Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 00:24:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Священная книга оборотня »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Священная книга оборотня
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Священная книга оборотня  (Прочитано 2981 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Священная книга оборотня
« В: 03/10/05 в 05:33:32 »
Цитировать » Править

Мне не очень понравилась эта книга, но парочка приятных моментов там была. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #1 В: 03/10/05 в 08:46:05 »
Цитировать » Править

Продолжая оффтоп о Пелевине: Меня все занимало, как автор, у которого на самом деле все романы представляют из себя одну и ту же историю о зеновском  просветлении и действительном буддийском escape-e умудрится продолжить эту линию после "Поколения" и "Чисел", где этот escape все менее и менее эффективен?  
 
И вот, пожалуйста -- все опять получилось, но герой уже совсем не человек. Я обожаю истории про лис-оборотней, и могу только апплодировать вкусу П. в выборе героини, но в этом выборе, при желании, можно усмотреть некий грустный смысл. А еще П., видимо, переживает набоковский период Smiley
« Изменён в : 03/10/05 в 08:50:38 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #2 В: 03/10/05 в 09:07:20 »
Цитировать » Править

Да - это как раз был один из моментов, который мне понравился.  Это закулисное осознание, что с людьми не получится.
У меня есть подозрение, что Киплинг немножко вот так писал о зверях и паровозах. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #3 В: 03/10/05 в 09:29:02 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 09:07:20, Antrekot wrote:
Да - это как раз был один из моментов, который мне понравился.  Это закулисное осознание, что с людьми не получится.

 
Уже не получится, правда? Ведь раньше получалось... (Естественно предположить, что автору нужно, чтобы конструкция выглядела убедительно сначала для него самого.)
 
Quote:

У меня есть подозрение, что Киплинг немножко вот так писал о зверях и паровозах. Smiley

 
Очень интересно, не раскроете ли подробнее? Мне такое раньше не приходило в голову в качестве авторской мотивации...
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #4 В: 03/10/05 в 09:36:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Уже не получится, правда?

Да.  Но раньше тоже... у меня ведь, на самом деле, проблемы начались уже с "Чапаевым".  Плотность текста стала пропадать.  А теперь, как мне кажется, и автор это обстоятельство заметил. Smiley
 
Quote:
Очень интересно, не раскроете ли подробнее? Мне такое раньше не приходило в голову в качестве авторской мотивации...

Но это же совершенно расхожее мнение. Smiley  Что Киплинг переходил от Томми к зверям, от зверей к машинам...  только критики считали, что это его империя довела, мол, механизировалось все, а мне всегда казалось, что ему легче было показать человеческую составляющую не на человеческом материале.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #5 В: 03/10/05 в 10:06:48 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 09:36:39, Antrekot wrote:

Да.  Но раньше тоже... у меня ведь, на самом деле, проблемы начались уже с "Чапаевым".  Плотность текста стала пропадать.  А теперь, как мне кажется, и автор это обстоятельство заметил. Smiley

 
А где она, как Вы считаете, достигла максимума? В "Желтой стреле"? Мне как раз кажется, что "Чапаев" -- лучшее произведение Пелевина, по модулю легко отграничиваемых "длиннот" (скажем, про Марию или бандитский "дискурс"), которые представляют из себя этакий вариант дидактической прозы, в полном соответствии с руской литературной традицией Smiley  
 
Quote:

Но это же совершенно расхожее мнение. Smiley  Что Киплинг переходил от Томми к зверям, от зверей к машинам...  только критики считали, что это его империя довела, мол, механизировалось все, а мне всегда казалось, что ему легче было показать человеческую составляющую не на человеческом материале.

 
Но ведь Вы имеете в виду "стало легче", то есть "стало внутренне невозможно пользоваться старой формой", так?  
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #6 В: 03/10/05 в 10:26:34 »
Цитировать » Править

Quote:
А где она, как Вы считаете, достигла максимума? В "Желтой стреле"? Мне как раз кажется, что "Чапаев" -- лучшее произведение Пелевина

В "Омон Ра", пожалуй.  А "Чапаев" читается уже "вопреки".  Нужно преодолевать некий внутренний протест.
 
Quote:
Но ведь Вы имеете в виду "стало легче", то есть "стало внутренне невозможно пользоваться старой формой", так?

