Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:15:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные аниме »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Разные аниме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные аниме  (Прочитано 34997 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Разные аниме
« В: 06/27/06 в 04:02:39 »
Цитировать » Править

В этом разделе уже довольно давно пишут о книгах и кино.А анимация-тоже кино.Вот и
появилась идея-добавить к перечню тем японскую анимацию,известную также как "аниме".
Тема эта интересная,удивительно обширная и полная сюрпризов.Такие известные картины,как "Spirited away" у многих на слуху,а Миядзаки не менее известен,чем,скажем,Акира Куросава.Интересно,что основой для огромного количества
таких картин стала "манга",японский комикс,который традиционно возводят к самому
Хокусаю.Считается,что он-один из "отцов" манги.Манга и сама по себе очень интересна,как графикой,так и сюжетом.Но я пока в основном попоробую рассказать об
аниме,которые видел.Конечно,полноматражные картины,вроде фильмов Миядзаки-признанная
классика.
Но есть немало интересного и помимо полнометражек.Японские сериалы-аниме(особенно те из них,что покороче) тоже могут приятно порадовать.Попробую рассказать о своих впечатлениях от некоторых таких сериалов.
 
1)"Area 88"
 
На этот короткий сериал(всего 12 серий) я наткнулся случайно.Его сюжет здорово
напоминает "Монте-Кристо",с той разницей,что главного героя обманом заставляют
подписать кабальный договор,и он становится пилотом-наемником на Ближнем Востоке.Действие происходит примерно в 70-80-е годы двадцатого века,герои воюют
на реактивных самолетах.Но,как часто бывает с хорошим кино,антураж хотя интересен и
сам по себе,но вторичен.Это,конечно,авантюрное произведение,боевик,но в нем с захватывающим действием сочетается почти детективная интрига и глубокий психологизм.
Он о людях,которые летают в боевых самолетах,а не самих боевых самолетах,как это
часто бывает в боевиках и боевой фантастике.А еще-"Ареа 88" созерцателен,чем-то близок по духу "Ночному полету" Сент-Экзюпери.
 
Надо сказать,это римейк одноименного короткого сериала,состоявшего из трех полномет
ражек.Он отличается и по сюжету,и по настроению,но старый тоже интересен,хотя он
снят более реалистично и носит более антивоенный характер.Старый "Area 88".Тоже
очень интересная вещь.
 
2)"Hunter X Hunter"
 
Если бы я был страшным литературным критиком,то непременно бы поставил многоим писателям-фантастам в пример...создателей этого сериала.Автор сюжета и,кстати,манги,которая стала основой сериала,Ёсихиро Тогаси,-человек невероятно богатой фантазии и удивительного художественного вкуса и чутья.
 
Мало того,что он создал свой художественный мир,так он каждую сюжетную коллизию
подает настолько оригинально и мастерски,что обыденные,многократно использованные  и,казалось бы,стандартные ситуации и типажи играют новыми красками.
Будь это бой,юморная сценка,путешествие или игра,в( на первый взгляд)
простеньком действии обязательно заложена нетривиальная идея,говорится об очень неп
ростых проблемах-и нравственных тоже,причем зачастую под совершенно непривычным углом.
Несмотря на видимую простоту,"детскость" сериала,мир его-далеко не сахарный,проб
лемы-не сказочные,а реальные.И моральные проблемы,которые обнаруживаются в его
жестком(и даже жестоком) действии,дают не меньше пищи для размышлений,чем чисто ин
теллектуальные задачи,которые регулярно приходится решать героям.
 
В общем,среди анимешных сериалов хватает откровенно коммерческих,серых и пустых.Но
вместе с тем,аниме полно сюрпризов,и сюрпризов хороших.
Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: Разные аниме
« Ответить #1 В: 06/27/06 в 05:07:55 »
Цитировать » Править » Удалить

(не удержавшись  Embarassed ) А моя дочка модерит посвященный HXH форум и "врисовывает" английские переводы манги.
« Изменён в : 06/27/06 в 05:08:10 пользователем: rip » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Разные аниме
« Ответить #2 В: 06/27/06 в 09:13:11 »
Цитировать » Править

Из последнего, что понравилось( я откровенно не фанат) сериал, который у нас идет под диковатым названием "Самурай Чамлу".Уж назвали бы "Самурайское рагу". Или лучше - "Самурайская окрошка". Тривиальный квест превратить в такой изящный стеб...это искусство.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #3 В: 06/27/06 в 14:57:03 »
Цитировать » Править

Quote:
(не удержавшись   ) А моя дочка модерит посвященный HXH форум и "врисовывает" английские переводы манги.

