Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 20:26:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Две цитатки: »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Две цитатки:
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Две цитатки:  (Прочитано 5916 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Прохожий
Редкий гость
**


Естествоиспытат ель

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 52
Две цитатки:
« В: 03/02/05 в 15:23:12 »
Цитировать » Править


"Змеиное молоко! Экий барин горелый выискался! Я с самим генералом Фраггой разговаривал, не тебе чета, и тот со второго моего ответа позволил и приказал: без званий. А этому, видно, как музыка: «Господин старший бронемастер». Новопроизведенный, что ли? А может, из холопов выслужился... опомниться не может."
(АБС, "Парень из преисподней", 1974)
 
"Обычно имперские офицеры в разговоре с рядовым или вахмистром после одного-двух обращений "по уставу" отдавали приказ "без чинов", и разговор вёлся просто на "вы". Но этому секуристу, похоже, титулование "господин риттмейстер" доставляло нескрываемое удовольствие. Новопроизведённый, что ли? Не наслушался?"
(Ник Перумов, "Череп на рукаве", 2004)
 
No comments.
Зарегистрирован

...Я повидал морское дно,
Оно пустынно и темно,
И по нему, объят тоской
Лишь таракан ползёт морской....

(не помню, чьё)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Две цитатки:
« Ответить #1 В: 03/02/05 в 15:53:43 »
Цитировать » Править

Smiley Это не плагиат. Просто такая ситуация напрашивается, когда пишешь сюжет об армии. Я не уверена, что я сама не "увидела" бы такого же "господина риттмейстера". Приглючился же мне вчера некий казак Метелица, который, как мне тут же сказали, у кого-то где-то уже был.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

Re: Две цитатки:
« Ответить #2 В: 03/02/05 в 16:56:46 »
Цитировать » Править » Удалить

а спроси автора "Черепа" - шо такое? так удивится, скорее всего, и осознает, что АБС читал давным-давно и категорически забыл, что там нечто подобное есть.  Smiley
т.е. идея, что НП сидел и методично переписывал один-единственный абзац из Стругацких - это сама по себе качественная фантастика. случается, и нередко, что представляешь себе некую сцену, проговариваешь в уме - своими словами, потом записываешь и видишь (хорошо, если сам видишь, а не тебе тычут) один-два чужих оборота, фразы.. потому что нечто когда-то крепко влипло в сознание и при подборе слов выплывает само собой.
а вот редактору - уши пооборвать. редактор был обязан 1) опознать 2) сравнить и убедиться 3) автора попросить абзац переформулировать.
« Изменён в : 03/02/05 в 16:58:27 пользователем: taess » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Две цитатки:
« Ответить #3 В: 03/02/05 в 17:55:39 »
Цитировать » Править

Возможен (да и наиболее вероятен) третий вариант.  Цитата, рассчитанная на опознание.  Такой себе поклон в адрес Стругацких.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Две цитатки:
« Ответить #4 В: 03/03/05 в 04:07:18 »
Цитировать » Править

Скажите, Антрекот, а как Вам сравнение стилей оригинала и поклона? По-моему, этот пример интересен именно в этом отношении.
« Изменён в : 03/03/05 в 04:07:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Две цитатки:
« Ответить #5 В: 03/03/05 в 04:32:20 »
Цитировать » Править

Стругацкие, на мой взгляд, не в пример лучше пишут.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Две цитатки:
« Ответить #6 В: 03/03/05 в 22:45:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/02/05 в 17:55:39, Antrekot wrote:
Возможен (да и наиболее вероятен) третий вариант.  Цитата, рассчитанная на опознание.  Такой себе поклон в адрес Стругацких.

 
если поклон, то, надо заметить, получился не особо толково. написал бы, что ли, "прям как я в хорошей книге читал" - и было бы куда лучше. а тут торчит - как нос на лбу... Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Две цитатки:
« Ответить #7 В: 03/04/05 в 00:06:07 »
Цитировать » Править

on 03/03/05 в 04:32:20, Antrekot wrote:
Стругацкие, на мой взгляд, не в пример лучше пишут.

 
У Стругацких в этой цитате стилизация. У Перумова её нет, т. к. говорит не такой персонаж, как у Стругацких.
 
А реверанс возможен, да. НДП в своё время был большой поклонник АБС, да и сейчас, пожалуй, им является. Что я ценю в его позиции: он признаёт авторитет гениев фантастической литературы несмотря на тот факт, что идейно он с большинством из них не совпадает. Нигде я не видела, чтобы Перумов неуважительно отзывался о Толкиене или Стругацких.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Две цитатки:
« Ответить #8 В: 03/04/05 в 00:19:22 »
Цитировать » Править

У Стругацких не просто стилизация.  В устах персонажа с биографией Гага эта фраза звучит естественно.  А вот центральный персонаж Перумова с совершенно другого куста.  И подобный ход мыслей ему должен бы быть несвойственен.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Две цитатки:
« Ответить #9 В: 03/04/05 в 01:44:57 »
Цитировать » Править

Это Фатееву? Отчего это ход мыслей несвойствен? Очень даже свойствен. Ему стиль Гага был бы несвойствен - ну так стиль-то другой.
« Изменён в : 03/04/05 в 01:45:10 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Две цитатки:
« Ответить #10 В: 03/04/05 в 01:53:46 »
Цитировать » Править

Оттого, что Руслану совершенно не должно быть свойственно _возмущаться_ этим обстоятельством.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Две цитатки:
« Ответить #11 В: 03/04/05 в 02:03:44 »
Цитировать » Править

1. Он и не возмущается. Руслан вообще мало чем возмущается - как и сам Перумов. Фраза возмущения не содержит.  
 
2. А почему это ему не должно быть свойственно? Уж не решили ли Вы, что Руслан - фашист?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Две цитатки:
« Ответить #12 В: 03/04/05 в 02:21:10 »
Цитировать » Править

Там имеется отчетливое недовольство, естественное у Гага, для которого бронемастер "свой",  и неестественное у Фатеева.  У Фатеева воспитание другое, кругозор, по идее, шире - и вообще ему слабости противника положено замечать и использовать.
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Две цитатки:
« Ответить #13 В: 03/04/05 в 02:29:18 »
Цитировать » Править

Я вот не думаю, что это у Фатеева какое-то особенное недовольство на личном уровне. Это скорее наблюдение и констатация факта: человек ведёт себя недостойно, неподобающе человеку. Такая позиция свойственна как раз тем перумовским героям, с которыми он себя наиболее идентифицирует. Для него человек должен звучать гордо, и хотя человек зачастую гордо не звучит, это не причина для истерики вроде гаговской, а самое большее причина это отметить и с лёгким недовольством поморщиться. Внутренне.  
 
Эта позиция не помешает Фатееву использовать слабости противника, когда это будет ему нужно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Две цитатки:
« Ответить #14 В: 03/04/05 в 02:33:26 »
Цитировать » Править

By the way. Раз уж мы обсуждаем такую хорошую книгу, то вот здесь можно её найти: http://www.fictionbook.ru/ru/author/perumov_nik/  
 
Хотя гораздо лучше купить настоящую книгу. На бумагеSmiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.