Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 13:35:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Александр Проханов »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Александр Проханов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Александр Проханов  (Прочитано 2176 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Александр Проханов
« В: 04/13/05 в 04:29:25 »
Цитировать » Править

Я читаю прохановский "Господин Гексоген"...
 
 
Сколько ступенек отделяет человека — оперативника КГБ от человека — Президента России. Какие из этих ступенек скользкие. Что такое — тайный "орден" спецслужб. Кто устроил гексогенные взрывы в Москве. Проект "Новая Хазария". Магическое телевидение. Наполеон Чеченской войны.  
     Умертвление олигархов. "Праздник ведьм" на Москве-реке. Самосожжение у мавзолея. Сколько крови и слез надо добавить в шампанское, чтобы получился коктейль "Президент". Вероучение "Русского Рая".  
     Все эти темы, облеченные в огненные метафоры и образы, воплощаются в новом романе Алексадра Проханова — ГОСПОДИН "ГЕКСОГЕН".
(с) http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/denlit/061/83.html
 
 
Я громко хохочу в процессе чтения. Ну почему каждый вроде бы талантливый писатель начинает выдавать малокачественный текст в тот самый момент, в который решает побороться против? Причём не имеет значения, против чего именно - против жидомасонского заговора, либерастии, сатанинского влияния Тёмных апокрифов к Толкиену или засилья православной церкви. Как только текст против, так сразу он на уровень хуже, чем можно ожидать от автора. Можно написать хороший рассказ против, но хорошего романа против я пока что не видела.
 
Цитата из прохановского опус магнума:
 
- Главный заговор, укутанный во множество непроницаемых оболочек, спрятанный от глаз множеством отвлекающих скандалов, праздников, фестивалей, главная цель Конгресса, замаскированная сотнями ложных целей, - устранение от власти Истукана и выдвижение на его место Мэра. Этому посвящена огромная, охватившая весь Конгресс работа. Распределенная по средствам информации, по силовым ведомствам, по корпорациям и банкам, включающая в себя сбор колоссальных денежных средств, поддержку зарубежных отделений Конгресса, иностранных разведок, тайных обществ и клубов, параполитических образований и лож, эта работа должна привести в ближайшее время к моментальной смене власти. Это послужит окончательному утверждению в России новой реальности, которую сами они называют "Новой Хазарией"... - "Новая Хазария" - это грандиозный план перенесения в Россию центра еврейской цивилизации. Создание для нее абсолютной безопасности. Обеспечение условий для ее максимального процветания и развития, исключающих любую форму русского самосознания, суверенной государственности...  
 
Белосельцев почувствовал, как опрокидывается мир, в котором он живет. Он летел в свистящую бездну, теряя сознание.  
 
Очнувшись, увидел над собой встревоженное лицо Гречишникова. Тот легонько похлопывал его по щекам, приводя в чувство: - Тебе лучше?.. Извини... Это был тест... Мы проверяли тебя на непричастность к Заговору... Всякого, кто входит в наш Союз, мы сажаем под это электронное дерево. "Дерево познания Добра и Зла"... Чистый, незапятнанный человек, как правило, не выдерживает и лишается чувств...

 
 
Это всерьёз. Этот падающий в обморок от изложения деталей страшнаго жЫдовскаго заговора Белосельцев - старый закалённый агент КГБ, бывавший во многих боях. Да... от такой травы ещё и не туда полетишь, теряя сознание.
 
Мне нравится эта книга. От неё трудно оторваться. Я её, несмотря на вышесказанное, рекомендую. Потому что это безумно интересный политический триллер, во многом правильная книга, а кроме того, по ней, как и по всем книгам против, можно ставить диагноз.
 
Вот он, "Господин Гексоген". Оказывается, отмечен премией "Национальный бестселлер" и назван лучшей книгой 2002 года в России. Я уже начинаю жалеть, что не купила, а только взяла в библиотеке.
 
А настоящую рецензию я напишу попозже. Когда дочитаю.
« Изменён в : 06/28/05 в 00:51:48 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Александр Проханов: "Господин Гексоген&qu
« Ответить #1 В: 04/13/05 в 04:48:48 »
Цитировать » Править

Мне кажется, что, как это ни грустно, по поводу Проханова прав-таки Борис Парамонов. "Укутанный в оболочки" заговор -- это как раз оно.
 
Кстати, я, взявшись из любопытства за номинированный шедевр, довольно быстро "сломался". Как говорится, "еight deadly words": I don't care what happens to these people. Да и никакие это, на мой взгляд, не люди, а какие-то совершенно безжизненные марионетки.  
 
