Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 04:24:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Руслан Хазарзар. Сын Человеческий »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Руслан Хазарзар. Сын Человеческий
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Руслан Хазарзар. Сын Человеческий  (Прочитано 2194 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Руслан Хазарзар. Сын Человеческий
« В: 03/04/05 в 14:20:13 »
Цитировать » Править

“Сын Человеческий” — это исторический анализ жизненного пути одной из самых величайших личностей мировой истории. Имя этого Человека не сходит с уст миллионов людей. Джизас Крайст (анг.)... Жезю Крист (фр.)... Езус Христус (лат.)... Хесус Кристо (исп.)... Ешуа Хаммашиах (ивр.)... Иисус Христос — в такой форме Его имя известно большинству людей христианского мира.
 
Данная работа рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.
 
***
 
Если любовь к предмету может способствовать лучшему его пониманию, то, надеюсь, будет признано, что я не погрешил против этого условия. Чтобы писать историю какой-нибудь религии, необходимо, во-первых, верить в нее (без этого невозможно понять, чем она очаровывала и удовлетворяла человеческое сознание); во-вторых, не верить в нее абсолютным образом, так как абсолютная вера несовместима с истинной историей. Hо любовь может быть и без веры.
 
Э. Ж. Ренан
 
 
http://khazarzar.skeptik.net/bn/index.htm
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Руслан Хазарзар. Сын Человеческий
« Ответить #1 В: 03/04/05 в 15:12:51 »
Цитировать » Править

Да, аннотация взята с того же сайта.  
 
Предупреждение от меня лично: в книге имеются латинские и греческие фразы (впрочем, элементарные) без перевода, и орфография некоторых имен и названий может быть непривычной для русского читателя. Но в целом все понятно и без специальной подготовки.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Руслан Хазарзар. Сын Человеческий
« Ответить #2 В: 03/04/05 в 15:37:57 »
Цитировать » Править

Cпасибо, с удовольствием посмотрю.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Руслан Хазарзар. Сын Человеческий
« Ответить #3 В: 03/06/05 в 22:20:59 »
Цитировать » Править

Прочитал книгу. На Западе много подобных попыток научной реконструкции биографии Иисуса, но на русском языке, тем более в Сети я встречаю такое впервые, не считая апологетики о. Александра Меня  и переводов классических трудов Ренана и Штрауса. Автор позиционируется как один из ведущих российских специалистов по истории раннего христианства. Правда, особенно оригинальных идей я у него не нашел (концепция близка к ренановской), но общее представление о современном состоянии Jesus scholarship по Хазарзару получить можно. Хотя, на мой дилетантский взгляд, у его книги есть как минимум два недостатка.
1. Некоторая узость авторского кругозора. Например, Хазарзар называет зороастризм месопотамским культом, а первым упоминанием об Израиле считает надпись Салманассара, а не стелу Мернептаха, что позволяет ему датировать Исход царствованием этого фараона. (Обычно светские сторонники историчности Исхода – в частности, Могултай – считают, что он имел место в самом конце XIX династии.) Правда, на выводах это, по-моему, практически не сказывается.
2. Злоупотребление латинскими и греческими выражениями, особенно в главе о психическом здоровье Иисуса. Видимо, автор считает, что обсуждать эту тему на русском языке - более кощунственно, чем на латыни. Хотя оснований для согласия с теми, кто в трилемме Льюиса «Liar, Lunatic, or Lord» выбирает второй вариант, он не видит.  
Но все это, как принято писать в положительных рецензиях, не перечеркивает достоинств книги. Так что рекомендую ее всем интересующимся.
Да, мне персонально понравилось сближение идей Иисуса и Эпикура. Чаще в этой связи вспоминают стоиков. Однако границы между эллинистическими философскими школами, похоже, были не очень четкими: стоик Сенека сочувственно цитирует Эпикура едва ли не чаще, чем кого-либо из своих прямых предшественников.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Руслан Хазарзар. Сын Человеческий
« Ответить #4 В: 03/13/05 в 21:24:20 »
Цитировать » Править

Кстати, вот статья на английском о связи между эпикурейством и учением апостола Павла: http://www.epicurus.info/etexts/stpaulandepicurus.html
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.