Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 00:27:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Знает ли кто книжку »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Знает ли кто книжку
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Знает ли кто книжку  (Прочитано 1024 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Знает ли кто книжку
« В: 05/21/05 в 11:53:14 »
Цитировать » Править » Удалить

Я ее как-то читала, но не помню ни названия, ни автора. Может кто помнит?  
 
Сюжет такой: космический конфликт , сообщество рас, включая людей, борется с чужаками.  Нечеловеческие расы в большинстве своем являются пацифистами просто физиологически - они  в соответствующей ситуации и рады бы убить, но не могут себя заставить.  Люди в состоянии, потому это единственная надежда сообщества победить в войне, но с другой стороны по этой причине к ним относятся с некоторым отвращением и опасением.  
Одним из героев является исследовательница из какой-то птичьей расы (изучает она другие расы, специализируясь на людской), которая по ходу сюжета, наобщавшись с людьми, перенимает часть их образа мышления (вплоть до активного участия ближе к концу книжки в битве к большому шоку сородичей и уважению людей). Smiley
« Изменён в : 05/21/05 в 11:56:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Знает ли кто книжку
« Ответить #1 В: 05/22/05 в 22:30:40 »
Цитировать » Править » Удалить

Это трилогия, автор Алан Дин Фостер.
"Призыв к оружию"
"Фальшивое зеркало"
"Военные трофеи"
 
Одна из моих любимых книг Smiley
Увы, читал ее в двух разных переводах, оба весьма посредственные. А та птичка (вейс Лалелеланг) в боях все же активного участия не принимала. Бал атм только наблюдателем. Стреляла во всей книге всего один раз, защищаясь от подосланного убийцы, но об этом как раз мало кто узнал. Из ее сородичей и вовсе никто Smiley
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Знает ли кто книжку
« Ответить #2 В: 05/22/05 в 23:04:41 »
Цитировать » Править » Удалить

Спасибо!
 
Что до боя - я помню сцену, в которой она между сражающими крутится. Не сражается как боец, конечно, - но присутствует в гуще событий, так сказать.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Знает ли кто книжку
« Ответить #3 В: 05/23/05 в 09:41:26 »
Цитировать » Править

Кстати, очень точное наблюдение. У Дольника (это такой этолог) сказано, что этика человека, в смысле убить себе подобного, гораздо слабее этики многих животных, которые ограничиваются ритуальными жестами в отношении друг друга.
Там это объясняется слабостью природного оружия человека - ядовитых зубов, рог и когтей особых нет, ну а кто ж знал, что оно палку поднимет...
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Знает ли кто книжку
« Ответить #4 В: 05/23/05 в 12:26:51 »
Цитировать » Править

Так это ж в отношении _себе_подобного_.
В межвидовых - у животных уже нет такого ограничения.  
А в книжке, насколько я поняла, нечеловеческие расы не могут и представителей другой расы убивать, не только своей собственной.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Знает ли кто книжку
« Ответить #5 В: 05/23/05 в 12:43:45 »
Цитировать » Править

И то правда. Интересно, что вообще может физиологически не давать убить существо другого вида? У Лотмана есть рассуждение на тему того, что животные живут согласно "закону", а человек с их точки зрения "сумасшедший", эти законы нарушающий. Так сказать, ведет себя "не по понятиям". Видимо, это "сумасшествие" связано как раз с разумностью и второй сигнальной.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Знает ли кто книжку
« Ответить #6 В: 05/23/05 в 13:38:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Интересно, что вообще может физиологически не давать убить существо другого вида?

 
Определённого вида или вообще любого?
 
Если определённого, то, например, сходство с существами своего вида.  
Или с существами, убийство которых вызывает настолько скверные последствия, что "запрет" на него не социальный, а физиологический (как с ядовитыми жуками и гусеницами).
 
Причём физиологические реакции не обязательно должны быть врождёнными, они могут быть следствием воспитания. Европейца может стошнить, если он узнает, что те вкусные штучки, которые он ел, были - личинки древоточца или жареные кузнечики.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Знает ли кто книжку
« Ответить #7 В: 05/23/05 в 19:34:57 »
Цитировать » Править » Удалить

А вот тут эти книжки можно прочитать:
 
http://www.fenzin.org/lib-author.php?author=950  
 
 
Я, оказывается, читала сразу третью.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.