Про свадьбу Грефа, Барвиху, динозавров и прочее было гораздо живее Smiley  
 
« Изменён в : 04/13/05 в 04:49:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Александр Проханов: "Господин Гексоген&qu
« Ответить #2 В: 04/14/05 в 01:43:31 »
Цитировать » Править

Нет, читать это стоит точно не из-за персонажей. Но стоит. Там попадается гениальный бред. Чего стоит хотя бы апология Ельцина, произнесённая им самим, или монолог Доктора Мёртвых о том, что нет никакого белого в мире, есть только красный и чёрный, жизнь и смерть. "Белое" - это маскировка чёрной пасти.
 
Наибольшая слабость книги в её партийности. Проханов должен был отступить на два шага от своих собственных мнений и представить всю шизу как шизу своих персонажей.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Александр Проханов: "Господин Гексоген&am
« Ответить #3 В: 04/14/05 в 09:42:54 »
Цитировать » Править

on 04/14/05 в 01:43:31, Лапочка wrote:
Но стоит. Там попадается гениальный бред.  

 
Вы знаете, меня с какого-то момента такие вещи начали подавлять. То есть мне кажется, что автор это пишет в плену каких-то странных и совершенно неадекватных представлений о мире -- всем мире, there is no escape. Проханов владеет словом, и у него получается интересный текст, но это что-то вроде foie gras, только автор сам себя помещает в некий порочный круг force-feedback, "обратной связи".
 
Вот Г. Климов не имеет писать, но совершенно явно находится в каком-то совершенно порочном круге иллюзий, которые он принимает за реальность. Он как бы уже при жизни соорудил свой шеол, и пребывает в нем, с продуктами своего воображения. "Узник шеола".
 
Quote:

Наибольшая слабость книги в её партийности. Проханов должен был отступить на два шага от своих собственных мнений и представить всю шизу как шизу своих персонажей.

 
А ну как эта слабость происходит из intended "реализма"? То есть памфлеты с "драйвом" -- это намеренное утрирование, которое так живо получается, а это как раз, с точки зрения автора, "реализм"? То есть это не шиза героев, а всюду плотно его собственная шиза, представляющаяся "реальным положением дел", "раскрытием человеческих характеров"? Как-то безрадостно от такого предположения. Еще один личный шеол, несколько более талантливо сконструированный. Может быть, автор и не сильно в нем страдает, но все равно -- "чур, чур меня".
 
 
« Изменён в : 04/14/05 в 09:43:55 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Александр Проханов: "Господин Гексоген&am
« Ответить #4 В: 04/15/05 в 01:21:14 »
Цитировать » Править

Дочитала. До сих пор сижу пришибленная. Конец с "исчезающим героем" меня очень впечатлил. Этот постмодернистский приём всегда действенен, когда его правильно применяют. Проханов применил его правильно, и это сразу на уровень подняло роман в моих глазах. Я даже поняла, за что он мог заслужить премию - уже одна эта концовка, причём именно на фоне всего предыдущего, недёшево стоит.
 
Шиза в романе - да, похоже, что авторская. Я не уверена на 100%, но Проханов же сидит в "завтра", так что, похоже, таки да.
 
Но это не так-то просто. Это нам не Климов и не Никитин. Проханов каждый раз ухитряется вытащить себя за волосы из болота "патриотической" паранойи. Не полностью вытащить, но по крайней мере ему удаётся не захлебнуться в этом сортире. "Господин Гексоген" собирает все шизоидные мифы современной России, от умучивших царя (простите, "Царя-Искупителя!") жидобольшевиков до антихристовского проекта глобалистов; от еврейского заговора до Святого Сталина; от мистических энергий ленинского Мавзолея до red sense, красного смысла - и, конечно же, посреди сего рая царит новый миф о Спасении России, грядущем от мужественных гэбистов.
 
Но всё это не сходится. Этот шеол не выдерживает своих противоречий и расползается по швам. Проханов показывает, как распадается такая цельная в первой трети книги мировоззренческая парадигма - и не пытается остановить её распад. Более того, он же сам эту парадигму беспощадно громит, обесценивая ранее названные опасности. Даже если допустить, что Проханов не хотел того результата, который у него получился, результата это не отменяет: все предали всех и вся, полностью дискредитировав все идеологии. Все суки подохли, все иллюзии разбились, а Избранник исчез из кабины самолёта "Россия". Единственное, что Проханов позволяет себе сохранить как святилище - это воспоминания героя об освящённом, чистом прошлом, в котором живут Родина, честь и любовь.  
 
on 04/14/05 в 09:42:54, Emigrant wrote:
Проханов владеет словом, и у него получается интересный текст, но это что-то вроде foie gras, только автор сам себя помещает в некий порочный круг force-feedback, "обратной связи".

