Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 06:17:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Времена года »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Времена года
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Времена года  (Прочитано 1329 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Времена года
« В: 03/19/05 в 13:48:37 »
Цитировать » Править » Удалить

Почему-то во многих произведениях (в особенности поэтических) лето и весна воспринимаются как "хорошие" времена года, а зима и осень как "плохие". В частности, в описании человеческих взаимотношений весна и лето символизируют расцвет, а осень и зима - упадок, разлуку, одиночество и проч. Интересно, это правило или мне просто такие произведения попадались?
 
Ципор,  
совершенно не понимаюшая что плохого в зиме Smiley
Зарегистрирован
Het Mastin
Завсегдатай
****


Шестой лесничий Апокалипсиса

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 158
Re: Времена года
« Ответить #1 В: 03/19/05 в 19:49:15 »
Цитировать » Править

Поясняю, глядя в окно.
А когда в конце марта (19, прошу отметить) не то что птицы не прилетают, а офигенной силы мороз (-15 ночью) и метр снега в городе, как это (...) назвать, если не "плохо"?!
 
Я, конечно, понимаю, что в Израиле "зима - это когда температура иногда падает до плюс четырёх и всё живое гибнет от переохлаждения" (с) - "Квартет И"
Но нельзя же не помнить о том, что бывает и сильно иначе.  
Как мне помнится, на северо-западе США и Канады это время и вовсе "туннелем" называют со всеми вытекающими, включая максимум самоубийств.
Не говоря уже о том, что человек исходно теплолюбив, ибо как-никак примат.
Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Ципор
Гость

email

Re: Времена года
« Ответить #2 В: 03/19/05 в 21:01:16 »
Цитировать » Править » Удалить

а офигенной силы мороз (-15 ночью) и метр снега в городе, как это (...) назвать, если не "плохо"?!
 
А чего плохого-то?  
 
Я до 18 лет жила в Сибири, и таки не вижу, что плохого в хорошей снежной зиме. При условии наличия в домах отопления и теплой одежды, конечно. Smiley  
 
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Времена года
« Ответить #3 В: 03/19/05 в 21:26:16 »
Цитировать » Править

Короткий световой день. Электрическое освещение не даёт того эффекта, нам всё-таки настоящие солнечные лучи нужны.
Авитаминоз.
Перепады температур в 40 градусов (когда на улице минус 20, а в помещении плюс).
Транспортные проблемы, когда за ночь внезапно выпадает чёртова уйма снега.  
А этот снег оборвёт провода - тогда вообще труба.
 
Человек, конечно, привыкает и не к такому. И всё можно "отстроить", включая аквапарки и солярии.
Но всё-таки лето лучше. Smiley
« Изменён в : 03/19/05 в 21:27:28 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
TimTaler
Гость

email

Re: Времена года
« Ответить #4 В: 03/19/05 в 21:47:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Ранней весной наибольшее число заболеваний гриппом - иммунитет после зимы на самой низкой отметке. Плюс к тому резкие перепады давления и температуры, короткий солнечный день, сухой воздух в помещениях. А перенапряжение при уборке снега - одна из распространенных причин инфарктов и сердечных приступов: сосуды на холоде сужаются. Это я могу работать из дома или спокойно убрать снег часам к одиннадцати. А если надо в семь быть на другом конце города, да закладываясь на неизбежные пробки - это ж в полпятого вставать, да потом после солидной физнагрузки сидеть в машине, трясясь от нервов: успею или в пробке застряну. Летом таких проблем меньше намного. Аварий на снегу опять же несравнимо больше, это уже статистика. А если машины нет, то попробуй по этой каше со льдом внизу из магазина продуктов натаскать. Дети к концу зимы просто дуреют от таскания на себе бесчисленных одежек: младшая одевается со скандалом, а старшая просто не одевается, если не стоять над ней с дубиной народного гнева. И опять же отсюда простуды, а родители нервничают и берут выходные. Короче, грустно.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Времена года
« Ответить #5 В: 03/19/05 в 22:59:29 »
Цитировать » Править

Да. Про необходимость одеваться-то я и забыла упомянуть. Ребёнки этого действительно терпеть не могут.
А летом вся эта уймища зимней одежды загромождает объём и так небезразмерной квартиры.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Времена года
« Ответить #6 В: 03/20/05 в 01:38:48 »
Цитировать » Править

Почему-то во многих произведениях (в особенности поэтических) лето и весна воспринимаются как "хорошие" времена года, а зима и осень как "плохие".
Мнэ? Ну по крайней мере Пушкин и Шевчук так не думают.  Smiley
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Времена года
« Ответить #7 В: 03/20/05 в 05:59:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/20/05 в 01:38:48, Кот Муций wrote:
Мнэ? Ну по крайней мере Пушкин и Шевчук так не думают.  Smiley

 
Угу, спасибо. А еще кто?  
 
*  *  *
2 Тим и R2R
 
Проблемы со здоровьем - это аргумент. Но они все же у меньшинства. А вот что касается ребенков, то моя мать говорит, что меня не приходилось уговаривать одеваться.  Smiley  Пробки и перенапряжение при уборки снега - это тоже такое дело, которое зависит скорее от техники и состояния дорог, чем от снега.  
Зато зимой можно кататься на лыжах. Smiley Или на санках.
Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Времена года
« Ответить #8 В: 03/20/05 в 06:24:44 »
Цитировать » Править

Угу, спасибо. А еще кто?
Ещё группа Lake Of Tears, у них альбом так и называется - "Вечная осень". И я тебе его, кажись, записывал.
 
Всё, пока больше не помню. Smiley
 
[Не, не записывал. Запиши. Smiley Ципор]
« Изменён в : 03/20/05 в 08:23:33 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Времена года
« Ответить #9 В: 03/20/05 в 11:52:32 »
Цитировать » Править

on 03/20/05 в 05:59:26, Ципор wrote:

Проблемы со здоровьем - это аргумент. Но они все же у меньшинства.

Когда находишься в этом меньшинстве - то, что оно меньшинство, не очень утешает. Smiley
 
Впрочем, в жаркое лето со здоровьем у людей проблем не меньше: от жары тяжко гипертоникам, а если, не дай Юпитер, леса горят - то вообще всем.
Просто зима ещё хуже. Roll Eyes
(У нас. Вопрос ведь не в том, насколько плоха зима в абсолютном смысле, а в том, с чем она ассоциируется у конкретного поэта. Если человек живёт там, где постоянно страшная жара, а снег бывает раз в 10 лет, он вполне может говорить о "смертельном дыхании лета" и "живительном дуновении снежных вершин".)
Quote:

А вот что касается ребенков, то моя мать говорит, что меня не приходилось уговаривать одеваться.  Smiley  

Ну, возможно, если бы ты воспевала времена года, у тебя бы тексты о зиме были вполне оптимистичными. Smiley
Quote:

Пробки и перенапряжение при уборки снега - это тоже такое дело, которое зависит скорее от техники и состояния дорог, чем от снега.  

Ну, видимо, людям не нравится, что нужно вкладывать  много-много дополнительных сил и средств, чтобы состояние дорог было приемлемым при таком количестве снега.
 
Я тут читала булгаковские "Записки врача". Они там чуть в буране не заблудились. Летом (в тех широтах) такого точно не бывает.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.