Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 14:20:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дихнов. "Записки черного властелина". »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Дихнов. "Записки черного властелина".
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дихнов. "Записки черного властелина".  (Прочитано 1426 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Дихнов. "Записки черного властелина".
« В: 05/03/05 в 14:33:06 »
Цитировать » Править

Вы знаете, веселая пародия на фэнтези. В качестве настольной книги автору явно послужили ВК и "Малый типовой набор писателя фэнтези" Свиридова. Некоторые натяжки, конечно, присутствуют, и я уж пну по ним ниже, но в целом - ВЕСЕЛО. Поднимает настроение. Задорно изложено.
 
Натяжки следующие.
1. В зажиточной деревне отмечено ажно две церкви. Две - это излишество офигенное для деревни, вообще-то. Получается, это _разные_ церкви. При этом при столкновении всяких магов никаких жрецов-священников не видать. Не могет такого быть, однако. И у местного барона они в гостях не значатся. И у лорда-протектора в приемной не сидят. Нэ вэрю. Скорее всего, церквушки появились  в деревне по недосмотру автора, только чтобы подчеркнуть ее размеры, что, дескать, целых две церкви, не одна.
 
2. Юноша и девушка сбегают из дома. Ну, им жениться не дают. И после этого они даже целуются редко. Спят на разных кроватях и ВООБЩЕ НЕ ЗАИКАЮТСЯ о том, чтобы пожениться. Ну, там обстоятельства им передохнуть не дают, но не до такой же степени, чтобы не поднимать постоянно эту тему.  
 
3. Дракон слишком легко поддается на уговоры поиграться в военачальника. А сокровища он на кого оставил, спрашивается? Он должен был минимум как потребовать от просящего завалить пещеру так, чтобы уж никто до золота не добрался.
 
Но это, пожалуй, и все. Ну, еще динамика действия к концу чуток провисает. Но самую малость. А вообще - ух, клевость.
 
Ах да, это только первая часть. Хочу продолжения, там же по живому оборвано!!
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Дихнов. "Записки черного властелина"
« Ответить #1 В: 05/03/05 в 14:43:24 »
Цитировать » Править

С одной стороны-да,пародия.А с другой-очень затянуто,велеречиво и многословно.
И те же самые недостатки-в любой книге Дихнова.
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Дихнов. "Записки черного властелина"
« Ответить #2 В: 05/03/05 в 14:53:04 »
Цитировать » Править

Пока мне не показалось ни затянутым, ни велеречивым. Ну, несколько многословным, да. Может, это кумулятивный эффект?
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Дихнов. "Записки черного властелина"
« Ответить #3 В: 05/03/05 в 16:32:13 »
Цитировать » Править

Вот типичный отрывок.Коряво,косноязычно.И кубометры воды:
 
"Но жизнь вовсе не имеет тенденции вести себя так, как мы ожидаем, и вскоре Джерри получил прекрасную возможность на деле ознакомиться с этим постулатом. По возвращении домой его тоже поджидал сюрприз, причем из серии «вроде как разбойников».
 
По какой-то не вполне понятной причине Джерри не прошел задами ко входу на кухню, а вырулил на центральную деревенскую площадь, к фасаду трактира. День стоял жаркий, широкие двустворчатые двери были распахнуты настежь, и из полутемного чрева заведения доносились голоса. В одном – громком, хриплом и нелюбезном – Джерри без труда узнал своего папахена, другой – тоже низкий, вкрадчивый и чуть свистящий – казался совершенно незнакомым, но как-то сразу увязывался с малоприятной компанией четверых странников, появившихся в Хмари вчера поздно ночью. Все это молодой трактирщик отметил машинально, на подсознательном уровне, но когда он уже готовился сбоку заскочить на невысокое крыльцо, неясные звуки, издаваемые незнакомцем, сложились в слова:
"
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Дихнов. "Записки черного властелина"
« Ответить #4 В: 05/03/05 в 19:53:38 »
Цитировать » Править

Ты знаешь, а мне вполне себе. И заметь, сцена "Фродо подслушивает разговор назгула с Гэмджи" узнается очень хорошо.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Дихнов. "Записки черного властелина"
« Ответить #5 В: 05/04/05 в 08:44:52 »
Цитировать » Править

Единственный роман Дихноа, который я смогла прочитать от начала до конца. И на тебе- он оказался  первой книгой цикла.А продолжения вроде бы так и не было.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Дихнов. "Записки черного властелина"
« Ответить #6 В: 05/04/05 в 11:46:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Ты знаешь, а мне вполне себе. И заметь, сцена "Фродо подслушивает разговор назгула с Гэмджи" узнается очень хорошо.

 
Узнается,но с ним как с отрывками из "Идеального романа" Фрая.Сцена переписана своими словами.
И все,никакой изюминки.Ничего смешного,никакой пародийности.Пресно.
« Изменён в : 05/04/05 в 11:47:31 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Дихнов. "Записки черного властелина"
« Ответить #7 В: 05/04/05 в 11:50:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Единственный роман Дихноа, который я смогла прочитать от начала до конца. И на тебе- он оказался  первой книгой цикла.А продолжения вроде бы так и не было.

 
Дихнов,кажется,пишет не трилогии,как это обычно делают,а дилогии.Наверняка напишет
продолжение и к этой книге.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.