Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 22:19:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Перес-Реверте "С намерением оскорбить" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Перес-Реверте "С намерением оскорбить"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Перес-Реверте "С намерением оскорбить"  (Прочитано 1499 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Перес-Реверте "С намерением оскорбить"
« В: 04/18/05 в 14:13:53 »
Цитировать » Править

Перес-Реверте. "С намерением оскорбить".
Публицистика этого автора не так удачна, как его беллетристика. Интересно, что, несмотря на декларируемую неприязнь к американцам и к американскому образу жизни, ряд суждений
Перес-Реверте являются в чистом виде результатом антироссийской  и проамериканской пропаганды. Как  в том случае, когда он высказывает мнение о фильме "Патриот" (собственно,это основано на понятной нелюбви испанца к Великобритании). Непоследовательно, увы.  
При том надо отметить, что тематика, стилистика, общая канва рассуждений каждого эссе неоднократно повторяется в других эссе сборника- и
недоуменно закрываешь книгу, думая  "а, собственно, не читал ли я это уже?. И не читал ли я то в других книгах?" Патриотизм,смешанный с риторикой. Патетика с романтизмом. Романтизмом того сорта, когда рассуждают: "Да, были люди в наше время:какими красивыми были женщины и
какими смелыми- мужчины". Человек с сотовым телефоном не самая большая беда цивилизации. А внимание останавливается на телефоне, на одежде, моде, манерах, паре настойчиво упоминаемых американских актрис и т.п.- в итоге остается в памяти не образ пророка-обличителя, а мелкого брюзги. С ужасом представляешь себе параноидальный мир, в котором живет автор, в котором все выводит его из себя. Но сейчас, между прочим, тоже живут люди. И неплохие.  
Остается неприятное чувство, что тебе навязывают что-то, чуждое и непонятное тебе, навязывают агрессивно, безапелляционно, так, что сама
возможность несогласия заблаговременно предупреждается автором обвинениями в глупости, порочности, развращенности, т.е. "прогрессивности".
В общем, романы Перес-Реверте, хотя и крайне увлекательны, также назидательны и дидактичны. Но там все это прячется под занимательным сюжетом,  здесь все явно и открыто. Плюс-это честно. Минус -не хочется читать, хочется думать самим.  
P.S. Кое с чем из того, о чем сказано в книге, я согласна-подпишусь под каждым словом.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Перес-Реверте "С намерением оскорбить&quo
« Ответить #1 В: 04/19/05 в 16:57:37 »
Цитировать » Править

Я читала у него только "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Не скажу, что этот роман как-либо дидактичен. Обычно я улавливаю дидактику за версту. Но роман неоднозначен. Нельзя сказать, что там демоны однозначно злы. Нельзя даже сказать, что по роману с ними категорически не следует общаться. "Девушка", спутница Корсо - демоница, и она - привлекательный персонаж. А вот церковь упоминается в неприятном контексте.
 
Я не знаю, каковы на деле убеждения Перес-Реверте, и знать не хочу (надоело разочаровываться в людях, книги которых, кажется, выдают незаурядный ум автора). Но если судить по "Клубу Дюма", желанием навязать всем свои мнения он не страдает.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Перес-Реверте
« Ответить #2 В: 04/20/05 в 13:36:59 »
Цитировать » Править

