Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 05:03:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тарас Бульба (+дискуссия о катарах) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Тарас Бульба (+дискуссия о катарах)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тарас Бульба (+дискуссия о катарах)  (Прочитано 16470 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Тарас Бульба (+дискуссия о катарах)
« В: 05/14/05 в 03:46:01 »
Цитировать » Править

Клятва
 
 
пьеса по мотивам хрестоматийной повести Гоголя "Тарас Бульба"
в 2 (двух) актах
 
действующие лица:
 
козак
дальновидный козак
козаки
ляхи
 
место: Украина
время: 16 век
 
 
Действие первое

 
 
Запорожская Сечь. Козаки пируют. Входит козак.
 
Козак: Народ, кончайте байдыки бить, на нас опять напали ляхи!
 
Козаки: Чиво?!
 
Козак: Ляхи, чиво же ещё. Ляхи напали на неньку Украйну, осквернили православные церкви, пожгли сёла, обесчестили девок и баб, ограбили всех, кого могли, четвертовали нашего гетьмана и возят части его тела по Украине на возу, в который запрягли православных украинцев!
 
Козаки: ЧИВО?!! Да мы... да мы их... да мы их щас...
 
 
Козаки организованно выступают против ляхов и пинками гонят их обратно в Польшу. Ляхи в неописуемом ужасе спасаются бегством, не успевая прихватить награбленное. Козаки загоняют ляхов практически в самый Краков и собираются уже поджечь Краков.
 
 
Ляхи (с городских стен): Ясновельможные паны! Помилуйте Христа ради! Не убивайте! Мы больше не будем!  
 
Козаки: Врёте, сучьи потроха! Знаем, будете!
 
Ляхи: Ясновельможные паны - не будем! Святой Девой клянёмся, не будем!
 
Козаки: Да вы врёте опять, недоверки поганые! Вы в прошлый раз уже обещали - "не будем!" Чуть мы отвернулись, вы опять за своё! Всё, теперь мы вас только в землю.
 
Ляхи: Христом-Богом клянёмся - не будем! Пальцем ни одного украинца не тронем, ни его земли, ни его жены, ни его скарба, ни поля не возжелаем! Церкви православной вовек более не оскверним! Забудем и думать об унии!
 
Козаки (в сомнении, между собой): А чё, может они и правда не будут? Может, не надо их в землю, пускай живут?
 
Дальновидный козак: Козаки, вы шо, опупели совсем? Забыли, что ли, цену ляшьих клятв? Да они ж в прошлый раз то же самое говорили! И в позапрошлый. И до того тоже. Если мы разойдёмся, так они нас по одному переловят и четвертуют, а нашими головами станут играть в футбол!
 
Ляхи (со стены): Ой, не будем! Клянёмся Церковью и Святой Девой! Если клятву нарушим, то чтоб нам вовек не обрести Спасения!
 
Козаки: А они красиво клянутся! Они, наверно, взаправду больше не будут. Пускай себе живут, недоверки, пока на Украйну не лезут. Мы, православные, не злопамятные.
 
 
Козаки расходятся. Ляхи улыбаются и потирают руки.
 
 
 
 
Действие второе.
 
 
Месяц спустя. Запорожская Сечь. Козаки пируют. Входит козак.
 
Козак: Народ, кончайте байдыки бить, на нас опять напали ляхи!
 
Козаки: Чиво?!
 
Козак: Ляхи, чиво же ещё. Ляхи напали на неньку Украйну, осквернили православные церкви, пожгли сёла, обесчестили девок и баб, всех, кого могли, ограбили, четвертовали нашего гетьмана и возят части его тела по Украине на возу, в который запрягли православных украинцев!
 
Козаки: ЧИВО?!! Да мы... да мы их... да мы их щас...
 
 
(далее см. первое действие)
 
 
FIN
« Изменён в : 04/02/08 в 13:46:49 пользователем: Бенни » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #1 В: 05/14/05 в 03:56:43 »
Цитировать » Править

М-да.  Запорожская сечь как опора православия - это вообще-то тоже миф...
В общем, если бы кто Кшиштофу Косиньскому объяснил, что он православный, защитник православия и погубитель ляхов, пан Кшись очень бы, вероятно, удивился.  Поскольку всю жизнь был добрым католиком и таким ляхом, что дальше как бы некуда. (Что не мешало ему воевать с Короной за козачьи права, а сечи - считать его своим.)  А уж как удивился бы фактический создатель оной сечи покойник Байда (Дмитрий Корибут князь Вишневецкий, по происхождению литвин), который был, если не ошибаюсь, протестантом, в той мере, в которой он вообще кем-то был...
 
