Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 02:59:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тарас Бульба (+дискуссия о катарах) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Тарас Бульба (+дискуссия о катарах)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тарас Бульба (+дискуссия о катарах)  (Прочитано 16490 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #30 В: 06/06/05 в 08:30:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Я о том, что Остапа даже по нашим законам, которые от солдата требуют таки высокой морали, осудить было бы нельзя, а уж в своё время, когда по крайней мере грабить и насиловать не считалось зазорным, тем более.

По нашим законам его не казнили бы, а вот за членство в преступной организации он сел бы. Smiley
 
Quote:
Поляки должны не наезжать на иноверцев, а если наедут, то они не должны удивляться, что им отплатят той же монетой;

То есть, если Вас, скажем, совершенно безосновательно ударят по лицу, то Вы имеете право убить обидчика, а потом пойти и зарезать его жену и детей?  Или даже наоборот, _сначала_ зарезать его жену и детей, предварительно помучив (а также всех, кто рядом случился), а уж потом...
К чести Гоголя, он открытым текстом пишет, что действия козаков были совершенно несоразмерны нанесенным им обидам.
 
Quote:
озаки и при наихудшем раскладе всего лишь то, что сами ляхи накликали на себя.

Ну я же и говорю... когда режут "наших" - это преступление, когда режут "наши" - справедливое возмездие, и совершенно неважно, кого они режут.  Пусть хоть младенцев о землю бьют.
 
Quote:
Вот и я о том же. А ещё я о повести, в которой "это" таки имеет отношение к действиям казаков.

В этой же повести четко прописано, что казакам совершенно все равно, против кого воевать.  Лишь бы сила молодецкая даром не пропала.
 
И цена козацкой старшине известна.   Своих же сограждан у Москвы в крепостные выпрашивали.  Лыцари...  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #31 В: 06/06/05 в 14:44:17 »
Цитировать » Править

(Потому, что это не давало мне покоя)
1.Все-таки в этом роду (Вышневецких) было немало протестантов, даже и без Корибутовича. Отмечены многочисленные браки с католичками и арианками. То ли всю жизнь, то ли длительный период кальвинистами были: в старшей ветви (Дмитрий тоже принадлежал к ней) Андрей Иванович и его четыре дочери - извините, имен не упомню, в младшей, это к той, что и Ярема, Юрий Михайлович. Кстати, относительно Яремы - он не просто католик, а католик-конвертит. Не знаю, в чем разница, но православные храмы, основанные предками, он материально поддерживал. Ну, об отношении всех этих господ к религии есть когда-то восхитившая меня цитата (в переводе со смеси латыни, польского и староукраинского : "Здесь не Рим и не Испания, я инквизиции не боюсь", и другая (уже, правда, не аристократа, а какого-то клиента дома Острожских): "Никого ни в какую веру не обращаю, я не апостол, homo sum" (Источник сведений - Н.Яковенко "Паралельний світ" - на украинском, русского варианта вроде бы не предвидится)
2.Относительно Немиричей - ну, это был бы явный плагиат. Самийло Немирич - излюбленный герой Юрия Андруховича, половина текстов в стихах, а их переводить я решительно не умею. Если меня не выгонят за употребление украинского языка хотя бы в стихотворных цитатах, попробую пересказать. Это - начало 17в., место действия - Львов.
Юрий Немирич, полковник Хмельницкого, был социанином и активным участником голландской революции.
      Antonina
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #32 В: 06/06/05 в 14:51:25 »
Цитировать » Править

Рекомендация на "Параллельный мир" здесь уже висит. (Повторю - http://litopys.org.ua/yakovenko/yak.htm)   По-моему, книга заслуживает всяческого внимания.
 
