Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 19:30:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гарри Поттер »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Гарри Поттер
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гарри Поттер  (Прочитано 24451 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Гарри Поттер
« В: 03/11/05 в 03:59:50 »
Цитировать » Править » Удалить

Я прочитала все книжки, кроме третьей (по ней еще буду фильм смотреть). В общем, книжки хорошие, сюжет интересный, но есть замечания...  
 
(все имена даются как в русском переводе)
 
1. Сгорбс-младший в сцене раскрытия своей принадлежности к сторонникам Вольдеморта выглядит существом крайне неуравновешенным и не владеющим собой. Как же он мог едва ли не год играть роль Хмури, сохраняя выдержку и хладнокровие в опасных ситуациях? "Не верю" Smiley
 
2. Гарри, конечно, охраняли. Но, все-таки, не проще ли было выкрасть его, пока он находился вне Хогвардса, чем устраивать сложнейшую операцию с кубком? Ведь , в конце концов, не было никаких гарантий, что Гарри победит! То, что план Вольдеморта сработал - полностью, в конечном итоге, заслуга Седрика...  
 
3. Чего у Вольдеморта сторонники в большинстве своем такие неуравновешенные? Smiley Даже Малфой, хоть и выглядит хладнокровным, - и тот сорвался, когда у него Гарри эльфа отобрал. Хотя прекрасно должен был знать ,что нападение на Гарри может иметь нехорошие последствия.  А это явление Упивающихся народу после матча по квиддишу... Рисковать разоблачением ради того,чтоб поиздеваться над тремя муглами... Что за ребячество? В партии Думбольдора люди здравые, а сторонники Вольдеморта производят странное впечатление...  
 
*  *  *
Замечание полуофтопичное.  
Между прочим, поддержка , оказываемая черными магами Вольдеморту у меня вызвала ассоциацию на поддежку,оказываемую Сауроном-по-Могунтрекоту Мелькору Smiley Смотрите: люди, жаждущие неограниченной власти над муглами да и всеми прочими, готовы идти на союз с колдуном, которому им придется подчиняться целиком и полностью (см. взаимотношения Вольдеморта с его союзниками), поскольку тот может им эту желаемую власть обеспечить.  
Так и Саурон вроде как хотел независимости, а связался с существом, желающим неограниченной власти над всем миром.  Smiley  
« Изменён в : 03/11/05 в 04:00:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Гарри Поттер
« Ответить #1 В: 03/11/05 в 04:53:08 »
Цитировать » Править

Сдается мне, Ципор, что пора писать темный апокриф по ГП -- если он уже не написан. Потому, что Вольдеморт явно хотел поставить магию на службу человечеству (что, естественно, можно сделать, только его завоевав). За что его и развоплотили. Гарри, естественно, это постепенно поймет, и тогда...
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Гарри Поттер
« Ответить #2 В: 03/11/05 в 05:03:26 »
Цитировать » Править

Да их массы, этих "Тёмных апокрифов". Некоторые из них даже имеют смысл.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Гарри Поттер
« Ответить #3 В: 03/11/05 в 05:05:05 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 04:53:08, Emigrant wrote:
Сдается мне, Ципор, что пора писать темный апокриф по ГП -- если он уже не написан. Потому, что Вольдеморт явно хотел поставить магию на службу человечеству (что, естественно, можно сделать, только его завоевав). За что его и развоплотили.

 
Нет, дело обстоит посложнее: Вольдеморт хотел обезопасить магов от людей. Потому что на континенте совсем недавно произошли события, указывающие на необходимость срочных мер в этом направлении.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Гарри Поттер
« Ответить #4 В: 03/11/05 в 09:26:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 04:53:08, Emigrant wrote:
Сдается мне, Ципор, что пора писать темный апокриф по ГП -- если он уже не написан. Потому, что Вольдеморт явно хотел поставить магию на службу человечеству (что, естественно, можно сделать, только его завоевав).

