Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 22:21:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Павел II" Евгения Витковского »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Павел II" Евгения Витковского
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Павел II" Евгения Витковского  (Прочитано 915 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Павел II" Евгения Витковского
« В: 05/27/05 в 04:38:23 »
Цитировать » Править

Я читаю трилогию "Павел II" Евгения Витковского. Она состоит из книг "Пронеси, господи!", "День Пирайи" и "Пригоршня власти". Ещё из этой же серии, если не ошибаюсь, "Земля святого Витта".
 
Мне когда-то Витковский по мылу рассказал об этом своём опусе. Я ещё тогда, года два назад, взяла его себе на заметку почитать, но из сети не хотела, а потом случайно обнаружила всю трилогию в библиотеке. Начала наконец читать. Не жалею. Это очень странная, пространная и юморная альтернативная история. Речь идёт о воцарении законного наследника царей Романовых в 80х годах ХХ века в СССР, силами американского стратегического центра, у которого на это есть свои, весомые причины. Искомым наследником русского престола является простой советский учитель истории Павел Романов, потомок знаменитого старца Фёдора Кузьмича (Александа I Романова), которого американские шпионы уговаривают принять скипетр и державу. Это - костяк сюжета, а вообще-то книга - красивое лоскутное одеяло из юмористических фантастических, полуфантастических и совершенно реалистичных историй о гэбэшных телепатах, беременных шпионах-оборотнях, криптических текстах на рисовых зёрнышках, замаскированных под дворников китайских агентах и в целом о сюрреальной жизни в Советском Союзе. Да, и о роли алкогольных напитков в развитии паранормальных способностей.
 
Добрая книга, доброжелательная, созданная с большим вниманием к миру, деталям и персонажам, и хорошо написана, легко, талантливо и вкусно. Каждая из многочисленных историй из жизни крестьян, царей, магов, оборотней, гэбэшников и шпионов написана с любовью, каждая - качественная, каждая - интересная. Чем-то отдалённо напоминает "Рукопись, найденную в Сарагосе" Потоцкого, но "Павел II" к нам гораздо ближе, и, наверное, поэтому её читать интереснее.
 
Что мне нравится в этой книге? Любовь автора к своему миру. Старательность авторская. Этот текст отточен, в нём нет ляпов, противоречий, нет заметных невооружённому взгляду швов. Это очень гладкий и одновременно пёстрый текст. Потом, сама история - сначала не поймёшь, это всерьёз или это комедия. Потом доходит: это и всерьёз, и комедия. Это смех со слезами на глазах.
 
Книга не грузит читателя и не крутит ему мозги истериками и идеологиями. Это большое достоинство: если у Витковского и есть какая-то особая идеология и он хочет её выразить, то этого, к счастью, по тексту пока что не заметно. Есть, правда, мягко прописанная критика СССР, и обычно я её сильно не люблю, потому что обычно она лжива и пошла, но почему-то в "Павле II" она меня ни капли не раздражает. Наверное, потому, что книга очень искренняя и, несмотря на эту критику, видно, что автор любит Россию и СССР и все населяющие его народы и желает им добра, причём настоящего добра, а не того, что он за добро принимает.
 
Недостаток книги - если это вообще недостаток, а не достоинство - в её неторопливости. Там много всего происходит, но действие продвигается вперёд медленно. Витковский описывает свою параллельную реальность с большим вкусом к бытовым деталям, к мелким поступкам и характерам персонажей, к их личным историям, к разнообразным фантастическим курьезам. В общем, это скорее достоинство, чем недостаток, хотя в итоге на книгу нужно немало времени. А ещё что хорошо - персонажи Витковского. Очень разные все, и у каждого своя история, комическая или трагическая, но неизменно оригинальная. Чувствуешь, что все эти печальные и смешные люди - не мебель, а часть этого параллельного мира. Если мир и персонажи понравятся, то книга подарит читателю радость. Если не понравятся, то читать, наверное, будет скучно. Если бы я должна была её описать одним предложением, то я сказала бы, что это странная книга. Читать её необязательно, но приятно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.