Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/18/24 в 00:37:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Судья Ди »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Судья Ди
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Судья Ди  (Прочитано 4426 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Судья Ди
« В: 09/21/05 в 14:24:11 »
Цитировать » Править

http://www.fictionbook.ru/author/van_gulik_robert/sudya_di_6_smert_pod_kolokolom/van_gulik_sudya_di_6_smert_pod_kolokolom.html#TOC_id2492031  
 
Линь Фан в свою очередь был проведен в центр места казни, и подручные перерезали связывавшие его руки веревки. Увидев четырех буйволов, он пронзительно вскрикнул и забился, но палач схватил его за шею и бросил на землю. Помощники сразу же привязали к его запястьям и щиколоткам толстые веревки.
   Палач дал знак старику крестьянину подогнать свою скотину. Судья наклонился к начальнику гарнизона и что-то прошептал ему на ухо. Начальник гарнизона отдал приказ своим людям, и те образовали плотное кольцо вокруг группы, чтобы избавить толпу от предстоящего ужасного зрелища.
   Далекий крик петуха нарушил глубокую тишину. Все взгляды были направлены на начальника уезда. Он наклонил голову.
   Пронзительный вопль Линь Фана быстро превратился в долгий, жалобный стон. Было слышно тихое посвистывание, которым крестьяне на пахоте погоняют своих быков. Этот звук, напомнивший о мирных сельских работах, заставил содрогнуться от ужаса всех присутствующих, и снова раздались вопли Линь Фана, прерываемые словно бы безумным смехом. Раздался сухой треск, похожий на треск разламывающегося дерева, и солдаты расступились.
   Зрители могли видеть палача, отсекавшего голову Линь Фана от его чудовищным образом изуродованного тела. Затем он представил ее судье, который пометил лоб красной кисточкой. Позднее и она будет укреплена у городских ворот, рядом с головой Хуан Сана.
   Палач протянул традиционную серебряную монету старику крестьянину. Хотя люди его класса не часто имеют возможность видеть драгоценный металл, человек сплюнул на землю и отверг проклятое вознаграждение.
   Забили в гонги. Солдаты отдали честь, когда судья Ди с посеревшим лицом, с капельками пота на лбу спускался с подмостков.
   Он поднялся в паланкин и попросил доставить его к храму Бога-покровителя города, где воскурил благовонную свечу и долго молился, прежде чем вернулся в ямынь.
 
(...)
 
После того, как его соратники вышли из комнаты, судья подошел к небольшому столику, на котором лежало зеркальце, и снял свою церемониальную шапочку. В зеркале отразилось его измученное лицо. Машинально сложил он шапочку с ее длинными крылышками и уложил в ящик.
   Надев домашнюю ермолку, он прохаживался с заложенными за спину руками из конца в конец комнаты.
   Он прилагал огромные усилия, чтобы обрести обычное для него душевное равновесие, но, когда ему удавалось изгнать из сознания только что рассказанную им ужасную историю, перед глазами вставали растоптанные толпой тела буддийских монахов или слышался безумный смех Линь Фана. С отчаянием спрашивал он себя, как может небо желать таких страданий и таких возмутительных действий разъяренной толпы.
   Терзаемый сомнениями, он остановился перед своим рабочим столом и закрыл лицо ладонями.
   Когда же он отнял руки, взгляд его упал на послание министра Обрядов и Церемоний. Долг требовал проверить, в подходящем ли месте писцы укрепили панно. С тяжелым вздохом отодвинул он ширму, отделявшую его кабинет от присутствия, спустился в зал заседаний и обернулся.
   Он посмотрел на большой, покрытый красным ковром стол пустое кресло сзади него и в глубине – ширму с вышитым изображением единорога, символа проницательности. Скользнув взглядом выше, он увидел императорский текст, господствующий над залом.
   Его охватило глубокое волнение. Преклонив колени на каменные плиты, он принялся со смиренным жаром молиться. Долго оставался он один в пустом и холодном зале, а луч солнца над его головой падал на золоченые, безупречной каллиграфии иероглифы, провозглашавшие: «ЧЕЛОВЕК МАЛ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЖЕ – ВСЕ».

