Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/02/24 в 23:03:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные аниме »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Разные аниме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные аниме  (Прочитано 34990 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Разные аниме
« Ответить #105 В: 06/28/08 в 20:21:39 »
Цитировать » Править

Quote:
С кучей трупов в канализации. Да... Разница разве что в том, что они друг с другом разговаривают; но с Сектой они, может быть, тоже разговаривают, когда это выгодно.  

 
С сектой они могут разговаривать, как смертельные враги иногда ведут переговоры. Друг с другом - как служащие общему делу сотрудники, у которых могут быть разногласия по аграрному вопросу вплоть до смертоубийства. В Японии 20 века это вообще обычное дело.
Дворяне-офицеры одного полка могут вызывать друг друга на дуэль и убивать друг друга, но их отношение к разбойникам и кресттянским мятежным ополчениям - сильно иное.
 
Quote:
Вот я лично, как и сам исполнитель, нашел этот довод вполне убедительным.  
   
Сам наставник нашёл свою позицию настолько неубедительной, что держал наготове стрелка, чтобы в случае чего прикончить "отбившегося от стаи".  

 
Почему ты полагаешь, что это из-за того, что он считал свою позицию неубедительной _логически_? Он просто считал, что при любой ее убедительности эмоциональная связь Фусе с этой девушкой перевесит любую убедительность,  как очень часто бывает.
 
Quote:
любви и ревности, даже вне-сексуальной. Там желание абсолютно властвовать над душой ученика, мотивированное идейными/системными соображениями.

 
Вот где там желание властвовать душой, да еще абсолютно?  Там желание, чтобы человек оставался надежным членом команды по своим делам.
Тарас Бульба очень влзражал бы против связи Андрия с полячкой отнюдь не из желания аболютно властвовать его душой.
 
Quote:
Quote:См. выше о характере репрессий против коммунистов. Так как оно - так или не так?  
 
 
Я как-то на всё это смотрю в комплексе. То есть включая ВМВ.  

 
Зверства ВМВ - это  по отношению к ЧУЖИМ гражданским. А тут речь идет о своих.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Разные аниме
« Ответить #106 В: 06/29/08 в 02:07:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Справа в томму, майн лібер совушка, что в Японии Тайсё-Сёва (довоенной и военной поры) вовсе не обязательно было являться членом КПЯ, чтобы загреметь под фанфары. Достаточно - членом профсоюза или даже просто сочувствующим.

 
В самом деле - просто "сочувствующий" подпольной организации, готовящей коммунистическую революцию. и за что бы тут сажать?  
 