В общем, учить историю по "Тарасу Бульбе" - все равно что учить ее по "Огнем и Мечом".  У Сенкевича хоть настоящие фамилии иногда попадаются. Smiley (На всякий случай, "изучение истории по "Тарасу Бульбе"" мне просто приходилось наблюдать.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/14/05 в 04:32:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #2 В: 05/14/05 в 14:12:34 »
Цитировать » Править

И Вы, конечно, тут же решили, что оно имеет место быть у меняSmiley
 
Не так уж и неверно, кстати. Ляхи у меня "узнаются" мгновенно. Когда нежнейшая красавица панночка, возлюбленная Андрия, приходит на казнь Остапа словно в цирк, чтобы повеселиться над страданиями иноверца, и кокетливо кидает пирожные и плоды в толпу, собравшуюся поглядеть на колесование - это самое оно. Гоголь попал в самую точку.
 
Причём, Гоголь их, как и Вы, "понимает". Находит им какие-то оправдания - мол, век был жестокий. Правда, подыхать от голода они всё равно не хотели, жестокий там век или нет, и взывали к милосердию тех самых козаков, над чьими страданиями непрочь были на досуге повеселиться. Вот такие люди.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #3 В: 05/14/05 в 14:37:59 »
Цитировать » Править

М-да. Smiley  Лапочка, когда я что-то думаю, я обычно говорю это прямо.  Если сказано "доводилось наблюдать" - значит имеется в виду не данный текст.   Поскольку у меня тут данных недостаточно.
 
А что до попадания в точку... Лапочка, Вы же _не знаете_, что там было.  Ну как Вы можете сказать, кто там попал в точку?  Совершенно не понимаю, как работает это классовое чутье...
 
С уважением,
Антрекот (с мыслью о героических защитниках православия, которые вешали на одном дереве поляка, еврея и пса с надписью "жид, лях та собака - вера однака".  Оппоненты тоже, впрочем, были не лучше.  Тут не знаешь, в кого первого стрелять...)
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #4 В: 05/14/05 в 14:48:31 »
Цитировать » Править

Какое "классовое чутьё". Это наблюдения. Если я вижу одно и то же, ну точно одно и то же мышление у людей 13 века и у их единоверцев в 21 веке, то я считаю себя вправе делать выводы.
 
О православии. Может, они всё больше не веру, а независимость защищали?
« Изменён в : 05/14/05 в 14:51:55 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #5 В: 05/14/05 в 15:10:13 »
Цитировать » Править

Да там и с независимостью было туго.  Война началась из-за козацких _привилегий_.  Они вовсе не рвались никого освобождать.  Более того, они действовали фактически с санкции короля, который под это дело надеялся подмять сейм и магнатов, допекших его хуже чумы.  Это был _внутренний_ политический конфликт Речи Посполитой.  Вернее, он так начался.  А вот дальше пошла каша.
Хмельницкий, в общем, совершенно не ждал того результата, который получил.  В том числе и по уровню зверства.  Вы себе не представляете, Лапочка, _какая_ там была резня...  
 
Какой 13 век, Юпитер наилучший... _Когда_ по-Вашему имели место события "Тараса Бульбы"?  Когда вообще Байда-Вишневецкий основал сечь?
 
И какое "одно мышление"?  Вы всерьез считаете, что можете судить об образе мышления людей того времени _по Гоголю_?  
 
С уважением,
Антрекот (в поисках веника для совершения ритуального самоубийства)
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #6 В: 05/15/05 в 02:20:28 »
Цитировать » Править

13 век - это я не о Сечи. Это я, ну например, о Св. Фоме. Я вижу одну и ту же людоедскую парадигму что у него, что у его единоверцев сейчас. Я не вижу ни одной причины думать, что Гоголь ошибся в описании нравов этой публики - что козаков, что ляхов. Особенно ляхов. Заявлять себя христианами, а по выходным культурненько так наслаждаться публичными пытками и при этом громко сетовать на то, что единоверцы истязаемых начинают отбиваться - это самое оно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Тарас Бульба
« Ответить #7 В: 05/15/05 в 03:15:37 »
Цитировать » Править » Удалить

А какое отношение совсем некатолические козаки имеют к св. Фоме? Smiley
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #8 В: 05/15/05 в 03:24:01 »
Цитировать » Править

Козаки - никакого, а вот ляхи - прямое. Я от этих ляхов просто чуть со стула не упала. Читаю - ан вот они, дорогие мои знакомые, со своими "мнениями" во всей красе. Когда я в школе это всё читала, я ещё не могла оценить точность описания этого мышления, если это вообще можно так назвать. Опыта не было.
 
