Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 06:25:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Об истор. консультанте к/ф "Александр" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Об истор. консультанте к/ф "Александр"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Об истор. консультанте к/ф "Александр"  (Прочитано 1272 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Об истор. консультанте к/ф "Александр"
« В: 11/29/04 в 13:40:01 »
Цитировать » Править

Из ЖЖ Кантора: http://www.livejournal.com/users/kantor/11789.html
----------------
 
"Александр" Оливера Стоуна и Робин Лэйн Фокс
Сейчас выходит фильм Оливера Стоуна об Александре Македонском.
 
Историческим консультантом фильма, а заодно и актером в нем, был оксфордский античник, тьютор по древней истории в Нью-Колледже (это такой колледж, основанный в 1379 годуWink Робин Лэйн Фокс, о чем, собственно, и история под катом. Кое-кто ее уже определенно от меня слышал, но она стоит того, чтобы ее рассказать еще раз для всеобщего сведения.
 
Робин Лэйн Фокс -- очень забавный персонаж из вымирающей в Оксфорде породы выходцев из высшего класса. Лэйн Фоксы создали еще в середине XIX века одно из самых престижных в Англии агентств недвижимости, Lane Fox Estate Agency. Он младший сын в семье, бизнес не унаследовал, окончил Итон и Модлин-колледж (тот же, что и Берти Вустер) по античности. Собрался было после этого в адвокаты, но ему без всякой защиты диссертации, как еще водилось в те годы, предложили постоянный пост в Оксфорде, и он остался. Как он сам объясняет -- больше досуга для охоты на лис (что-то он, бедняга, теперь будет делать). Соответственно, в седле с ранних лет, к чему мы еще вернемся.
 
Диссертацию он защищать так и не стал, хотя написал несколько весьма достойных книг, в их числе одну из лучших современных биографий Александра. Женат на племяннице маркиза Англси, а дочь его, Марта, окончив Оксфорд без особого отличия, и не получив академического поста, создала Lasminute.Com. Имеет к своим тридцати годам что-то около 50 миллионов. Отец, при этом, так и не освоился с е-мэйлом. Ведет еженедельную колонку по садоводству в "Файнэншл таймс" и колонку по скачкам в "Обсервере". Крепко пьет.
 
Оливер Стоун прочитал помянутую биографию, и очень она ему понравилась. И он решил зазвать Лэйн Фокса историческим консультантом. Приехал в Лондон, и они встретились за обедом. Лэйн Фокс выразил бурную радость, мол, всегда мечтал в чем-нибудь таком поучаствовать.
 
-- И сколько же вы за это хотите, -- говорит Стоун. -- У нас хороший бюджет.
 
-- Да нет, денег мне не надо, я человек не бедный. Но у меня есть два условия: я хочу скакать в кавалерийских атаках рядом с Александром в первых рядах, и попасть в титры.
 
Стоун обалдел. У нас же, говорит, там только профессиональные кавалеристы будут.
 
-- А я уж сорок пять лет как верхом за лисами.
 
На это возразить было нечего. В общем, в итоге Лэйн Фокс получил от университета отпуск и отправился в Марокко и Таиланд скакать рядом с Александром и консультировать Стоуна. И вот сейчас фильм выходит.
 

Лэйн Фокс слева в шлеме, Оливер Стоун справа.
 
Для тех, кто читает по-английски, ссылки на интервью Лэйн Фокса. Довольно забавное чтение:
http://www.archaeology.org/online/interviews/fox.html
http://www.bbc.co.uk/bbcfour/documentaries/features/charging-alexander.shtml
http://www.timesonline.co.uk/article/0,,7434-1101601_1,00.html
Там же и насчет исторической достоверности фильма.
 
Сам я фильм пока не видел (как ни смешно, в Англии он выходит позже, чем в России), а отзывы противоречивые. Так что о художественных достоинствах ничего не могу пока сказать достоверного. Но думаю, что посмотреть стоит.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.