 
И это здорово,потому как одноименная манга ничуть не уступает сериалу.Да и люби
телям манги большое подспорье.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #4 В: 06/27/06 в 15:00:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Из последнего, что понравилось( я откровенно не фанат) сериал, который у нас идет под диковатым названием "Самурай Чамлу".Уж назвали бы "Самурайское рагу". Или лучше - "Самурайская окрошка". Тривиальный квест превратить в такой изящный стеб...это искусство.

 
Я стараюсь смотреть с английскими субтитрами.Кстати,время от времени аниме непло
хо озвучивают на английском.А "Samurai Champloo" у меня как-то не пошел,хотя
сделан стильно и с иронией.Правда,совершенно сразил актер,озвучивавший в самом начале наемного убийцу.Сыграно просто блестяще.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #5 В: 06/29/06 в 00:56:52 »
Цитировать » Править

В аниме есть тоже свои "мэнстримы",свои штампы,свой привычный и даже приевшийся
 зрителям набор типажей,поворотов сюжета и характерных деталей.Именно поэтому так хороши сериалы,выбивающиеся из общего ряда,оригинальные не только по идее и исполнению,но и по отношению к остальному аниме.Например,у японцев очень популярна
космоопера.Сериалов-космоопер существует великое множество,и конечно есть свои штам
пы,есть своя классика,свои крепкие середнячки и откровенно провальные вещи.
Тем больше выделяются сериалы на стыке жанров,с непривычным авторским взглядом.
Интересный пример-
 
Irresponsible Captain Tylor
 
Его сюжет красноречив:на очень старом боевом космическом корабле собран сброд и наиболее неугодные командованию военнослужащие.Служба на нем-сущий ад для капитанов,и в итоге на него назначают какого-то фантастического разгильдяя,который начисто лишен способностей к управлению судном и ведению боевых действий.
И которого все так и называют-безответственный капитан Тайлор.Как раз во время войны с беспощадным врагом.
 
Irresponsible Captain Tylor-конечно,пародия на сериалы,воспевающие боевое братство всевозможных героев космофлота и на боевую фантастику такого плана.
Но он не сводится только к пародии.В этом сериале есть что-то от Гашека,он больше
про человеческие отношения,чем про абсурдные ситуации и многократно воспетую дурость армейского быта.В нем даже есть детективная интрига,которая проста и
элегантна:почти весь сериал экипаж выясняет,что за тип их капитан,идиот ли он(и
до какой степени).И ведь интересно получилось.И даже военные приключения  
получились захватывающими,так тонко была соблюдена грань между пародией и самими приключениями.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Разные аниме
« Ответить #6 В: 06/29/06 в 19:37:50 »
Цитировать » Править » Удалить

Ага, спасибо что напомнили про "Капитана Тэйлора", давно хотел его пересмотреть, да название не мог вспомнить Smiley  Там еще вражеская империя очень душевная... Одна кавайная принцесса чего стоит. При том, что показана реальная трагедия войны, которой она не хочет, но вынуждена начать.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #7 В: 06/30/06 в 01:31:48 »
Цитировать » Править

Мэйнстрим мэйнстримом,пародия пародией,а все же радуют неожиданные сериалы,явно
выбивающиеся из общей массы.Даже "Irresponsible Captain Tylor" близок к старой доб
рой космоопере.А вот такие вещи как "Fullmetal Alchemist",несмотря на узнаваемость
отдельных элементов,оказываются произведениями совершенно особого направления.
 
"Fullmetal Alchemist"
 
Этот сериал,который обычно на русском называют "Цельнометаллический Алхимик",
нельзя отнести однозначно ни к одному из привычных направлений аниме.
Старые,казалось бы,сюжеты-рассказ о взрослении вместе с почти фэнтезийными путешествиями и квестами-постепенно дают зрителю представление о мире,в котором живут герои и его проблемах.И тогда старые идеи играют новыми красками,в сочетании с элементами антиутопии,НФ,альтернативки и мистики..Такие разные элементы удивительно гармонично сочетаются.Авантюрное и очень динамичное действие с детективными поворотами сюжета-с драматическими эпизодами и поворотами,характерными для какого-нибудь мрачного антиутопического романа в духе азимовского "Конца Вечности".Свою роль играет еще одна сильная сторона аниме-жесткое действие.Сериал оказывается не только увлекательным,зрелищным и оригинальным,но и умным,и глубоким
в то же время.
 
