Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 17:30:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Танит Ли  - вопрос »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Танит Ли  - вопрос
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Танит Ли  - вопрос  (Прочитано 2957 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Тайсин
Новичок
*




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2
Танит Ли  - вопрос
« В: 04/21/05 в 23:37:24 »
Цитировать » Править

Кто нибудь читал "Faces Under Water" цикла Secret books of Venus ?
То, что я у нее пробовала, мне не пошло совсем, но на Амазоне рейтинг высокий.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #1 В: 04/22/05 в 09:01:39 »
Цитировать » Править

Танит Ли - одна из моих любимых авторов, но как раз эти два цикла ( "Тайные книги Парадиза" и "Тайные книги Венуции") мне не попадались. С удовольствием бы попыталась прочесть, что по русски, чтов оригинале.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #2 В: 04/22/05 в 19:23:41 »
Цитировать » Править

Я читала у Ли только роман "Eva Fairdeath". Очень красивая и глубокая книга. Это был первый или один из первых её романов; если она с тех пор не стала писать куда хуже, то всё, что она создала, можно неограниченно рекомендовать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #3 В: 04/25/05 в 09:37:19 »
Цитировать » Править

Лапочка, я пыталась провести дискуссию о Танит Ли на Архивах Кубикуса. И убедилась, что у ряда читателей она вызывает безудержное раздражение. Особенно у исповедующих доктрину краснощекого  оптимизма ( а кто не оптимист - того железной рукой в известном направлении).
« Изменён в : 04/25/05 в 10:29:09 пользователем: nava » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #4 В: 04/25/05 в 10:09:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Поделюсь старым разочарованием. Smiley
 
Я у нее как-то читала роман (к сожалению, не помню названия) о девушке, проснувшейся в пещере, которая принадлежала к исчезнувшей цивилизации, о коей цивилизации остались на момент действия романа только смутные сведения.
 
Ближе к концу все воспоминания девушки начали разъясняться "с научной точки зрения". Это само по себе было не очень, но самый крупный ляп - оказалось, что она провела в пещере только 16 лет. Вопрос: как за это время в сознании прочих людей ее народ успел превратиться в легенды Huh
 
Хотя я допускаю, что могла чего-то не понять. Smiley
« Изменён в : 04/25/05 в 10:10:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #5 В: 04/25/05 в 10:28:04 »
Цитировать » Править

Это один из самых известных ее романов. "Рожденная могилой", первый в одноименной трилогии. На русский его почему-то перевели под названием "Восставшая из пепла".
То , о чем вы говорите- логический ляп в хронологии - меня тоже смутил. Но в целом книга мне очень понравилось. В отличие от ее продолжений- "Вазкор, сын Вазкора" и "Поиск Белой Ведьмы". Там "научного" нет, но попер очень мощный фрейдизм, а я этого не люблю.
« Изменён в : 04/25/05 в 10:29:45 пользователем: nava » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #6 В: 04/25/05 в 10:29:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/25/05 в 10:28:04, nava wrote:
Это один из самых известных ее романов. "Рожденная могилой", первый в одноименной трилогии. На русский его почему-то перевели под названием "Рожденная из пепла".
То , о чем вы говорите- логический ляп в хронологии - меня тоже смутил. Но в целом книга мне очень понравилось. В отличие от ее продолжений- "Вазкор, сын Вазкора" и "Поиск Белой Ведьмы". Там "научного" нет, но попер очень мощный фрейдизм, а я этого не люблю.

 
Мне тоже понравилась. Потому ляп разочаровал.  
А где фрейдизм в продолжениях?
 
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #7 В: 04/25/05 в 10:34:15 »
Цитировать » Править

Вторая и третья книги написана с точки зрения сына героини, который ищет мать,  чтоб убить ее и отомстить за убиенного отца. Постепенно он понимает, что был неправ, а мать права. Тут бы и поставить точку. Но далее эдипов комплекс живет и побеждает, и все кончается счастливым воссоединением сына и матери. И они вдвоем заново должны возродить ту самую исчезнувшую расу.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #8 В: 04/25/05 в 12:46:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/25/05 в 10:34:15, nava wrote:
Вторая и третья книги написана с точки зрения сына героини, который ищет мать,  чтоб убить ее и отомстить за убиенного отца. Постепенно он понимает, что был неправ, а мать права. Тут бы и поставить точку. Но далее эдипов комплекс живет и побеждает, и все кончается счастливым воссоединением сына и матери. И они вдвоем заново должны возродить ту самую исчезнувшую расу.

