Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 18:29:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Месть ситхов" (спойлеры inside) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Месть ситхов" (спойлеры inside)  (Прочитано 9228 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
"Месть ситхов" (спойлеры inside)
« В: 05/27/05 в 18:37:58 »
Цитировать » Править

Впечатления от новых "Звёздочек". Местами, возможно, неполиткорректно.
 
- Новая серия - правильная. Это не позорище в духе "атаки клоунов", это Звёздные Войны. Yessss.
- Анакин Скайвокер - классный. И пилот он тоже классный. Процесс счистки диверсионных дроидов с чужого крафта собственным стабилизатором на полном ходу - это нечто. (не верю, не бывает, но выглядит шикарно) От торпед он тоже уходит мастерски. Люку до такого ещё учиться и учиться.
- В сцене посадки половины крейсера - не врубаюсь, как вышло, что корма вместе с движками отвалилась, следовательно, дефлекторы работать не должны, чудо-мальчик Анакин тормозил об атмосферу, вокруг бушевало очень даже правильное пламя, но рубка почти не обгорела.
В посадочную полосу он очень уж хорошо попал. С орбиты-то. На девайсе класса маневренности "утюг".
В финале сцены явно не хватает комментариев начальника космопорта. Grin С другой стороны, тогда бы фильм нельзя было детям показывать.
- Все пророчества - ерунда. Чем больше о них знаешь, тем больше проблем, а пользы никакой. Люк никакими пророчествами не заморочивался, вот у него всё и получилось.
- Те, кто верил в это пророчество и как-то его истолковывал - идиёты. Потому что Анакин таки да, уравнял в итоге баланс Сил, как и было предсказано. Арифметически. Вообще, прямолинейный парнишка. По ходу дела не поздоровилось ни ситхам, ни джедаям.
- Как с Анакином джедаи обращаются - это идиотизм, помноженный на отсутствие совести и на полнейшее отсутствие интереса к тому, что с человеком происходит. Посылать его шпионить за Палпатином - бред. Поручать это посылательство Оби-Вану - бред в квадрате. Специально, что ли, чтобы он никому не верил?
- В Анакина вполне можно влюбиться.
- В Оби-Вана тоже.
- Оби-Ван - ушлёпок редкостный. Понятно, что Анакин в конце карьеры заколбасил целый джедайский детсад, возвёл на галактический трон натурального ситха, а самого Оби-Вана не убил вовсе не потому, что не хотел. Но если даже на пацане пробу ставить негде - это не повод оставить его сгореть заживо. Добить - да, а развернуться и уйти, оставив на верную мучительную смерть - бр-р.
- Сразу видно, что Анакин вырос не в джедайском детсаду.
И сразу понятно, почему Йода не хотел учить Люка, который тоже вырос не в джедайском детсаду. Потому что не умеет. Grin
- Федераты - тормоза. "Нэ так всо было". Не верю, чтобы вожди Федерации просто стояли, смотрели, как их рубят в капусту, и только мямлили "Ну мы же ми-ира хотели".
Хотя, может, они привыкли, что Палпатин с ними разговоры разговаривает?
Всё равно не верю.
- Йода в фехтовании и прыжках крут немерено. И при этом полный валенок в смысле психологии.
Анакин: "Ы-ы, моя возлюбленная умрёт". Йода: "Радоваться этому надо, с Силой воссоединится она. От привязанностей своих откажись скорее".
Добрый он, однако. Меня удивляет, как у них вообще все падаваны в ситхи не подались от жизни такой.
Впрочем, промывка мозгов - страшная штука, судя опять же по тому, как благородный, честный и добрый Оби-Ван предоставил Анакину обгорать до состояния дартвейдера жареного.
- У джедаев явно нет никакой методики работы с форс-юзерами старше 3 лет. А зря. Что ж теперь, всем, кто "уже родился" и разнообразных эмоций в своей жизни нанюхаться успел, в ситхи стройными рядами?
- Планеты выглядят офигительно замечательно, перелёты и космические бои сняты дивно (ну , то есть, всё во все стороны летит, стреляет и взрывается, но вроде всё понятно), астромеханические дроиды - лапушки.
- Генерал Гривус с четырьмя мечами в лапах, машущийся, как бешеная мельница - самая умилительная картина фильма. "Было в нём что-то от тяжёлого вертолёта".
- То, что у Гривуса мечи синего и зелёного цвета, не означает, что он "хороший" (вроде есть у Лукаса такая традиция - цветом это обозначать, чтобы снаружи мира зрители не путались, кто где, а изнутри - традиция такая). Мечи у него попросту трофейные. Он их коллекционировал. Grin
- Если я правильно помню, у древних джедаев были ковыряльники, которые без применения Силы вообще не включались. Чтобы кто попало их не включал. Лайтсабер детям не игрушка.
- Но сцена с лифтом тоже хороша. Сразу показывает уровень подхода джедаев к делу. На кой вот чёрт дроиду-астромеху транслировать вслух на весь ангар то, что ты ему по рации откуда-то там приказываешь? На тайной, типа, спасательной миссии?
- Вообще, поражает степень, до которой джедаи полагаются на дроида-астромеханика, задача которого вообще-то чинить крестокрыл и держать в голове 10 наборов гиперкоординат. А если бы он не отбился от тех охранников? Размазало бы джедаев лифтом или как?
- Но то, что R2D2 нехило умеет за себя постоять, весьма меня порадовало. Правда, в 4-6 частях он был не такой крутой. Возраст, видимо. А может, бедняжке никто с тех пор батарейки толком не заряжал.
« Изменён в : 05/27/05 в 18:39:29 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #1 В: 05/27/05 в 18:46:56 »
Цитировать » Править

