Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 03:13:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Логинов: "Свет в окошке" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Логинов: "Свет в окошке"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Логинов: "Свет в окошке"  (Прочитано 2464 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Логинов: "Свет в окошке"
« В: 01/05/06 в 00:25:41 »
Цитировать » Править

http://www.fictionbook.ru/ru/author/loginov_svyatoslav/svet_v_okoshke/
 
Ты умираешь и попадаешь в мир иной. Там ты живёшь так и столько, сколько о тебе помнят на Земле. Каждое воспоминание о тебе - это звонкая монета в твоём кошельке. Живи и ни в чём себе не отказывай.
 
Пока монет хватит. Когда здесь угасает последнее воспоминание об умершем, он окончательно умирает и там. Распадается в прах, в нихиль. В ничто.
 
 
Святослав Логинов - атеист, но для меня его полемика против христианства выливается в проповедь христианства. Потому что невозможен, не должен быть мир _таким_. Таким бездушным и настолько равнодушным к людям, оживляющим его своим дыханием.
 
Книга потрясающая.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
rip
Гость

email

Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #1 В: 01/05/06 в 00:50:18 »
Цитировать » Править » Удалить

По-моему, он с христианством не полемизирует. Не всякий, кто пишет не-христианскую книгу, делает это с целью полемики. И во-вторых, это только для христианина (может, и других верующих тоже) "люди оживляют мир своим дыханием". Лично мне кажется, что без людей мир был бы не менее живым, а то и более. И мир у Логинова не бездушный, имхо. Наоборот, он справедлив и закономерен. Почему люди должны проживать вечно в раю или еще где-то?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #2 В: 01/05/06 в 01:30:38 »
Цитировать » Править » Удалить

сунув нос в эпилог
 
э-э, а справедливость-то там в чем выражается?
 
этот кусочек в самом деле производит впечатление.
« Изменён в : 01/05/06 в 01:32:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #3 В: 01/05/06 в 01:52:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/05/06 в 01:30:38, Ципор wrote:
сунув нос в эпилог
 
э-э, а справедливость-то там в чем выражается?
 
этот кусочек в самом деле производит впечатление.

 
А в чем ее там нет? Что вечной жизни не положено? А это так в скрижалях записано, что ли, что по справедливости всем (вариант: всем хорошим) положена вечная (вариант: и приятная) жизнь?
 
По-моему, там совершенно четко показана закономерность: чем больше человек сделал для других, тем дольше он будет жить в посмертии. Конечно, тут вопрос, а плохого или хорошего он сделал (или сделал больше), но тут уж судить трудно, особенно, если взять, как Логинов, последствия в расчет тоже. Абстрактный пример: некий монарх казнил сотни людей, а еще тысячи сами умерли, кто с голоду, кто на войне, кто от болезней. Но он стал основателем сильного государства, и десятки поколений после жили, не зная войны. Соответственно, его будут помнить долго, и жить он тоже будет долго, но плохо (почитайте, поймете, почему). Smiley А некий честный трудяга пожил несколько лет, пока его поминали жена, дети и внуки, в свое удовольствие, не обременный заботами, а потом мирно рассыпался в нихиль. Или ушел на перерождение, кстати, Логинов это никак не отрицает. И кто из них счастливее? Wink
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #4 В: 01/05/06 в 02:46:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Справедливости не получается вот почему (насколько я поняла устройство мира):
 
Возьмем двух людей. Один убил человека за деньги (убитый не имел родственников и близких друзей, так что плохих воспоминаний точно не перепадет, если это существенно) , потом женился, нарожал наследников и умер. Наследники регулярно его вспоминают.  
Другой убийств не совершал, был человеком сильно приличнее первого, но умер бездетным.  
 
Есть существенная вероятность, что первому будет житься дольше и лучше второго. Есть тут справедливость?
 
Другой вариант -  в результате бедствия полностью погибли все родственники и близкие знакомые покойного.  
 
Доход покойников зависит-то на самом деле не от качества прожитой жизни, а от  таких параметров, как количество оставшихся в живых знакомых , их характеры. О справедливости тут говорить не приходится  -  ее не больше, чем в распределении доходов в нашем мире. Кому как повезет, с той разницей, что в нашем мире человек хотя бы может как-то повлиять на результат.  
« Изменён в : 01/05/06 в 02:47:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #5 В: 01/05/06 в 11:18:44 »
Цитировать » Править

В общем-то, на вероятность, что от человека уцелеет больше знакомых, он тоже может в какой-то степени влиять. По-моему, одна из тем здесь - ценность социализации.
Гарантий, конечно, все равно нет, но их нет и "в распределении доходов в нашем мире".  
А подход отчасти вполне традиционный, не противоречащий по сути одной из составляющих многих религий: только воспоминания заменяют поминальные службы и заупокойные жертвоприношения.
 
Я Логинова вообще люблю. Включая "Многорукого бога", "Классификацию европейских драконов" и особенно "Яблочко от яблоньки"...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #6 В: 01/05/06 в 15:40:37 »
Цитировать » Править

on 01/05/06 в 00:50:18, rip wrote:
По-моему, он с христианством не полемизирует. Не всякий, кто пишет не-христианскую книгу, делает это с целью полемики.

 
Я ни в коем случае не хотела сказать, что эта книга написана с целью полемики. Там есть одно место, где герой рассуждает о понятиях преступления и греха, и это - полемика с христианством. Вот это место. И ещё встреча с Гоголем, да. Впечатляет.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #7 В: 01/10/06 в 16:33:37 »
Цитировать » Править

Он полемизирует с христианством по жизни, причем с таким пылом и красноречием, что посторонние люди, не разобравшись в его речах, принимают его за священника... Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #8 В: 01/11/06 в 01:46:19 »
Цитировать » Править

А ссылка в тему есть?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #9 В: 01/11/06 в 09:47:09 »
Цитировать » Править

Нет, это я видела по жизни...
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Логинов: "Свет в окошке"
« Ответить #10 В: 05/05/08 в 18:57:41 »
Цитировать » Править

Сегодня как раз попалась ссылка на эту книгу. Все нижеследующее - мое субъективное мнение о прочитанном.
 
Впечатление от изображенного мира - не очень приятное. Полную зависимость существования его обитателей от обстоятельств, на которые они (больше) повлиять не могут, здесь уже отметили. И еще удручает их неспособность создавать что-либо принципиально новое - можно только "материализовать" воспоминания.  
 
Возможность реинкарнации или перехода в иные сферы для тех, кого на земле забыли, Логинов, действительно, не исключает. Но у тех, кого еще помнят, такого шанса явно нет.
 
Правда, хорошо, что там есть место для милосердия.  
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.