Конечно,антиутопию японцы любят.Постапокалиптические и антиутопические мотивы в сочетании с мистикой встречаются в аниме очень часто.Но,к сожалению,это здорово
усложняет жизнь создателям аниме,они редко справляются,и сюжет оказывается запутанным,нелепым и беспомощно склееным.
А вот у создателей "Fullmetal Alchemist" получилось на редкость хорошо и вместе с тем просто.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #8 В: 07/02/06 в 02:29:35 »
Цитировать » Править

"Cowboy Bebop"
 
Среди множества анимешных космоопер,старых и новых,творение (тут я раньше ошибся с Вацуки,спасибо за поправку Ольге) стоит
особняком.Ватанабе пошел несколько необычным путем,который
,кстати,повторили создатели недавно прогремевшего сериала "Firefly".(Возможно,"Firefly" создавали в том числе под влиянием этого аниме.)
Ватанабе создал самый настоящий космический вестерн.Его сериал состоит из нескольких новелл,в которых действует экипаж небольшого космического корабля.Постепенно в сериале раскрывается образ каждого из основных действующих лиц,и отдельные части складываются в общую картину.Причем,сделано это мастерски и очень интересно.
Сюжеты отдельно взятых новелл действительно близки сюжетам из вестернов:главные
действующие лица,охотники за головами,охотятся за всевозможными преступниками,чтобы
заработать на пропитание.Практически все сюжетные коллизии родом из того или иного вестерна.Впрочем,все это снято с изрядной долей иронии и даже пародии,будь это погоня за поездом или очередная дуэль.
 
Любопытно,что сюжет каждой новеллы навеян определенным направлением в музыке,и действие ассоциируется именно с этой музыкой.Ватанабе представил действие сериала  и его отдельных частей в виде череды джазовых импровизаций под влиянием разных  в музыкальных направлений.Недаром в названии сериала фигурирует Bebop,одно из некогда популярных джазовых направлений.Да и характерное словечко "jamming" появляется очень часто и совсем не случайно.Герои скорее разыгрывают какую-то музыкальную импровизацию в соответствии с канонами данного музыкального направления,чем просто участвуют в погонях или сражаются.Скажем,в серии "Грибная
самба" действие выходит по-карнавальному безумным.
 
Есть место в сериале и року,и металлу,и самбе,и блюзу,и всевозможным разновидностям того же джаза,и все это слито с сюжетами каждой отдельно взятой
части,как в приведенном примере.
 
В результате получилась оригинальная,динамичная и интересная история с живыми персонажами,необычными сюжетами и нетривиальной концовкой.Многие считают "Cowboy
Bebop" лучшим анимешным сериалом.
« Изменён в : 07/02/06 в 19:27:11 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Разные аниме
« Ответить #9 В: 07/02/06 в 09:01:11 »
Цитировать » Править

Все это очень бла-ародно, но создатель "Рурони Кэнсина" и пальцем не притрагивался к "Ковбою".
 
"Ковбоя" снял Синъитиро Ватанабэ. Который, к слову, и "Самурайский винегрет" снял, он же автор новелл "детектив" и "История Пацана" в "Аниматрице".
« Изменён в : 07/02/06 в 09:03:25 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #10 В: 07/02/06 в 09:35:25 »
Цитировать » Править

Да,тут я ошибся.Спутал с Нобумото и Ватанабе.Спасибо вам за поправку.
Зарегистрирован
Choocha
Новичок
*


Чудо

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 22
Re: Разные аниме
« Ответить #11 В: 07/03/06 в 21:46:39 »
Цитировать » Править

И правда, "Ковбой" хороший. Мне нравится и песня из саундтрэка в исполнении Йоко Канно. Но вот "Хеллсинг" навсегда останется для меня лучшим. Потрясающая атмосфера.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #12 В: 07/05/06 в 02:36:00 »
Цитировать » Править

Gankutsuou
 
Я о нем уже упоминал,но в другой теме.Это оригинальная экранизация "Графа Монте-Кристо".Действие вынесено
в отдаленное будущее,а вот декорации,во многом типичное ретро,родом из девятнадцатого и двадцатого века.Звездолеты-и авто начала ХХ века или костюмы начала XIX.Да и графика у Gankutsuou очень яркая,
непривычняя и мощная,что добавляет не только колорита,но и выразительности действию.Это-одна из сильнейших сторон сериала,и это просто надо видеть.
 
