Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 15:37:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Суд над профессором Преображенским »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Суд над профессором Преображенским
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Суд над профессором Преображенским  (Прочитано 3352 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Суд над профессором Преображенским
« В: 03/20/05 в 09:59:33 »
Цитировать » Править

По следам пятиминутки ненависти в адрес Горбачева заглянул в LJ ее инициатора, и нашел там ссылку на любопытный текст:
 
"Собачье сердце" глазами студентов Гарварда в 1989 и в 1999 годах
http://ppanorama.r2.ru/sud.html
 
У меня есть подозрение, что авторы сравнивали две разные выборки -- скажем freshmen и seniors, или разных majors. У второй группы, мне кажется, заметно больше sophistication ("не знаю, как перевести") -- они уже понимают, что обсуждают литературу, а не поучительный рассказ для юношества, и соответственно обращают внимание на язык и стиль, и пытаются понять авторские реалии, вместо того, чтобы ничтоже сумняшеся применять свои. Или "следование собственным интересам" помогает развитию мышления вообще?
 
 
« Изменён в : 03/20/05 в 10:08:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #1 В: 03/21/05 в 03:31:59 »
Цитировать » Править

Эмигрант, спасибо. Действительно, интересно.
 
Сдаётся мне, что авторы сочинений - особенно первой волны - упрекавшие проф. Преображенского в жлобстве и барстве, не уловили один нюанс. Его не просили "помочь бедным людям". Его пытались припрячь принудительно или добровольно-принудительно. Одно дело - в ответ на просьбы о помощи отвечать в духе "нет хлеба - ешьте булочки". Совсем другое - отстаивать свою независимость в мире швондеровской принудиловки и социальных экспериментов. И счастье профессора, что у него была возможность охранять свой независимый островок от покушений энтузиастов всеобщего счастья - что тогда удавалось столь немногим.  
Похоже, гарвардским студентам эту фишку не просечь. Не жили они под властью швондеров.
 
И чего они так взъелись на фразу "да, я не люблю пролетариат"? Один даже озадачился: почему Преображенский произнёс её "печально", а не как-нибудь по другому? Неужели не ясно, что это сарказм чистой воды, в качестве реакции на идиотское обвинение в ненависти?
« Изменён в : 03/21/05 в 04:02:12 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #2 В: 05/11/05 в 10:30:52 »
Цитировать » Править

Веду оное "Сердце" у первокурсников (русская литература 20 века).  General Education, курс на английском.  Естественники и технари гуманитарные баллы добирают.
Реакции на семинаре:
 
Большая часть группы согласна, что история Шарикова - это метафора революции.  А теперь держитесь - _какая_.  
По их мнению, автор изобразил мир, где все составляющие общества неспособны взаимодействовать друг с другом и вообще не представляют себе, что взаимодействие возможно.  Не видят никаких способов обращения с "другим", кроме полного перестроения под свои нормы/вытеснения/убийства.  Причем, по этому параметру профессор Преображенский от Швондера не отличается ничем.
Профессор своей операцией сотворил не чудовище, а обыкновенного - пусть и очень плохого - человека.  Но единственное, что он может сделать с плохим человеком - это превратить его обратно в животное.  Лишить разума, речи и ответственности.  Как человека он Шарикова выносить не может.  А ведь человеческому обществу все время приходится иметь дело с плохими и даже очень плохими людьми.  И оно как-то старается это делать, по возможности, обходясь без убийства и downgrading.  Получается не всегда...  А Шарикова ликвидируют фактически за то, что он не соответствует ожиданиям (с угрозой, которую он представляет, можно было управиться и по-другому).
А правительство и домовой комитет со своей стороны ведут себя точно так же.  Вторые готовы сжить Преображенского со свету за то, что он есть то, что он есть.  А первые создали ситуацию, когда в любом конфликте верх будет даже не за Швондером,а за Шариковым.  Потому что Шариков не ограничен в средствах.  Ситуацию, в которой кваритира Преображенского может существовать только в качестве анклава, и в которой контакт между Преображенским и окружающими перекрыт не только с обеих сторон, но и _сверху_.  Преображенский поставлен в ситуацию, в которой он полностью зависит от властей.  Его компетентность не может распространяться по сторонам, она присвоена элитой и распределяется сверху.    
 
По их мнению Булгаков очень точно объяснил, почему произошла революция - для всех групп контроль был важнее сосуществования.  
 