 
Э, а на основании чего такой вывод?  
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Гарри Поттер
« Ответить #5 В: 03/11/05 в 09:36:51 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 09:26:28, Ципор wrote:

 
Э, а на основании чего такой вывод?  
 

 
А как же -- если в каноне видны трещины и натяжки, значит за ними что-то скрывается Smiley А внедрять магию -- совершенно очевидно придется преодолевать ожесточенное сопротивление всех, кого эта магия оставит без доходов, работы, власти и т.д. Да и вообще для обустройства такого масштаба лучше сначала иметь полный контроль над обустраиваемыми.  
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Гарри Поттер
« Ответить #6 В: 03/11/05 в 10:09:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 09:36:51, Emigrant wrote:

А как же -- если в каноне видны трещины и натяжки, значит за ними что-то скрывается Smiley А внедрять магию -- совершенно очевидно придется преодолевать ожесточенное сопротивление всех, кого эта магия оставит без доходов, работы, власти и т.д. Да и вообще для обустройства такого масштаба лучше сначала иметь полный контроль над обустраиваемыми.  

 
Не пойдет Smiley Ну никак забота о благе людей не соотносится с поведение Вольдеморта и его сторонников по отношению к муглам. Smiley
Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Гарри Поттер
« Ответить #7 В: 03/11/05 в 15:52:18 »
Цитировать » Править

Quote:
А как же -- если в каноне видны трещины и натяжки, значит за ними что-то скрывается.

Эмигрант, а подробнее можно? Какие именно трещины и натяжки?
 
Я, в свою очередь тамошнюю ситуёвину понимаю таким образом:
 
Чтобы понять проблему отношений между двумя мирами магов и маглов, надо понять, как эти отношения складывались раньше. Представим себе мага в Средневековье. Это зрячий среди слепых. У маглов, окружающих его, нет никаких знаний, умений и прочих преимуществ перед ним. А у него перед ними - есть. Потенциальные возможности и власть мага в средневековом обществе мало чем ограничены; единственное, чем это общество может реагировать, подозревая, что среди него обитает кто-то могущественный, обладающий неведомыми силами и могущий творить с ним что угодно - это массовой параноейей, кровавым психозом с хватанием кого ни попадя. Что совершенно неудивительно, и накладывает определённый отпечаток на отношение к маглам большинства магов.
 
За последние века положение начинает меняться. Маглы начинают помалу овладевать силами и возможностями, к которым маги поначалу не проявляют никакого интереса. Не привлечёт изобретение парового двигателя интереса со стороны того, кто может мгновенно аппарировать на любое расстояние. И переход с луков на аркебузы тоже не покажется значительным магу, владеющим заклятьем "Авада Кедавра". Но трещина, возникшая между двумя мирами, постепенно, но постоянно растёт, причём темп её роста всё ускоряется.  
 
В 20-м веке маги осознают, что они в массе своей не ориентируются в окружающем их магловском мире. Они уже не людены среди людей, и не зрячие среди слепых -  скорее, имеются две параллельные цивилизации, видящие каждая в своём диапазоне. Причём магловская цивилизация уходит всё дальше и дальше - а магическая, по большому счёту, топчется на месте.
 
Маленький, но, имхо, очень показательный штрих: обучение практически всем предметам в Хогвартсе, от истории магии до астрономии, представляет собой кондовейшую зубрёжку. Они изучают заклинания и зелья, превращения и движение планет - но ни разу о том, что за всем этим стоит. Снейп может заставить заучить, что для изготовления сонного зелья нужен безоаровый камень - но не объяснит, почему именно он. МакГоннагол подробно покажет, как превратить стол в свинью и обратно - но не расскажет, как именно оно работает. У них нет методологии. Открытия совершаются методом тыка и запоминаются путём заучивания фолиантов.  
 
