Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 08:27:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прикладная мифология в литературе »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Прикладная мифология в литературе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прикладная мифология в литературе  (Прочитано 1895 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Прикладная мифология в литературе
« В: 12/02/04 в 09:36:42 »
Цитировать » Править

История в "Войне и Мире" Толстого.
 
Рекомендую.
http://magazines.russ.ru/voplit/2004/5/ci10.html
 
Рассуждения, на мой взгляд, местами спорные, а вот по фактам, насколько я могу судить, все сходится.
Для затравки:
 
"Действие «Войны и мира» начинается в июле 1805 года в салоне фрейлины вдовствующей императрицы Марии Федоровны — Анны Павловны Шерер. Как известно, Толстой долго выбирал место зачина романа, не раз его менял. И после многих колебаний он остановился на варианте, которого… заведомо не могло быть! Фрейлины по определению не могли иметь салон и принимать у себя светских посетителей. Фрейлины состояли при императрицах и цесаревнах; обыкновенно раз в неделю одна из них назначалась дежурной и неотлучно находилась при своей повелительнице, но и свободные от дежурства могли потребоваться в любой момент, обязаны были являться с утренними приветствиями, присутствовать на торжественных приемах, аудиенциях и т.д. Поэтому фрейлины постоянно жили в Зимнем дворце, в так называемом «фрейлинском коридоре», при разъездах царской семьи сопровождали ее — словом, полностью лишались независимости и возможности завести собственный дом. Такое положение не изменялось вплоть до революции. В виде какого-то совершенного исключения правило могло быть нарушено, но устраивать светские вечера фрейлина все равно не могла.
 
Фрейлина — это всегда незамужняя особа; а в дворянском общежитии всякой добропорядочной девице, как бы стара она ни была, не полагалось приглашать к себе никого, кроме родственников и близких друзей, да и то днем. На балах, раутах и jour fixe’ах (то есть приемах любых посетителей в установленные дни, что и составляло понятие «салон») непременно должны были быть хозяин и хозяйка, хотя бы номинально. Даже вдовы без взрослых сыновей принимали только в дневные часы, до начала бального времени.  То обстоятельство, что при Шерер находилась ее престарелая тетушка, принципиально ничего не меняло: в доме без мужчины нельзя было собирать холостяков и девиц для непринужденного общения. Это было бы вопиющим нарушением светских норм, которое бросило бы тень не только на хозяйку и ее гостей, но и на императрицу, чьей приближенной являлась Шерер.
 
Словом, салон фрейлины, салон незамужней дамы — место, в действительности не существовавшее, и автор это прекрасно сознавал. Можно допустить, что Толстой был неосведомлен об обычаях придворной среды, но нормы существования его собственного круга были ему известны с младенчества. Интересно, что фрейлины 1860-х годов с одобрением приняли роман: вероятно, в их глазах образ Анны Шерер был поэтическим преувеличением их роли при дворе и в свете."
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Прикладная мифология в литературе
« Ответить #1 В: 12/02/04 в 10:50:35 »
Цитировать » Править

Странно. Немного поискав, мне удалось найти упоминания и о салоне супруги князя Трубецкого, фрейлины императрицы Марии Александровны, и о салоне незамужней Екатерины Владимировны Львовой, сестры цензора, в который был вхож Тургенев.
Не говоря уж о том, что Анна Шерер - реальное историческое лицо, прапрапрабабушка актера Игоря Дмитриева.  Roll Eyes
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Прикладная мифология в литературе
« Ответить #2 В: 12/02/04 в 10:51:02 »
Цитировать » Править

Я всегда подозревала, что "Война и мир" - альтернативная история... Roll Eyes
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Прикладная мифология в литературе
« Ответить #3 В: 12/02/04 в 11:45:36 »
Цитировать » Править

on 12/02/04 в 10:50:35, V.A.Gonsky wrote:
Странно. Немного поискав, мне удалось найти упоминания и о салоне супруги князя Трубецкого, фрейлины императрицы Марии Александровны, и о салоне незамужней Екатерины Владимировны Львовой, сестры цензора, в который был вхож Тургенев.
Не говоря уж о том, что Анна Шерер - реальное историческое лицо, прапрапрабабушка актера Игоря Дмитриева.  Roll Eyes

Реальное вполне.  С Лысовой не знаю, проверю.  А вот с Трубецкой все достаточно просто - она замуж вышла, а именование сохранилось.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Прикладная мифология в литературе
« Ответить #4 В: 12/02/04 в 13:24:03 »
Цитировать » Править

скорее всего, Шерер была отставная фрейлина - вышла замуж. А потом овдовела, вот и мужчины нет в доме.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.