Ну раз у нас тоже тема завелась про фильм, перетащу собственный пост с АнК:


Что касается того, как конкретно происходило падение Энакина в фильме, то должен сказать, что эту линию, к сожалению, жесточайшим образом загубили.
 
Пол-фильма всё шло довольно неплохо и интригующе - за исключением разве что сцены в театре, где Палпатин повествует Энакину о сите, преодолевшим смерть. Слишком уж оно было откровенно-намекающим, слишком в лоб, - но всё-таки в пределах допустимого. Но сама ситуация, когда Энакин оказывается между двух огней - Палпатин рассматривает его как своего агента в Совете джедаев, джедаи - не доверяют и стремятся перевербовать в свего агента при Палпатине - была воплощена вполне убедительно. Было ясно, что на такой почве может вырасти что угодно.
 
А вот дальше пошло наперекосяк. Когда Палпатин в упор брякнул Скайуокеру о его снах и кошмарах, о его страхе перед возможной смерти жены, у меня просто лапы опустились. Ну кто ж так делает? Сам тот должен бы прийти, сам! Прийти и все выложить - о снах, о страхах, о недоверии со стороны друзей и соратников, об одиночестве, в котором он оказался. И вот тогда бы можно было бы его и вербовать - предложить научить, как избежать смерти и далее по списку. А тут? Да первая же мысль, которая Энакину должна прийти в голову: "Раз уж этот мил человек знает о моих снах, так не его ли они и рук дело? Особенно учитывая, что этот доброхот - Sith Lord, как оказывается? И ежели так, много ли эти сны весят?"
 
Но нет, не подумал. А продолжает действовать, уверенный, что спасает супругу от смерти неминучей. Дальше ещё хуже - сцена прихвата. Энакин требует Палпатина арестовать и судить, Винду - убить, пока есть возможность. Что происходит далее? Энакин фактически помогает Палпатину убить Винду - не остановить, как хотел Энакин, а именно убить, - после чего Палпатин произносит речь на тему "я - страшная, гнусная, подлая, властолюбивая сволочь, служи мне!" И Энакин, только что требовавший ареста и суда, отправляется служить - резать детишек.
Дикий, жутчайший дисбелиф. Не верю. Не бывает.
 
Не то что такого перехода вообще не могло произойти. Могло. Но явно не так. Вот если бы, скажем, джедаи действительно попытались совершить переворот - а они о перевороте действительно толковали! - и в процессе оного попытались устранить и Палпатина, которого бы Энакин рассматривал как шанс спасти Падме, и самого Энакина, как приближённого и агента Палпатина - вот тогда его лояльность Ордену превратилась бы в пыль и он действительно мог бы озвереть. Хотя и то вряд ли до детоубийства.
 