Неудивительно, что тот же Невилл Лонгботтом предстаёт полным тормозом на снейповских занятиях, и способным учеником - на тренировках ДА. С памятью, позволяющей заучивать кучу ингредиентов, у него слабо - а на боевых тренировках не столько память нужна на заклинания, сколько умение концетрировать волю и работа на ощущениях.
 
Такой подход может вести только к упадку. А маглы тем временем продвигаются в тех областях, о которых маги даже и не думали. Да, маг по прежнему может сотворить с маглом что угодно и отмодифицировать ему память - но он не знает, что магл может, или сможет завтра применить против него. И при этом маглы сами особо не изменились - они так же способны отреагировать страхом, ненавистью и кровавой охотой на ведьм при серьёзном подозрении, что ими кто-то манипулирует.
 
Неудивительно, что "магловский вопрос" становится вопросом номер один для магического сообщества и трещина между фракциями проходит именно по нему.  
 
Большинство, тык-скыть, центристское выступает за политику изоляционистскую - они сами по себе, мы сами по себе. Давайте не будем делать резких движений, давайте не будем ничего менять - а то последствия могут оказаться необратимыми и очень печальными. И у них есть все основания так считать. Поэтому Министерство, представляющее именно центристское большинство, и придает такое огромное значение секретности.
 
Магическая аристократия, привыкшая за долгие века к власти и привилегиям, реагирует наиболее тупым и злобным образом: давить! Давить это стадо, а то оно само нас раздавит. А им не дают давить. Из страха перед последствиями и из понимания, что если сидеть на паровом котле, завинчивая крышку, как сказал Сен-Клер, то ничего хорошего не получится.
Это и толкает тамошних "крайне правых" к действиям в стиле Ку-Клукс-Клан. Маглорождённых же они ненавидят потому, что они своим существованием размывают границы между своими, и теми кого нужно и можно давить. Как гемы в СМ.
 
И есть "левые", которые представлены пока единственным магом - Артуром Уизли. На которого большинство смотрит, как на играющего со спичками. "Левый" из него, конечно, в высшей степени умеренный, но в том раскладе он, с его любовью к магловским штучкам, выглядит диким экстремалом. Даже Альбус Дамбльдор не столь экстремален.
 
Логика подсказывает мне, что должны там быть и настоящие "левые", со своей нехилой идеологической платформой, поставившие целью интегрировать наилучшее, что есть у обеих цивилизаций. Но страх перед последствиями в магическом мире таков, что они должны находиться практически в подполье. У них тоже есть свои умеренные и свои экстремисты, свои мученики и герои. Надеюсь, в дальшейшем они ещё появятся. Smiley
 
Сдаётся мне, что именно к этому и ведёт, по большому счету, сюжет - какой подход победит, как дальше будут складываться отношения между двумя мирами, - а не к тому, отомстит ли мальчик, оставшийся в живых, своим недругам, или будет ли рулить министерством магии хороший человек Дамбльдор, средняя сволочь Фадж или большая сволочь Риддль.
 
« Изменён в : 07/16/05 в 16:21:09 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гарри Поттер
« Ответить #8 В: 03/11/05 в 16:18:26 »
Цитировать » Править

Да.  R2R тут обращала внимание на то обстоятельство, что логические способности Грейнджер, с одной стороны, как бы, ценят, с другой, явно не придают им профессионального значения.
Магия по Роулинг все-таки пока алхимия - больше искусство, чем наука.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Гарри Поттер
« Ответить #9 В: 03/11/05 в 21:54:56 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 15:52:18, Кот Муций wrote:

Эмигрант, а подробнее можно? Какие именно трещины и натяжки?

 
Нет-нет, это не ко мне, это к Ципор -- я всего лишь проникся первым постингом темы Smiley Сам я все никак не могу прочитать пятую книжку.
 