Про Андруховича я знаю.  Украинский приветствуется.  В случае чего, сделаем подстрочник. Smiley  А может, кто и перевести захочет.  
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #33 В: 06/07/05 в 15:57:09 »
Цитировать » Править

Антрекоту - огромная благодарность за ссылку, как раз просматриваю. А не попадалась ли Вам "Давнина, якої ми не знаємо" той же Натали Яковенко (я слышала только отрывки в радиопередачах)?
Относительно Немирича - как только освобожусь. А куда его поместить, к Тарасу Бульбе, вроде, отношения не имеет?
Впрочем, я уверена, что Вы и так все это знаете (признайтесь, чего Вы не знаете  Undecided)
     Antonina
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ципор
Гость

email

Re: Тарас Бульба
« Ответить #34 В: 06/07/05 в 16:09:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/07/05 в 15:57:09, antonina wrote:
Относительно Немирича - как только освобожусь. А куда его поместить, к Тарасу Бульбе, вроде, отношения не имеет?
Впрочем, я уверена, что Вы и так все это знаете (признайтесь, чего Вы не знаете  Undecided)
          Antonina

 
Zato ja tochno ne znaju Smiley I navernoe ne tol'ko ja.
 
A tred mozhno novyj otkryt'. Ili vykladyvajte v etot, a my tredy podelim.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #35 В: 06/07/05 в 17:28:47 »
Цитировать » Править

Антонина, увы, не знаю.  Яковенко, кстати, для меня новость - приятель порекомендовал и я сейчас читаю с огромным удовольствием.
Еще обнаружено вот что http://history.franko.lviv.ua/yak_content.htm
Но это еще не читано.
А тред, полагаю, стоит завести в "Поучительных рассказах и назидательных историях", тем более, что Самек Немирич в исполнении Андруховича просто просится в компанию к Серизаве Камо.
 
С уважением,
Антрекот, который много чего не знает и всегда интересуется, как Smiley
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #36 В: 06/07/05 в 23:53:53 »
Цитировать » Править

on 06/06/05 в 08:30:38, Antrekot wrote:

По нашим законам его не казнили бы, а вот за членство в преступной организации он сел бы. Smiley

 
 Grin Типа все члены Иностранного Легиона уже сидят. И китайской армии. И турецкой. Да, Вы живёте в странном мире.  
 
Quote:
То есть, если Вас, скажем, совершенно безосновательно ударят по лицу

 
[Передергивание]  Не "ударят по лицу", а "замучат ваших родных за то, что они не католики". Я не стану морально осуждать того, кто в ответ на такое пойдёт мучить католиков.  
 
[Убрано чтение в сердцах. Ципор]
 
Чтоб до Вас таки дошло: будь я судьёй, я засадила бы Тараса Бульбу на пожизненно, но морально осудить его я не могу.  
 
Quote:
К чести Гоголя, он открытым текстом пишет, что действия козаков были совершенно несоразмерны нанесенным им обидам.

 
Я там такого не нашла, чтобы открытым текстом.
 
Quote:
В этой же повести четко прописано, что казакам совершенно все равно, против кого воевать.
 
 
Да-да. Все эти "аргументы" уже были здесь. Там же я ответила на них цитатами из книги.
« Изменён в : 06/08/05 в 00:08:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Тарас Бульба
« Ответить #37 В: 06/08/05 в 00:28:14 »
Цитировать » Править » Удалить

(сходив по ссылке на литфорум)
 
Особенно там интересна цитата из Лапочки: "Да. Не всегда жертвами таких развлечений [речь идет о казни Остапа и реакции на то горожан] становились какие-нибудь катары, которые даже ради самозащиты не убивали. Иногда можно было и на Тараса Бульбу нарваться. Жаль, что так редко. "  
 
Это хорошо. Я имею в виду последнюю фразу.
 
 
Кстати, Лапочка. Катары - катарами, а вот тут поминались разные еретики, которые пацифизмом не страдали. Дольчинианцы там всякие. Стоит ли после этого морально осуждать инквизицию? Wink
« Изменён в : 06/08/05 в 00:30:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #38 В: 06/08/05 в 09:35:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Типа все члены Иностранного Легиона уже сидят. И китайской армии. И турецкой. Да, Вы живёте в странном мире.

Если бы поймали - посадили бы.
 
Quote:

[Передергивание]  Не "ударят по лицу", а "замучат ваших родных за то, что они не католики".