 
Но вообще неприятие инцеста, и восприятие любовных отношений между матерью и сыном (отцом и дочерью) как ненормальности - это, имхо, явление культурное. А поскольку герои есть представители другой расы... Smiley  
Но я уже очень смутно помню сюжет, так что предлагаю вариант скорее от фонаря.  
« Изменён в : 04/25/05 в 12:47:46 пользователем: zipor » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #9 В: 04/25/05 в 15:09:26 »
Цитировать » Править

Ну, у Танит Ли  инцест и "нетрадиционный" секс не так редко встречаются. Но одно дело "Сага о Плоской земле"( не путать с Пратчеттом Roll Eyes) когда все изображается сугобо эстетических позиций, и никакой морали нет. А в "Рожденной могилой" под это дело подводится психология, что и раздражает.
При всем том Танит Ли одновремео  еще и пишет книги для детей и подростков ,без всякого "про это". Особенно мне нравится "Пиратика "- не так давно эта книга вышла на русском и есть в сети.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #10 В: 04/25/05 в 15:28:03 »
Цитировать » Править

Я не уверена, что имею право говорить о Ли как о писательнице вообще. Нередко бывает так, что первый роман, первая книга автора - прекрасны, и всё, что пишется и публикуется дальше, не годится этой первой работе в подмётки. Автор может писать ещё десятки лет и создать да хоть сотни текстов, но он или она никогда не достигнет высот первого, выросшего из глубины души произведения. Возможно, что с Танит Ли тот же случай, хотя и непохоже: знаменитой она стала не благодаря "Eva Fairdeath". Что у неё самое известное и самое любимое читателями?
 
on 04/25/05 в 09:37:19, nava wrote:
Лапочка, я пыталась провести дискуссию о Танит Ли на Архивах Кубикуса. И убедилась, что у ряда читателей она вызывает безудержное раздражение.

 
Ну вызывает, ну что с ними делать. Вообще-то это признак качества. Кстати, я всё-таки стою на своём: нельзя доверять современным русским переводам, если только нет гарантии, что именно этот переводчик работает качественно. Танит Ли надо читать в оригинале, тем более что английский или уже знаешь, или как раз надо учить.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #11 В: 04/25/05 в 15:37:19 »
Цитировать » Править

Согласна. Но книги ее  в оригинале мне попадаются редко, а шарить по сети, чтоб прочесть английский текст с экрана - это слишком для моих полуслепых глаз.
Что у нее самое любимое читателями? Трудно сказать, поскольку Танит Ли пишет практически во всех жанрах.  У меня сложилось впечатление, что наиболее популярен у нее роман ( тоже ранний) "Серебряный любовник". История любви девушки к роботу. Вот там психология действительно к месту. И читать и впрямь нужно в оригинале, так как русский перевод сравнительно ужасен.
 
К слову сказать - если кому-то еще не надоел этот разговор - почти все вещи Танит Ли, переведенные на русский ( кроме, кажется, "Сабеллы") есть в сети.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #12 В: 04/25/05 в 22:38:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Кстати, совсем недавно видел продолжение "Серебряного любовника" - Metallic Love.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #13 В: 04/26/05 в 08:26:36 »
Цитировать » Править

Она еще  год назад говорила, что пишет. На своей странице.
Меня это скорее огорчает. Хорошее так легко испортить. И книга выглядела совершенно законченной.Но посмотрим...
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Танит Ли  - вопрос
« Ответить #14 В: 06/03/05 в 12:55:00 »
Цитировать » Править

На русском языке вышел роман Танит Ли "Анакир" ( второй из цикла "Войны Вис").
Что особо забавно, в сети он появился за несколько месяцев до книжной публикации.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.