Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/15/24 в 00:20:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дивов, "Закон фронтира" (со спойлерами) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Дивов, "Закон фронтира" (со спойлерами)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлерами)  (Прочитано 2010 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Дивов, "Закон фронтира" (со спойлерами)
« В: 09/27/05 в 09:08:40 »
Цитировать » Править » Удалить

По ссылке с ЖЖ Кагеро прочитала "Закон фронтира".
 
Какого-то особенного восхищения произведение не вызвало, но читать увлекательно. Концовка, правда, поначалу показалась мне несколько натянутым хеппиэндом, но, с другой стороны, в жизни ситуации бывали и поудивительнее - в смысле нахождения пропавших друзей, а тут граждане еще и точно знали, где его искать.
 
Кто-нибудь еще читал?
 
Попробую еще Дивова почитать - раньше как-то не приходилось.
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #1 В: 09/28/05 в 13:16:23 »
Цитировать » Править

Могу порекомендовать "Выбраковку"
 
http://www.fenzin.org/book/7592  
 
Думаю будет интересно прочитать.
Предложен любопытный путь решения социальных проблем  Smiley
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #2 В: 09/28/05 в 20:19:04 »
Цитировать » Править

"Выбраковка" великолепна, но не как панацея, а как романSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #3 В: 09/29/05 в 02:13:00 »
Цитировать » Править » Удалить

О "Выбраковке"
 
ubrr, что-то меня отзывы по ссылке отпугивают от чтения такой большой книги Smiley Может, кто изложит коротко, о чем там, так я хоть пойму, не испортит ли она мне настроения. Smiley
« Изменён в : 09/29/05 в 02:14:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #4 В: 09/29/05 в 02:31:44 »
Цитировать » Править

Ну что тут сказать. Roll Eyes В связи с последними дискуссиями о смехе над покойниками я даже не знаю, что именно теоретически может тебе испортить настроение. "Выбраковка", наверное, может. Это книга об интересных и отважных людях, о людях на лицо ужасных, но добрых внутри, которые беспощадно выводят в расход своих недобрых соотечественников. Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #5 В: 09/29/05 в 04:33:16 »
Цитировать » Править

"Выбраковка" - книжкка провокационная, конечно. И жёсткая. Но умная. И написана хорошо.
 
Настроение испортить... хм... ну, поскольку я её уже прочитала, то могу сказать, что она стоила бы испорченного настроения, if any.
 
Книга, в которой вопросов больше, чем ответов. И  у меня она проходит по классу must have, must read.
 
А "о чём" - в двух абзацах не скажешь. Или слишком сложно получается, или слишком просто. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #6 В: 09/29/05 в 19:29:43 »
Цитировать » Править

on 09/29/05 в 02:13:00, Ципор wrote:
О "Выбраковке"
 
ubrr, что-то меня отзывы по ссылке отпугивают от чтения такой большой книги Smiley Может, кто изложит коротко, о чем там, так я хоть пойму, не испортит ли она мне настроения. Smiley

 
Да там страниц 150, за два вечера можно не торопясь прочитать Smiley
 
Отзывы мне тоже нравятся, наглядно демонстрируют то, что книга неоднозначная  Smiley , что, несомненно, является свойством хорошей литературы  Grin
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #7 В: 12/06/06 в 05:35:02 »
Цитировать » Править

"Закон фронтира" отлично написан. Как раз дочитываю. При чтении "Сердца зомби" всё время хотелось что-то в тексте исправить, от стиля до композиции, а здесь наоборот, хочется у автора учиться.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дивов, "Закон фронтира" (со спойлера
« Ответить #8 В: 12/10/06 в 05:00:06 »
Цитировать » Править

Это что касается стиля. А вот мораль сего текста... Я тут недавно писала о зело типичных для Дивова бессмысленно плохих начальниках, и в этом плане "Закон фронтира" из дивовских текстов наиболее показателен. Как только в поражённом глобальной катастрофой мире находится человек, пытающийся наладить жизнь, организовать "тупых" в жизнеспособное сообщество и принять меры, чтобы пережить зиму, так сразу этот человек в глазах героя (а видим мы его глазами) - тоталитарный вождь и промыватель мозгов, который - ясное дело! - "на самом деле тиран и может только повредить". Герой, Гош, смышлён и талантлив, но в принципе неспособен к конструктивным действиям. Вот подгадить тем, кто действительно работает - это всегда, это он любит. Его стихия - деструкция, мотивированная анархо-либеральными идеями, но по сути просто патологическая. В общем, я согласна с нижеприведённой частью рецензии номер 16 сверху (http://www.fictionbook.ru/ru/author/divov_oleg/molodiye_i_silniye_viyjivut/):
 
Это как бы квест команды "проснувшихся", причем бессмысленный и беспощадный. В отличие от нормального квеста, цели нет.  
 
В смысле - убивают кучу народу, устраивают бомбардировки застав и жилых районов - а ради чего? Добить на хрен остатки человечества, что ли?  
 
Вплоть до финала все ждала объяснения - ан нету.  
 
Несоответствие средств и "цели" просто поражает.  
 
Главный герой обрисован ярко, и, похоже, имеет два основных мотива к действиям. Желание поразить эрудицией и мощное стремление закидать понтами и обо..ть всех встреченных лидеров.  
 
Только в пост-апокалиптическом мире кто-нибудь организует "тупых" и "проснувшихся" граждан в подобие социума и жизнь начнет налаживаться - тут же появляется этот Гош и начинает всех бомбить, обстреливать и унижать словесно.  
 
Как вам - приехать в Москву с атомной бомбой (без запала, правда) и с ходу начать ее бомбить из миномета (с жертвами среди мирного населения, естественно), чтобы попасть в свою бывшую квартиру?  
 
Кстати, туда героя так и не пустили - зря народ пострадал. Зато над местным вождем Гош постебался - уже приятно.  
 
Мне надо такому герою сочувствовать? Как-то не выходит.

 
 
И у меня не выходит. Редко мне так хотелось, чтобы главного героя наконец пристрелили, как в этом романе. Таких и в нормальной-то жизни приходится или сажать, или лечить, или стрелять. Но это не делает книгу хуже. Наоборот, неплохо продемонстрировать и такого героя a la Джеффри Гойнс из "Twelve monkeys". А уж что читатели оттуда вынесут, то - sapienti sat.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.