Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 04:18:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дайерет (ПТСР) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Дайерет (ПТСР)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дайерет (ПТСР)  (Прочитано 8284 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #30 В: 09/02/05 в 01:47:56 »
Цитировать » Править

Советую участникам дискуссии сбавить обороты и помнить о правилах.
 
Правила можно перечитать здесь:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=praav;action=display;num=1123542936
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #31 В: 09/02/05 в 06:45:47 »
Цитировать » Править

on 09/01/05 в 23:55:00, Хельги Змеиный Язык wrote:

Путь добродетели состоит в том, чтобы курощать, т. е. обращать заблудших. Добрым тихим словом. Smiley

 
Не помогает. Проверено.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #32 В: 09/02/05 в 11:42:41 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/02/05 в 06:45:47, Olga wrote:

 
Не помогает. Проверено.

 
Угу, угу. Некоторых вот регулярно банят за грубость и несдержанность, а они все равно продолжают... Может, по методике короля Людовика Святого с такими поступать, а? Smiley
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #33 В: 09/02/05 в 13:06:39 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/02/05 в 11:42:41, Isaac_Vasin wrote:
Угу, угу. Некоторых вот регулярно банят за грубость и несдержанность, а они все равно продолжают... Может, по методике короля Людовика Святого с такими поступать, а? Smiley

А некоторых я бы не только забанил. По другой методике.
 
Исаак, если Вам будет угодно потребовать _практического_ объяснения моих слов (через обстоятельства места и времени) - я к Вашим услугам, договориться можно приватом. Если нет - продолжать _этот_ диалог в какой-либо форме я не стану (я, собственно, всё сказал).
С уважением,
Хельги
----------
Приношу извинения администрации
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #34 В: 09/02/05 в 15:27:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Господа Хельги, Исаак, попрошу эту ветку дискуссии закрыть. Выяснение вопросов о том, как следует поступать с "некоторыми", и обстоятельств места и времени - не здесь. Можно приватом, можно на другой территории.
« Изменён в : 09/02/05 в 15:28:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #35 В: 09/02/05 в 23:22:49 »
Цитировать » Править

on 09/01/05 в 23:01:27, Хельги Змеиный Язык wrote:

Я не знаю, может, это и естественно, но автор ничего такого не показывает и не изображает. Если, конечно, под автором подразумевается автор ПТСР, а не кто-то еще.

 
А Вы тут ровно наполовину правы. Автор (Ольга) вовсе не показывает только лучших Светлых. Наоборот, Светлым она приписала гораздо больше недостатков, чем указано в первоисточнике. Она с этим "реализмом" даже слегка переборщила. А Тёмных она таки пытается показать ущербными. Правда, это не всегда получается. Там же на выходе Тёмные _как общность_ (без орков, которые в принципе не поддаются интеграции) куда более перспективны, чем эдайн. Путь Тёмных - это самостоятельный путь людей к знаниям и свободе, это путь к звёздам, причём безо всякой эзотерики да метафизики, а эдайн может помочь только чудо или подпадение под власть Севера. По первоисточнику им чудо и помогло (Нуменор). А то б они и через 3000 лет всё так же торговали трэлями и резались в кровных сварах, и общение с эльфами само по себе их не вытянуло бы, потому что у эльфов те же границы - лорды да вассалы, господа да слуги, вся эта гнилая феодальная романтика. А вот чтобы сделать эту романтику вместе со всей её грязью более привлекательной, чем общество Севера, автору приходится вписывать бога из машины, какие-то неубедительные метафизические примочки.  
 
Это старая песня власть имущих. "Да, у нас тут и рабство, и мракобесие, и резня и лицемерие, но зато у нас тут Правая Вера (ТМ)! А у вас хоть и равенство, и свобода, и законность, и медицина - но зато у вас чёрт на плече сидит! Мы прямо своими глазами видим чёрта на вашем плече! Вот прямо без очков его видим!" Такую песню пели во многих странах - от Франции до России. Не помогло, даже хуже стало. Потому что каждый мыслящий человек понимает: если за аргумент сходит "чёрт на плече", то настоящих аргументов просто нет.
« Изменён в : 09/02/05 в 23:37:15 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #36 В: 09/02/05 в 23:35:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/02/05 в 23:22:49, Лапочка wrote:
А Тёмных она таки пытается показать ущербными. Правда, это не всегда получается...