Что касается профсоюзов, то в Японии были вполне легальные профсоюзы, и никто за членство в них не сжал, если за компанию человек не был причастен к рев. деятельности . Они были свернуты на время Большой войны в 1941. Цитирую:
Несмотря на закон 1900, рабочие в ходе забастовок явочным порядком создавали профсоюзы помимо Юайкай и добивались их легализации. Значительно выросло за годы войны и Юайкай. К 1918 оно насчитывало уже 30000 членов и имело местные отделения в стране. На съезде Юайкай в 1919 было решено реорганизовать Юайкай в федерацию профсоюзов,к-рая с!921стала именоваться Нихонро-до содомэй (Японская федерация труда, ЯФТ). Хотя руководство в ЯФТ находилось в руках реформистов, в условиях послевоенного революционного подъёма федерация сильно полевела. Чтобы подорвать влияние революционных элементов в япон. профдвижении, реформисты в 1924—25 раскололи ЯФТ. В мае 1925 исключённые из ЯФТ профсоюзы объединились в Нихон родо кумиай хёгикай (Японский совет профсоюзов, ЯСП). ЯСП стал центром левого крыла в профдвижении. В 1927 он объединял 35 тыс. членов. Примыкал к Профинтерну. В декабре 1926 от ЯФТ откололись центристские элементы, образовавшие самостоятельную организацию Нихон родо кумиай домэй (Лига японских профсоюзов).
Движение за ликвидацию раскола и объединение профсоюзов, вопреки правым профсоюзным лидерам, на платформе последовательной борьбы за экономич. и политич. i интересы трудящихся возглавляли революционные элементы, группировавшиеся вокруг ЯСИ. В конце 1926 ими был создан специальный орган борьбы за единство — Тоицу домэй (Лига единства). В 1927 на 3-м съезде ЯСП были исправлены сектантские ошибки и взят курс на борьбу за достижение единства снизу. Организационной формой этой борьбы стало движение фаб-завкомов, получившее довольно широкий размах.
Под напором демократического движения правящие классы вынуждены были в 1925 предоставить избирательные права значительной части трудящихся. В этих условиях профсоюзы выступили инициаторами создания легальных рабочих парламентских партий, а начиная с первых «всеобщих»
выборов в 1928 активно участвовали в избирательных кампаниях.Каждая профгруппировка была связана с той или иной социал-демократической партией: ЯФТ — с правой Сякай минсюто, ЯСП — с левой Родо номинто, Лига японских профсоюзов — с центристской Нихон роното.
В 1928 вновь усилились полицейские репрессии против рабочего движения в Я. В апреле 1928 был разгромлен ЯСП. Была запрещена также левая социал-демократическая партия Родо номинто. В декабре 1928 было создано новое левое профобъединение Нихон родо кумиай дзэнкоку кёгикай, сокращённо Дзэнкё (Японский совет профсоюзов). Однако в условиях полицейских репрессий новое профобъединение вынуждено было работать полулегально, а затем и вовсе уйти в подполье.С этого времени в Я. продолжали легально существовать только профсоюзы, возглавляемые правыми и центристскими лидерами. В 1930 центристы создали новое объединение Дззнкоку родо кумиай домэй, или сокращённо Дзэнро (Национальная лига профсоюзов). В 1934 от неё откололась часть профсоюзов, образовав самую левую тогда легальную группировку Дзэн-коку родо кумиай хёгикай, сокращённо Дзэнхё (Национальный совет профсоюзов). Дзэнхё стоял на позициях классовой борьбы.
Стремясь обеспечить единство рядов рабочего класса перед лицом возросшей опасности фашизма и войны в Я., Дзэнкё в конце 1935 принял решение о самороспуске, а 20 тыс. его членов влились в легальные рабочие организации. Под давлением снизу в январе 1936 произошло объединение ЯФТ с Дзэнро в единую организацию Дзэннихон родо содомэй, сокращённо Дзэнсо (Всеяпонская федерация труда).
Расширяя военные действия в Китае и готовясь к участию в мировой войне, япон. империалисты приступили к ликвидации профсоюзного движения в стране. В сентябре 1936 были распущены профсоюзы на военных предприятиях. В декабре 1937 правительство запретило Дзэнхё. Япон. империалисты насаждали на предприятиях фашистские организации. В июле 1938 была создана Сангё хококу рэммэй (Лига' служения отечеству через производство). К 1940 профсоюзное движение в Я. было фактически ликвидировано. В годы войны в стране сохранилось лишь несколько мелких профсоюзов, насчитывавших 9 тыс. членов.

 
 
Quote:
Нет, я понимаю, что сравнивать нужно именно с отечественными вурдалаками - чтобы на их фоне из японских жандармов получились сущие ангелы с крылышками. Мне нравится этот прикол - "при этом почти никого не казнили". Тем, кто подыхал в тюрьмах, реально было легче, по-твоему, что их убили без суда? С каких пор ты стал рассматривать практику бессудных расправ как некоторое извинение режиму?

 
Я полагаю,  что люди, готовящие вооруженную коммунистическую революцию и поступившие в соответствующее сообщества или с ними работающие, не должны особенно обижаться, если их сажают в тюрьмы, и многие из них там помирают. Даже не дождавшись суда. Особенно в Азии 1930 года.
А вот что их в расход не выводят, и многие доживают до освобождения, и многим смягчают наказания под условием отречения от - да, это достойно упоминания.
 
Quote:
Это мне что-то до горя напоминает разговоры моей бабушки про сталинское время - "Да, многих сажали - но ведь выпускали же". Типа, а что такого.

 
Большая разница в том, что тов. Сталин сажал невинных ни за фиг. А в Японии сажали за участие в подполье, готовящем коммунистическую революцию. То есть за самое за дело.
 