Далее, сцена последнего свидания Энакина с женой, когда тот пихал речь в стиле "да я и самого Палпатина сброшу, и стану Великим Диктатором, Чьи Сапоги Попирают Вселенную!" Ежику понятно, что Скайуокер дико честолюбив - но с чего бы такая мания величия? Дисбелиф.
 
И насколько мало потребовалось, чтобы он бросился душить ту самую Падме, о жизни которой так пекся? Кому как, а мне оно убедительным не показалось. Дисбелиф.
 
Ну и наконец, поразившая всех сцена с Оби-Ваном, бросающего Энакина сгорать у реки лавы - тоже дисбелиф. Не замотивированно совершенно и никак. Ни с образом Каноби, ни со словами, что он произносит, ни с чем - не сообразуется ни разу.
 
Вывод: если бы создатели фильма меньше уделяли внимания очередным махаловкам на лайтсаберах, и больше - цельности персонажей, могло получиться намного лучше.
 
Ну а окромя того, декорации хороши весьма - пейзажи, сражения, драки. Понравилась зверюга, на которой Оби-Ван гонялся за генералом сепаратистов - мы её прозвали "Боевая Скотина Пехоты".
 
Всё вышесказанное, разумеется, есть имха.
 
Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #2 В: 05/27/05 в 21:47:35 »
Цитировать » Править

=======================================
 - Но сцена с лифтом тоже хороша. Сразу показывает уровень подхода джедаев к делу. На кой вот чёрт дроиду-астромеху транслировать вслух на весь ангар то, что ты ему по рации откуда-то там приказываешь? На тайной, типа, спасательной миссии?  
=======================================
 
Наверное, ему простую рацию на шею повесили.
 
А вот что меня сильно позабавило, так это гравитация на том корабле.  Grin
« Изменён в : 05/27/05 в 21:49:03 пользователем: UncleLex » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #3 В: 05/28/05 в 05:05:38 »
Цитировать » Править

Сумбур вместо музыки - это я и о фильме, и о своих впечатлениях.
 
Пункт первый: о вреде инкубаторского воспитания.
Маленькая история вбок.  
Однажды Кидо Коин плыл по каким-то госделам на пароме.  И об этих делах беседовал.  В какой-то момент он прервал разговор, попросил штат подождать, развернулся, подошел к паромщику и сказал:
- На вас лица нет, что у вас стряслось?
У паромщика действительно стряслась беда по его масштабам жуткая, а по масштабам золотой рыбки, то есть Кидо, решаемая в течение минуты.  Что и было сделано.
Кидо вернулся к своему хвосту и его тут же, хотя и с осторожностью, спросили, зачем он отвлекается от важных дел, определяющих судьбы миллионов людей, ради одного старика.  Да и несправедливо помогать кому-то одному.
Кидо встал столбом.  
-  Что это за справедливость, которая требует не помогать, когда можешь?  
 
Так вот, мне чрезвычайно интересно следующее: не посторонний, а свой ходит совершенно черный, лица на нем нет - и ясно, что у человека беда.  Но никто его не спрашивает "Что у тебя стряслось?"  Из деликатности, вероятно, поскольку у королев не бывает ног (а значит, им нельзя дарить чулки), а у джедаев - бед.  И заметить, что у джедая - горе, значит признать его неадекватность.  
А когда пострадавший в конце концов приходит за советом, ему объясняют, что тем, чем он мучается, хорошему джедаю мучиться не положено - и марш медитировать.
Что это за добро такое, если человек, который ищет помощи в беде, получает в ответ по физиономии?  Я даже не о сугубо практических последствиях такого обращения говорю, а о самом принципе.  А это принцип - см. историю с матерью Анакена и общую позицию джедаев как таковую.   Формула "помоги тому, кто рядом" в их мировоззрение явно не входит.  (Кстати, Йода в этом смысле ну совершенно не изменился.)
 