 
 
Всё-таки классный персонаж судья Ди. Как живой. С живыми людьми такое тоже бывает. Эта вот трогательная сцена - после того, как Ди сам же и подвёл Линь Фана под четвертование, извратив при этом закон. Ну да, надо было как-то наказать этого злодея, а что Линь Фан был злодеем, каких мало, сомнений ни у кого нет. У меня тоже.
 
Только потом, когда подведёшь человека под жуткую казнь за надуманное государственное преступление, не надо терять душевное равновесие. Особенно если его потеря заканчивается его новообретением в результате созерцания людоедских императорских изречений. "Правосудие превыше человеческой жизни". Как же, слыхали. Мудрость тоже мне, блин. Восточная.
« Изменён в : 09/21/05 в 14:55:59 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Судья Ди
« Ответить #1 В: 09/21/05 в 14:57:34 »
Цитировать » Править » Удалить

Только потом, когда подведёшь человека под жуткую казнь за надуманное государственное преступление, не надо терять душевное равновесие.
 
pochemu ne nado? naoborot, priznak ves'ma prilichnogo cheloveka. u prochih sposob kazni somnenij ne vyzyval.
 
 
I voobshe, Lapochka, ty javno "Delo o gvozdjah" (esli ne oshivajus' v nazvanii) eshe ne chitala.  Smiley (*)
 
(*) sunuv nos v set'.
 
kazhetsja, eto nazyvaetsja "Гвозди, несущие смерть"
« Изменён в : 09/21/05 в 15:02:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Судья Ди
« Ответить #2 В: 09/21/05 в 15:16:33 »
Цитировать » Править

Нет, о гвоздях ещё не читала. Но судья Ди мне понравился, как персонаж.  
 
Quote:
pochemu ne nado? naoborot, priznak ves'ma prilichnogo cheloveka. u prochih sposob kazni somnenij ne vyzyval.

 
Потому что Ди сам же извратил закон и подвёл этого типа под эту казнь. Как будто опытный судья Ди не знал, чем чреват приговор за государственное преступление. И вот это очень реалистично - что люди спешат вынести обвинение и приговор, не понимая вообще, что творят. Если бы понимали, вопросов бы не было, но нет же - они действуют вслепую. Того бросить в колодец - и камушками, того четвертовать, того вообще на "медленную смерть" предать... Страшное дело - недостаток фантазии.
« Изменён в : 09/21/05 в 15:16:56 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Судья Ди
« Ответить #3 В: 09/21/05 в 15:24:13 »
Цитировать » Править » Удалить

Mne on tozhe nravitsja. I kak chelovek tozhe.  
 
 
**Потому что Ди сам же извратил закон и подвёл этого типа под эту казнь. Как будто опытный судья Ди не знал, чем чреват приговор за государственное преступление. **
 
Obychnaja raznica mezhdu teoriej i praktikoj. Obrati vnimanie, o samom svoem reshenii on ne zhaleet. Ego bol'she zakony chelovecheskogo obshestva nervirujut.
« Изменён в : 09/21/05 в 15:24:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Судья Ди
« Ответить #4 В: 09/21/05 в 15:25:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Только потом, когда подведёшь человека под жуткую казнь за надуманное государственное преступление, не надо терять душевное равновесие.

Поправка - терять можно.  Вот возвращаться в него таким образом не стоит.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Судья Ди
« Ответить #5 В: 09/21/05 в 15:51:45 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/21/05 в 15:25:41, Antrekot wrote:

Вот возвращаться в него таким образом не стоит.  

 
Так менталитет takoj.
 Кроме того, на какие бы таблички Ди не медитировал, он обычно про человека помнит. Единственное исключение - та сюжетная линия в деле о гвоздях (ты знаешь, о чем я?), но и там у него не следование догме, а что-то другое.    
« Изменён в : 09/21/05 в 15:52:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Судья Ди
« Ответить #6 В: 09/21/05 в 16:09:50 »
Цитировать » Править

on 09/21/05 в 15:25:41, Antrekot wrote:

Поправка - терять можно.  Вот возвращаться в него таким образом не стоит.  

 
Вы правы. Вы были бы ещё больше правы, если бы Ди не извратил перед этим закон, чтобы добиться этого результата. Там же, в то же время он нарошно подставил 20 монахов-мошенников под гнев толпы. Потом, когда судья увидел разорванные в клочья трупы монахов, ему стало немножко нехорошо, но это ничего, главное, дело сделано. Нет, я понимаю, что монахи были насильники и вымогатели, и надо было что-то делать, только вот делает Ди втаких ситуациях совершенно жуткие вещи.
 