Пьеса, кстати, не о том, о чём тут ведётся беседа. Она скорее о козаках.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #9 В: 05/15/05 в 04:14:59 »
Цитировать » Править

Кстати, Антрекот. Некоторые Ваши фразы в этом треде пытаются, по Вашей воле или нет, представить дело так, как будто бы я где-то - то ли в исходном сообщении, то ли ещё где, то ли только собираюсь - как будто бы где-то рассуждаю об исторических обстоятельствах того времени. Так что Вы уж простите, но мне придётся здесь же написать опровержение.
 
На самом деле я не открывала никакой дискуссии об исторической Запорожской сечи. Я написала, кстати, совершенно спонтанно, сатирическую пьесу по мотивам повести Гоголя. Я её не случайно, Антрекот, повесила не в исторический, а в литературный раздел. Далее см. мой ЖЖ.
 
[]Дисклеймер. Пьеса написана не по мотивам исторических фактов, с которыми я малознакома. Пьеса написана по мотивам повести Гоголя "Тарас Бульба". Она (пьеса) не претендует на адекватное отображение исторической реальности. Она о другом. Как и Гоголь, я писатель, а не историк.
 
[Убран обобщенный переход на личности. Ципор]
« Изменён в : 05/15/05 в 07:48:25 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #10 В: 05/15/05 в 05:26:47 »
Цитировать » Править

Меня очень смутило Ваше высказывание про то, что "Гоголь попал в самую точку".
Интересно, Вам "Тарас Бульба" в адаптированном издании попался - или нет.  Потому что там вообще-то есть сцена полностью параллельная казни-празднику.  Там, где козаки "весело" евреев топят.
 
А казни как публичный праздник - этим и католики, и протестанты, и православные вовсю баловались.  До начала 20 века.  А кое-кто и после.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Тарас Бульба
« Ответить #11 В: 05/15/05 в 07:51:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/15/05 в 04:14:59, Лапочка wrote:

 
[]Дисклеймер. Пьеса написана не по мотивам исторических фактов, с которыми я малознакома. Пьеса написана по мотивам повести Гоголя "Тарас Бульба". Она (пьеса) не претендует на адекватное отображение исторической реальности. Она о другом. Как и Гоголь, я писатель, а не историк.

 
От дисклеймера, боюсь, мало толку, учитывая написанное в ЖЖ Smiley
 
Мне [безразлично], Антрекот,  то, насколько гоголевский (или мой) портрет ляхов соответствует Вашему представлению о гитах вообще и о ляхах в частности. [] Мне достаточно того, что этот портрет соответствует определённым аспектам известной мне по личному опыту реальности. Большего, чем такое соответствие, нельзя требовать от литературы.
 
[резка моя - для приведения постинга в соответствие с правилами Удела. Полный вариант в ЖЖ Лапочки. Ципор ]
 
"Соответствует определенным аспектам реальности"  Учитывая то, что ляхи - персонажи в реальности существовавшие... Smiley
« Изменён в : 05/15/05 в 07:58:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Тарас Бульба
« Ответить #12 В: 05/16/05 в 00:01:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Копирую сюда обмен репликами между Антрекотом и Karigane на тему треда (в ЖЖ Ольги Чигиринской). Интересно потому что, так чтоб не потерялось.
 
 
Karigane:
[...]
Я бы очень хотела увидеть какие-то доказательства того, что:
1. Байда (Дмитрий Корибут князь Вишневецкий, по происхождению литвин) был протестантом.
2. Война началась из-за козацких _привилегий_ (с этим более-менее согласна ). Они вовсе не рвались никого освобождать (а вот это можно подтвердить?)
3. они действовали фактически с санкции короля
4. Это был _внутренний_ политический конфликт Речи Посполитой (да, эта точка зрения свойственна польской историографии, но это не значит, что это верно)
Если Вы это утверждаете, значит, и можете доказать... Я не для спора, мне реально интересно.
[...]
 
 
Антрекот:
 
1) это утверждение мне попадалось несколько раз в англоязычных работах на тему с сылкой на польские источники. Оно меня сильно удивило, поскольку семейство было в основном православным (насколько я понимаю по первой линии до Константина Константиновича, а по второй до Иеремии-Михала католиков там не было), но данный фигурант был настолько неконвенционным товарищем...
 