Самое забавное, г-да джедаи, за исключением Кеноби, кажется, вообще не понимают, что именно они делают не так.
(С Оби-Ваном у меня четкое ощущение, что он _понял_ про себя, что он - инкубаторский, и что у большинства людей есть какие-то синапсы, которых у него нет,  и пытается учиться быть человеком, судя по 4й серии - успешно.   Хотя _естественно_ для него именно поведение во время атаки на корабль дроидов - когда ему совершенно очевидно, что Анакен _должен_ его бросить.
Кстати, отчасти поэтому из сцены, где уже он бросает Анакена умирать, меня выносит дисбиливом начисто.   Можно было бы поверить, что с Оби-Вана под стрессом налет человечности слетел и включилась базовая храмовая программа - но нет, там ведь до того имеется реплика про higher ground, совершенно человеческая.)
 
Пункт второй - о вреде его же
Господа джедаи (за тем же исключением) совершенно не осознают, что Анакен вообще не джедай.  Он не служит идее.   Он верен _людям_.   Он пытается стать джедаем исключительно потому, что те, кому он верит, считают, что это хорошо.   И когда те, кому он верит, это доверие на всех уровнях предают, он остается без почвы под ногами.  Начисто.   Я знаю, что многим посмотревшим не нравится то, как быстро Анакин присягнул Палпатину.  Эта сцена меня, как раз, беспокоит мало - после слов Винду о том, что Палпатина нельзя оставлять в живых, Анакен уже в пустоте.  Единственный оставшийся критерий - Падме.  Все, что поможет ей - хорошо.    
(Опять-таки, единственный, кто что-то понимает в Анакене - это Кеноби. "Он никогда не подведет _меня_." - мнение, конечно, ошибочное, а направление, на мой взгляд, правильное.)
Так вот, прожить с человеком бок о бок столько лет - и не разобраться, как он работает, можно только в одном случае.  Если _не хотеть_ разбираться.
Так что в минусе не только помощь, но и понимание.
 
Двуручный дисбилив номер раз.
Палпатин и Анакен - это _не_ Император и Дарт Вейдер.   Не могу себе представить ни одной ситуации, в которой из первой пары получится на выходе вторая.  Палпатину до Императора катастрофически не хватает масштаба.  А Анакен угодил в ситы, благодаря цепочке глупостей - своих и чужих - и совершенно идиотских случайностей.   И убивает он _истерически_.   Ему, внутри, страшно не нравится то, что он делает.  И он пытается это "не нравится" задавить.   Да, можно представить себе, что за два десятилетия он это чувство успешно задавил.  Но тогда идет в трубу финал 6 серии.  Потому что тогда в нем нечему будет ответить Люку.  
 
Дисбилив номер два -
та самая сцена, где Кеноби бросает Анакена умирать.  Помимо того, что она ну никак не сочетается с характером Оби-Вана в 3 серии, она еще и напрочь хоронит серию четвертую.  Между Дарт Вейдером и Оби-Ваном там нет _личной_ ненависти.  Вернее, она есть, но не та.   У Оби-Вана отчетливый сдвиг "на почве Вейдера",  но чувство вины _за такую штку_ в него явно не входит.  И наоборот.  Вейдер ведет бой с Кеноби совершенно не так, как вел бы его человек, которого когда-то бросили при таких обстоятельствах.  
 
Дисбилив номер три -
Палпатин, оставляющий Падме без присмотра.  
 
На сем прерываю речи и иду работать... Smiley
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/28/05 в 05:44:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #4 В: 05/28/05 в 06:05:35 »
Цитировать » Править