А человек он очень приличный, это да. На ту должность и то время он просто замечательный. Просто девиз "человек - ноль, а закон - всё!" мне не нравится. Ди он тоже, видимо, не нравится, когда теория формирует практику, но Ди не отдаёт себе отчёта в том, где зарыта собака.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Судья Ди
« Ответить #7 В: 09/21/05 в 16:16:15 »
Цитировать » Править » Удалить

Там же, в то же время он нарошно подставил 20 монахов-мошенников под гнев толпы.
 
A u nego osobyh variantov ne bylo.
 
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Судья Ди
« Ответить #8 В: 09/21/05 в 16:18:56 »
Цитировать » Править

Почему же. Оставить всё как есть, намекнув настоятелю, что надо бы и потише.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Судья Ди
« Ответить #9 В: 09/21/05 в 16:21:37 »
Цитировать » Править

Так это же все европейцем написано.  
Вот там и присутствуют конфликты, которым там вообще-то быть не положено...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Судья Ди
« Ответить #10 В: 09/21/05 в 16:34:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/21/05 в 16:18:56, Лапочка wrote:
Почему же. Оставить всё как есть, намекнув настоятелю, что надо бы и потише.

 
a nastojatel' by nameknul urovnem vyshe, chto sud'e tut ne mesto. Pochemu on process ne nachal, a sprovociroval samosud?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Судья Ди
« Ответить #11 В: 09/21/05 в 23:48:27 »
Цитировать » Править

on 09/21/05 в 16:21:37, Antrekot wrote:
Так это же все европейцем написано.  
Вот там и присутствуют конфликты, которым там вообще-то быть не положено...

 
Ну не надо настолько недооценивать людей. И средневековому китайцу могли быть не чужды и милосердие, и совесть.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Судья Ди
« Ответить #12 В: 09/21/05 в 23:49:30 »
Цитировать » Править

on 09/21/05 в 16:34:13, Ципор wrote:
a nastojatel' by nameknul urovnem vyshe, chto sud'e tut ne mesto. Pochemu on process ne nachal, a sprovociroval samosud?

 
Верно, именно поэтому. Но стоило ли оно двадцати растёрзанных трупов? Не лучше ли было бы обождать более подходящего случая?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Судья Ди
« Ответить #13 В: 09/22/05 в 00:06:25 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/21/05 в 23:49:30, Лапочка wrote:

 
Верно, именно поэтому. Но стоило ли оно двадцати растёрзанных трупов? Не лучше ли было бы обождать более подходящего случая?

 
Не думаю, что лучше было бы обождать. Между прочим, монахи, имхо,  весьма легко отделались. Можно себе представить, что именно полагалось им _по закону_ за оскорбление богов, прелюбодеяние, принуждение к прелюбодеянию и шантаж.   Smiley  
 
PS: а вот что меня в этой книжке повеселило - это семейные сложности судьи Ди, которые он было заимел в процессе проведения операции.  Smiley
« Изменён в : 09/22/05 в 00:09:29 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Судья Ди
« Ответить #14 В: 09/22/05 в 00:14:52 »
Цитировать » Править

on 09/22/05 в 00:06:25, Ципор wrote:
Не думаю, что лучше было бы обождать.

 
А я вот не уверена. Небось подвернулся бы другой какой случай.  
 
Quote:
Между прочим, монахи, имхо,  весьма легко отделались. Можно себе представить, что именно полагалось им _по закону_ за оскорбление богов, прелюбодеяние, принуждение к прелюбодеянию и шантаж.   Smiley
 
 
Ну если за попытку убийства давали палочное наказание, то и монахам, возможно, смерть не грозила. Там логика преступлений и наказаний не наша, другая.  
 
Quote:
PS: а вот что меня в этой книжке повеселило - это семейные сложности судьи Ди, которые он было заимел в процессе проведения операции.  Smiley

 
А мне немного жаль, что его семья в книгах практически для мебели. Даже имя первой жены не названо, не говоря уж о других жёнах и детях. Я понимаю, что это жанр такой, но всё же. Семья сыщика - тоже люди, хотя бы имена им дать надо.  
 
Ди наверняка хороший отец...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.