Кот Муций, замечательный анализ!
« Изменён в : 03/11/05 в 22:04:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

e: Гарри Поттер
« Ответить #10 В: 03/12/05 в 00:03:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/11/05 в 21:54:56, Emigrant wrote:

 
Нет-нет, это не ко мне, это к Ципор -- я всего лишь проникся первым постингом темы Smiley Сам я все никак не могу прочитать пятую книжку.

 
Ну, из п. 3 вообще можно сделать вывод, что сторонников Вольдеморта злобно оболгали и начать писать апокриф. Но это скучно... Smiley Лучше выскажитесь кто-нибудь на тему замеченных мной недостатков или прибавьте свои соображения о недостатках/достоинствах.
 
А анализ Муция мне тоже понравился.  
Кстати, в дополнение к анализу. Вот еще что меня удивляет. Почему маги _до такой степени_ не проявляют интереса к немагическому миру, что даже не знают, как спички работают или как одеваться по-мугловски? Они же рядом живут!  
Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: Гарри Поттер
« Ответить #11 В: 03/12/05 в 02:59:44 »
Цитировать » Править

Кот Муций, замечательный анализ!
Мяу, спасибо!  Smiley
 


Из жизни поттероманской: потребовалось мне тут слазить в учебник по математике, всякий роторы с дивергентами вспомнить. Сижу, читаю на иврите оглавление, и натыкаюсь: "стр. xx - теорема Дамбльдора". Первая мысль: мда, прав был Хагрид, абсолютно прав. Великий человек Дамбльдор - даже тут отметился. Вторая мысль - да нет, странно, учебник-то магловский. Читаю внимательнее - ну так и есть, теорема Даламбера.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Гарри Поттер
« Ответить #12 В: 03/12/05 в 20:51:11 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 03:59:50, Ципор wrote:

1. Сгорбс-младший в сцене раскрытия своей принадлежности к сторонникам Вольдеморта выглядит существом крайне неуравновешенным и не владеющим собой. Как же он мог едва ли не год играть роль Хмури, сохраняя выдержку и хладнокровие в опасных ситуациях? "Не верю" Smiley

Он недавно получил вызов по Метке, Вольдеморт только что вернулся в полном объёме, Гарри рассказал, что встретился с ним... В общем, весомый повод для бурных эмоций у Крауча есть.
 
Я, правда, тоже "не верю", по другой причине: если Крауч-младший для полиморфного зелья использовал свежесрезанные волосы Грюма, он должен был превращаться в Грюма с выстриженными клоками волос.
С другой стороны, очень нерационально хранить оригинал в сундуке, если для зелья хватает нескольки волосков. Остричь сразу по максимуму, волосы хранить, а Грюма убить. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Гарри Поттер
« Ответить #13 В: 03/12/05 в 20:55:07 »
Цитировать » Править

on 03/12/05 в 20:51:11, R2R wrote:

С другой стороны, очень нерационально хранить оригинал в сундуке, если для зелья хватает нескольки волосков. Остричь сразу по максимуму, волосы хранить, а Грюма убить. Roll Eyes

 
"Мертвые не кусаются" Smiley Впрочем, как Вам перспектива -- остричь. убить и закопать, а потом все больше выглядеть, как труп Smiley ? Симпатическая связь, однако Smiley
« Изменён в : 03/13/05 в 02:45:25 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Гарри Поттер
« Ответить #14 В: 03/12/05 в 23:54:24 »
Цитировать » Править » Удалить

Он недавно получил вызов по Метке, Вольдеморт только что вернулся в полном объёме, Гарри рассказал, что встретился с ним... В общем, весомый повод для бурных эмоций у Крауча есть.
 
У него поводов для бурных эмоций и раньше было выше головы. Например, когда Снейп едва не наткнулся на Гарри. Мне просто кажется, что человек, проявлявший хладнокровие, подобное тому, что проявлял Крауч, не будет столь бурно вести себя и при известии о полном возвращении Вольдеморта.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.