Есть у меня такое подозрение.  Именно подозрение.  Что Киплинг чем дальше тем больше отчаивался в способности читателя увидеть людей _в других людях_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советские солдаты в Германии
« Ответить #7 В: 03/10/05 в 10:51:57 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 10:26:34, Antrekot wrote:

В "Омон Ра", пожалуй.  А "Чапаев" читается уже "вопреки".  Нужно преодолевать некий внутренний протест.

 
А где именно, если можно уточнить? На реалиях поэта-декадента начала века? Или на "клинических историях"? Мне казалось, что крупнокалиберные пулеметы на полигоне училища имени Александра Матросова -- это уже a bit over the top. Впрочем, я и Набокову никак не могу до конца простить ключ от квартиры Щеголевых. И вообще "стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных, или расшевелить равнодушных. Стыдно." Smiley
« Изменён в : 03/10/05 в 10:57:15 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Священная книга оборотня
« Ответить #8 В: 03/10/05 в 10:59:27 »
Цитировать » Править

И на клинических историях, и на Котовском.
И на общей интонации.   (Добавка - да, мне тоже кажется, что некий уровень допустимого ерничества перебран.)
 
И, конечно, но это уже личное и к качеству текста дела не имеющее - диалог про "настоящий" и "смерть придет" привел меня некогда в сильное раздражение. Smiley
 
Мне кажется, что в "Чапаеве" сама задумка - хорошая, кстати - не тянет на роман.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/10/05 в 11:01:43 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Священная книга оборотня
« Ответить #9 В: 03/10/05 в 11:17:30 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 10:59:27, Antrekot wrote:

И на клинических историях, и на Котовском.

Да, Котовский совершенно didn't measure up для заявленной роли. Это было несоразмерно и досадно.
 
Лучшая клиническая история была, по-моему, у Сердюка -- неизбывная тоска по "более совершенной" культуре, которая, тем не менее, тебя где-то глубоко поймет и примет, и сама окажется более близкой при всем своем совершенстве (и не пропустит футбол по телевизору). Остальные как-то требуют некоторой усидчивости.  
 
Quote:

И на общей интонации.

 
Это не совсем понятно. Тривиализации? Но они, вроде бы, уже нарочитые, то есть прием.
 
Quote:

И, конечно, но это уже личное и к качеству текста дела не имеющее - диалог про "настоящий" и "смерть придет" привел меня некогда в сильное раздражение. Smiley

 
Ну куда от этого деться -- это уже staple диалог, "на грани просветления". Вот и в последней книге он тоже есть...
« Изменён в : 03/10/05 в 11:19:05 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Священная книга оборотня
« Ответить #10 В: 03/10/05 в 11:59:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Лучшая клиническая история была, по-моему, у Сердюка

Cоглашусь.
 
Quote:
Это не совсем понятно. Тривиализации? Но они, вроде бы, уже нарочитые, то есть прием.

Они, как бы это выразиться точно, неуважительны.  По крайней мере, мне так кажется.  
 
Quote:
Ну куда от этого деться -- это уже staple диалог, "на грани просветления". Вот и в последней книге он тоже есть...

Так и последняя... Но это уже, как и было сказано, мое личное неприятие этой версии буддизма, естественно перетекающей в "стань тенью для зла, бедный сын Тумы, и страшный Ча не увидит тебя".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Священная книга оборотня
« Ответить #11 В: 03/10/05 в 14:28:16 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 11:17:30, Emigrant wrote:

Да, Котовский совершенно didn't measure up для заявленной роли. Это было несоразмерно и досадно.

 
Так ведь в том-то и дело.
 
Quote:
Продолжая оффтоп о Пелевине: Меня все занимало, как автор, у которого на самом деле все романы представляют из себя одну и ту же историю о зеновском  просветлении и действительном буддийском escape-e умудрится продолжить эту линию после "Поколения" и "Чисел", где этот escape все менее и менее эффективен?