Я сама одно точно поняла: джедаи во многих вещах разбираются хорошо, но только не в человеческой психологии.  
Не увидеть то, что с Анакином что-то происходит, в принципе было невозможно, и после этого вести себя бестактно, попирать его гордость, его чувства, его самолюбие- толкать его в определенном направлении (м.б. задушевными беседами с рядовыми джедаями заниматься и не принято, но т.к. Анакин-Избранный, к его внутреннему состоянию надо было отнестись предельно внимательно). Кстати, таже Падме абсолютно глуха и оказывается нечуткой, не пытается понять, что с любимым происходи( в этом фильме она выглядит просто деревянной куклой, повторяющей заученные фразы). Приходит в голову странная мысль-если бы Квай-Гон оказался жив, только он смог бы обратить Анакина на путь истинный
(только к нему Анакин был оч. привязан, т.к. Кеноби его фактически навязали).
Палпатин в данном случае, правда, более внимателен. Но и действует куда прямолинейнее, хотя и его фраза о том, что между джедаями и ситхами нет никакой разницы не выглядит пустой декларацией: совет на глазах Анакина вырождается в сборище интриганов и демагогов, не гнушающихся ничем, чтобы достигнуть своей цели, при этом демонстирующих явно свое недоверие к Анакину. И чем они лучше тех, с кем борятся? И это вывод Анакина очень хорошо мотивирован.
В общем, привлекательных (не внешне) персонажей в фильме нет.  
В принципе превращение Скайуокера обусловлено только  тем, что он является наиболее человечным, наиболее чувствительным, переживающим все сильнее всех, склонным к восприятию  всего в черно-белых тонах (тут Оби-Ван прав),  чувствительным к несправедливости (хотеть, чтобы никто не умирал- это тоже самое, что счастье для всехSmiley). И то, что он обладал живой душой, самой живой из всех- и явилось причиной того, что его превращения в Дарта Вейдера, Палпатин не нашел бы ничего, за что можно было зацепиться, на чем сыграть, внутри Оби-Вана, например.
Наглядный пример того, к чему приводят чувства и привязанности, возведенные в квадрат.
По поводу того, что Оби-Ван оставляет Анакина умирать-  это мотивировано только одной вещью- тем, что уже снята четвертая часть.  И если бы Анакин-Вейдер действительно ненавидел Оби-Вана, в четвертой части он бы размазал его по полу.
Логичнее (то есть с большей вероятностью следовало бы из эп.4, как это ни парадоксально), если бы Анакин  пострадал сам, а Оби-Ван не имел возможности добить или спасти его.
По поводу Падме- Палпатин или совет должны были посадить ее под арест и не спускать глаз.
Совет проявил обычную недальновидность, а Палпатин, знающий практически все об отношениях Анакина с женой,  сделал вид, что его теперь это не касается.  Но остальные его поступки идельно ложатся в канву. Уничтожение джедаев- какой диктатор перед тем, как стать таковым, не уничтожит мощный военный рыцарский орден, обладающий огромными знаниями и и огромным влиянием (аналогии сразу напрашиваются).Правда, уничтожение детишек- излишне. Скорее всего, это из серии : "Давай, ученик, будем черными и мерзкими до конца и наглядно это продемонстируем". Канцлер-Император все-таки не садист, а прагматик, он делает только то, что имеет смысл в данной ситуации.  
Меня лично умилило то, что в сценах разговоров Анакина и канцлера лицо Анакина оказывается  наполовин в тени.
Самый большой дисбелив- ревность Анакина к Оби-Вану. Несусветная глупость. Если знать о том, что ни один джедай не должен испытывать романтических чувств и все, кроме Анакина, с этим справлялись.  
Ксатати,душит Анакин Падме как Дарт Вейдер.  И перед этим она могла остановить его(когда он ее обнимал, в нем еще оставалось что-то человеческое). Но она не сделала. Потому что вела себя очень глупо. Как и во всех предыдущих сериях.
Не об идеях  надо  было в данный момент думать, а о человеке. Если он имеет такое значение.
 
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #5 В: 05/28/05 в 06:39:08 »
Цитировать » Править

Скажем так.  Выбор молодой человек сделал сам и тут чужой вины нет.   И детишки не виноваты, что у г-на Скайвокера личные проблемы (равно как г-н Скайвокер не виноват в идиотизме своего начальства).   Но до того вся эта компания его потрясающим образом покалечила, а потом предала.
_Им_, в отличие от детишек, жаловаться не на что.  
 
Кстати, _Вейдер_, если бы возникла такая необходимость, просто стер бы храм с лица земли.  А не пошел бы себя переламывать.  Он-таки сит - не хочется делать, не делаешь.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #6 В: 05/28/05 в 11:17:26 »
Цитировать » Править

on 05/28/05 в 06:39:08, Antrekot wrote:
Скажем так.  Выбор молодой человек сделал сам и тут чужой вины нет.   И детишки не виноваты, что у г-на Скайвокера личные проблемы (равно как г-н Скайвокер не виноват в идиотизме своего начальства).   Но до того вся эта компания его потрясающим образом покалечила, а потом предала.