Quote:
 
Я уж молчу про тихий террор, когда людям просто не давали преподавать, печататься, нормальную работу иметь, лучше чем дворник или сторож - не за то, что они коммунисты, нет. И не за сочувствие к компантиии и профсоюзам. А за то, оцените качество резины, что люди предлагали какую-то альтернативу официозным трактовкам древних поэтических памятников. Но ведь не убивали же - только жизни ломали. Возрыдаем от умиления над японской гуманностью

 
Выше речь шла о том, насколько они щадили и сберегали _жизни_ гражданских лиц.  Без метафор про ломание жизни, речь шла про самое дословное отнятие жизни. Все вообще аспекты соотношения этатизма, корпоративизма, коллективизма и сбережения личности в Японии я не обсуждал.
Тихим террором называть описанное тобой явление никак невозможно. И не убивали, и не сажали, и предупреждали   заранее. И альтернатива официозным трактовкам памятников - это, вообще говоря, ты не публичное оспаривание ли концепции божественности императора и ее отражения в священных текстах имеешь в виду? Так за публичное отрицание того, что император есть один из ками, там и положено было наказание.
Или ты имеешь в виду истории, когда сами ученые корпорации вышвыривали людей за выступление против принятой в корпорации трактовки, а прочие их не брали? Так тут жандармы ни при чем: еще и сейчас моего коллегу, работающего в Токио, университет предупредил, что если он хочет отстаивать публично такую-то концепцию насчет керамики, то пусть уходит из этого университета и идет  в Киотский, ибо эта концепция принята там, а не в Токийском. Или на все четыре стороны.
 
Стоит и в самом деле возрыдать, учитывая, что речь идет о военно-административной автократиии Азии начала 20 века.
« Изменён в : 06/29/08 в 02:08:06 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #107 В: 07/01/08 в 12:47:58 »
Цитировать » Править

Обсуждение, на мой взгляд, уже вышло за рамки не только данного треда, но и раздела в целом. Поэтому я разделил тред и перенес оффтопик в раздел "Новая и новейшая история":
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1214916413;start=0
 
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #108 В: 10/21/08 в 16:07:47 »
Цитировать » Править

"Волчица и пряности".
ИМХО, одно из лучших впечатлений последнего сезона. Думала над определением, ничего лучше "экономического фэнтези" не нашла. Ну как еще назвать историю, где весь сюжет крутится вокруг торговли в разных ее аспектах, а основная интрига держится на спекуляцих на курсе валют?
 
Притом что это именно фэнтези -- в псевдосредневековом антураже --  с магией, древними языческими богами и причими атрибутами жанра... только никакая магия не позволит опротестовать вексель или опалтить долги, если наличных нет.
В общем, рекомндую. Главный недостаток сериала -- он обрывается буквально на полуслове, похоже, авторы не рискнули делать долгоиграющий проект. Будет ли второй сезон -- не знаю.
« Изменён в : 10/21/08 в 16:08:33 пользователем: nava » Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Разные аниме
« Ответить #109 В: 10/21/08 в 18:16:51 »
Цитировать » Править

on 10/21/08 в 16:07:47, nava wrote:
"Волчица и пряности".
ИМХО, одно из лучших впечатлений последнего сезона. Думала над определением, ничего лучше "экономического фэнтези" не нашла. Ну как еще назвать историю, где весь сюжет крутится вокруг торговли в разных ее аспектах, а основная интрига держится на спекуляцих на курсе валют?

 
Есть хорошая книга Рэймонда Файста - "Возвышение торгового магната" (The Rise of the Merchant Prince). Тоже экономическое фэнтези. Smiley
« Изменён в : 10/21/08 в 18:17:23 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #110 В: 10/22/08 в 11:41:10 »
Цитировать » Править

В том-то и дело, что в книгах это мне встречается не так уж редко. (И некоторые из них я сама написала Kiss).
А вот чтоб на этом был построен сериал, да еще анимешный - вижу в  первый раз.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #111 В: 11/07/08 в 17:07:29 »
Цитировать » Править

