Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 23:34:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прэтчетт и язычество »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Прэтчетт и язычество
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прэтчетт и язычество  (Прочитано 4757 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Прэтчетт и язычество
« В: 06/11/05 в 19:25:44 »
Цитировать » Править

[Перенос отсюда. - Бенни.]
 
on 06/11/05 в 13:19:03, Olga wrote:

Может. Это засвидетельствовано персонажем с самым высоким уровнем компетентности:

Это Смерть?
Он, как известно, в жизни и делах живых понимает далеко не всё. Хотя искренне старается. Но с компетентностью у него того-с.
Quote:

Природа не терпит пустоты, даже в фантазиях. В мире Пратчетта нет Бога, нет ни молекулы жалости

Не "нет ни молекулы жалости", а "нет молекулы жалости". Разные вещи.
 
Жалость как таковая там есть. А что нет её молекулы - ну так дело житейское, в нашем мире нет молекулы утюга, однако ж я бельё глажу. Нет ни молекулы русского языка, однако ж мы тут разговариваем.
Молекулы гравитации тоже нет, а камень на землю исправно падает.
 
Ну, есть такие конструкции, которые не состоят из молекул и, соответственно, не в числе молекул измеряются.
 
Однако же есть и жалость, и храбрость, и всё такое прочее. Что там, что здесь.
 
(По-прежнему не понимаю, как в тексте может быть безнадёга, если в нём есть матушка Ветровоск. По-моему, это взаимоисключающие понятия.)
Quote:

 - но есть Аудиторы, враждебные всему живому.

И таки где они теперь? Wink
 
У нас есть вспышки сверхновых, от которых, при неудачном обороте дела, жизни в нашем её понимании будет весьма нехорошо.
Ну и что?
« Изменён в : 06/13/05 в 13:29:54 пользователем: Бенни » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #1 В: 06/11/05 в 20:38:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Это Смерть?
Он, как известно, в жизни и делах живых понимает далеко не всё. Хотя искренне старается.

 
В данном случае он высказывется по вопросу, в котором смертельно коспетентен.
 
Quote:
Не "нет ни молекулы жалости", а "нет молекулы жалости". Разные вещи.

 
Именно "ни молекулы" - посмотрите еще раз собственно фрвзу.
 
Quote:
Жалость как таковая там есть.
 
 
Да, и прохдит по разряду "большой лжи". В которую надо поверить, хотя ее нет - потренировавшись в детстве на вере в Санта-Хрякуса.
 
Quote:
(По-прежнему не понимаю, как в тексте может быть безнадёга, если в нём есть матушка Ветровоск. По-моему, это взаимоисключающие понятия.)

 
Нисколько. Одно другому ни капли не мешает.
 
Quote:
И таки где они теперь? Wink

 
Появятся новые. Кто-то же должен следить за тем, чтобы планеты ходили по орбитам.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #2 В: 06/11/05 в 21:44:42 »
Цитировать » Править

on 06/11/05 в 20:38:59, Olga wrote:

В данном случае он высказывется по вопросу, в котором смертельно коспетентен.

С чего бы вдруг?
Quote:

Именно "ни молекулы" - посмотрите еще раз собственно фрвзу.

Угу. И ни молекулы руского языка.
Ещё раз: жалость не состоит из молекул. У неё другая природа, не молекулярная. Поэтому то, что в мире нет ни молекулы жалости, совершенно нормально и не означает отсутствия жалости (и уж тем более безнадёгу).  
Quote:

Да, и прохдит по разряду "большой лжи". В которую надо поверить, хотя ее нет - потренировавшись в детстве на вере в Санта-Хрякуса.

That's a point. Только почему же нет? Она есть, только создаётся в процессе. И, да, ей учиться надо. Так и языку учиться надо.
Quote:

Нисколько. Одно другому ни капли не мешает.

But how? Эльфы-то проиграли.
Quote:

Появятся новые. Кто-то же должен следить за тем, чтобы планеты ходили по орбитам.

Да планеты-то пусть ходят по орбитам. Grin Пока аудиторы занимаются планетами, всё нормально.
Вот когда они вылезают за пределы планет, орбит и т.д. в пространство, которое регулируется по другим правилам - система срабатывает, и нету аудитора.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #3 В: 06/12/05 в 05:16:11 »
Цитировать » Править

Quote:
С чего бы вдруг?

 
С того, что он один ходит на "изнанку Вселенной". Даже боги этого не делают.
 
