Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 02:26:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дайерет (ПТСР) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Дайерет (ПТСР)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дайерет (ПТСР)  (Прочитано 8289 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #15 В: 09/01/05 в 17:12:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Она была прописана в "Правде Беора" за принесение жертв Мелькору: пытка огнём за принесение в жертву животных и сожжение заживо за принесение в жертву людей.
 
Ну, ежели Флориана вознамерилась приносить в жертву людей...  Smiley
 
Мера весьма разумная во второй ее части.  Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #16 В: 09/01/05 в 17:59:06 »
Цитировать » Править

А это на части не делится. Это наказание не за убийство людей, а за жертвоприношение не тому божеству. Вопрос об убийстве не стоит, иначе первой части статьи бы не было вообще - ну кому интересно, что кто-то у себя во дворе принёс в жертву курицу?
 
И вот что ещё по ПТСР выходит: ещё во время расселения эдайн в Белерианде Тёмные проповедники из самих эдайн были правы, когда сурово предостерегали своих соплеменников: Не связывайтесь с эльфами, а то наступит нам всем полный этот самый... пятилапый пёс. Дед Берена, умник и изящный головорез, нашёл способ выставить этих проповедников лжецами, подло убив одного из них. Между прочим, своего соплеменника, не сделавшего ничего плохого. Убил и, как положено главарю в феодальной бандо аристократии, остался безнаказанным.
 
А потом почти все эдайн погибли в войнах Белерианда.  
 
Правы были те примитивные морготовцы из эдайн: надо было уходить из Белерианда, а не формировать ряды эльфийского пушечного мяса с воплями "За Родину, за Эру!". Правы - но их же не послушали. Их перебили. А потом идёт полромана громких жалоб на злодеяния морготовых орков. Так ведь предупредили же товарищей беорингов прямо и честно: вступите в войну против Севера - будет всем вам общий кирдык. Но когда ж это "благородные" головорезы слушали умного совета...
« Изменён в : 09/01/05 в 18:02:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #17 В: 09/01/05 в 18:07:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/01/05 в 17:59:06, Лапочка wrote:
А это на части не делится. Это наказание не за убийство людей, а за жертвоприношение не тому божеству.

 
А известно ли нам что о жертвоприношениях "тем" божествам? Во время Беора, разумеется. Неизвестно, вообще-то.
Кроме того, Мелькор в тот период уже враг - так что закон вполне рационален. Жесток излишне - в первой части, ну так у них и нравы.  
 
 
Quote:
Между прочим, своего соплеменника, не сделавшего ничего плохого.

 
Ну, как бы пропаганда в пользу врага. Во многих местах могли за такое убить или посадить. Убитому вряд ли стоит жаловаться.
 
Quote:
Правы были те примитивные морготовцы из эдайн: надо было уходить из Белерианда

 
А почему им нужно уходить? Они пришли на эту землю, получили часть ее по союзу с ее хозяевами.  Земля, полагаю, недурная. С чего им уходить? Мелькора, с другой стороны, никто не звал Белерианд захватывать - своих земель было полно.  
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #18 В: 09/01/05 в 18:15:08 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/01/05 в 17:59:06, Лапочка wrote:
 Дед Берена, умник и изящный головорез, нашёл способ выставить этих проповедников лжецами, подло убив одного из них. Между прочим, своего соплеменника, не сделавшего ничего плохого. Убил и, как положено главарю в феодальной бандо аристократии, остался безнаказанным.

Ох, вообще-то эта история произошла совсем в другом месте и в другое время. Дедушка Берена позаимствовал опыт другого нордического князя... эээ... далеко не своего современника.  Smiley
« Изменён в : 09/01/05 в 18:15:42 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #19 В: 09/01/05 в 18:34:51 »
Цитировать » Править

(пролетая мимо) Для справки - за жертвоприношения  животных Морготу  не убивали.  Волосы обрезали.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #20 В: 09/01/05 в 18:38:37 »
Цитировать » Править

2Хельги: знаю, знаю. Вот уж пример для подражания...
 
on 09/01/05 в 18:07:01, Ципор wrote:
Кроме того, Мелькор в тот период уже враг - так что закон вполне рационален.

 
В тот период Мелькор только даёт понять: не ввязывайтесь в чужую войну. Мелькор, хотя и не считает эдайн угрозой для себя, пытается в основном хитростью, но также и силой заставить эдайн уйти и не торчать на данном плацдарме. И морготовцы эдаинские вовсе не ведут пропаганду в пользу врага, а говорят чистую правду: если мы полезем в эту войну на стороне эльфов, Моргот нам задаст такую порку, что небо в клетку покажется; он бог и нефиг его злить. Это честное предостережение, которое оправдалось хуже некуда.  
 
Quote:
Жесток излишне - в первой части, ну так у них и нравы.

 
У них там такие нравы, что впору бы и в мирное время оттуда на Север мотать. Родовые обиды, кровная месть, ага. "Добрые" эльфы из идейных соображений недодадут соседям, нашим же, кстати, родичам, земли - и соседи в одну прекрасную ночку нас возьмут и перережут. Потом другие соседи, тоже родичи, перережут уже их... Князь ни за что ни про что убивает людей на площади; за не ту веру людей пытают огнём; на земли то и дело ложатся какие-то проклятия; людьми торгуют на рынках, словно скотиной... В похожих условиях население Европы дружно рвануло в Америку.  
 
Quote:
А почему им нужно уходить?

 
А чтобы не лезть поперед батька в пекло.  
 