 
У меня сложилось такое впечатление, что это слово владеет Прохановым. Он не справляется со своими бьющими ключом образами. Отсюда и перегруженность текста метафорами, и преобилие прилагательных, и барочное излишество описаний. Он _видит_ мир своих романов и изо всех сил старается передать читателям эту массированную атаку образов. Ему бы научиться применять свои художественные средства поскромнее.
« Изменён в : 04/15/05 в 01:21:38 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Александр Проханов: "Господин Гексоген&am
« Ответить #5 В: 04/17/05 в 05:45:41 »
Цитировать » Править

on 04/15/05 в 01:21:14, Лапочка wrote:

Шиза в романе - да, похоже, что авторская. Я не уверена на 100%, но Проханов же сидит в "завтра", так что, похоже, таки да.

 
Надо сказать, что меня несколько подавила стилистическая общность немногого прочитанного с приемами его передовиц, эти телеграфные очереди предложений без подлежащего, неизменно начинающихся с глагола. Это уже signature, но передовица и роман должны же как-то различаться...  
 
Quote:

... собирает все шизоидные мифы современной России ...

 
Только вот осознает ли он их в этом качестве? Такое утверждение о Пелевине было бы безусловно верно, для него это все совершенно явно "пища осознания" и материал, а вот с Прохановым неясно, даже несмотря на какую-то алхимию, благодаря которой от этой шизы в обычном сетевом изложении скучно до зевоты, переходящей в тошноту,  а в его авторском -- нет.  
 
Quote:

Но всё это не сходится. Этот шеол не выдерживает своих противоречий и расползается по швам. Проханов показывает, как распадается такая цельная в первой трети книги мировоззренческая парадигма - и не пытается остановить её распад. Более того, он же сам эту парадигму беспощадно громит, обесценивая ранее названные опасности. Даже если допустить, что Проханов не хотел того результата, который у него получился, результата это не отменяет: все предали всех и вся, полностью дискредитировав все идеологии.  

 
Интересно... Если так, то еще одно подтверждение известного наблюдения о логосе...
 
Quote:

У меня сложилось такое впечатление, что это слово владеет Прохановым.

 
Мне кажется, что мы здесь имеем в виду примерно одно и то же. Моя проблема в том, что слово владеет им как-то uncomfortably извращенно. Если это channeling или obsession, то явно не доброго духа. Некогда я читал о деятеле "нового искусства", который ради этого искусства поджег обмотанный вокруг ноги бикфордов шнур -- некая непосредственно воздействующая на зрителя новизна в этом есть, но -- брррр... "Чур меня".
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Александр Проханов: "Господин Гексоген&am
« Ответить #6 В: 04/18/05 в 01:28:10 »
Цитировать » Править

on 04/17/05 в 05:45:41, Emigrant wrote:
Надо сказать, что меня несколько подавила стилистическая общность немногого прочитанного с приемами его передовиц, эти телеграфные очереди предложений без подлежащего, неизменно начинающихся с глагола. Это уже signature, но передовица и роман должны же как-то различаться...
 
 
Ну необязательно. На мой вкус, ГГ - просто сырой текст, пышущий фигурными излишествами. Причём этот же стиль Проханов использует в "Идущих в ночи" гораздо лучше и с несравненно бОльшим эффектом. Я, например, собираюсь найти и прочесть все его книги, несмотря на ГГ. Потому что один посредственный роман не перечёркивает способности писателя создавать шедевры.  
 
Я думаю, что Проханов осознаёт право-патриотическую шизу в ГГ как шизу где-то наполовину. В романе разные персонажи рассказывают противоречащие друг другу мифы: один говорит о Святом Сталине, другой - о спасении России от адовых гитлеровских полчищ молитвами сидящих в лагерях православных праведников, которые якобы указали Сталину, что надо делать (открыть Успенский собор и помолиться об одолении немцев). Доктор Мёртвых грандиозно рассказывает о "красном смысле", а Николай Николаевич считает, что Ленин, лёжа в Мавзолее, охраняет Кремль от змея - но видение у тела Ленина даёт Белосельцеву понять нечто совсем другое. Несомненно, Проханов видит эти противоречия. Но возможно, для него все они как-то снимаются в более высокой, сложной мистической схеме. Смысл этой схемы - "Россия святая". Там, где постороннему взгляду видны сплошные непримиримые противоречия между левыми и правыми, красными и белыми, большевиками и монархистами, гэбэшниками и монахами, взгляд патриотического мистика типа Проханова или Дугина видит диалектический синтез. При чтении этот синтез вполне ощутим. Конец книги оставляет дыру в идейной Вселенной, но и в ней, если так поразмыслить, танцует луч света (тот, в который перешёл неуловимый Избранник).
 
Quote:
Мне кажется, что мы здесь имеем в виду примерно одно и то же.

 
Я говорю отдельно о стиле и отдельно о плотной шизе, не полностью осознаваемой как таковая. Это она, шиза, "владеет им как-то uncomfortably извращенно."Smiley И я хотела бы увидеть хоть одного идейного правого писателя, над которым довлеет действительно благой дух. До сих пор мне таких не встречалось.
 