 
Ничем они его не калечили. Вся эта современная "психология", которая здесь используется, чтобы оправдать предательство, на самом деле только деталь. Не самая важная. Присяги дают не для того, чтобы плюнуть на них, как только начальство не проявит чуткости к твоим эмоциям.
 
Quote:
Кстати, _Вейдер_, если бы возникла такая необходимость, просто стер бы храм с лица земли.  А не пошел бы себя переламывать.  Он-таки сит - не хочется делать, не делаешь.

 
Это теория. А на деле у ситхов так: Мастер делает всё, чтобы дорваться до абсолютной власти, в том числе над учеником, а ученик делает всё, что приказывает мастер.
« Изменён в : 05/28/05 в 11:17:42 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #7 В: 05/28/05 в 11:32:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/28/05 в 11:17:26, Лапочка wrote:

 Вся эта современная "психология", которая здесь используется, чтобы оправдать предательство

 
А кто здесь оправдывает предательство? Не вижу...
 
Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #8 В: 05/28/05 в 11:33:05 »
Цитировать » Править

on 05/28/05 в 11:17:26, Лапочка wrote:

Это теория. А на деле у ситхов так: Мастер делает всё, чтобы дорваться до абсолютной власти, в том числе над учеником, а ученик делает всё, что приказывает мастер.

... и ждет того дня, когда грохнет он своего наставника и сам станет мастером.  
 Grin
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #9 В: 05/28/05 в 11:34:39 »
Цитировать » Править

on 05/28/05 в 05:05:38, Antrekot wrote:
Так вот, мне чрезвычайно интересно следующее: не посторонний, а свой ходит совершенно черный, лица на нем нет - и ясно, что у человека беда.  Но никто его не спрашивает "Что у тебя стряслось?"

 
А предыдущую серию помните? Анакин всё время себя так вёл. Все привыкли. А историю с его матерью просто никто не знал. Он её скрыл, понятно, почему. И Падме не настучала. Да и не знал никто, что Анакин женат.  
 
Quote:
А когда пострадавший в конце концов приходит за советом, ему объясняют, что тем, чем он мучается, хорошему джедаю мучиться не положено - и марш медитировать.

 
Тут такая деталь. Йода прав. Он всё правильно сказал Анакину. Там такая Вселенная, и джедаи - такие люди. Если они не такие, то они ситы. Как раз в этом последнем фильме философия джедаев показалась мне совершенно убедительной. У них правильный уклад жизни. Для людей с их способностями нестяжательство во всех отношениях, в том числе в эмоциях - единственно правильный путь. И я не вижу, чтобы они из-за этого были как-то ущербны. Не всё ущербно, что непохоже на наши идеалы. Это у нас тут эмоции, любовь-морковь превыше всего, а в той великой старой Республике оно ж могло быть и иначе.
 
Quote:
Что это за добро такое, если человек, который ищет помощи в беде, получает в ответ по физиономии?
 
 
Он получил правду. Просто правду. Он намеренно отказался её учесть и при этом сделал величайшую глупость - не учёл, что его сны мог послать ему сам Палпатин. А учёл бы, послушал бы мудрого Йоду - глядишь, и Падме, и детишки, и храм, и сам Анакин были бы целы, а Палпатин был бы в тюряге.
 
Quote:
Формула "помоги тому, кто рядом" в их мировоззрение явно не входит.  (Кстати, Йода в этом смысле ну совершенно не изменился.)

 
А Кеноби на Татуине? А у Йоды и позже просто другие приоритеты. Ему надо подготовить Люка, который только и может убрать с трона крупного людоеда.
 
Quote:
Кстати, отчасти поэтому из сцены, где уже он бросает Анакена умирать, меня выносит дисбиливом начисто.

 
Я нахожу эту сцену не очень убедительной, да, но её можно обьяснить тем, что Анакин был предателем и детоубийцей. Лёгкое, laissez-faire отношение к предательству джедаям как-то не свойственно, а уж к массовым убийствам - и того меньше.
 