2) Они вовсе не рвались никого освобождать (а вот это можно подтвердить?)
Первоначальная позиция восставших. Стремление реестровых закрепить свое положение. Требование, чтобы их уравняли в правах с шляхтой (согласитесь, при таком раскладе речи об _уничтожении_ шляхты идти не может). Вот позиция городов, насколько я понимаю, с самого начала была иной - но речь-то шла о козаках.
Кстати, вот отрывок из "Самовидца" - довольно характерный.
"Початок и причина войни Хмелницкаго есть едино от ляхов на православие гонение и козакам отягощение; тогда бо оным не хотячи, чого не звикли были, паншини робити, на службу замковую оберненр, которих з листами и в городе до хандоження коней старостове держали, в дворах грубу, то есть печи, палити, псов хандожити, дворе зметати и до инших незносных дел приставляли. Зн,ову зась которие зоставали козаками реестровими, а над оними полковникове шляхта панове от гетмана коронного насиланние были, которые б от их вольности бинамней не дбаючи, але, яко могучи, оных мерали, легце новажаючи; плату, которая постановлена была на козаки от короля его милости и Речи Посполитой по золотих тридцять на рок, тое на себе отберали, з сотниками делячися, бо сотников не коэаки оббырали и настановляли, але полковники кого хотели з своей руки, жебы оным зичливими были. Так же полковников Козаков до всякой домовой незвичайной роботы пристановляли; в поля зась пойшовши, любо який козак достане у татар коня доброго, того отоймут; з Запорожжа чрез поля дикие з рарогом, яструбом, орлом, албо с хортом козака бедного шлет в городи, кому подарок шлючи, якому панове, не жалуючи козака, хоча и бы згинул, як не трудно от татар. Знову зась, хоча и бы якого язика татарского поймали козаки, то з язиком татарским на кого ласкав полковник, якого жолнера своего высилает до гетмана коронного, а козацкую отвагу потлумляют. . . Которие зась на рибу хожували козаки за Пороги, то на Кодаку на комисара рибу десятую отбирали, а полковником особливо треба дати и сотникам, и асаулове, и Писареве,— аж до великого убозства козацтво прийшло. А больше шести тисячей не повинно Козаков быти; хочай и син козацкий, тую ж панщину мусел робити и плату давати. Тое над козаками было. Над господством зась, либо во всем жили обфито в збожах, в бидлах, в пасеках, але однак, чего не звикла была Украина терпети, вимисли великие были от старостов и от наместников, бо сами державци на Украине не мешкали, тилко уряд держали, и так о кривдах людей посполитих мало знали, албо любо и знали, толко заслеплени будучи подарками от старости... арандарей, же того не могли узнати, же их салом по их же шкуре и мажут: з их подданних выдравши, оним даруют, що и самому пану водно бы узяти у своего подданного, и не так бы жаловал подданний его. А то Леда шевлюга... богатится, по килко цугов коней справляет вимишляючи чинши великие, поволовщини, дуди, осип, мерочки сухие, з жорнов плату и иное, отнимания фолварков,— шо натрафили на человека одного, у которого отняли пасеку, которая всей земле Полской начинала беди, а тим способом... "
 
3) Вся история с несостоявшейся турецкой кампанией, налоговой проблемой, привилегиями, дальнейшим развитием событий. (Хотя надо сказать, что требования предъявить документы козацкая делегация в свое время не исполнила - http://vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Ukraine/XVII/1640-1660/Vojna1/21-40/29.htm)
 
4) Идея "Княжества Русского" и Гадячская уния, в общем, указывают на то, что не так уж поляки не правы. Во всяком случае, мне кажется, что _начиналось_ восстание скорее все же как внутренний конфликт. Да и потом многие были склонны его рассматривать скорее в этом формате.
 
 
karigane:
 
Огромное спасибо!!!!
По существу согласна со всеми ответами, хотя обратила бы внимание все-таки вот на то, что "Початок и причина войни Хмелницкаго есть едино от ляхов на православие гонение и козакам отягощение". Учитывая борьбу на протяжении нескольких предыдущих десятилетий за поставление православной иерархии на Украине, все же религиозный фактор, мне думается, свою роль сыграл (хотя, конечно же, "гонение на православие" было далеко-далеко не главной причиной войны).
Кроме того, мне кажется, стоит обратить внимание на цепочку восстаний в 1630-1640-х годах, которые могли отражать очень серьезные проблемы в обществе, более серьезные, чем просто ущемление прав козачества.
За пункт 3 спасибо большое! Я раньше не знала как-то (да и не интересовалась) внутрипольской кухней на тот момент. Очень интересно.
Начиналось... Да, возможно, начиналось как внутренний конфликт, хотя, мне кажется, для поляков оказалось неожиданностью, что разногласия так велики и что ожесточение достигло такой степени. Но, мне кажется, Речь Посполитая была изначально очень негармоничным государством... Да и потом тоже :))
[...]
 
