Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 02:37:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Э. Костова. «Историк». Роман о вампирах »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Э. Костова. «Историк». Роман о вампирах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Э. Костова. «Историк». Роман о вампирах  (Прочитано 2233 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Э. Костова. «Историк». Роман о вампирах
« В: 09/12/05 в 15:48:59 »
Цитировать » Править

Развернутый вариант путеводителя по Болгарии, Турции, Венгрии и т.д. Особое внимание уделяется достопримечательностям и местной кухне (яства описаны так сочно, что поневоле начинаешь  подозревать что-то неладное с психикой автора).  
Интриги довольно банальна, дочь описана неубедительно (не думаю, что девочки в ее возрасте способны вести себя как хладокровный детектив- профессор лет сорока) и пара сцен из серии «я твой дочь!» добивают окончательно. Вообще все персонажи дэнбрауновского пошиба, и от него же пара штампов- тайные ордена, нелепые знаки и ритуалы и т.п. А  пара  насмешек над соцстранами - это уж точно лишнее.
Дракула смешон - сначала грубый румынский феодал, потом превращается в изысканного коллекционера книг, вынашивающего планы мирового господства в духе злодеев фильмов категории Б. И в таком же духе развязка. Нелепее только Дракула из Ван Хельсинга.
Нет в этом вампире тонкого аромата декаданса, порока, изыска, готической мрачной утонченности, мрачного обаяния. Брэм Стокер так и останется классикой в плане создания образа Дракулы. А лучше всех вампиров - Лестат, ИМХО.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Э. Костова. «Историк». Роман о вампирах
« Ответить #1 В: 09/12/05 в 18:57:16 »
Цитировать » Править

Я этого "Историка" умудрилась-таки купить в Киеве. Начала читать, промучилась 200 страниц и бросила. Псевдомистическая псевдоисторическая тягомотина. Типичный случай, когда писать человек умеет, владеет пером клавиатурой, знает описываемый ландшафт и время, собрал источники, но вот беда-то - писать человеку совершенно не о чем. Села дама и от нечего делать накропала в Ворде бессмысленные килобайты, а у нас это взяли и издали в красивом оформлении, на дэнбрауновской, ессно, волне. Я как раз на оформление и повелась.
 
Потом я обменяла этот роман на что-то другое, получше - не то на Геммела, не то на Сенкевича.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Э. Костова. «Историк». Роман о вампирах
« Ответить #2 В: 09/13/05 в 03:59:14 »
Цитировать » Править

on 09/12/05 в 18:57:16, Лапочка wrote:
Я этого "Историка" умудрилась-таки купить в Киеве. Начала читать, промучилась 200 страниц и бросила. Псевдомистическая псевдоисторическая тягомотина. Типичный случай, когда писать человек умеет, владеет пером клавиатурой, знает описываемый ландшафт и время, собрал источники, но вот беда-то - писать человеку совершенно не о чем. Села дама и от нечего делать накропала в Ворде бессмысленные килобайты, а у нас это взяли и издали в красивом оформлении, на дэнбрауновской, ессно, волне. Я как раз на оформление и повелась.
 
Потом я обменяла этот роман на что-то другое, получше - не то на Геммела, не то на Сенкевича.

На дэнбрауновской волне и в подобном оформлении изданы могут быть изданы вполне приличные книги, например, Мэтью Перл "Дантов клуб", тут не угадаешь. Но мне кажется, автор  сознательно захотела поспекулировать на вечной теме: вампиры там, Дракула.Проблема в том, что тема нравится, а добавить к ней она ничего не может (такое встречается часто, особенно если о чем-либо понаписано оч. много), ничего нового и внятного   в трактовке главного героя (-ев) она не смогла придумать. Если уж писать про Дракулу, то как-то пооригинальнее, что ли. Или что-то свое придумывать.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.