Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 07:26:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Шумил - драконы - телепортация »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Шумил - драконы - телепортация
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Шумил - драконы - телепортация  (Прочитано 946 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Шумил - драконы - телепортация
« В: 08/21/05 в 00:24:29 »
Цитировать » Править

Перенос из моего ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/mithrilian/97464.html
 
Читала Шумила. Долго смеялась.
Первая книга про драконов - блеск. Ежики. ЕЖИКИ! Читать стоит ради ежиков.
 
Все несуразности и несоответствия очень легко объясняются, если представить, что это не попытка описания мира, а... отчет с гениально сделанной ролевки человек этак на тысячу. Все сразу встает на свои места, полностью! На такую ролевку я бы поехала всенепременно!!!! Мастера, я ВОТ В ЭТО играть хочу, ВОТ ТАК! Отчет сделан главным техмастером, в роли.  
 
Вторую книгу я прочла начало и конец. Ибо тема прогрессорства для меня закрыта Стругацкими.  
 
Третья книга - опять ролевка. Но уже человек на 100 максимум. Увы, неудачная. Т.е. подозреваю, что синоду было скучно, горожанам Сэконда было скучно, а техмастера Анна и Лира задолбались строить всех подряд. Дракон тоже был не в духе и театралки с ним получались не особо. Весело было только кланам Сэконда, это да.  
 
На описание мира, увы, не тянет. Хотя бы потому, что в поселке ни одного ребенка в кадре (а их должно путаться под ногами просто дофигацать), треть баб должна ходить с пузом разной степени величины, а треть - с дитем у груди, а оставшаяся треть - девчонки, старухи, бесплодные ну и парочка случайно не забеременевших (но и эти минимум с парой спиногрызиков!), и описание причин того, почему мужчин вдесятеро меньше женщин (убивают друг друга) вызывает у молодой мамы дикий ржак. Родами женщины мерли, родами и от последствий родов-каждый-год, истощавших организм вдрызг к 40 годам. Женщин стало больше, чем мужчин только в 20 веке. Еще работа по дому, которую гл. героиня и ост. бабы делают "между трепом". Ну ладно, Некрасов сейчас не в моде, но можно почитать ХОТЯ БЫ Хэрриота, чтобы оценить тяжелейший труд крестьянина (фермера) с рассвета до заката (и ночью, если приперло). И долю женщины в этой работе.
 
Книга про Зону - опять ролевка. Увы, ежиков нет, нету ежиков и юмора тоже нет. А в результате дочка требует смерти папы по причине того, что в новом папином обличье ей будет с ним клево общацца. Старый-то папа при этом помрет (с мозга человека снимают данные, записывают в пустой мозг дракона, человека убивают, дракона пробуждают), но ее это не волнует. Увы и ах. Правда, папа сам об этом почему-то мечтает. Но все равно.
 
Посмотрим, что там дальше написано.
------------------------
firtree  
2005-08-20 18:09 (from 83.237.184.2) (link)   Select      
Первая зе бест, конечно...
Вторая - не про прогрессорство, а про ролёвку на двоих.
 
В некоторых дальше есть проблески юмора первой, но так, проблески...
 
fau74  
2005-08-20 19:15 (from 83.237.17.115) (link)   Select      
<I>А в результате дочка требует смерти папы по причине того, что в новом папином обличье ей будет с ним клево общацца. Старый-то папа при этом помрет (с мозга человека снимают данные, записывают в пустой мозг дракона, человека убивают, дракона пробуждают), но ее это не волнует. Увы и ах. Правда, папа сам об этом почему-то мечтает. Но все равно.</I>
 
Мдя. Очень целенаправленное прочтение. И почему бы это папа сам об этом мечтает, непонятно конечно же нифига ни разу и к делу ну никак не относится...
 