Quote:
Господа джедаи (за тем же исключением) совершенно не осознают, что Анакен вообще не джедай.
 
 
Осознают. Потому они его и не делают мастеромSmiley И тоже было бы правильно в любой другой ситуации.
 
Quote:
Я знаю, что многим посмотревшим не нравится то, как быстро Анакин присягнул Палпатину.  Эта сцена меня, как раз, беспокоит мало - после слов Винду о том, что Палпатина нельзя оставлять в живых, Анакен уже в пустоте.

 
Винду просто психонул.  
 
Quote:
Так вот, прожить с человеком бок о бок столько лет - и не разобраться, как он работает, можно только в одном случае.  Если _не хотеть_ разбираться.

 
Джедаи в Анакине прекрасно разобрались. Они только не знали, что его обрабатывает мастер-ситх.
 
Quote:
Палпатин и Анакен - это _не_ Император и Дарт Вейдер.   Не могу себе представить ни одной ситуации, в которой из первой пары получится на выходе вторая.  Палпатину до Императора катастрофически не хватает масштаба.

 
Smiley Как одному шефу одной мелкой национальной партии в Веймаре - до фюрера. They grew with the challenge.
 
Quote:
А Анакен угодил в ситы, благодаря цепочке глупостей - своих и чужих - и совершенно идиотских случайностей.

 
Анакин угодил в ситы потому, что долго и упорно метался в поисках того, кто дал бы ему СРАЗУ ВСЁ, причём немедленно. И нашёл Палпатина. Результат до последней чёрточки закономерен.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #10 В: 05/28/05 в 11:39:48 »
Цитировать » Править

Quote:
которая здесь используется, чтобы оправдать предательство

Лапочка, а Вы выше не прочли - нет?  "Выбор молодой человек сделал сам и тут чужой вины нет.   И детишки не виноваты, что у г-на Скайвокера личные проблемы..."
У Анакена не было оснований хранить верность джедаям как ордену - они нарушили свои обязательства первыми (причем, и Кодекс тоже, трижды как минимум).  Но у него были основания хранить верность Республике - он ей клятву давал.  И вот эту клятву он нарушил.  И уже без связи с этой клятвой - детсад-то ему чем не угодил?
 
Quote:
как только начальство не проявит чуткости к твоим эмоциям.

Начальство не просто не проявило чуткости.  Начальство предало его и предало Кодекс.    
 
Quote:
а ученик делает всё, что приказывает мастер.

Я в данном случае о форме действия.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #11 В: 05/28/05 в 11:41:35 »
Цитировать » Править

Анакин с какого-то момента начал обманывать джедаев. Он не сказал им, что случилось с его матерью и как он среагировал. Он не сказал им, что женат на Падме. Вся его жизнь пошла вразрез с уставами Ордена, а потом, когда это привело к закономерному результату (всё пошло наперекосяк), он решил, что это Орден предал его, Анакина, и что он поэтому ничем не обязан Ордену. А надо было просто быть честным. Ему ведь не грозили наказания, разве что долгие беседы с Йодой в медитативной обстановке. Принцип "не лезь со своим уставом в чужой монастырь" никто не отменял.
 
RE: Наблюдение за Падме. Так ведь Палпатину для этого необязательно нужна техника. У него есть свои способности в Силе. Он может читать мир и людей, как мы читаем книгу.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #12 В: 05/28/05 в 11:51:26 »
Цитировать » Править

on 05/28/05 в 11:39:48, Antrekot wrote:

У Анакена не было оснований хранить верность джедаям как ордену - они нарушили свои обязательства первыми (причем, и Кодекс тоже, трижды как минимум).

 
Ну вот это и есть оправдание предательства, причём любого. Потому что любое начальство, кроме разве что Бога, что-то такое неприятное да делает. Начальство, оно ж из плоти и крови. Вот поэтому я так не люблю оправдания всяких власовцев и прочих. Где та граница, за которой нарушение начальством каких-то реальных или вымышленных тобою обязательств даёт тебе право предать? Я считаю, что такая граница - серьёзные преступления начальства и отстутствие при этом ещё худшего врага. Чего мы в данном случае не имеем.
 