(перенос из ЖЖ): Я ловлю себя на мысли: я отношусь к этому роману с симпатией только потому, что мировоззрение Проханова в важных пунктах совпадает с моим. Как и он, я советский патриот, человек Тёмного Востока. Как и для него, для меня Родина священна. За эту такую редкую сейчас позицию я - не то чтобы совсем прощаю - но не ставлю в ужасную вину книге ни перегруженный аляповатыми метафорами язык, ни клеветнические чернушные клише, ни антисемитизм, ни марионеточность персонажей. Если бы "Господин Гексоген" был написан с совершенно чуждой или тем более враждебной мне идейной позиции, то я с отвращением бросила бы книгу и долго бы от неё плевалась. Потому что чистосердечно возразить, скажем, на вот эту разгромную рецензию нельзя. У меня не хватает наглости заявить, что "Господин Гексоген" - хорошая книга.
 
Разве что концовка хороша. Да, концовка правда хороша. Конечно, сказанного в вышеуказанной рецензии она не отменяет.
 
Но она чертовски хорошаSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Александр Проханов
« Ответить #7 В: 06/28/05 в 00:52:39 »
Цитировать » Править

"Чеченский блюз" Александра Проханова
 
 
Как я уже писала, мне нравится неполиткорректный писатель Проханов. Человека, побывавшего в стольких горячих точках, патриота и не [относящийся к некой неопознанной администрацией категории лиц, не вызывающей у Лапочки особой симпатии], православного и не мракобеса, поневоле уважаешь. Я - фэн Проханова и читаю все его романы, которые могу найти в здешней библиотеке, причём наличие этих романов в немецкой библиотеке вызывает у меня лёгкое удивление. Там есть даже юдофобский и параноидальный (или всё же постмодернистский?) "Господин Гексоген". Наверное, дело в том, что пополняющие библиотеку немцы за незнанием русского языка не могут разобраться в политических убеждениях русских авторов. Вот и закупили Проханова. И спасибо.
 
"Чеченский блюз" - это роман о начале первой чеченской войны, той, которая по вине центра закончилась позорной сдачей федеральных позиций. Под новый 1995 год в Грозный без подготовки входит танковая бригада федеральной армии. Её встречают в истинно горском духе, с распростёртыми объятиями и отличным фейерверком... В то же время в Москве, насквозь гнилой и блестящей, олигарх Яков Бернер решает судьбу своего лучшего друга и главного конкурента - и судьбу всей первой чеченской кампании.
 
Впечатляющий роман, как и "Идущие в ночи". Проханову удаются удивительно яркие образы людей, в особенности тех, кого он считает отрицательными героями - чеченцев и еврейских олигархов. В "Чеченском блюзе" очень интересна сюжетная линия Бернер - Вершацкий. Эти олигархи мне понравились больше, чем главный положительный герой, имя которого я уже забыла. У меня возникло впечатление, что Проханов - слишком хороший писатель, чтобы писать тупые агитки, и недостаточно хороший, чтобы писать агитки блестящие. У него выходит, к примеру, что Бернер не несёт вины за свою роль в событиях. Он даже не понимает, что происходит. Через Бернера действуют силы зла, злосчастный олигарх и хотел бы их остановить, хотел бы вырваться из-под их лапы, отменить заказанное убийство друга, остановить пулю снайпера - но по слабоволию и неразумению он не в состоянии это сделать. Бесы сильнее.
 
Можно как угодно резко не соглашаться с идеями Проханова, но писать он умеет. Даже свой пунктик насчёт евреев он одевает в отличные художественные образы, что и сделало меня поклонником его таланта. Его книги цепляют. Низкокачественный "Господин Гексоген" в его творчестве исключение, а не правило. Проханова заслуженно издают в "Амфоре". И ещё мне нравится метафизика в его книгах. Проханов - метафизический писатель. Мир его книг обладает глубинными измерениями, в нём присутствуют потусторонние силы, ужасающие черти и демоны, чистые святые и ангелы, и всё это очень непримитивно и очень убедительно показано. Качественный хоррор.
« Изменён в : 06/28/05 в 03:01:59 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Александр Проханов
« Ответить #8 В: 06/29/05 в 14:01:15 »
Цитировать » Править

Лапочке, модераторское предупреждение:
 
Лапочка, Вам уже рекомендовали воздержаться от употребления бранной лексики на форуме, наподобие той, что была вырезана постом выше, а также здесь.
Дальнейшее игнорирование Правил приведёт к полному уничтожению Ваших дальнейших постов, содержащих нарушения, возможно, что и к более суровым мерам.
 
Муций,
при исполнении.
« Изменён в : 07/11/05 в 22:21:31 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.