----
Разница подходов все-таки поразительная.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #3 В: 05/11/05 в 15:47:31 »
Цитировать » Править

А классная гипотеза.
Только она, похоже, больше говорит о самих студентах, чем о героях книги. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #4 В: 05/11/05 в 15:53:17 »
Цитировать » Править

Я тоже подозреваю, что она о студентах больше говорит.  Но меня особенно поразило то, что они 45 минут ее долбили и вот до такого вида довели без всякого вмешательства с моей стороны и при практически полном единодушии.
Единственным серьезным "диссидентом", которого, кстати, выслушали со вниманием, был студент-эквадорец, который сказал, что глухота-глухотой и желание контролировать желанием контролировать, а они (студенты) просто не видели, что делает с людьми по обе стороны баррикад настоящий долговременный социальный конфликт.  И каких чудовищ он порождает.  Так что, говорит, Булгаков еще сильно смягчил картину.   У него со всех сторон еще терпимые вполне люди действуют, включая Шарикова.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #5 В: 05/11/05 в 21:46:40 »
Цитировать » Править

Антрекот, я, наверное, обамериканилась или озападнилась - мне эта гипотеза кажется весьма убедительной. Может, потому, что я уехала все-таки в юном возрасте и при СССР пожила всего-ничего. Гм.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #6 В: 05/11/05 в 21:56:00 »
Цитировать » Править

Интересно, почему так редко вспоминают о том, что Шариков не превращенный в человека Шарик, а просто оживленный Клим? Ведь это же так очевидно. Пересадил часть мозга, а эта часть (ну да, фантастика, а это и заявлено сразу) и оказалась хранилищем личности человека - умственно отсталого алкаша, бренчащего на балалайке.  Шарик вовсе на Шарикова не похож.
« Изменён в : 05/11/05 в 21:56:41 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #7 В: 05/11/05 в 22:43:02 »
Цитировать » Править

Да, взяли хорошую собаку и превратили черт знает в кого... Cry Мне, когда в первый раз читала, именно Шарика было страшно жалко всю дорогу.Smiley
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #8 В: 05/12/05 в 06:37:21 »
Цитировать » Править » Удалить

**с угрозой, которую он представляет, можно было управиться и по-другому**
 
а вариантов не предлагали? Smiley
 
При чем тут желание контролировать у Преображенского? Шарикова обратно вернули в собачье состояние не потому, что он ожиданиям не соответствовал, а потому что сволочью оказался. И правильно сделали.  
 
2 Эртхэльге
 
**Да, взяли хорошую собаку и превратили черт знает в кого... **
 
Так потом же обратно превратили Smiley
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #9 В: 05/12/05 в 08:40:43 »
Цитировать » Править

О студентах.
Все это было предсказано Киплингом: "они твердо верят, что ребенок мог бы мирно играть с василиском, если бы их научили".  
Посидеть бы им годик в 42 под японцами, большевиками (того же 42-го) или немцами  - они бы сразу поняли, с кем можно сосуществовать на основе взаимопонимания и компромисса, а с кем - по системе  "либо я его, либо он меня". Толерантность толерантностью, но считать, что оправданно-антагонистических конфликтов не может быть, потому что не может быть никогда...
 
Кроме того, должно же быть какое-то уважение к сюжету. КАКОЙ мог быть у Ф.Ф. и Борм. еще выход, если Шариков сочинил про них донос, обвиняя в терроризме, притом. что Борменталь и так уязвим по соц.происхождению, сокрыв его от соввласти? Ведь это все равно, что под немцами живет семья, в ней доктор-хохол и его помощник, скрытый им еврей, маскирующийся под грузина; квартирант их доносит немцам о том, что те - враги немцев и замышляют против них диверсию. Если это обвинение и не подтвердится, то уж точно до того, что это за грузин, немцы докопаются, да и в любом случае по голове после такого  
доноса не погладят. Чем же еще явится убийство такого квартиранта, как не оправданной самообороной, оправданной войной?  
Может, хоть такая аналогия прочистила бы гражданам головы, учитывая вероятное значение холокостного сюжета и образ нацизма в их молодых умах?  
 
"А Шарикова ликвидируют фактически за то, что он не соответствует ожиданиям (с угрозой, которую он представляет, можно было управиться и по-другому)".    
Они не заметили, что ожиданиям он предельно не соответствует с самого начала, а оружием на него начали действовать только в ответ на агрессивную смертельную угрозу с его стороны, вернее, на уже идущее исполнение этой угрозы?  
 
Разумеется, Ф.Ф. не ведет _войны_ против Соввласти. Он - житель оккупированной ей территории, а не воюющая сторона.
Ну так что - теперь у нас право на самооборону  имеет только воюющая сторона? Просто обыватель - никак? Для хохла и его помощника из приведенного примера оправданно убивать доносчика-квартиранта только в том случае, если они в партизанском отряде состоят или в РККА? А если они просто под немцами живут и работают под ними врачами, обслуживая, в частности, тех же немцев - уже все, придушить доносчика, пока он им основательно не напакостил (а он и угрожал - чего вполне достаточно, чтобы его ликвидировать, тут не шутки шутят, - и даже уже начал приводить угрозу в исполнение) они морального права не имеют? Или все-таки могут они попытаться добиться контроля над ситуацией?
 