mithrilian
2005-08-20 20:04 (from 86.5.18.190) (link)   Select      
Мне действительно непонятно, почему папа об этом мечтает. Ну (не хочу спойлить деталями), его объяснение понятно, конечно, но чем это отличается от "вырастить ребенка"? Что он УЖЕ осуществил к концу книги, заметим. Разве что пойти на жертву в результате действий дочки, ибо там кое-кто шантажирует смертью, если не будет согласия. Или это просто повод для самоубийства такой красивый. Ну тоже вариант, конечно, но, замечу, за все годы в березовой роще он руки на себя не наложил, хотя, разумеется, на предложенный в конце вариант рассчитывать не мог, не рассчитывал и оставил всякие попытки его достичь. Значит, самоубиваться не хотел. А тут "папа, пажалуста", ну куда девацца?
 
fau74  
2005-08-20 20:28 (from 83.237.17.115) (link)   Select      
Мит, первые драконы получались именно таким образом. Перезапись человека в дракона, по реалиям этой книжки, дает дракона с самосознанием того самого человека, которого переписывали. Ничем не отличается от типового НФ-телепорта - считали, передали, создали копию, пришибли оригинал.
 
Человек положил уйму сил на то, чтобы вырваться с планеты именно таким образом. Не ребенка вырастить, а самому удрать, пусть и в виде копии. У него это явно было если не целью жизни, то целью данного ее макроэтапа уж точно. И в тот момент, когда ему таки принесли эту возможность - которой он добивался, которую хотел, которую тщательно пестовал - ты удивляешься, что он все-таки ее взял?
 
Для меня ДАЛЕКО не разумеется, что он оставил всякие попытки. Что он хотел? Вырастить драконье тело и переписать себя в него. Что он получил? Лобасти. Ребятенок драконячий, выпестованный, выращенный, для которого он единственный свет в окошке. Выпущенный в драконий мир полноправным дракончиком. Знающий, что у "папы", света в окошке и единственного любимого человека, мечта всей жизни - стать драконом и уйти с планеты. Знающий, как это сделать. Знающий, что кроме нее, никто этого для него не сделает. Сложно ли допереть, что хотя бы попытка папу спасти предпринята будет?
 
Что целеустремленному человеку с мозгами, умеющему просчитывать ситуацию на три хода вперед, в этой ситуации следует сделать? Ждать, а пока ждет - уйти из-под надзора, затаиться, перестать быть подозреваемым в готовности к броску. Что для этого надо? Надо, чтобы все поверили, что он сломался и отказался от мечты.  
 
Что делает Мрак? Уходит фактически в отшельники, ни с кем не контактирует, похеривает все наработки.
 
Выводы? Smiley
 
mithrilian  
2005-08-20 20:50 (from 86.5.18.190) (link)   Select      
Ну, во-один, он, конечно, согласился, но для него это было сюрпризом. Он этого явно не ждал и не рассчитывал на это.
 
"Ничем не отличается от типового НФ-телепорта - считали, передали, создали копию, пришибли оригинал."  
 
А эта идея меня всегда удивляла. Нет, если кому-то хочется безболезненной быстрой смерти с тем, что где-то там появится его точная копия и продолжит его дело, то - пожалуйста. Я просто не в силах понять такое желание _в массовом порядке_. В порядке редкого исключения - да, исключений каких только не бывает. Но не массово.  
 
Ципор  
2005-08-20 21:04 (from 81.218.0.25) (link)   Select      
**А эта идея меня всегда удивляла.**
 
Вопрос психологии, наверно. Для нас копия не равна оригиналу, но можно воспринимать и иначе.  
 
vladimir  
2005-08-20 21:12 (from 86.5.18.190) (link)   Select
Comment Posted Successfully      
Ну, на мой личный вкус я не есть сумма составляющих меня атомов, равно как и дом не есть сумма кирпичей. То есть, "Телепорт типовый", берущий горстку атомов на входе и собирающий "нового меня" из другой горстки атомов на выходе - вполне себе валидный способ передвижения (после опытов на добровльцах, государственных сертификатов и т.д., естественноSmiley.
 
А у Шимала ИМНо проблема в том, что действие получается не "переместить", а "копировать", и тут же вспоминается некий профессор Максвелл, однажды уже похороненый Wink
« Изменён в : 08/21/05 в 00:26:51 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.