, кажется, умер один из создателей. По третьему сезону видно, что были готовы только отдельные сюжеты. Финал вообще скомкан. То ли дело в умершем, то ли из проекта ушел кто-то очень важный. А может, они просто затянули с работой, а потом начали лихорадочно доделывать.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #148 В: 08/03/09 в 12:22:22 »
Цитировать » Править

Не, тут я напутал. Посвящение к одной из серий ввело в заблуждение. Похоже, дело все-таки в том, что сериал получился больше, чем рассчитывали, и создатели просто не справились с сюжетом. Бывает.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #149 В: 08/04/09 в 11:54:35 »
Цитировать » Править

Кстати, неавно прочитала, что с октября начнется показ сериала "Инуяша: последнее действие". Так что и здесь победило стремление довести злодеев до медного таза, и героев до венца. Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.