Недавно обнаружил сериал "Desert Punk". Чернушный постапокалиптический боевичок в мире вроде фолаутовского. Хоть и качественно сделано, а все ж концовка да и значительная часть сериала вызывает сильнейшее отторжение. Стоит ли это смотреть - большой вопрос, очень уж на любителя.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #112 В: 11/10/08 в 09:47:33 »
Цитировать » Править

У меня из последнего отсмотренного  - "Клеймор". Этот сериал не ругал только ленивый, а мне в общем понравилось. Не знаю, стот ли писать отзыв.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #113 В: 11/10/08 в 21:47:24 »
Цитировать » Править

"Клеймор" видел. Впечатления смешаные. В целом - не понравилось, хотя он сделан добротно.
« Изменён в : 11/10/08 в 21:48:07 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #114 В: 12/24/08 в 10:41:54 »
Цитировать » Править

Кстати, говорят, продолжение "Волчицы и пряностей" снимается -- но на другой студии. так что на что это будет похоже, трудно сказать.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #115 В: 12/27/08 в 02:31:18 »
Цитировать » Править

А у меня и до первого руки все не доходят. Наткнулся на пару странных сериалов. KemonoZume - со странной графикой - про чудищ, живущих рядом с людьми и в людях и прочий мильон терзаний, традиционный для японской анимации.. "Monster" - производственный роман про хирурга, плавно перетекающий в триллер с маньяком...И то, и другое сделано качественно, но смотреть не тянет совершенно.
 
Недавно наткнулся на книжицу про аниме, вроде как серьезно написанную. Во всяком случае, с претензией на академичность. Автор - Сюзан Напье. Книжица - "Anime: from Akira to Princess Mononoke". На английском, само собой. Анализ персонажей Миядзаки поразил с особенной силой. Автор решила недопонятое объяснить с помощью архетипов. Особливо - женские образы. Более "примитивные" методы анализа женских персонажей "Принцессы Мононоке" автор гордо отвергла. Про отсылки к "Книге Джунглей", разумеется, ни слова. Как тяжело было когда-то Белинскому или Писареву - никаких архетипов! А теперь легко: если что-то неясно, хватайся за архетип, не прогадаешь. И ведь нельзя сказать, что глупо или примитивно написано. Или что нет интересных мыслей. То ли та самая узость специализации превращающая спеца во флюс, то ли еще что.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #116 В: 12/29/08 в 13:43:40 »
Цитировать » Править

Это прям-таки в мой огород тяжеленный камень... я на Зилантконе недавно делала доклад об архетипах в аниме. Правда, на примере "Видения "Эскафлона". .. Tongue
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #117 В: 12/29/08 в 15:22:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Это прям-таки в мой огород тяжеленный камень... я на Зилантконе недавно делала доклад об архетипах в аниме. Правда, на примере "Видения "Эскафлона". .. Tongue

 
Если бы у Напье в той главке речь шла об "Эскафлоне", а не Миядзаки, я бы слова не сказал. Архетипы в "Эскафлоне" торчат во весь гигантски-роботовый рост и надо очень постараться, чтобы их пропустить.  SmileyКстати, реакция изрядной части публики на авторскую концовку такая забавная. Я ни в коем случае не поклонник таких фокусов, но в моих глазах этакое хулиганство отчасти оправдывает сериал. Roll Eyes
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #118 В: 12/30/08 в 10:16:00 »
Цитировать » Править

Ну, до  всяких Юнгов я там не домагивалась, ограничаилась рыцарским романом и волшебной сказкой, с заходом в "Звездные войны" и "Унесенных ветром", которые сами по себе энциклопедии еще те... Wink
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #119 В: 01/23/09 в 19:35:26 »
Цитировать » Править

Видел "Волчицу и пряности". Любопытная штука. Но то ли дело в субтитрах, то ли в моем восприятии, а все-таки та самая торгово-экономическая составляющая смотрится не очень естественно. Такое впечатление, будто создатели сериала попытались затолкать в диалоги как можно больше рассуждений и информации по экономике, и это затрудняет восприятие. Впрочем, сериал оказался довольно динамичным, хотя и коротким. Интересно, каким будет продолжение.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.