Quote:
Угу. И ни молекулы руского языка.

 
Откуда в мире Пратчетта возьмется русский язык?
 
Quote:
Ещё раз: жалость не состоит из молекул. У неё другая природа, не молекулярная. Поэтому то, что в мире нет ни молекулы жалости, совершенно нормально и не означает отсутствия жалости (и уж тем более безнадёгу).

 
Есть люди, [у которых] не хватает ума, чтобы разобраться, где речь идет о физических реалиях, а где - о художественных образах. До этого дня я думала, что вы к ним не относитесь. У меня остается еще одна слебенькая надежда на то, что все-таки не относитесь, а просто подгребываете меня: ну не можете же вы всерьез говорить о "немолекулярной природе жалости" в приложении к миру, где Смерть играет Санта-Хрякуса и ездит на лошади по имени Бинки. Тогда давайтесразу скажем, что смерть имеет немолекулярную природу - и какого черта Пратчетт написал, что у Смерти есть дворецкий по имени Альберт м внучка Сьюзен?
 
[Убран переход на личности. Ципор]
 
Quote:
That's a point. Только почему же нет? Она есть, только создаётся в процессе. И, да, ей учиться надо.

 
Вот именно поэтому я не хочу смотреть на мир глазами Пратчетта - в его мре желость это ложь, которой надо учиться. А в моем - правда, которой надо соответствовать.
 
Quote:
Да планеты-то пусть ходят по орбитам. Grin Пока аудиторы занимаются планетами, всё нормально.

 
"А грузина зовут Авас. А доцент..."
пусть себе ходят - вот только Пратчет воображает силу, которая их водит, злой и враждебной людям. Жизни вообще. И это много говорит о складе ума Пратчетт и о прирде его юмора. Потому что мир фантазии - это мир фантазии, ты в нем полный хозяин и не скован ничем - и можно даже о конце света написать радостно, как сделал Льюис. Можно не верить в Бога в этом мире и не видеть доброй руки, движущей Вселенную - но выдумать такой мир, где эта рука будет именно доброй. А можно сделать распорядителем вселенной злобное существо, а самым добрым богом своего мира - Смерть.
« Изменён в : 06/12/05 в 07:32:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #4 В: 06/12/05 в 06:21:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Но египтяне не рассматривали смерть как несуществование.

Так загробная _жизнь_ как раз и появилась, когда Озирис воскрес.  Это он жизнь в смерть и протащил, насколько я понимаю.
 
Quote:
Да нет - это и животным присуще.

Huh Самообман?
 
Quote:
Ах, одолжеие сделали - без указания. А оно не по указанию, Антрекот, оно по факту так: вынь из христианства сверхценность - ничего не останется от христианства, будет млявое и расплывчатое ксианство
 
Не одолжение.  Просто, если нечто не 0, то оно не обязательно 100. Smiley  И если между двумя явлениями есть сходство по одному признаку - даже очень важному - то это вовсе не значит, что эти явления тождественны.  Азбука, вообще-то.
   
Quote:
А я уже и не уверена в том, что книжка будет хорошей.

А тебе и положено. Smiley  Ты автор.  Ты должна быть все время недовольна.
 
А что до молекул жалости - во вселенной нет жалости.  Никакой.  Все, что есть, туда приносим мы.
И если кто-то придумал сказку, то для поверившего - это уже реальность.
Мы можем вырабатывать жалость, радость, добро только из себя.  Больше их нигде нету.  Но что в этом дурного или страшного?  Мы же _можем_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #5 В: 06/12/05 в 07:22:45 »
Цитировать » Править

Quote:
Так загробная _жизнь_ как раз и появилась, когда Озирис воскрес.  Это он жизнь в смерть и протащил, насколько я понимаю.
 
 
Не знаю. В любомслучае, речь идет не о человеческой смерти, а о расставании тела, "как" и "ба" сущетва, которое можно разрубитьна 14 кусков, а потом без проблем сложить до кучи обратно.
А что касается ежедневного схождения в загробный мир - то некоторые боги там вобще живутSmiley. так что Осирису это как в туалет прогуляться.
 
Quote:
Huh Самообман?

 
Желание быть "хорошей собакой". Только собака не способна пойти по пути самообмана, по пути наименьшего сопротивления.
  
Quote:
Не одолжение.  Просто, если нечто не 0, то оно не обязательно 100. Smiley  И если между двумя явлениями есть сходство по одному признаку - даже очень важному - то это вовсе не значит, что эти явления тождественны.  Азбука, вообще-то.