В общем, мне показалось, что он дидактичен в плане этики и морали (секулярной): четко расставляет акценты в плане того, как нужно себя вести и что чувствовать, как говорить и т.п. Но это не так существенно. Метафизику он не трогает- за это ему спасибо.  
А Перес-Реверте действительно без симпатии относится к церкви, мягко говоря. В его эссе это заметно, в этом плане с его рассуждениями можно согласиться.  
В своем последнем романе "Чистая кровь" он пишет об инквизиции. Взгляд человека того времени, испанца.  
"Вроде бы я уже прежде упоминал об инквизиции. Жилось нам, может, и не хуже, чем людям в других странах Европы, хотя голландцы, англичане, французы и лютеране, бывшие в ту пору нашими природными врагами, в самом существовании этого ведомства находили оправдание тому, как беспощадно грабили они и терзали дряхлеющую испанскую империю. Спору нет, инквизиция, созданная когда-то, чтобы следить за чистотой вероучения, у нас в Испании была суровей, нежели в Италии, в Португалии или, скажем, в Западных Индиях. Это так. Однако существовала она и в других странах, ну а если даже ее и не было, немцы, французы и англичане истребили больше иноверцев, колдунов и ведьм, чем было их сожжено в нашем отечестве, где благодаря скрупулезной и рачительной бюрократии, доставшейся нам от австрийских государей, каждое поджаривание - а было их немало, но и не так уж много - предварялось судебным разбирательством и обставлялось должным образом с соблюдением всех протокольных формальностей, с указанием имен и фамилий. Таким порядком делопроизводства не могли, хоть лопни, похвалиться ни лягушатники христианнейшего короля Франции, ни богопротивные еретики, обитавшие чуть северней, ни презренные торгаши и пираты, гнездившиеся на Британских островах - там уж если жгли на кострах, так жгли, рассуждая, вероятно: «Вали кулем, потом разберем», вроде бы кого попало и кто под руку подвернулся, да только как на грех подворачивались все больше такие, от которых могло кое-что перепасть этой ораве корыстолюбивых лицемеров. Не забудьте, что в ту пору светское правосудие могло по части свирепости дать фору церковному, да и людишки отличались чрезвычайной кровожадностью, ибо нравы были непросвещенными, а у простонародья имелась врожденная склонность наслаждаться зрелищем того, как колесуют или четвертуют ближнего. Так что, если правду сказать, была инквизиция орудием государственной власти, вверенной монархам - ну, вот хоть четвертому нашему Филиппу - которые поручили ей следить за иудеями и маврами, принявшими христианство и называвшимися соответственно марранами и морисками, преследовать чернокнижников, ведьм, двоеженцев, содомитов, цензуровать книги и даже пресекать контрабандную торговлю оружием и лошадьми, а также изводить под корень фальшивомонетчиков. Последнее объяснялось довольно просто и очень складно: те и другие, нанося ущерб казне, становились врагами державы, а враг державы, защитницы веры, - он, ясное дело, и вероотступник, кем же ему еще быть?
     И хотя - вопреки злобным измышлениям чужеземных клеветников - далеко не каждый процесс завершался костром, и пусть имеется множество примеров того, что приговоры выносились милосердные и справедливые, инквизиция, как и всякая чрезмерная власть, сосредоточенная в руках человеческих, роль сыграла пагубную. И упадок, который мы, испанцы, переживаем в этом столетии - ох, как давно скрипит и как долго еще будет скрипеть у нас на зубах пыль, в которую превратилась не нами разведенная грязь, - упадок этот объясняется в первую голову тем, что инквизиция вытравляла вольномыслие, отгораживала нас от прочего мира, насаждала мракобесие, лелеяла недоверчивость и подозрительность. И столь велик был внушаемый ею ужас, что даже так называемые близкие, то есть миряне, служащие в этом ведомстве, куда, кстати, можно было поступить за определенную мзду, пользовались - и как еще пользовались! - полнейшей безнаказанностью. Сказать про человека близкий было равносильно тому, чтобы назвать его доносчиком или соглядатаем, и при католическом нашем Филиппе расплодилось таковых в Испании двадцать две тысячи. Оценив эту цифру вы, господа, легко поймете, что значила инквизиция в такой стране, как наша, где всё на свете, включая святое причастие, продавалось и покупалось, где у всех были счеты со всеми, ибо продолжаю пребывать в глубочайшем убеждении насчет того, что не сыскать двух испанцев, которые, не говоря уж о чем-то другом, хотя бы чашку шоколаду себе на завтрак заказывали на один манер, так ведь нет: этому вари черный и притом чтоб непременно был из Гуаксако, тому - пополам с молоком, третьему - подавай с бисквитами, а четвертому - в особой такой чашечке, именуемой хикарой, да еще с гренками, пропитанными вином либо молоком, облитыми яйцами, обмазанными медом или сахаром или еще каким сиропом. И при таком разнообразии мнений и вкусов количество камней за пазухой возрастает многократно, и уже не в том дело, взаправду ли ты добрый католик и старый христианин, а в том, насколько ты на них похож. А чтоб такого сходства добиться, нет средства лучше, нежели донести на тех, кто таковым не является или, по крайнему твоему разумению, подхлестнутому злобой ли, завистью, давними ли обидами, ревностью или еще чем, в этом отношении сомнителен. И потому, как и следовало ожидать, пышным цветом цвело доносительство: «Своими глазами видел, как он... Своими ушами слышал, как она... Знаю достоверно... Священным долгом считаю уведомить...» и прочая, и прочая. И когда неумолимый перст инквизиции указывал на какого-нибудь бедолагу, тот в одночасье оказывался покинут приятелями, друзьями и родней. И как же тут было сыну не обвинить отца, не свидетельствовать жене против мужа? И мог ли взятый под стражу, если желал он избежать пыток и казни, не выдать, верней - не измыслить соучастников?"
Я извиняюсь за такую огромную цитату, но если зашел разговор об отустствии симпатий Перес-Реверте к церкви слова надо подтвердить.
У него и в эссе много подобного, уже не про инквизицию, а про современное состояние вещей.
Это интересней, чем его высказывания о моде.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Перес-Реверте "С намерением оскорбить&quo
« Ответить #3 В: 04/21/05 в 00:34:11 »
Цитировать » Править