Эту компанию (астаховцев) точно так же жалко, как других. Если, конечно, вообще литературных героев жалеть.
Разумеется, если читать книгу, а не учебник политграмоты.
 
Ольга показывает, почему их дело - неправое (я знаю, что Вы с этим не согласны, сейчас не о том). Из этого никак не следует ущербность людей.  
(Уточним - в "реалистическом" формате такое "доказательство" вовсе не имело бы силы).
__________
Посмотрев обновленную версию Вашего сообщения:
мы как всегда о разном.  Smiley
« Изменён в : 09/02/05 в 23:41:00 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #37 В: 09/02/05 в 23:52:04 »
Цитировать » Править

on 09/02/05 в 23:35:38, Хельги Змеиный Язык wrote:

Эту компанию (астаховцев) точно так же жалко, как других. Если, конечно, вообще литературных героев жалеть.

 
А чего их жалеть, астаховцев? Разве что за то, что автор не даёт им достойно умереть. Убивает их максимально унизительным способом, да и показать рыцаря Аст Ахэ как следует не может, или не хочет - рыцари были гораздо опаснее. А дело их как раз правое (см. аргументацию выше); их путь - путь героев. Как путь красноармейцев в ВОВ. Их удел - свобода и звёздыSmiley Нет, я понимаю, что Вы при "блаародной" теобандократии никогда не жили и имеете о ней романтизированное преставление, но отчего бы Вам не признать, что все остальные - типа вот я, Флориана, наши семьи и северяне Белерианда - вовсе не обязаны к этой романтической теобандократии стремиться? Мы имеем право сами выбирать наше будущее, нес па? И если валинорские эльфы к нам зайдут на пироги, мы имеем полное право зарядить картечью пушку. Мы, типа, тут живём, причём так, как мы сами хотим. Smiley
 
Quote:
Разумеется, если читать книгу, а не учебник политграмоты.

 
Не очень-то получается. Книга не хороша. Вязкий текст, совершенно невкусный, для меня почти до нечитабельности. Отдельные части хороши, но в этом салате мало качественных овощей. Шотландско-нордические клише ещё годы назад в зубах навязли. Книга мне интересна только как источник идей, и то раствор слабоват, маловато интересных идей на единицу текста. Обсуждаются-то всё время одни и те же вещи - Тёмно-Светлые споры.
 
Quote:
Ольга доказывает, почему их дело - неправое (я знаю, что Вы с этим не согласны, сейчас не о том). Из этого никак не следует ущербность людей. (Уточним - в "реалистическом" формате оно даже противопоказано).

 
Это никак не реалистический формат, тот гораздо мрачнее и глубже. Под ущербностью я имею в виду аццкую эзотерику, приписанную северянам. Она тем более неубедительна, что других недостатков у них по сравнению с эдайн почти не видно. Правильные люди. Ну и общая политзадача: "Все люди плохи, все люди пали, и в данном тексте это наглядно показано!" Grin  
 
И мы не о разном. Я как раз об этом самом, об аццкой эзотерике. Как аргумент это расчитано даже не на идиотов, а на безграмотное быдло. На людей, которых учили не думать, а прислуживать господам. Или которые очень хотят прислуживать господам. Сейчас такие встречаютсяWink Кстати, Толкиен такой ошибки не делает. У него там задуман ясный расклад: "неправильные убеждения" идут рука об руку с физической невозможностью жить по-человечески. Показать это у него не совсем вышло, но идея правильная. Я её даже для себя переняла.
« Изменён в : 09/02/05 в 23:58:11 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #38 В: 09/03/05 в 00:09:32 »
Цитировать » Править

on 09/01/05 в 21:47:58, Floriana wrote:
Лапочке: согласна, что любовь к врагу - вещь редкая и в общем постыдная. Она может вызвать уважение лишь в том случае, если человек пересмотрел свои взгляды и понял, что был до этого не на той стороне.

 
У меня такие вещи вообще уважения не вызывают. Разве что при крайних обстоятельствах (ты обнаруживаешь, что служишь Третьему Рейху).
 
Quote:
Впрочем, было ли Дайэрет что пересматривать?

 
Тут дело не в том, было или нет, а в том, что пересмотр необоснован. Соответствующие эпизоды смехотворны. В жизни для предательства у людей обычно есть основания.
 
Quote:
А Лютиэн действительно говорила с Дайэрет высокомерно и оскорбительно, ты не находишь?  