О.  А где-где это в тексте.  Кого там замучили, за то, что он не католик?  Цитату в студию.
Кстати, о цитатах.
"Теперь уже  все  хотели  в  поход,  и  старые  и молодые; все, с совета всех старшин,  куренных,  кошевого  и  с воли  всего запорожского войска, положили идти прямо на Польшу, отмстить за  все  зло  и посрамленье веры и козацкой славы, набрать добычи с городов, зажечь пожар по деревням и хлебам, пустить  далеко  по  степи  о  себе  славу. "
А что ж у нас было зло и посрамление - а вот оно.
"- Теперь у жидов они на аренде. Если жиду вперед  не  заплатишь,  то  и обедни нельзя править.
     - Что ты толкуешь?
     - И если рассобачий жид не  положит  значка  нечистою  своею  рукою  на святой пасхе, то и святить пасхи нельзя.
     - Врет он, паны-браты, не может быть  того,  чтобы  нечистый  жид  клал значок на святой пасхе!
     - Слушайте!.. еще не то  расскажу:  и  ксендзы  ездят  теперь  по  всей Украйне в таратайках. Да не то беда,  что  в  таратайках,  а  то  беда,  что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не  то
расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских  риз.  Вот  какие дела водятся на Украйне, панове! А вы тут сидите на  Запорожье  да  гуляете,
да, видно, татарин такого задал вам страху, что у вас уже ни глаз, ни ушей -ничего нет, и вы не слышите, что делается на свете.
     - Стой, стой! - прервал  кошевой,  дотоле  стоявший,  потупив  глаза  в землю, как и все запорожцы, которые в важных  делах  никогда  не  отдавались первому порыву, но молчали и между тем в  тишине  совокупляли  грозную  силу негодования. - Стой! и я скажу слово. А что ж вы - так бы и  этак  поколотил черт вашего батька! - что ж вы делали сами? Разве у вас сабель не было,  что ли? Как же вы попустили такому беззаконию?
     - Э, как попустили  такому  беззаконию!  А  попробовали  бы  вы,  когда пятьдесят тысяч было одних ляхов! да и - нечего  греха  таить  -  были  тоже
собаки и между нашими, уж приняли их веру.
     - А гетьман ваш, а полковники что делали?
     - Наделали полковники таких дел, что не приведи бог и нам никому.  
     - Как?
     - А так, что уж теперь гетьман,  заваренный  в  медном  быке,  лежит  в Варшаве, а полковничьи руки и головы  развозят  по  ярмаркам  напоказ  всему народу. Вот что наделали полковники!"
     
Ну так где у нас родня, убитая за то, что они не католики?
Имеем мы случай отменного вранья + упоминание о восстании Наливайко, которое к вере отношение имело очень малое.  (Собственно, автором восстания был Косинский - лях и католик.)
 
Quote:
Я там такого не нашла, чтобы открытым текстом.

Прошу:
"Казалось, больше пировали они,  чем совершали поход свой. Дыбом стал  бы  ныне  волос  от  тех  страшных  знаков свирепства  полудикого  века,  которые  пронесли  везде  запорожцы.  Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин,  содранная  кожа  с  ног  по  колена  у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки  прежние долги. Прелат одного монастыря, услышав о приближении их,  прислал  от  себя
двух монахов, чтобы сказать, что они не так ведут  себя,  как  следует;  что между запорожцами и правительством стоит согласие;  что  они  нарушают  свою обязанность к королю, а с тем вместе и всякое народное право.
     - Скажи епископу от меня и от всех  запорожцев,  -  сказал  кошевой,  - чтобы он ничего не боялся. Это козаки еще только зажигают и раскуривают свои трубки."
 
