Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 04:07:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Скромное обаяние зла »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Скромное обаяние зла
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Скромное обаяние зла  (Прочитано 1620 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Скромное обаяние зла
« В: 09/28/05 в 17:37:57 »
Цитировать » Править

Навеяно фильмами «Молчание ягнят» и «Ганнибал» и одноименными книгами.
Помимо замечательной игры Хопкинса цепляет очень сильно одна вещь: очень обаятелен и приятен доктор Лектер-  человек исключительного ума и эрудиции, эстет,  разбирается одинаково хорошо в кулинарии, истории,  литературе, музыке… При этом социопат и человек с полным отсутствием моральных тормозов. Правда, после того, как узнаешь больше о его жертвах- о том же Мэйсоне, возникает странное чувство, которому даешь отчет только некоторое время спустя- поступки Лектера задним числом почему-то в уме оправдываются и им находится достойная мотивация, и уже остается только маленький шажок к тому, чтобы согласиться с тем, что если музыкант фальшивит и разрушает гармоничную картину мира, то ему незачем существовать, и многие жертвы Лектера- сами  подонки и предатели (как Пацци). В итоге, в первом фильме идеалистка, Кларисс потом сталкивается  с тем,  что окружают ее отъявленные мерзавцы и мир вряд ли стоит того, чтобы за него сражаться, по крайней мере, не смотря на то, что ее бьют в спину. И тогда выбор - либо этот мир, либо Лектер.
Изо всех отрицательных персонажей, виденных мною в фильмах, доктор Лектер мне лично почему-то кажется самым привлекательным, очень странное ощущение. Впрочем, если учесть, что в этом мире, те, кого, надо  защищать, не белы, пушисты и прекрасны, а грязны, мелки, завистливы, похотливы и т.д., и что с этим трудно смириться и согласиться и гордыня, подобная тому, что имел  Дориан Грей, тоже не дремлет, в расставленную автором ловушку угодить легко.  
Такие герои вызывают интерес и уважение, порой восхищение. Им все позволено, точнее, они сами все себе позволили. Они сами всему мерка и критерий. Они «право имеют». Так как в мире вокруг добра очень мало, его практически невозможно разглядеть, кажется, что его нет вообще, нет никаких идеалов, добрые намерения ведут известно куда, сражаться за что-то туманное смысла нет тем более. Тогда они строят мир по своим законам, законам неведомой логики, непонятной, жуткой красоты, которая не меряется рамками добра и зла и которая влечет, т.к. сердце ждет покоя и гармонии, а не борьбы в тяжелом и неуютном мире, особенно тогда, когда трудно во что-то верить.
 
 
P.S. Может, кто-то вспомнить подобных литературных и кино- героев? В уме что-то вертится, вспомнить не могу.
« Изменён в : 09/29/05 в 04:27:09 пользователем: radius_lucis » Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Скромное обаяние зла
« Ответить #1 В: 09/28/05 в 18:18:47 »
Цитировать » Править

"Молчание ягнят" меня в свое время проняло больше.  "Ганнибал" - это все-таки история об усталости.  А вот первая была интересней.  Потому что Лектер там медиатор.  Посредник.  Кларисса не может поймать Буффало Билла, потому что _не может_ его понять. Ей нечем.   Ей нужен переводчик.   Человек, который живет там, но может оперировать доступными ей понятиями.   Транслировать тот мир в этот. (Там, кстати, визуально эта метафора границы замечательно сделана.)
Проблема в том, что при трансляции происходит что?.. контаминация.  Заражение.  И опять-таки, куда менее опасно подхватить кусочек Лектера - адекватной, рациональной паталогии, чем кусочек Буффало Билла.  Но невинность в любом случае потеряна.  Либо сохранять ее, либо спасать ягнят.  Потому что спасать получается, только если есть ход по ту сторону зеркала.
Если пройдена инициация и приобретен "помощный зверь". Smiley
 
А что до героев - ну, персонаж Круза в "Сollateral", например.  Никак не соберусь об этом фильме написать.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/28/05 в 18:20:57 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Скромное обаяние зла
« Ответить #2 В: 09/28/05 в 18:42:37 »
Цитировать » Править

on 09/28/05 в 18:18:47, Antrekot wrote:
"Молчание ягнят" меня в свое время проняло больше.  "Ганнибал" - это все-таки история об усталости.  А вот первая была интересней.  Потому что Лектер там медиатор.  Посредник.  Кларисса не может поймать Буффало Билла, потому что _не может_ его понять. Ей нечем.   Ей нужен переводчик.   Человек, который живет там, но может оперировать доступными ей понятиями.   Транслировать тот мир в этот. (Там, кстати, визуально эта метафора границы замечательно сделана.)
Проблема в том, что при трансляции происходит что?.. контаминация.  Заражение.  И опять-таки, куда менее опасно подхватить кусочек Лектера - адекватной, рациональной паталогии, чем кусочек Буффало Билла.  