У Переса-Реверте есть произведение,гораздо больше связанное с церковной тематикой
,чем сериал про Алатристе-"Кожа для барабана ,или Севильское причастие".
 
Кстати,неплох его "Учитель фехтования",заслуживает внимания очень интересная и скандальная "Королева Юга".Похоже,что он придерживается отчасти левацких взглядов и склонен к эпатажу.Это видно и по его публицистике,и по его книгам.
Лично мне больше всего понравилась автобиографическая "Территория команчей".
Пожалуй,из всех его произведений эта книга-самая сильная.Она отражает глубоко
личные переживания,в ней нет лишнего и наносного.Просто рассказ о своем опыте
и взгляде на прежнюю профессию.
 
Слабая сторона большинства книг Переса-Реверте-недостаток чувства меры,художествен
ности.Типичная для его книг ситуация:сначала он выдает эпизод,по которому
понятно,что чувствовали,какой смысл вложил в сцену автор..а дальше идет несколько страниц авторской речи,где все это не просто открыто объясняется,а даже тщательно разжевывается.Дидактики там хватает,но специфической:многие его главные герои
относятся к уголовному миру или обладают специфическими взглядами на должное и
недолжное.Поэтому недостаток "правильной" морали в книгах Переса-Реверте приходит
ся замещать пространными авторскими рассуждениями,а отчасти-и вовсе оправданиями
того образа действий,который принят у его главных героев.
 
Я могу назвать только одно его произведение,в котором практически не видны недостатки,вроде перечисленных,та самая "Территория команчей".
 
Кстати,на русском вышла третья книга сериала про Алатристе.Перевели как "Испанская
ярость".Неплохая авантюрная серия,довольно добротно написано,хотя видали и получше..Но по нынешним временам вполне сойдет.SmileyНескоро еще появится овый автор уровня Стивенсона в этом литературном направлении.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Перес-Реверте "С намерением оскорбить&quo
« Ответить #4 В: 04/21/05 в 01:07:40 »
Цитировать » Править » Удалить

В своем последнем романе "Чистая кровь" он пишет об инквизиции. Взгляд человека того времени, испанца.  
 
Что-то и впрямь затянуто. Хотя, может, это меня форумские дискуссии на аналогичную тему утомили Smiley
Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Перес-Реверте "С намерением оскорбить&
« Ответить #5 В: 04/21/05 в 04:03:09 »
Цитировать » Править

on 04/21/05 в 00:34:11, Zamkompomorde wrote:

Слабая сторона большинства книг Переса-Реверте-недостаток чувства меры,художествен
ности.Типичная для его книг ситуация:сначала он выдает эпизод,по которому
понятно,что чувствовали,какой смысл вложил в сцену автор..а дальше идет несколько страниц авторской речи,где все это не просто открыто объясняется,а даже тщательно разжевывается..