Господи, ну и люди пошли в англосаксонском мире... Не ожидал, что реконструкция в "стране Хатти" так совпадет с оригиналом.  Интересно, как бы они майора Пугачева откомментировали. Поубивал, негодный, ни в чем не повинных людей, которые служили в тех же вооруженных силах, что и сам майор, под теми же приказами... Вместо того, чтобы стремиться к сосуществованию с лагерными властями, при которых, между прочим, выжить было очень можно - речь у Шаламова идет о послевоенных лагерях, в которых выжили, пройдя полный срок, миллионы людей. И сосуществовать с лагерной администрацией, как доказывает этот факт, было очень можно.
Нет, майор пожелал контроля.  
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #10 В: 05/12/05 в 09:24:07 »
Цитировать » Править

Могултай, прости, но ты утрируешь в достаточно характерную для тебя сторону.
В том-то и дело, что Преображенский _в тексте_ на красных как на _оккупантов_ не реагирует.  И к их начальству для усмирения нижних эшелонов обращается _с видимым удовольствием_.  В то время как по существу разницы между начальством Швондера и самим Швондером нет никакой.
(Кстати, чем профессор резко отличается от самого Булгакова - Михаил Афанасьевич красных числил врагами, но все признаки "поумнения" приветствовал и по мере сил оному поумнению способствовал.  Потому что люди же вокруг.  Жалко же.  Даже таких.)
А вот оценить масштаб дыры они действительно не могут.  Потому что опыта нет.  И дело тут не в толерантности и детях с василисками.  Войну здесь помнят очень хорошо. И японские штучки - тоже.   И что есть вещи, которых нельзя терпеть, прекрасно знают.   Но если их нельзя терпеть, их и не терпят.  То бишь, белых они понимают прекрасно.  И эмигрантов.  И тех, кто остался, решив, что такая или сякая - это их страна.  А тех, кто остался, решив, что это _не_ их страна, они _не понимают_.  Не сталкивались они с таким делом.
 
Кстати Пугачев с их точки зрения - герой.  И ведет себя совершенно правильно.  Потому как обошлись с ним так, что обязательств никаких перед государством и силами государства у Пугачева нет.  И единственные обязательства, которые у него есть - долг перед собой и своими.    
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #11 В: 05/12/05 в 09:34:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/12/05 в 09:24:07, Antrekot wrote:
В том-то и дело, что Преображенский _в тексте_ на красных как на _оккупантов_ не реагирует. И к их начальству для усмирения нижних эшелонов обращается _с видимым удовольствием_.   

 
Мне кажется, что удовольствие тут от того, что он может поставить на место Швондера и компанию. А к советской власти он явно любви не испытывает - см. все его рассуждения о послереволюционном бардаке. Хотя я не думаю, что тут применимо слово "оккупанты".
 
 
« Изменён в : 05/12/05 в 09:34:29 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #12 В: 05/12/05 в 09:38:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
 А тех, кто остался, решив, что это _не_ их страна, они _не понимают_.  Не сталкивались они с таким делом.  

 
а причем тут это? Преображенский с товарищем Шарикова ликвидировали никак не потому, что он был гражданин не их страны. В данном случае это, у них, имхо, недопонимание реалий того времени.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #13 В: 05/12/05 в 10:03:32 »
Цитировать » Править

Недопонимание, это факт. Но там возражения вызывал именно способ ликвидации.  Ну и то, что в тексте после оной ликвидации в мире как бы порядок наступает.  Зло повержено.
 
Тут еще исторический опыт сказывается.  Ну - за исключением нацистов (к которым относятся с полным, но несколько обалделым, неприятием - мол, не видели бы, не поверили бы, что такая мерзость на свете бывает) - им недоговороспособные враги на короткой дистанции не попадались.  Очень жестокие - да.  Такие, которым надо сначала очень больно врезать и объяснить error of their ways - да.  А чтобы совсем нет - нет.
У них же даже гражданские войны вели, стараясь минимизировать небоевые потери.  ("Тот, кто сражается за коронованного монарха, не совершает измены.")
Вот они и не понимают, как оно такое бывает.
Не сталкивались.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Суд над профессором Преображенским
« Ответить #14 В: 05/12/05 в 11:30:26 »
Цитировать » Править

На мой вкус, студенты совершают одну очень характерную и странную, необъяснимую их "мирной историей" ошибку: путают агрессора с защищающейся стороной. Дело даже не в личном аспекте дела, о котором пишет Могултай, а в том что, конечно, и швондеры и преображенские хотели бы распространить свой порядок на всю страну, в том числе и на представителей "противоположного" лагеря. В этом плане основание для конфликта имеется. Но вот реализуют эти основания в действия исключительно швондеры.
 
Так что их интерпретация имела бы право на жизнь в антураже, к примеру, переходящего из рук в руки городка Гражданской войны, когда то красные приходят - уплотняют, то белые приходят - выселяютSmiley, но не в описываемой ситуации.
 
То есть, приняли войну оборонительную за войну гражданскуюSmiley А до какой степени несовместимые цели у участников противостояния - это так только, лишний гтригок, для нас понятный, принципиально то что Преображенский не предлагал предоставить каждому жильцу отдельную столовую за счет выкидивания трети из них на улицу.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.