 
Но все его романы не только о зеновском просветлении. Их несомненная вторая составляющая - это холодная война в самом широком смысле. Физическое явление пятилапого пса в "Священной книге оборотня", стыдно думать, - утопия. Это то не самое худшее решение, которого пока что на горизонте не видно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: Священная книга оборотня
« Ответить #12 В: 03/10/05 в 16:34:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Физическое явление пятилапого пса в "Священной книге оборотня",
О! Ради этого я ее таки прочитаю, хотя после ДПП зарекся нового Пелевина покупать.
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Священная книга оборотня
« Ответить #13 В: 03/11/05 в 03:25:43 »
Цитировать » Править

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!
 
on 03/10/05 в 14:28:16, Лапочка wrote:

Но все его романы не только о зеновском просветлении. Их несомненная вторая составляющая - это холодная война в самом широком смысле. Физическое явление пятилапого пса в "Священной книге оборотня", стыдно думать, - утопия. Это то не самое худшее решение, которого пока что на горизонте не видно.

 
По-моему, эта холодная война там является пищей осознания, или предметом обустройства Smiley То есть в каждом романе есть какие-то диалоги о текущей политике, с некоторой подверткой интерпретации ("Вон посмотри - Дудаев  отстегивать перестал,  и  как на  него сразу  наехали, а?"), но к смыслу романа их отнести сложно. И эти герои-резонеры  все какие-то несимпатичные, туповатые, диковатые, и ни в какое сравнение с главным героем, достигающим просветления, никак не идут. На них совершенно нет даже отблеска авторской симпатии ("а фукуяма - это вроде гейши?"). То есть отношение автора к этим  войнам и обустройствам совершенно отстраненное. Пользуясь внутренней метафорой -- это что-то вроде Чапаева, пропускающего через себя шум красноармейского сознания, не особенно заботясь о том, что он означает.  
 
Несчастный волк, превратившийся в черную собаку, и немедленно занявшийся охотой на котов, по стопам своего предшественника Шарикова, и отказывающийся от лисьей любви ради глупостей -- ужасно грустная картинка, просто антитеза просветлению героини. Вполне притчевый глупец, пребывающий в иллюзии. Пища осознания Wink . Совершенно никакой эвкастрофы.  
 
« Изменён в : 03/11/05 в 03:34:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Священная книга оборотня
« Ответить #14 В: 03/11/05 в 05:20:24 »
Цитировать » Править

on 03/11/05 в 03:25:43, Emigrant wrote:

По-моему, эта холодная война там является пищей осознания, или предметом обустройства Smiley То есть в каждом романе есть какие-то диалоги о текущей политике, с некоторой подверткой интерпретации ("Вон посмотри - Дудаев  отстегивать перестал,  и  как на  него сразу  наехали, а?"), но к смыслу романа их отнести сложно. И эти герои-резонеры  все какие-то несимпатичные, туповатые, диковатые, и ни в какое сравнение с главным героем, достигающим просветления, никак не идут.
 
 
Не совсем. Эти размышления занимают слишком много места и идут как раз от имени А Хули (см. её письмо подруге в Азию). "Священная Книга Оборотня" страдает как раз недостаточным весом геополитической составляющей. Идеально эти две составляющие были выдержаны в Поколении П. Причём что интересно и важно: тема дзэнского просветления остаётся всё той же и при повторах звучит уже далеко не так грандиозно, как в "Чапеве и Пустоте"; а вот геополитическая и культурная тематика всё время развивается (потому что идёт инпут новой информации в сознание автора и соответственно её новое осмысление), выходит как бы на новые витки спирали. Если бы Пелевин уделил этому больше места в СКО, книга была бы на уровень лучше.
 
Quote:
Несчастный волк, превратившийся в черную собаку, и немедленно занявшийся охотой на котов, по стопам своего предшественника Шарикова, и отказывающийся от лисьей любви ради глупостей -- ужасно грустная картинка, просто антитеза просветлению героини. Вполне притчевый глупец, пребывающий в иллюзии. Пища осознания Wink . Совершенно никакой эвкастрофы.
 
 
Э, нет. Саша Чёрный - о, это имя! какое имя! Grin - прав со своих позиций. "Встретишь Будду - убивать не надо, но не дай себя развести". Он собирается "разъяснять вопросы, назревшие во всех остальных местах" - и нельзя не признать, что требующие подробного разъяснения вопросы действительно назрели. Можно сказать, перезрели и загнили. И кое-куда наступить - далеко не худший вариант. А эвкатастрофы нет потому, что Саша Чёрный по собственной воле идейно несовместим с А Хули, а она - с ним. Они друг друга не признают. Вы становитесь на позицию А Хули; но правы они оба. Они - две стороны одной медали, не знающие об этом и знать не желающие.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.