А про ответы я лучше не буду.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #39 В: 06/10/05 в 16:12:06 »
Цитировать » Править

2Ципор - да-да, извините, я уже поняла и убралась в назидательные истории.
Если позволительно вставить свои 5 копеек по поводу дискуссии - на самом деле обсуждаемая книга (именно Гоголь) кое-кого приводила к выводу - бей своего соседа-католика (или там униата) в конце 20 века, оттого что писатель в 19 веке написал, что католики в 17 веке были очень плохими.
Прошу прощения, если слишком резко или не по теме.
Antonina
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Тарас Бульба
« Ответить #40 В: 06/10/05 в 16:33:11 »
Цитировать » Править

на самом деле обсуждаемая книга (именно Гоголь) кое-кого приводила к выводу - бей своего соседа-католика (или там униата) в конце 20 века, оттого что писатель в 19 веке написал, что католики в 17 веке были очень плохими.
Антонина, а кого именно?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #41 В: 06/12/05 в 22:37:34 »
Цитировать » Править

on 06/08/05 в 00:28:14, Ципор wrote:
(сходив по ссылке на литфорум)
 
Особенно там интересна цитата из Лапочки: "Да. Не всегда жертвами таких развлечений [речь идет о казни Остапа и реакции на то горожан] становились какие-нибудь катары, которые даже ради самозащиты не убивали. Иногда можно было и на Тараса Бульбу нарваться. Жаль, что так редко. "

 
Совершенно верно. Если убийцы в одном месте нарываются на жестокий отпор, то они десять раз подумают, прежде чем пойти убивать в другое место, где есть шансы нарваться на такой же отпор.  
 
Quote:
Кстати, Лапочка. Катары - катарами, а вот тут поминались разные еретики, которые пацифизмом не страдали. Дольчинианцы там всякие. Стоит ли после этого морально осуждать инквизицию? Wink

 
За преследования дольчиниан, которые резали кого ни попадя - не стоит. Ну-ка покажи мне, где это я инквизицию осуждаю за дольчиниан.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Тарас Бульба
« Ответить #42 В: 06/12/05 в 22:57:39 »
Цитировать » Править » Удалить

**За преследования дольчиниан, которые резали кого ни попадя - не стоит. Ну-ка покажи мне, где это я инквизицию осуждаю за дольчиниан**
 
A razve sredi zhertv Tarasa Bul'by byli tol'ko ubijcy? Nikak net. Tak chto raz ty Bul'bu ne osuzdaesh', to i inkviziciju ne dolzhna. Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #43 В: 06/12/05 в 23:08:27 »
Цитировать » Править

on 06/08/05 в 09:35:10, Antrekot wrote:

Если бы поймали - посадили бы.

 
? Вон они стоят, целый Китай. Их кто-то ловит? Кто-то ловит членов иностранного легиона? Где? Мне вот известен один немец, ветеран Легиона, так он спокойно живёт себе и никто его не ловит. Более того, здесь выпустили даже какого-то члена Аль-Кайеды, который в ней, правда, состоит, но в терактах не участвовал. Хотя организация преступней некуда.
 
Впрочем, если можно козаков записать в преступные организации, то почему тогда не ляхов? Имеем преступную политику: преследования православных + навязывание унии. Как Вы думаете, могут члены одной преступной группировки судить членов другой, такой же? Легитимно ли это?  
 
Quote:
О.  А где-где это в тексте.  Кого там замучили, за то, что он не католик?  Цитату в студию.

 
О, а чего это Вам вдруг текст понадобился? Вы сами же и привели здесь цитаты из хроник того времени, в которых сказано о преследованиях православных со стороны ляхов: "Початок и причина войни Хмелницкаго есть едино от ляхов на православие гонение и козакам отягощение". Вы сами сетовали на методы, которыми людей загоняли в унию. Вот это и есть цитаты. Они вам знакомы, зачем же Вы спрашиваете меня? Вы же всю дорогу настаивали на том, чтобы рассматривать повесть в контексте истории; ну вот и почитайте свои источники о том, как людей загоняли в унию. Понимаете, люди не обязаны это терпеть. И козаки вовсе не обязаны терпеть такое, чтобы украинского гетьмана жарили в медном быке, четвертовали козацких полковников и развозили их руки и головы по украинским ярмаркам напоказ. Понимаете, Антрекот, это позор, жуткий позор, если на такое не дать сдачи. Вы можете этого не чувствовать, но я даже с такого временного расстояния чувствую, что это плевок в лицо украинцам вообще и козакам в частности. Неудивительно, что за этой провокацией последовала страшная резня. Ну не было в те времена принято такое дело спускать с рук. Странно, что ляхи этого не понимали.
 