 
Я этот эпизод не читала. В первый раз пропустила, а во второй раз полностью продраться сквозь текст не могу. Дальше первого тома не пошло. С появлением астаховцев на сцене начинается непроизвольная комедия, и всё. Тут читать можно только с большого интереса или с большой обиды, а у меня ни того ни другого.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #39 В: 09/03/05 в 01:06:54 »
Цитировать » Править

Вообще-то отец Тэссы Найри - известный и уважаемый литературный критик Лев Аннинский. Чем более высокого класса профессионал - тем важнее его мнение. В любой сфере так.
Общеизвестное мнение: писатель должен быть готов, что написанное им кому-то не понравится. Кроме то, героев, который он задумал сугубо положительными, кто-то может таковыми и не счесть. Вспомним хотя бы Платона Каратаева и князя Мышкина. Да вот совсем недавно моя дочь заявила, что ей не нравится Мальвина: "она злая".  Grin  И такая точка зрения имеет право на существование.
Ну не нравится мне такой Берен, не влюбилась бы я в него никогда, и с такой Лютиэн ни за что бы не задружила. И одна из лакмусовых бумажек, один из тестов на "вшивость" - их отношение к Дайэрет.  
К "своим"-то каждый будет добр, особенно если эти свои умны и благородны. Человек распознается в его отношении к несвоим. Здесь явно недостойное отношение.  Cheesy
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #40 В: 09/03/05 в 01:07:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/02/05 в 23:52:04, Лапочка wrote:
А чего их жалеть, астаховцев? Разве что за то, что автор не даёт им достойно умереть. Убивает их максимально унизительным способом,

Ох, Надя, если бы Вы знали, про что говорите.
 
Quote:
Нет, я понимаю, что Вы при "блаародной" теобандократии никогда не жили и имеете о ней романтизированное преставление,

А я при много чём жил. Smiley  
 
Quote:
но отчего бы Вам не признать, что все остальные - типа вот я, Флориана, наши семьи и северяне Белерианда - вовсе не обязаны к этой романтической теобандократии стремиться?

_Мне_ отчего этого не признать?! Христос с Вами, Лапочка.
Где Вы видели, чтобы я что-то за Вами не признавал?  Smiley
 
Quote:
И если валинорские эльфы к нам зайдут на пироги, мы имеем полное право зарядить картечью пушку.

Уже представил.
 
Quote:
Не очень-то получается. Книга не хороша.

Я стараюсь не читать книги, которые мне не нравятся. И время на их обсуждение обычно не трачу (его мало).
 
Quote:
Под ущербностью я имею в виду аццкую эзотерику, приписанную северянам. Она тем более неубедительна, что других недостатков у них по сравнению с эдайн почти не видно.

Так это не ущербность _людей_. Это неправильность дела (в системе координат автора). Что я и говорил.
 
Quote:
Кстати, Толкиен такой ошибки не делает. У него там задуман ясный расклад: "неправильные убеждения" идут рука об руку с физической невозможностью жить по-человечески.

Так у него миф, а не исторический роман. Разница.
 
Quote:
Показать это у него не совсем вышло, но идея правильная. Я её даже для себя переняла.

У Вас, я надеюсь, выйдет.  Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #41 В: 09/03/05 в 01:27:19 »
Цитировать » Править

on 09/03/05 в 01:07:56, Хельги Змеиный Язык wrote:

Ох, Надя, если бы Вы знали, про что говорите.

 
Я не про жизнь, я про реальность романа. (Знаю; я много чего разного знаю, например и о европейской философии тожеWink)  
 
А при бандократии Вы всё-таки не жили. Тут просто есть два варианта, и один из них не имеет права на существование. Тот, при котором никто не находит рабство зазорным, инакомыслящих считают "теми же серийными убийцами" (с) Ольга Чигиринская, а рабовладельцы, паразиты и убийцы считаются благороднорождёнными высшими существами, причём ответственность за всю эту мерзость с благодарностью возлагается на Бога. Этот вариант пролетает. Его не должно быть. Его уже убрали, не без помощи гильотин, и если надо, уберём ещё раз. С той помощью, которая потребуется.  
 