С этим я соглашусь, кроме того, как мне кажется, он слишком много внимания уделяет именно чувствам героев, типа: он подумал тогда, что...она хотела чтобы, но он не смог сделать так, чтобы и сожалел потому что...Как-то сентиментальностью нельзя это назвать, но внимание ко внутреннему миру уже отдает самокопанием и бесконечной рефлексией. Что странно для его героев. Например, для героини
"Королевы юга".
on 04/21/05 в 00:34:11, Zamkompomorde wrote:

Дидактики там хватает,но специфической:многие его главные герои
относятся к уголовному миру или обладают специфическими взглядами на должное и
недолжное.Поэтому недостаток "правильной" морали в книгах Переса-Реверте приходит
ся замещать пространными авторскими рассуждениями,а отчасти-и вовсе оправданиями
того образа действий,который принят у его главных героев.

Да. И не только к уголовному миру, миру моряков, пиратов, солдат и пр., где живут "по понятиям", в общем,  тот мир воспевает он и в эссе. Но лично мне желание залезть в душу подобных героев кажется излишним. Мотивация поступков должна быть понятна из поведения, и в оправдании такие люди не нуждаются, а Перес-Реверте в этом плане пытается быть их адвокатом.
И "Королева юга " вообще - пособие для практикующего тюремного психоаналитика.
Зато Перес-Реверте блестящий стилист. Я, к сожалению, в оригинале его не читала, но, кажется, художественные средства он  использует виртуозно.
("Тень орла"). Его _приятно_читать.Язык очень хорош.
 
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Перес-Реверте
« Ответить #6 В: 04/22/05 в 19:44:32 »
Цитировать » Править

on 04/20/05 в 13:36:59, radius_lucis wrote:
В общем, мне показалось, что он дидактичен в плане этики и морали (секулярной): четко расставляет акценты в плане того, как нужно себя вести и что чувствовать, как говорить и т.п.
 
 
Я не почувствовала этого в такой форме. Он скорее даёт понять, как _не_ надо себя вести. Прежде всего не следует давать волю трусости и малодушию.
 
Quote:
Но это не так существенно. Метафизику он не трогает- за это ему спасибо.
 
 
Скорее спасибо ему за то, что он не пытается всучить читателю "правильную метафизику".
 
Quote:
А Перес-Реверте действительно без симпатии относится к церкви, мягко говоря. В его эссе это заметно, в этом плане с его рассуждениями можно согласиться.

 
Я его прекрасно понимаю именно как испанца. Он, должно быть, испытывает при мысли о католической церкви те же чувства, которые нормальный сегодняшний немец испытывает при мысли об НСДАП. "И обгадила же эта контора культуру моей страны!" Приведённая Вами цитата это подтверждает:  
 
"...инквизиция, как и всякая чрезмерная власть, сосредоточенная в руках человеческих, роль сыграла пагубную. И упадок, который мы, испанцы, переживаем в этом столетии - ох, как давно скрипит и как долго еще будет скрипеть у нас на зубах пыль, в которую превратилась не нами разведенная грязь, - упадок этот объясняется в первую голову тем, что инквизиция вытравляла вольномыслие, отгораживала нас от прочего мира, насаждала мракобесие, лелеяла недоверчивость и подозрительность."
 
Ну и далее. Описана культура палачей и доносчиков, куда там СССР. У нас это держалось сравнительно недолго, а там столетиями.
 