Кстати, восстание с этого и началось. Козаки окончательно решили воевать после этого:  
 
- А гетьман ваш, а полковники что делали?
- Наделали полковники таких дел, что не приведи бог и нам никому.
- Как?
- А так, что уж теперь гетьман, заваренный в медном быке, лежит в Варшаве, а полковничьи руки и головы развозят по ярмаркам напоказ всему народу. Вот что наделали полковники!

 
А вот как ляхи заработали себе Тараса Бульбу:
 
 
 
Площадь, на которой долженствовала производиться казнь, нетрудно было отыскать: народ валил туда со всех сторон. В тогдашний грубый век это составляло одно из занимательнейших зрелищ не только для черни, но и для высших классов. Множество старух, самых набожных, множество молодых девушек и женщин, самых трусливых, которым после всю ночь грезились окровавленные
трупы, которые кричали спросонья так громко, как только может крикнуть пьяный гусар, не пропускали, однако же, случая полюбопытствовать. "Ах, какое мученье!" - кричали из них многие с истерическою лихорадкою, закрывая глаза и отворачиваясь; однако же простаивали иногда довольное время. Иной, и рот разинув, и руки вытянув вперед, желал бы вскочить всем на головы, чтобы оттуда посмотреть повиднее. Из толпы узких, небольших и обыкновенных голов
высовывал свое толстое лицо мясник, наблюдал весь процесс с видом знатока и разговаривал односложными словами с оружейным мастером, которого называл кумом, потому что в праздничный день напивался с ним в одном шинке. Иные
рассуждали с жаром, другие даже держали пари; но большая часть была таких, которые на весь мир и на все, что ни случается в свете, смотрят, ковыряя
пальцем в своем носу. На переднем плане, возле самых усачей, составлявших городовую гвардию, стоял молодой шляхтич или казавшийся шляхтичем, в военном костюме, который надел на себя решительно все, что у него ни было, так что на его квартире оставалась только изодранная рубашка да старые сапоги. Две цепочки, одна сверх другой, висели у него на шее с каким-то дукатом. Он стоял с коханкою своею, Юзысею, и беспрестанно оглядывался, чтобы кто-нибудь не замарал ее шелкового платья. Он ей растолковал совершенно все, так что уже решительно не можно было ничего прибавить. "Вот это, душечка Юзыся, - говорил он, - весь народ, что вы видите, пришел затем, чтобы посмотреть, как будут казнить преступников. А вот тот, душечка, что, вы видите, держит в руках секиру и другие инструменты, - то палач, и он будет казнить. И как начнет колесовать и другие делать муки, то преступник еще будет жив; а как отрубят голову, то он, душечка, тотчас и умрет. Прежде будет кричать и двигаться, но как только отрубят голову, тогда ему не можно будет ни кричать, ни есть, ни пить, оттого что у него, душечка, уже больше не будет головы". И Юзыся все это слушала со страхом и любопытством. Крыши домов были усеяны народом. Из слуховых окон выглядывали престранные рожи в усах и в чем-то похожем на чепчики. На балконах, под балдахинами, сидело аристократство. Хорошенькая ручка смеющейся, блистающей, как белый сахар, панны держалась за перила. Ясновельможные паны, довольно плотные, глядели с важным видом. Холоп, в блестящем убранстве, с откидными назад рукавами, разносил тут же разные напитки и съестное. Часто шалунья с черными глазами, схвативши светлою ручкою своею пирожное и плоды, кидала в народ. Толпа голодных рыцарей подставляла наподхват свои шапки, и какой-нибудь высокий шляхтич, высунувшийся из толпы своею головою, в полинялом красном кунтуше с почерневшими золотыми шнурками, хватал первый с помощию длинных рук, целовал полученную добычу, прижимал ее к сердцу и потом клал в рот. Сокол, висевший в золотой клетке под балконом, был также зрителем: перегнувши набок нос и поднявши лапу, он с своей стороны рассматривал также внимательно народ. Но толпа вдруг зашумела, и со всех сторон раздались голоса: "Ведут... ведут!.. козаки!.."
Они шли с открытыми головами, с длинными чубами; бороды у них были отпущены. Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какою-то тихою горделивостию; их платья из дорогого сукна износились и болтались на них ветхими лоскутьями; они не глядели и не кланялись народу. Впереди всех шел Остап.
Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? Что было тогда в его сердце? Он глядел на него из толпы и не проронил ни одного движения его. Они приблизились уже к лобному месту. Остап остановился. Ему первому приходилось выпить эту тяжелую чашу. Он глянул на своих, поднял руку вверх и произнес громко:
- Дай же, боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!
После этого он приблизился к эшафоту.
- Добре, сынку, добре! - сказал тихо Бульба и уставил в землю свою седую голову.
Палач сдернул с него ветхие лохмотья; ему увязали руки и ноги в нарочно сделанные станки, и... Не будем смущать читателей картиною адских мук, от которых дыбом поднялись бы их волоса. Они были порождение тогдашнего грубого, свирепого века, когда человек вел еще кровавую жизнь одних воинских подвигов и закалился в ней душою, не чуя человечества. Напрасно некоторые, немногие, бывшие исключениями из века, являлись противниками сих ужасных мер. Напрасно король и многие рыцари, просветленные умом и душой, представляли, что подобная жестокость наказаний может только разжечь мщение козацкой нации. Но власть короля и умных мнений была ничто перед беспорядком и дерзкой волею государственных магнатов, которые своею необдуманностью, непостижимым отсутствием всякой дальновидности, детским самолюбием и ничтожною гордостью превратили сейм в сатиру на правление. Остап выносил терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стону не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости, когда ужасный хряск их послышался среди мертвой толпы отдаленными зрителями, когда панянки отворотили глаза свои, - ничто, похожее на стон, не вырвалось из уст его, не дрогнулось лицо его. Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо приподняв очи, и одобрительно только говорил: "Добре, сынку, добре!"
Но когда подвели его к последним смертным мукам, - казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
- Батько! где ты! Слышишь ли ты?
- Слышу! - раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул.
Часть военных всадников бросилась заботливо рассматривать толпы народа. Янкель побледнел как смерть, и когда всадники немного отдалились от него, он со страхом оборотился назад, чтобы взглянуть на Тараса; но Тараса уже возле него не было: его и след простыл.

