Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 14:21:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Использование чужих идей и текстов в книгах »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Использование чужих идей и текстов в книгах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Использование чужих идей и текстов в книгах  (Прочитано 2373 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Использование чужих идей и текстов в книгах
« В: 05/18/05 в 08:02:35 »
Цитировать » Править » Удалить

[Перенос дискуссии из Треда "Холь Ван Зайчик"
Ципор]
 
on 05/18/05 в 05:42:10, Лапочка wrote:
получает с этого неплохие, между прочим, деньги, и НЕ ДЕЛИТСЯ с Ниенной не то что деньгами - даже не указывает прямо на обложке книги, у кого идеи ворованы. А надо, надо указать. И деньги отдать соразмерно количеству заимствований. Если я напишу апокриф, то так и сделаю, и личное отношение тут ни при чём.

 
Насколько я понимаю, в толкинисткой литературной среде не принято оплачивать использование чужих идей. Иначе всем авторам опубликованных апокрифов следовало начать с выплаты процентов наследникам Толкина Smiley  
 
« Изменён в : 06/04/05 в 10:02:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #1 В: 05/18/05 в 08:57:03 »
Цитировать » Править

Если бы доходы были сравнимы, то да, надо было бы... если бы был жив Толкиен. Таково моё мнение о наследниках.
 
Но доходы апокрифистов несравнимы с доходами Tolkien Estate. Зато доходы апокрифистов между собой - вполне. Когда птички певчие платить будут? И копирайт проставлять? Особенно копирайт на Тёмный Север и всё связанное с ним - от идей до языка.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #2 В: 05/18/05 в 22:34:27 »
Цитировать » Править

Про "Слово о полку". Похоже, ван Зайчик вывернул наизнанку известную гипотезу Гумилева о том, что поэма написана как раз в середине 13 в. как призыв к единению в борьбе с татарами, и соответственно, под Всеволодом там имеется в виду Александр Невский, под Ярославом Осмомыслом - Даниил и т.д.
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #3 В: 05/18/05 в 23:05:35 »
Цитировать » Править

on 05/18/05 в 08:57:03, Лапочка wrote:
копирайт на Тёмный Север и всё связанное с ним - от идей до языка.

 
Тёмный Север относится к вещам, копирайту не подлежащим. На идеи и концепции, сколь угодно оригинальные и авторские, копирайта не бывает. С А'хэнн тоже будет сложно, если каждое его слово не зарегистрировано как торговая марка. А вот Tolkien Estate очень даже может заинтересоваться что ЧКА, что ПТСР. Да и КТ, если на то пошло.
« Изменён в : 05/19/05 в 04:45:00 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #4 В: 05/19/05 в 07:47:19 »
Цитировать » Править

Копирайт есть на слова. Был случай, когда в Германии опубликовали-таки одно продолжение ВК. Денег Tolkien Estate, конечно, не потребовало, а вот заменить все имена потребовало, и книгу пришлось переписать. Так что все слова вроде "Тано", весь ах'энн и всё с этим связанное принадлежат Ниенне с Иллет. И если Ниенна или Иллет независимо друг от друга не хотят, чтобы они были коммерчески использованы кем-то другим, то право на их стороне. И уж во всяком случае Ниенна имеет право на указание своего имени на обложках всех книг, где используются её разработки.
 
В конце концов это вопрос элементарной порядочности. Взял чужое - хотя бы укажи, у кого взял.
 
Tolkien Estate если чем и "заинтересуется", то "Кольцом Тьмы". Всё остальное немасштабно, это мелочь. ЧКА сейчас существует в основном как сетевой феномен. А Перумов уже переводится на европейские языки. Это масштабный автор.
« Изменён в : 05/19/05 в 07:50:23 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #5 В: 05/19/05 в 07:56:33 »
Цитировать » Править

on 05/18/05 в 22:34:27, Бенни wrote:
Про "Слово о полку". Похоже, ван Зайчик вывернул наизнанку известную гипотезу Гумилева о том, что поэма написана как раз в середине 13 в. как призыв к единению в борьбе с татарами, и соответственно, под Всеволодом там имеется в виду Александр Невский, под Ярославом Осмомыслом - Даниил и т.д.