Gankutsuou вышел очень стильным,пестрым,карнавальным.Создатели сериала схитрили:их главным героем стал юный Альбер Морсер,но при этом они на удивление бережно отнеслись и к действию,и к особому духу романа Дюма.
Конечно,они внесли кое-какие изменения,но все же это именно экранизация,а не сериал "по мотивам".
 
Интересно,что мистические мотивы из "Графа Монте-Кристо" отражены своеобразно и вместе с тем глубоко
на протяжении всего сериала:например,Gankutsuou-это Хозяин Пещеры,сверхъестесственное создание,с которым Эдмон Дантес заключил договор,чтобы отомсить своим врагам.Безусловно,на создателей сериала повлиял полный мистики рассказ о том,как Дантес раздобыл клад,но что особенно порадовало,так это как им удалось по-своему
интерпретировать эти мотивы и увязать с остальным действием.
Персонажи тоже удались на славу-вышли живыми и выразительными.
 
В общем,экранизация удалась на славу.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #13 В: 07/06/06 в 05:37:55 »
Цитировать » Править

Yu Yu Hakusho
 
Это довольно старый сериал.Сюжет прост:обычный японский школьник-хулиган случайно и принепредвиденных обстоятельствах погибает в автокатастрофе.В небесной канцелярии по этому поводу обнаруживается непорядок,и хулигану предлагают сделку.Ему дают место ответственного по борьбе со всякой нечистью в обмен на будущее оживление.Дальше,ясное дело,идет борьба с этой самой нечистью и все сопутст
вующие обстоятельства.Хулиган сомневается в целесообразности возвращения на бренную
землю,но понаблюдав за тем,что произошло после своей гибели,меняет решение.
 
По нынешним временам этим сериалом едва ли кого-то удивишь.Есть уже целая уйма его
более или менее удачных клонов(из последних вспоминается Bleach,ныне очень популяр
ный).Но все-таки сценарий Yu Yu Hakusho куда интереснее сценариев его бледных копий.И неудивительно-мангу для него создавал его будущий автор Hunter X Hunter.
Характерная черта сценария-большая динамичность.В нем много серий,но нельзя сказать
,что он затянут.А ведь многие японские сериалы-аниме этим страдают.
 
Персонажи вышли очень живыми и интересными,приключения увлекательными,да и само действие-отнюдь не банальным.Ну да,манга,перенесенная на экран.Но очень хорошая манга и очень хорошо перенесенная.Многие японские аниматоры использовали находки из этого сериала-от сюжета до отдельных деталей.Можно сказать,это уже классика.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Разные аниме
« Ответить #14 В: 07/09/06 в 12:40:27 »
Цитировать » Править

Hundred Stories
 
Этот сериал снят сравнительно недавно.Хотя его тематика вроде бы и не нова для аниме,он явно выбивается из обще
го ряда.В отличие от других аниме,использующих разные мотивы из японского фольклора(а таких сериалов великое мно
жество),Hundred Stories едва ли можно назвать развлекательным.Hundred Stories-это собрание притч в форме "страш
ных историй" со всевозможными духами,оборотнями,привидениями и прочими персонажами фольклора.Главный герой сериа
ла-не столько участник событий,сколько наблюдатель,зритель,перед которым разворачиваются эти "страшные истории".
Собственно приключений и нет,есть только рассказы про всевозможные сверхъестественные феномены и про всевозможных
призраков,духов,оборотней,причем всегда с внятным объяснением,откуда они взялись,какие преступления довели их
до жизни такой и,разумеется,вполне внятной моралью на их счет.
Я не большой любитель притч и всевозможных "ужастиков",но не могу не признать-сериал удался.Притчи умеют расска
зывать очень немногие,и создатели сериала-из их числа.Но дело не только в умении рассказать притчу.Сильнейшая
сторона Hundred Stories-изобразительная.Создатели Hundred Stories не просто обратились к японскому фольклору.Они
воспользовались изобразительными средствами из арсенала театров Но и Кабуки.Сюрреалистичному действию соответст
вует сюрреалистичное изображение:то условное,в виде театральных декораций,то реалистичное,то дичайшим образом
смешанное-когда на экране одновеременно действует живой человек и ожившие персонажи кукольного театра.
Грани между живым,неживым и призрачным оказываются то незаметными,то акцентированными,действие-на грани сна и
яви.
 
Я не люблю "ужастики",и этот сериал-не исключение.Но сделано сильно.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.