А о симпатии этого автора к разного рода пиратам, ворам и прочим. Думается мне, что ему нравятся пассионарные личности, которых после 1945 остаётся в Европе всё меньше. Этот процесс потери людьми активной роли в жизни и как результат потери Европой ведущей роли в мире действительно удручает. Восхищение кипящей пассионарностью былых времён - не то же самое, что идеализация этих самых былых времён со всеми их недостатками. Я тоже считаю, что европейцам надо бы проснуться, отряхнуть с себя леность и чрезмерную любовь к удобствам и как следует навести порядок как у себя, так и в ближайшем зарубежье. Потому что муллы, громко собирающиеся установить мечеть в Ватикане, начинают уже раздражать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Перес-Реверте "С намерением оскорбить&
« Ответить #7 В: 04/22/05 в 19:47:03 »
Цитировать » Править

on 04/21/05 в 01:07:40, Ципор wrote:
Что-то и впрямь затянуто. Хотя, может, это меня форумские дискуссии на аналогичную тему утомили Smiley

 
Это же стилизация. В прошлом было принято писать затянуто, взять хоть ту же "Рукопись" Яна Потоцкого. И пространные рассуждения в тексте были не диковинкой.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Перес-Реверте
« Ответить #8 В: 04/23/05 в 15:56:45 »
Цитировать » Править

on 04/22/05 в 19:44:32, Лапочка wrote:

 
Я его прекрасно понимаю именно как испанца. Он, должно быть, испытывает при мысли о католической церкви те же чувства, которые нормальный сегодняшний немец испытывает при мысли об НСДАП. "И обгадила же эта контора культуру моей страны!" Приведённая Вами цитата это подтверждает:  
 
"...инквизиция, как и всякая чрезмерная власть, сосредоточенная в руках человеческих, роль сыграла пагубную. И упадок, который мы, испанцы, переживаем в этом столетии - ох, как давно скрипит и как долго еще будет скрипеть у нас на зубах пыль, в которую превратилась не нами разведенная грязь, - упадок этот объясняется в первую голову тем, что инквизиция вытравляла вольномыслие, отгораживала нас от прочего мира, насаждала мракобесие, лелеяла недоверчивость и подозрительность."
 
Ну и далее. Описана культура палачей и доносчиков, куда там СССР. У нас это держалось сравнительно недолго, а там столетиями.

Несмотря на это, как видно из его произведений, он действительно патриот, и, говоря нелециприятные вещи о прошлом, он не отказывается от своей страны и не пытается унизить ее в чужих глазах, не просит за него прощения и ни перед кем не пресмыкается.В отличие от некоторых жителей бывшего СССР.  
 И  очень резко осуждает современных "деятелей культуры", которые пытаются представить все не так, как было, а как угодно "современному демократическому сообществу". Им не нравится та Испания?-но она была, и отказываться от нее-предательство.
Quote:

 
А о симпатии этого автора к разного рода пиратам, ворам и прочим. Думается мне, что ему нравятся пассионарные личности, которых после 1945 остаётся в Европе всё меньше.  
Этот процесс потери людьми активной роли в жизни и как результат потери Европой ведущей роли в мире действительно удручает. Восхищение кипящей пассионарностью былых времён - не то же самое, что идеализация этих самых былых времён со всеми их недостатками. .

Это встречается у многих современных  европейских писателей.  
На фоне вялого конформизма и т.н. политкорректности подобный человек выглядит чем-то невообразимым. Проблема в том, что мы воспринимаем его героев как асоциальные элементы, но они в то время были из числа тех, кто двигал мир вперед: воевали, открывали новые земли и т.д.  Сейчас им делать нечего. Они по идее нужны, но приложить силы им негде.
В современном болоте пассионарий обречен на то, что он либо выйдет за рамки закона(и станет, например, банальным наркоторговцем), либо он "зачахнет", не найдя себе применения.
Quote:

 
Я тоже считаю, что европейцам надо бы проснуться, отряхнуть с себя леность и чрезмерную любовь к удобствам и как следует навести порядок как у себя, так и в ближайшем зарубежье. Потому что муллы, громко собирающиеся установить мечеть в Ватикане, начинают уже раздражать.

Мне сразу Фаллачи вспомнилась, ее недавняя книга "Ярость и гордость". Она тоже пытается разбудить итальянцев, апеллируя к прошлому. Пока, видимо, тщетно. Опять же, правит бал очень странно понимаемая т.н. "терпимость". Между тем, хотя Европа пока остается музеем, ей грозит опасность превратиться  в резервацию.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Перес-Реверте
« Ответить #9 В: 04/25/05 в 15:52:39 »
Цитировать » Править

on 04/23/05 в 15:56:45, radius_lucis wrote:

Несмотря на это, как видно из его произведений, он действительно патриот, и, говоря нелециприятные вещи о прошлом, он не отказывается от своей страны и не пытается унизить ее в чужих глазах, не просит за него прощения и ни перед кем не пресмыкается.В отличие от некоторых жителей бывшего СССР.