 
Ага, это мысль. В мире Ордуси был совсем другой политический заказ, заказ на всеобщее примирение. А что там было с Игорем на самом деле, никто не знает. Скорее то, что описано в нашем "Слове".
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #6 В: 05/19/05 в 13:26:28 »
Цитировать » Править

Оффтоп. В какой-то библиографии мне попадалось, что первый сиквел ВК вышел еще при жизни Толкина. Назывался "Сага об Арвен", автор Марион Зиммер Брэдли. И никаких вроде претензий  к ней не было.
А поскольку копирайтят не только терминологию, но и персонажей, проблемы скорее могут быть у Еськова, книги которого тоже переводились на европейские языки. Но вряд ли там были большие тиражи.
К еврокитайскому гуманисту, разумеется, все это - никак.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #7 В: 05/19/05 в 23:32:40 »
Цитировать » Править

on 05/19/05 в 07:56:33, Лапочка wrote:

 
Ага, это мысль. В мире Ордуси был совсем другой политический заказ, заказ на всеобщее примирение. А что там было с Игорем на самом деле, никто не знает. Скорее то, что описано в нашем "Слове".

 
По крайней мере, в Ипатьевской летописи, практически современной событиям, примерно то же самое. (Это в нашем мире, про Ордусь не знаю. Smiley )
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #8 В: 05/20/05 в 00:09:47 »
Цитировать » Править

on 05/19/05 в 13:26:28, nava wrote:
Оффтоп. В какой-то библиографии мне попадалось, что первый сиквел ВК вышел еще при жизни Толкина. Назывался "Сага об Арвен", автор Марион Зиммер Брэдли. И никаких вроде претензий  к ней не было.

 
И даже, кажется, два сиквела. Думаю, это было до того, как Толкиен или его estate догадались всё закопирайтить. Ещё сам Профессор писал, получив на прочтение не понравившийся ему сиквел, что предотвратить публикацию он не может. Но как-то, видимо, смог, а потом, когда всё закопирайтили, переиздавать Брэдли стало уже невозможно.
 
Это значит, что ни один из наших Тёмных апокрифов не будет опубликован на Западе ещё долгие десятилетия. И хорошо, наверное. Мой самый худший кошмарный сон: фильм по "Кольцу Тьмы", снятый Питером Джексоном.
« Изменён в : 05/20/05 в 00:10:03 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #9 В: 05/20/05 в 00:10:50 »
Цитировать » Править

on 05/19/05 в 07:47:19, Лапочка wrote:
Так что все слова вроде "Тано", весь ах'энн и всё с этим связанное принадлежат Ниенне с Иллет.

 
Только если каждое слово Ах'энн будет зарегистрировано, как торговая марка. Этого, насколько я знаю, не произошло.  
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #10 В: 05/20/05 в 00:16:11 »
Цитировать » Править

Разве публикация книги сама по себе не создаёт копирайт? Мне вот так сказали. Мою статью опубликовали = возник копирайт...
 
А даже если его нет. Всё равно надо указывать авторство Ниенны. Потому что брать без спросу чужое - это называется известно как.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #11 В: 05/20/05 в 02:15:02 »
Цитировать » Править

on 05/20/05 в 00:16:11, Лапочка wrote:

А даже если его нет. Всё равно надо указывать авторство Ниенны. Потому что брать без спросу чужое - это называется известно как.