 
Антрекот, я тебе уже сто раз бъясняла, что в таких вещах идет речь о качественном, а не количественном различии. Невозможно быть "немножко беременным". Или на все 100 или на 0. Или утебя экзистенциальная надеждаесть, или ее нет, или ты на 100% признаешь Христа своим личным Господом и спасителем, или нет, "а третього нема".
 
Quote:
Но что в этом дурного или страшного?  Мы же _можем_.

 
В _этом_ ничего - мне страшнамировоззренческая установка, согласно которой жалость, любовь и пр, вырабатываемое нами из себя - это приятная ложь. Мне куда ближе установка на то, что это - необходимая истина.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #6 В: 06/12/05 в 07:29:19 »
Цитировать » Править

Quote:
А что касается ежедневного схождения в загробный мир - то некоторые боги там вобще живутSmiley. так что Осирису это как в туалет прогуляться.

В рамках данной мифологии, насколько мне известно, оно заявлено как тяжкий и малопереносимый опыт.  Как раз как клиническая смерть для нас.
 
Quote:
Желание быть "хорошей собакой". Только собака не способна пойти по пути самообмана, по пути наименьшего сопротивления.

Так я про самообман (в обе стороны) как раз и говорю, как про свойство социализации.  
 
Quote:
Или утебя экзистенциальная надеждаесть, или ее нет, или ты на 100% признаешь Христа своим личным Господом и спасителем, или нет, "а третього нема".

И все, кто не признает - одинаковы?  Э?
 
Quote:
В _этом_ ничего - мне страшнамировоззренческая установка, согласно которой жалость, любовь и пр, вырабатываемое нами из себя - это приятная ложь.
 
Так это не ложь.  В тот момент, когда оно выработано, оно _уже_ - правда.  А исходный толчок может быть и ложью, и недоразумением...  Какая разница?
Причу про деньги и уважение знаешь?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #7 В: 06/12/05 в 07:41:10 »
Цитировать » Править » Удалить

Почему это в мире Пратчета нет жалости? Молекулярной там или еще какой.  В романе "Ученик Смерти", который я читала, ее достаточно - причем, даже у Смерти.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #8 В: 06/12/05 в 07:48:19 »
Цитировать » Править

on 06/12/05 в 07:41:10, Ципор wrote:
Почему это в мире Пратчета нет жалости? Молекулярной там или еще какой.  В романе "Ученик Смерти", который я читала, ее достаточно - причем, даже у Смерти.

 
Господи, это что, вирус непонимания по сети распространяется?
 
КОНЕЧНО, В МИРЕ ПРАТЧЕТТА ЕСТЬ ЖАЛОСТЬ. Но не как что-то имманентное или должное. А как "Большая ложь". Которая не присуща самому крутому персонажу мира (Азраил), а распорядителями мсира (аудиторы) и вовсе ненавистна. Именно это характеризует мировоззрение автора текста: жалость - это такая маленькая галлюциногенная таблетка, которую нужно принимать, чтобы не свихнуться, имея дело с этим мирозданием. Поняли-нет?
« Изменён в : 06/12/05 в 08:43:41 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #9 В: 06/12/05 в 07:58:52 »
Цитировать » Править

Quote:
В рамках данной мифологии, насколько мне известно, оно заявлено как тяжкий и малопереносимый опыт.  Как раз как клиническая смерть для нас.

 
Еще раз: Анубис там живет. Так что его жертва, получается, больше Smiley
 
Quote:
Так я про самообман (в обе стороны) как раз и говорю, как про свойство социализации.  

 
Скорее свойство интеллекта.
 
Quote:
И все, кто не признает - одинаковы?  Э?

 
Ну ты меня совсем не уважаешь, видать. И все, кто признает, не одинаковы. Так с какой стати...
 
Quote:
Так это не ложь.  В тот момент, когда оно выработано, оно _уже_ - правда.  А исходный толчок может быть и ложью, и недоразумением...  Какая разница?

 
Огромная. Мене это  _важно_, понимаешь?
 
Quote:
Причу про деньги и уважение знаешь?

 
Нет.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #10 В: 06/12/05 в 08:04:35 »
Цитировать » Править

Quote:

Именно это характеризует мировоззрение автора текста: жалость - это такая маленькая галлюциногенная таблетка, которую нужно принимать, чтобы не свихнуться, имея дело с этим мирозданием. Поняли-нет?