 
Да, вот эта его позиция мне очень близка и понятна. За это я его уважаю. Испания сама по себе - красивая страна, высокая культура, и почитать её для испанца, да и для иностранца - отнюдь не то же самое, что регулярно ползать к ближайшей могиле какого-нибудь инквизитора и целовать её в том месте, где у него задница (как часть "верующих" любит делать у нас). Уважение к своей стране =/= преклонению перед наибольшей гадостью в истории этой страны.
 
Я, правда, не думаю, что в истории любой страны можно отделить хорошее от плохого. Я думаю, что нельзя; но Перес-Реверте в этом плане стоит на достойной моральной позиции.  
 
Quote:
И  очень резко осуждает современных "деятелей культуры", которые пытаются представить все не так, как было, а как угодно "современному демократическому сообществу". Им не нравится та Испания?-но она была, и отказываться от нее-предательство.

 
Вот здесь я с ним не соглашусь. В наших условиях это действительно предательство, потому что Россия духовно и физически разгромлена, а СССР был не сотни, а пару десятков лет назад, и Россия пережила свою наибольшую катастрофу и совершила свой величайший подвиг как раз во время советской власти. Живы ещё те люди. Но я не вижу, как может быть настоящим предательством отторжение современным человеком давней и полностью исчезнувшей формы общества, например, России времён Ивана Грозного, и даже всего, что сопровождало ту эпоху. Испания сегодня - твёрдо светское демократическое государство. Она пришла к этому по очень тяжёлому пути. Сегодняшние испанцы просто не могли бы выжить в условиях 17 - 18 века. Попади они туда, и их поубивали бы да хотя бы за помощь преследуемым (а современный человек обязан помочь преследуемым, куда бы он ни попал, иначе он станет именно что предателем).  
 
Quote:
На фоне вялого конформизма и т.н. политкорректности подобный человек выглядит чем-то невообразимым.

 
Не соглашусь. Невообразимым это всё никак не выглядит. Власть политкорректности на Западе сильно преувеличена. Часто бывает так, что какой-нибудь "консервативный" заранее становится в позу преследуемого злыми политкорректорами, и бывает смешно и противно, когда оказывается, что никто и не думал его как-либо "преследовать". Тут недавно один итальянский депутат из католиков заявил, что он имеет право считать гомосексуализм грехом, и тут же на месте подал в отставку из протеста против массового либерального осуждения его слов - массового осуждения, которого не былоSmiley Наоборот, газеты написали, что да, он имеет полное право считать гомосексуализм грехом, поскольку либерализм в том и заключается, что никому не запрещают высказывать любые, даже самые идиотские мнения, пока они не являются преступными призывами. Вся эта история была похожа на глупую провокацию консервативных, чтобы привлечь к себе внимание как к якобы преследуемой группе. Вышел пшик.
 
Quote:
Проблема в том, что мы воспринимаем его героев как асоциальные элементы, но они в то время были из числа тех, кто двигал мир вперед: воевали, открывали новые земли и т.д.  Сейчас им делать нечего. Они по идее нужны, но приложить силы им негде.

 
Увы, да. И даже неясно, что тут можно сделать. Разве что сыграть в большую войну да хоть с теми же исламистами. Она так или иначе будет. Или, претворяя в жизнь давнюю мечту, колонизировать МарсSmiley  
 
Quote:
Опять же, правит бал очень странно понимаемая т.н. "терпимость". Между тем, хотя Европа пока остается музеем, ей грозит опасность превратиться  в резервацию.