Antrekot:
 
Безусловно религиозный фактор "сыграл" как объединяющий - и было отчего. (Как в эту унию вгоняли... и как из нее потом _вы_гоняли уже при Москве... Две беды за одни гроши.) Более того, ситуация с отсутствующими землевладельцами была - и тут Самовидец опять точен - совершенно катастрофической, а обращение с разнообразным лично свободным населением - возмутительным _по меркам Речи Посполитой_. Города были готовы взорваться без всякого Запорожья. Да что там... вот типичная точка зрения мелкого шляхтича _с польской_ стороны.
http://vostlit.narod.ru/Texts/Dokumenty/Ukraine/XVII/1640-1660/Vojna1/1-20/1.htm
"Причиной [12] же войны с казаками было чрезмерное угнетение их русскими панами, до такой степени, что даже детей крестить нельзя было без согласия евреев-арендаторов, которым алчные паны отдали в аренду источники доходов вредные и докучливые [для казаков].
Вождем казаков был Богдан Хмельницкий, умный и мужественный старый солдат."
(Это при том, что для автора польская сторона "наша", а Иеремия Вишневецкий - герой и отец отечества.)
 
Пункт третий был _очень_ важен. Именно на него Хмельницкий и рассчитывал, когда восставал. И он в значительной мере сработал - против него _не_ выступали единым фронтом до самого Берестечка. В частности потому, что идея - "чтобы вся шляхта была равна, а над ней только круль" была _очень_ популярна и в Короне, и в Княжестве.
 
А насчет бестолкового устройства соглашусь с Аудиарт. Барлог бы побрал этих господ за сепаратный переход под Корону. Останься Украина в составе Княжества, глядишь, для всех лучше обернулось бы.
 
дальнейший обмен репликами, если будет, тут:
http://www.livejournal.com/~morreth/281374.html  
« Изменён в : 05/16/05 в 08:24:40 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тарас Бульба
« Ответить #13 В: 05/17/05 в 22:58:42 »
Цитировать » Править

on 05/15/05 в 05:26:47, Antrekot wrote:
Меня очень смутило Ваше высказывание про то, что "Гоголь попал в самую точку".

 
Ну вот такой у меня жизненный опыт.  
 
Quote:
Интересно, Вам "Тарас Бульба" в адаптированном издании попался - или нет.  Потому что там вообще-то есть сцена полностью параллельная казни-празднику.  Там, где козаки "весело" евреев топят.

 
У меня не цензированный вариант. Сцена есть, но вот сравнить её с казнью никак нельзя. Казнь - это не спонтанный тупой "гнев народный". Это сатанинское по сути своей поведение целой культуры. Высокой, в отличие от Сечи, культуры. Культуры, играющей в рыцарство и куртуазность.
 
В этой истории козаки правы потому, что сражаются против захватчиков. Ляхов с их панами и их унией никто на Украину не звал. А если кто-то и звал, то этот кто-то был предатель. Люди, которые гонят со своей земли захватчиков, правы по определению.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Тарас Бульба
« Ответить #14 В: 05/18/05 в 06:41:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Это сатанинское по сути своей поведение целой культуры. Высокой, в отличие от Сечи, культуры. Культуры, играющей в рыцарство и куртуазность

И зверски обращающейся с человеком, который воевал в армии, резавшей груди, обдиравшей кожу с ног и страшно веселившейся по этому поводу.  
 
Quote:
В этой истории козаки правы потому, что сражаются против захватчиков.

Ну узнали бы, что там было на самом деле, а?
Не было никаких захватчиков.  Вообще.  Эту территорию отбило _у татар_ Великое Княжество Литовское.  И все этнические группы ВКЛ там жили _с самого начала_.  А потом, перед Люблинской унией, Украина _добровольно_ из состава Княжества вышла и в состав Короны перешла.  Потому что украинской верхушке уж очень коронные шляхетские вольности понравились.   И хороший процент этих самых "ляхов" ни этническим происхождением, ни языком, ни верой от "козаков" не отличался - хоть пана дама Киселя спросите - (а уж если учитывать то обстоятельство, что и среди "козаков" этнических поляков хватало...)
Так что _захватчики_ там не ночевали.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.