Нет.  Потому что у меня совершенно иное впечатление.  "У мироздания жалости нет.  А у меня - есть."  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #11 В: 06/12/05 в 08:31:22 »
Цитировать » Править

on 06/12/05 в 08:04:35, Antrekot wrote:

Нет.  Потому что у меня совершенно иное впечатление.  "У мироздания жалости нет.  А у меня - есть."  
 
С уважением,
Антрекот

 
Извини, ты этот монолог Смерти помнишь хорошо?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #12 В: 06/12/05 в 08:38:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Еще раз: Анубис там живет. Так что его жертва, получается, больше Smiley

Так теперь там много кто живет.
 
Quote:
Ну ты меня совсем не уважаешь, видать. И все, кто признает, не одинаковы. Так с какой стати...
 
Ну вот - так что ж ты мне пишешь, что только упаковка разная?
 
Quote:
Огромная. Мене это  _важно_, понимаешь?

Так опять-таки, то, что _ты_ без этого не можешь, не значит, что у всех остальных так же.  У тебя все время как-то выходит, что все, что не устраивает лично тебя - кошмар и беспросветный ужас _для всех_.
 
Quote:
Нет.

"За шумом дождя Лао не расслышал стука в дверь и пошёл открывать, только когда весь дом затрясся от сильных ударов. У ворот, держа на поводу навьюченного мула, стоял странно одетый человек. Он заговорил, сначала невесть что, но потом, увидев непонимание, перешёл на язык похожий на здешний.
- Я перешёл через горы. Я устал и голоден. Можно ли у вас переночевать иностранцу?
- Мы рады тому, кто идёт с миром. Заходи в дом, ты получишь еду и постель.
Сон был крепок, а наутро путник увидел голубое небо, солнце и вершины гор. Время собираться в дорогу.
- Прощай, хозяин. Благодарю за ночлег. Вот, держи.
- Что это?
- Это? Деньги.
- Прости, но в наших краях нет ничего подобного. Объясни, зачем даёшь ты мне эти предметы?
- Ты пустил меня в дом, накормил, дал новую одежду и еду на дорогу. Я же даю тебе за это деньги.
Тот, у кого много денег - самый уважаемый человек.
- Спасибо, я понял. У нас нет такого обычая, но я вижу, что он мудр.
- Прощай!
- Да помогут тебе боги!
Через час Лао был в доме у кузнеца.
- Сделай мне, мастер, сто дисков со знаком моей семьи. Мой сын поможет тебе. Дело в том, что вчера вечером пришёл ко мне один чужестранец, и он рассказал...
А некоторое время спустя, по всей этой небольшой стране распространился обычай: если кто-то делал другому человеку приятное, тот давал ему серебряный диск со знаком своей семьи. Эти диски хранят дома или мастерят из них ожерелья.
И человек, у которого много денег - самый уважаемый человек."
Было некогда уволочено с pritchi.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #13 В: 06/12/05 в 08:54:59 »
Цитировать » Править

Конечно.
"НЕТ. ВАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?"
 
Открытым же текстом все сказано.  Чтобы справедливость была, чтобы жалость была - нужно решить, что они есть.  И вести себя соответственно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Творчество Ольги Чигиринской
« Ответить #14 В: 06/12/05 в 08:57:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Так теперь там много кто живет.

 
Я не помню генезис Анубиса, но вроде этот парень тамбыл с самого начала.
 
Quote:
Ну вот - так что ж ты мне пишешь, что только упаковка разная?

 
Потому что я говорю не о людях, а о мировоззренческих системах.
 
Quote:
Так опять-таки, то, что _ты_ без этого не можешь, не значит, что у всех остальных так же.  У тебя все время как-то выходит, что все, что не устраивает лично тебя - кошмар и беспросветный ужас _для всех_.

 
Ты знаешь (шепотом) начихать мне на всех. Тема называется как? "Творчество Ольги Чигиринской". М я тебе объясняю, что мне важно для творчества.  И почему я, любя книги Пратчетта, не хочумыслить как пратчетт.
 
Quote:
За шумом дождя Лао не расслышал стука в дверь и пошёл открывать, только когда весь дом затрясся от сильных ударов.
 
 
А. Я ее знала - просто ты описал ее предельно неконкретно.
Но это все равно не то. Настоящей ценностью обладает только та жалость, которая не предполагает никаких ответных плюшек - даже в виде морального удовлетворения.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.