 
Не надо заходить так далеко. Европа вполне себе жива, но она сейчас малоподвижна наружу. Европа как раз срастается в одно государство. Почему-то вот этот требующий большой энергии и затрат процесс не бросается в глаза тем, кто охотно рассуждает о предстоящем закате запада.
« Изменён в : 04/25/05 в 15:55:00 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Перес-Реверте
« Ответить #10 В: 04/26/05 в 12:38:53 »
Цитировать » Править

on 04/25/05 в 15:52:39, Лапочка wrote:

Вот здесь я с ним не соглашусь. В наших условиях это действительно предательство, потому что Россия духовно и физически разгромлена, а СССР был не сотни, а пару десятков лет назад, и Россия пережила свою наибольшую катастрофу и совершила свой величайший подвиг как раз во время советской власти. Живы ещё те люди. Но я не вижу, как может быть настоящим предательством отторжение современным человеком давней и полностью исчезнувшей формы общества, например, России времён Ивана Грозного, и даже всего, что сопровождало ту эпоху. Испания сегодня - твёрдо светское демократическое государство. Она пришла к этому по очень тяжёлому пути. Сегодняшние испанцы просто не могли бы выжить в условиях 17 - 18 века. Попади они туда, и их поубивали бы да хотя бы за помощь преследуемым (а современный человек обязан помочь преследуемым, куда бы он ни попал, иначе он станет именно что предателем).  

Если сейчас еще остается у нас многое из того, что "перешло по наследству от СССР",  и это останется очень надолго, мы не сможем это отринуть.
По крайне мере оценить адекватно будет возможно через достаточно  большой промежуток времени.
"Аберрация близости".
Но, конечно, испанец может преклоняться перед культурой  своей страны, ее военными победами, более того, он может восхищаться Филиппом II, с одной стороны, с другой стороны- он может отвергнуть многое, что кажется зверски жестоким в этом человеке. Действительно, во всякой эпохе, даже самой мрачной, есть всегда что-то светлое.
(хотя у меня одной из любимых  книг была "Тиль Уленшпигель", поэтому тут я как-то ряд восторгов автора не разделю).  
В определенной степени прогресс и секуляризация
общества способствует тому, что и возникает такая возможность:видеть разные стороны явления, это способствует плюрализму, и гордости за свое прошлое, и ненависти к тому, что составялет позор страны. Возможность  одновременно и любить, и не любить свое прошлое тоже не дается априори. В идеологически однородном обществе ее нет. Она м.б. только в светском демократическом государстве.
Quote:

Не соглашусь. Невообразимым это всё никак не выглядит. Власть политкорректности на Западе сильно преувеличена. Часто бывает так, что какой-нибудь "консервативный" заранее становится в позу преследуемого злыми политкорректорами, и бывает смешно и противно, когда оказывается, что никто и не думал его как-либо "преследовать". Тут недавно один итальянский депутат из католиков заявил, что он имеет право считать гомосексуализм грехом, и тут же на месте подал в отставку из протеста против массового либерального осуждения его слов - массового осуждения, которого не былоSmiley Наоборот, газеты написали, что да, он имеет полное право считать гомосексуализм грехом, поскольку либерализм в том и заключается, что никому не запрещают высказывать любые, даже самые идиотские мнения, пока они не являются преступными призывами. Вся эта история была похожа на глупую провокацию консервативных, чтобы привлечь к себе внимание как к якобы преследуемой группе. Вышел пшик..

Очень удобно занять позицию преследуемого и угнетаемого, таковые бессознательно ассоциируются с теми, кто говорит правду. Если на них не обращать внимания, то никаких последствий высказывания таких мнений и не повлечет. Тем более нормальные люди не-бред от бреда отличить смогут.
На самом деле хорошо бы было, если  самые идиотские высказывания были бы только словами,
так что пусть себе говорят.  
Quote:

Не надо заходить так далеко. Европа вполне себе жива, но она сейчас малоподвижна наружу. Европа как раз срастается в одно государство. Почему-то вот этот требующий большой энергии и затрат процесс не бросается в глаза тем, кто охотно рассуждает о предстоящем закате запада.

Об этом закате говорят так долго, что это становится
похожим на надоевшую шутку( шуткам про "загнивающий запад"  не одно десятилетие). Но Европе, чтобы всколыхнуть себя, нужен какой-то толчок извне. Тогда она сплотится.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.