Там указано.  И в начале,  в благодарностях, и в конце, в примечаниях.  
Что касается  права Ниэннах и Иллет  на слово  "Тано", то оно примерно такое же, как и право  Кристофера Толкина на слово "Мелькор", кое используется в ЧКА.   Впрочем, об этом уже говорили сто разSmiley    
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #12 В: 05/20/05 в 08:52:53 »
Цитировать » Править

2Лапочка.
"Последний кольценосец", насколько мне известно, опубликован в Испании.  Насчет "КТ" - не знаю.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #13 В: 05/24/05 в 14:16:54 »
Цитировать » Править

2Нава: КТ опубликовано в Болгарии и Польше at least.
 
on 05/20/05 в 02:15:02, Гильрас wrote:

Там указано.  И в начале,  в благодарностях, и в конце, в примечаниях.

 
Там - это где? На переиздании "Исповеди стража" даже имя Васильевой поставить забыли. Или "забыли". Не верится мне в такую ошибку. Если "там" - это в ПТСР, то там тоже нет чётких указаний на использование идей и слов из книги Васильевой - ни на обложке, ни внутри я их не не нашла. Есть какая-то юмористическая отписка, а о существовании Чёрной Книги Арды не упомянуто. ПТСР просто производит впечатление, будто бы ах'энн выдуман Брилёвой. На обложке ЧКА есть надпись, которая недвусмысленно даёт понять, что это произведение по "Сильмариллиону" Джей Р. Р. Толкиена. Где аналогичные надписи касаемо использования творчества Васильевой на обложках книжек Брилёвой и Некрасовой?
 
 
Пример: "Последнее приключение Лестата". Я там так и пишу: Вампир Лестат - создание и (с) Анны Райс. Гога (с) Лапочка И ясно, кому что принадлежит. Отчего б и правоверным не поступать так же?
« Изменён в : 05/24/05 в 14:23:39 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Хольм ван Зайчик
« Ответить #14 В: 05/24/05 в 15:21:59 »
Цитировать » Править

on 05/24/05 в 14:16:54, Лапочка wrote:
Или "забыли". Не верится мне в такую ошибку.

Мало ли во что тебе не верится.  
Кстати, это ты к чему?  "Исповедь стражи"  уже написала  Брилева?  Или ты решила  сделать обзор  всех  возможных проблем  связанных с взаимоотношениями  авторов? Мне, кстати,  еще  интересно, будет ли в ЧКА -3  упомнянуто имя  Некрасовой.   Пока  что -то незаметно.  
Quote:

Если "там" - это в ПТСР, то там тоже нет чётких указаний на использование идей и слов из книги Васильевой - ни на обложке, ни внутри я их не не нашла.

 
Мало ли чего ты там не нашла.    Если ты не найдешь меня, от этого  факт моего существования  не изменится.  Ольгу  Брилеву ты, помнится, тоже как -то не нашла.  
В ПТСР  Черная Книга и Васильева упоминается  не один, а много  раз.   Слово на  ах энн  -  комментарии в примечаниях.  Плюс -  упоминание  Васильевой и Некрасовой  в благодарностях.  Если ты  этого нигде не  прочла - тебе никто не  в состоянии помочь.  
 
Quote:
На обложке ЧКА есть надпись, которая недвусмысленно даёт понять, что это произведение по "Сильмариллиону" Джей Р. Р. Толкиена.

Да, Профессор должен быть счастлив, что его бренд так лихо используется.  Увы,  бренд  ЧКА до  этого еще не дорос,   не гонятся за ним  издательства, не помещают на  обложку.  А ты думала, что  обложкой  занимается  не издательство, а кто -то другой, и, видимо, не из соображений  коммерции, а   авторских  прав?  
Издатели  Апдайка, кстати, постеснялись так  лихо  использовать чужой  бренд, на обложке   про Шекспира там ничего не написано.    
Quote:

Пример: "Последнее приключение Лестата". Я там так и пишу: Вампир Лестат - создание и (с) Анны Райс. Гога (с) Лапочка И ясно, кому что принадлежит.

Это у тебя написано на обложке? Тебя  уже издали?  
Кстати,  а что у тебя  написано  на "Глупом вавилонянине"?  
Там хоть где  ни будь  уже стоит  имя  Брилевой?    
« Изменён в : 05/24/05 в 15:26:24 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.