То есть, получается, чтобы Кларисса могла бороться со злом иррациональным (Буффало Билл) и понять его, ей нужно заключить союз со злом рациональным (Лектер), который  имеет практически то же, что и Буффало Билл, но плюс к этому и рацио-, сознание, которое переводит глубинные символы, свойственные патологии ББ и не только ей (а это состояние недиффиринцированности первичных желаний, добра и зла очень заманчиво и желанно для каждого) в форму, которую можно объяснить, мотивировать-  и это уже опасней. Что объяснимо, в том легче убедить, к тому легче подтолкнуть.
Quote:

Но невинность в любом случае потеряна.  Либо сохранять ее, либо спасать ягнят.  Потому что спасать получается, только если есть ход по ту сторону зеркала.
Если пройдена инициация и приобретен "помощный зверь". Smiley

Главное- в процессе самому не стать зверем. Чем чреваты любые подобные союзы.
Quote:

А что до героев - ну, персонаж Круза в "Сollateral", например.  Никак не соберусь об этом фильме написать.
 
С уважением,
Антрекот

Да, кстати, мне сейчас тоже это в голову пришло.
И тихий таксист в итоге тоже становится убийцей.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Скромное обаяние зла
« Ответить #3 В: 09/28/05 в 18:55:26 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть, получается, чтобы Кларисса могла бороться со злом иррациональным (Буффало Билл) и понять его, ей нужно заключить союз со злом рациональным (Лектер),

Получается, что да.   И "помощный зверь" помощный только пока он отдельно.  И только пока герой находится в "чужом" пространстве.   В "свое" его пускать нельзя.  Проблемы начинаются, когда выясняется, что своего пространства нет.  Но это уже "Ганнибал".
 
Quote:
Да, кстати, мне сейчас тоже это в голову пришло.
И тихий таксист в итоге тоже становится убийцей.

Но тихий таксист не только потерял.  Он и _приобрел_ - и очень много.  "... за шиворот приволокла из канцелярии в судьбу.  Там он узнал, что значит - сметь, набрался дерзости - любить, и, полюбив, пошел на смерть..." (с) только умер не он, а сказочник.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Скромное обаяние зла
« Ответить #4 В: 09/29/05 в 01:56:21 »
Цитировать » Править » Удалить

Такие герои вызывают интерес и уважение, порой восхищение. Им все позволено, точнее, они сами все себе позволили. Они сами всему мерка и критерий.
 
По-моему, лучше восхищаться (или не восхищаться) результатами. Smiley  Чего уж красивого в зверском убийстве (а оно там показано).  
 
А что там у вас Дориан Грей упомянут? Я фразу не поняла - пропущено что-то или я не понимаю?
 
Антрекот, мысль о посреднике интересная.
« Изменён в : 09/29/05 в 01:56:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Скромное обаяние зла
« Ответить #5 В: 09/29/05 в 04:41:31 »
Цитировать » Править

on 09/29/05 в 01:56:21, Ципор wrote:
Такие герои вызывают интерес и уважение, порой восхищение. Им все позволено, точнее, они сами все себе позволили. Они сами всему мерка и критерий.
 
По-моему, лучше восхищаться (или не восхищаться) результатами. Smiley  Чего уж красивого в зверском убийстве (а оно там показано).

А само убийство, правда, некрасиво. Как и некрасивы и убийства, которые совершает положительный(?) герой- Кларисса. И достигнутый ею результат тоже м.б. далек от того, чтобы им восхищаться.
Quote:

А что там у вас Дориан Грей упомянут? Я фразу не поняла - пропущено что-то или я не понимаю?
 

Небольшая очепятка. Я поправила. В смысле, что гордыня подобна греевской.
 
on 09/29/05 в 01:56:21, Antrekot wrote:

Получается, что да.   И "помощный зверь" помощный только пока он отдельно.  И только пока герой находится в "чужом" пространстве.   В "свое" его пускать нельзя.  Проблемы начинаются, когда выясняется, что своего пространства нет.  Но это уже "Ганнибал".

Мне показалось, что фильм "Ганнибал" с самого начала заряжен на то, что уже конфликта, коллизий и выбора, возможности игры и манипуляций практически нет. Не за что торговаться.
Quote:

Но тихий таксист не только потерял.  Он и _приобрел_ - и очень много.  "... за шиворот приволокла из канцелярии в судьбу.  Там он узнал, что значит - сметь, набрался дерзости - любить, и, полюбив, пошел на смерть..." (с) только умер не он, а сказочник

Только в случае таксиста он не сам вступает в торг и игру, а его в нее вталкивают насильно. И все-таки прежде всего учится он для себя и меньше- для других. Он об ягнятах не думал.
 
Кстати, еще фильм о пути на ту сторону -"Мертвец" Джармуша.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Скромное обаяние зла
« Ответить #6 В: 09/29/05 в 06:03:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Не за что торговаться.

Так я и говорю - нет своей территории.
 
Quote:
И все-таки прежде всего учится он для себя и меньше- для других. Он об ягнятах не думал.

Но он же до того вообще не жил.  В чем, собственно, и дело.  У человека даже инстинкта самосохранения толком не было, потому что он сам для себя не очень существовал.  Его Винсент (персонаж Круза) буквально извлек из небытия.
 
Quote:
Кстати, еще фильм о пути на ту сторону -"Мертвец" Джармуша.

Да.  Кстати.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.