 
 
О, Антрекот. Мне тут кстати припомнился один наш давний разговор о Кровавой Мэри.  Это та особь, которая была английской королевой до Елизаветы. Тоже католичка была. Когда я упомянула о людях, которых она сожгла за веру, Вы, воздев очи горе, сказали, что надо же отнестить к бедной женщине снисходительно: она медленно и мучительно умирала от рака желудка (неточная цитата). Я не понимаю, правда, почему это к ней надо отнестись снисходительно: ведь рак на неё наслали отнюдь не сжигаемые ею протестанты. Я также не понимаю, что всё это должно было значить: что каждый больной раком имеет право на изуверства? Но это детали, а Вы мне обьясните, пожалуйста, почему это надо отнестись снисходительно к больной раком католичке, которая сжигает инаковерных, и нельзя - к Тарасу Бульбе, у которого ляхи одного сына замучили, а другого сделали предателем?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #44 В: 06/12/05 в 23:12:10 »
Цитировать » Править

on 06/12/05 в 22:57:39, Ципор wrote:
A razve sredi zhertv Tarasa Bul'by byli tol'ko ubijcy? Nikak net. Tak chto raz ty Bul'bu ne osuzdaesh', to i inkviziciju ne dolzhna. Smiley

 
В огороде бузина, а в Киеве дядя. Бульба - живой человек, у которого убили сына, а инквизиция - организация, причём завидно хладнокровная, и, главное, не ставящая своей целью месть, а ставящая своей целью искоренение религиозного свободомыслия.  
 
Тут нужна другая аналогия. Если бы на месте Бульбы был католик и его сына изуверски убили бы протестанты, я не стала бы его осуждать за резню протестантов. Я считала бы его врагом, но не мерзавцем.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.