Quote:
_Мне_ отчего этого не признать?! Христос с Вами, Лапочка.
Где Вы видели, чтобы я что-то за Вами не признавал?  Smiley

 
Ну вот в этом треде Вы почему-то считаете, что северяне неправы. Между тем они там первые были, до нолдор и до эдайн; это Светлые пришли из других земель и на них напали, и мечтают их уничтожить, обратить в трэлей, изгнать с их коренных земель. Северяне по-всякому правы. Мелькор тоже был ничего не должен жителям Амана - они без причин напали на него, уничтожили его дом, перебили его людей и похоронили его в Мандосе на 3000 лет. Прав Мелькор - он у себя дома, правы северяне - они у себя дома. Что же Вы не признаёте их право жить у себя дома как они сами хотят?  Smiley
 
Quote:
Я стараюсь не читать книги, которые мне не нравятся. И время на их обсуждение обычно не трачу (его мало).

 
А мне дурное качество текста и/или неприязнь к тексту никогда не мешали обсуждать текст. Университетская привычка8)  
 
Quote:
Так это не ущербность _людей_. Это неправильность дела (в системе координат автора).

 
Неправильность дела должна быть показана на деле. Аццкая эзотерика не заменяет того самого пресловутого реализма. Показать надо на деле, в чём неправильность, а не врисовывать чертей на плечах идейного оппонента.
 
Quote:
Так у него миф, а не исторический роман.

 
Нет, ВК - уже не миф. Это romance с элементами авторского мифа.
 
Quote:
У Вас, я надеюсь, выйдет.  Smiley

 
Ничего, апокрифисты всегда найдутся.
« Изменён в : 09/03/05 в 01:29:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #42 В: 09/03/05 в 02:28:14 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/03/05 в 01:27:19, Лапочка wrote:
Я не про жизнь, я про реальность романа. (Знаю; я много чего разного знаю, например и о европейской философии тожеWink)

Да какая тут филозофия. Сгубая фактология.
 
Quote:
А при бандократии Вы всё-таки не жили.

Как же Вы, Лапочка, всё про всех знаете. Вещее существо. Smiley
 
Quote:
Ну вот в этом треде Вы почему-то считаете, что северяне неправы.

Я?! (испуганно хватается за отвалившийся хвост). А... да... правда. Так Вы то про себя, то про них. Я, простите, так могу и перепутать. И вот, по ошибке за Вами тоже... чего нибудь не признаю. Очень нехорошо (с моей стороны) получится.
 
Quote:
Что же Вы не признаёте их право жить у себя дома как они сами хотят?  Smiley

Так их не бывает. Как эфирного ветра, сепулек и могултаевых хеттов. Как же они могут жить, как хотят?
 
Quote:
А мне дурное качество текста и/или неприязнь к тексту никогда не мешали обсуждать текст. Университетская привычка

Ну, просто  - зачем. Мне было бы лениво.
 
Quote:
Неправильность дела должна быть показана на деле. Аццкая эзотерика не заменяет того самого пресловутого реализма. Показать надо на деле, в чём неправильность, а не врисовывать чертей на плечах идейного оппонента.

Так это на деле, черти на плечах. Просто _для Вас_ это не довод.
 
Quote:
Ничего, апокрифисты всегда найдутся.

С нетерпением ждём.... Надеюсь, Вы оставите им широкое и изобильное поле... для творческого самовыражения.  Smiley
« Изменён в : 09/03/05 в 02:35:18 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #43 В: 09/03/05 в 03:21:16 »
Цитировать » Править

on 09/03/05 в 01:27:19, Лапочка wrote:
Прав Мелькор - он у себя дома, правы северяне - они у себя дома. Что же Вы не признаёте их право жить у себя дома как они сами хотят?  Smiley

(лениво)  Лапочке надо посмотреть на карту и выяснить для себя,  где Аст Ахэ  и  где Дортонион.  
Впрочем, то, что Лапочка  это дело не выяснила -  оно понятно,  а с чего я сюда лезу - непонятно.  
Ибо, как  неоднократная практика показала - бесполезно.  
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #44 В: 09/03/05 в 06:37:07 »
Цитировать » Править

on 09/03/05 в 03:21:16, Гильрас wrote:

(лениво)  Лапочке надо посмотреть на карту и выяснить для себя,  где Аст Ахэ  и  где Дортонион.  

 
Мне это напомнило анекдот Довлатова - как чехи привечали какую-то советскую комсомольскую делегацию. Поемши колбасы и попимши пива, глава делегации спросил: "А где у вас тут можно?" - а кто-то из чехов ответил: "Вам - везде".
 
Так и астаховцы. Им везде можно. Везде они дома.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.