Quote:
Но у него были основания хранить верность Республике - он ей клятву давал.

 
Так он формально её не нарушил. Республика выбрала Палпатина. Как пепси. Тому, как Анакин это рационализировал, могли бы позавидовать иезуиты. Нет, парень мог думать, когда ему это было нужно. Он просто редко хотел думать.
 
А разговоры о том, что-де злые джедаи подумывали о том, чтобы захватить контроль над Сенатом, меня умиляют без меры. Сенат вот-вот отдаст маньяку всю власть, которую он ему ещё не отдал, Республика на глазах мутирует в первосортную пакость, а джедаи, значить, плохие потому, что подумывают, как бы этого маньяка обуздать. На мой взгляд, в них плохо как раз то, что они недостаточно быстро об этом подумывают.
« Изменён в : 05/28/05 в 11:52:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #13 В: 05/28/05 в 11:56:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Тут такая деталь. Йода прав. Он всё правильно сказал Анакину.

Даже если он прав в рамках данной вселенной, он совершенно не понимает, что сказанное _так_ - не услышат.
Он даже не спросил - "что у тебя стряслось?".  Выдал как автомат "Привязываться - плохо, страх потери - плохо."  Самый правильный совет, данный в таком формате, скорее всего, будет отвергнут.
 
Quote:
Для людей с их способностями нестяжательство во всех отношениях, в том числе в эмоциях - единственно правильный путь.

Да, а Анакен, конечно же должен был бросить Оби-Вана.  Дважды.  На подходе к кораблю и на корабле.  Не побояться потери - и бросить.
 
Quote:
А Кеноби на Татуине?

Так сказано же, что преуспел.   И потом, они с Квай-гоном оба "неправильные".
 
Quote:
Ему надо подготовить Люка, который только и может убрать с трона крупного людоеда.

А почему нужно убирать людоеда?  Э?  Если потому, что он людей ест - то прав как раз Люк.  А Йода - нет.
 
Quote:
но её можно обьяснить тем, что Анакин был предателем и детоубийцей.

Лапочка, видите ли, _тогда_ бы он Анакена не предупреждал.  Это именно прокол.  
 
Quote:
Осознают. Потому они его и не делают мастеромSmiley

Они его и в совет брать не должны были.  Именно по этой причине.   А уж посылать его шпионить - это был просто верх злоглупости.
 
Quote:
Винду просто психонул.

Правильно.  Но о человеке достаточно точно можно судить по тому, что происходит, когда он срывается.  А открывшаяся картинка оказалась достаточно паскудной.  (Кстати, не сама по себе - а в виду всех предыдущих громких слов.)
 
Quote:
) Как одному шефу одной мелкой национальной партии в Веймаре - до фюрера. They grew with the challenge.

Фюрер как был, так и остался мелкой дешевой сволочью.  А Император был крупной.  Smiley   Такую голову и в гостиной повесить можно было.  И гордиться.  
 
Quote:
Анакин угодил в ситы потому, что долго и упорно метался в поисках того, кто дал бы ему СРАЗУ ВСЁ

Никаким образом.  Если бы искал - сломался бы не там и по-другому.   Ему для слома потребовалось, чтобы сторона, которую он считал своей, предала то, за что стояла.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Месть ситхов" (спойлеры inside)
« Ответить #14 В: 05/28/05 в 12:02:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну вот это и есть оправдание предательства, причём любого.

Еще раз и медленно.   Граждане обосновывают свое право на власть Кодексом.  Сами нарушают его, когда это удобно.  Самый порядочный человек в этой компании явно демонстрирует неодобрение, но поперек не идет.  
Ну и что приходится думать о цене Кодекса, который совет готов нарушить под минимальным стрессом?
 
Quote:
Так он формально её не нарушил. Республика выбрала Палпатина. Как пепси.

Не имеет значения - убийство детей - явно преступный приказ.  Тот случай, когда все ясно.  И говорит Анакен, заметьте о "моей империи".
 
Quote:
Республика на глазах мутирует в первосортную пакость

Она уже мутировала.  При полном попустительстве совета.  Глупость или измена? (с) Милюков.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.