Зачем брать земли при условии, что ввяжешься в войну с каким-то не то богом, не то чёртом, но точно могущественным владыкой, притом, что тебе эта война и её причины так близки, как псу проблемы динозавров? Нет, можно, конечно; но тогда не стоит жалиться и ныть, когда владыка Севера нанесёт по тебе удар. Ты сам, князь Беор, подставил своё племя под огнемёты. Мог бы ведь и уйти и жить с миром; а если избрал войну, то не стоит становиться в такую изощрённо-жертвенную позу. Ах, на нас напали орки! Да, напали. Тут война идёт, между прочим. Решил воевать, так неси за решение полную ответственность.  
 
Quote:
Мелькора, с другой стороны, никто не звал Белерианд захватывать - своих земель было полно.  

 
Так на него ж напали. Он вернулся из плена домой, на что имел полное право (а эльфам валинорским он ничего не должен - они вассалы его врагов и таким образом сами его враги), а нолдор преследовали его и не отказывались от намерения его убить и его людей убить. Мелькор им на таких условиях ничего опять же не должен. Пока нолдор ему официально угрожают, он имеет право против них воевать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #21 В: 09/01/05 в 18:39:52 »
Цитировать » Править

on 09/01/05 в 18:34:51, Гильрас wrote:
(пролетая мимо) Для справки - за жертвоприношения  животных Морготу  не убивали.  Волосы обрезали.

 
Не-а. Волосы сжигали на голове. Это наказание, кстати, взято прямо из репертуара "святой" инквизиции. В "Уленшпигеле" есть соотв. пассаж.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #22 В: 09/01/05 в 18:44:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/01/05 в 18:39:52, Лапочка wrote:

 
Не-а. Волосы сжигали на голове.  

 
Лапочка, а цитату можно?
« Изменён в : 09/01/05 в 18:45:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #23 В: 09/01/05 в 18:53:48 »
Цитировать » Править

Smiley А я прямо сходу на это место наткнулась. Вот цитата:
 
"Кто же будет поклоняться Тёмному богу и заколет ему птицу, или барана, или лошадь, или тельца, да будут в знак позора волосы его сожжены на голове его; ... "
 
А вот что делали "пророки" Тёмного бога:
 
"Те как раз грозили народу неисчислимыми бедствиями за то, что мы ходим по путям Валар и общаемся с эльфами."
 
Интересно, насколько неумён якобы умный Берен. Неисчислимые бедствия-то уже пришли. Его народ частью выбит, частью в рабстве, частью в изгнании, и будет ещё хуже. Но связать слова тех убитых его дедом пророков со своей ужасной реальностью ему почему-то в голову не приходит...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #24 В: 09/01/05 в 21:47:58 »
Цитировать » Править

Ципор: ну, может быть, не сожгли бы, а зарубили как Этиль. Я ведь не имею привычки всегда становиться на сторону тех, кто сильнее в данный момент. Я не стала бы вешаться на шею своему тюремщику.
Лапочке: согласна, что любовь к врагу - вещь редкая и в общем постыдная. Она может вызвать уважение лишь в том случае, если человек пересмотрел свои взгляды и понял, что был до этого не на той стороне. Впрочем, было ли Дайэрет что пересматривать?
И среди темных, и среди светлых я встречала девиц еще глупее Дайэрет. Естественно, в пропагандистских целях автор показывает лучших людей из светлых, а темных изображает ущербными - в ту или иную сторону. А Лютиэн действительно говорила с Дайэрет высокомерно и оскорбительно, ты не находишь?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #25 В: 09/01/05 в 21:58:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/01/05 в 21:47:58, Floriana wrote:
Ципор: ну, может быть, не сожгли бы, а зарубили как Этиль.

 
Это возможно.   Smiley Впрочем, нравы там у немногих продвинутые, так что, вполне возможно, ваша судьба была бы более банальной. Вариант Дайерет-без-вмешательства-Гили.  
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #26 В: 09/01/05 в 23:01:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/01/05 в 21:47:58, Floriana wrote:
Естественно, в пропагандистских целях автор показывает лучших людей из светлых, а темных изображает ущербными - в ту или иную сторону.

Я не знаю, может, это и естественно, но автор ничего такого не показывает и не изображает. Если, конечно, под автором подразумевается автор ПТСР, а не кто-то еще.
« Изменён в : 09/01/05 в 23:01:55 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #27 В: 09/01/05 в 23:25:34 »
Цитировать » Править

on 09/01/05 в 23:01:27, Хельги Змеиный Язык wrote:

Я не знаю, может, это и естественно, но автор ничего такого не показывает и не изображает. Если, конечно, под автором подразумевается автор ПТСР, а не кто-то еще.

 
Оставьте, барон Smiley. [Имеет место недопонимание.]
 
[Исправлен выпад в адрес оппонента.Рекомендую перечитать правила.-Замком,при исполнении.]
« Изменён в : 09/02/05 в 01:33:17 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #28 В: 09/01/05 в 23:55:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/01/05 в 23:25:34, Olga wrote:
Оставьте, барон Smiley. [Имеет место недопонимание.]

Путь добродетели состоит в том, чтобы курощать, т. е. обращать заблудших. Добрым тихим словом. Smiley
« Изменён в : 09/02/05 в 01:52:18 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Дайерет (ПТСР)
« Ответить #29 В: 09/02/05 в 00:04:21 »
Цитировать » Править

Ну вот если бы обо мне дурно отозвался папа Тэссы Найри, я бы действительно огорчилась.[Его мнение очень ценно.]
 
[Убран оскорбительный намек,являющийся личным выпадом.Рекомендуется перечитать правила.-Замком,при исполнении.]
« Изменён в : 09/02/05 в 01:50:33 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.