Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 00:25:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Чужие против Хищника" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Чужие против Хищника"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Чужие против Хищника"  (Прочитано 1367 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Чужие против Хищника"
« В: 11/19/04 в 02:50:46 »
Цитировать » Править

Кагеро написала ( http://www.livejournal.com/users/morreth/171227.html ) разгромную рецензию на этот синематический кроссовер, в результате прочтения которой я и пошла его смотреть.
 
Нет, этот фильм не пропаганда гнилого принципа "меньшего зла". Точнее, его можно лишь при соответствующем желании трактовать как такую пропаганду, но никто не заставляет зрителя это делать. Я увидела фильм о цивилизованных людях (да, они довольно бледны и негероичны - на то они и есть обыкновенные, серые люди, как мы с вами), которые внезапно попали в пространство дикарей, дикарских отношений и дикарских законов.
 
Вот моё впечатление: Хищники - это дикари. Великие охотники межзвёздных пространств - никакие не фашисты, это всего лишь дикари. Их цивилизация, как и земные культуры такого типа, статична, и даже оружие их по всей видимости не развивается. За тысячи лет оно осталось тем же. Ещё несколько столетий, и уже мы станем для них опасны.
 
Хищники жестоки и подлы, как воюющие дикари; как дикари, они по-своему великодушны и справедливы. Последний выживший в бою с Чужими получает оружие полноценного Охотника; и если этот последний - земная женщина, то оружие получит она. Не стоит, ох, не стоит нам морально превозноситься над Хищниками. Мы способны на всё совершаемое ими зло, но такая примитивная справедливость нам и не снилась. Вы помните - то есть вы, надеюсь, читали - рассказ Азимова о двухсотлетнем человеке? Вот он: http://www.lib.ru/FOUNDATION/bicenten.txt О роботе, который стал человеком - но не мог быть признан человеком до тех пор, пока не согласился, как люди, умереть? Ему, любящему людей всем сердцем и помогающему им изо всех сил, намекнули, что его стремление получить статус полноправного человеческого существа может привести к тому, что его начнут травить и вообще уничтожат. Как опасность для человечества. Вот эта деталь у Азимова, это предупреждение очень хорошо показывает одну очень подлую сторону человеческой психологии. Хищники могут признать мужественного человека равным себе; but I'm afraid that in their place we would not return the favour.
 
Люди могут "восхищаться" Хищниками только в той мере, в какой мы вообще можем восхищаться дикарями. Кагеро неправа, думая, что слова и тон археолога, узнавшего в камере пирамиды зал для жертвоприношений, выражают пиетет перед этим древним людоедским храмом. Это тот "пиетет", который вызывает интересная мрачненькая бирюлька (к примеру, хорошо выполненная статуэтка Хищника). "Любопытненькое нашёл, получу за него крутую премию". Современный человек не "восхищается" делами рук древних неевропейцев. Они его развлекают. Все эти храмы с их кровавыми алтарями - не опасность для нашей морали, а несерьёзная головоломка, которую можно на досуге расшифровать. Это не пиетет, это равнодушие к сути дела! Эти чувства можно сравнить с восторгом охотника, добывшего огромного медведя-шатуна. Охотник восхищается величиной шатуна и собой - во какую зверюгу убил! - а не плохим или хорошим характером забитого зверя. Нашедшие пирамиду люди уважают прежде всего самих себя за то, что они её нашли. Что бы ни свершили древние, благое или злое, наш человек вечно уверен, что "я захочу - и сделаю лучше". "Наши люди" начинают воспринимать "диких" и их дела в полной мере всерьёз только тогда, когда эти дела начинают их жрать.
 
Охотник, ставший союзником Вудс, метит её охотничьим знаком не потому, что хочет оказать ей особую честь, а потому, что в его культуре так положено. Охотишься вместе со мной - получи кастовый знак. И не видать, чтобы сама Вудс восприняла эту метку как особую честь. Она её просто приняла как должное, ведь она поняла, что оказалась в пространстве действия _чужих_ и нецивилизованных законов, законов охоты. Ей такое не впервой: по роду своей деятельности (инструктор по выживанию) Вудс проводит большую часть своей жизни в дичайших углах планеты, где хочешь-нехочешь приходится жить по совершенно нецивилизованным законам.
 
Надо ли добавлять, что её поведение в той ситуации практически безупречно?
 
Далее я повторяю уже сказанное мною до просмотра фильма (догадки оказались достаточно верными):
 
Хищники в своём примитивном псевдофашизме явно небезнадёжны. Они оказались в состоянии признать заслуги человека и откорректировать своё мнение об этом человеке (нет, к "гончей собаке" это отношения не имеет, это именно признание Вудс равной себе). Это указывает на отсутствие у них единой общеобязательной репрессивной идеологии - да и не бывает её в социумах наподобие социума Хищников. То есть их отношение к людям основано не на "фюрер обьявил их дрянью", а на каких-то элементах их собственной культуры, очень древних и настолько им самим привычных, что эти элементы сами по себе не подвергаются рефлексии. Скорее всего это "воинская мораль" и "право силы". Полноценная особь - это охотник, воин.
 
С чисто практической точки зрения не стоит лезть на рожон и кидаться в войну на истребление. Хотя бы потому, что истреблены в ней были бы скорее всего не Хищники, а люди. Зато из ситуации с Вудс при благоприятных условиях можно было бы сделать что-то конструктивное. Здесь можно начать контакт и культурный обмен. И есть шанс, что мы сможем заразить этих дикарей всеобщей гуманистической этикой. Она вообще-то очень заразна, ибо выгодна большинству. И среди Хищников найдётся немало особей, по их масштабам "слабых" и посему желающих повысить свою самооценку и свой социальный статус хотя бы в результате смены культурной парадигмы.
 
О сержанте Рипли. Не то чтобы я во всех деталях её помнила, но то, что я о ней помню, заставляет меня подозревать, что она в конце фильма среагировала бы так же, как и Вудс. Приняла бы кастовый знак.  
 
___
 
PS. Фильм мне понравился.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: "Чужие против Хищника"
« Ответить #1 В: 11/19/04 в 17:00:57 »
Цитировать » Править

Годзилла против Чебурашки..
Зарегистрирован
Het Mastin
Завсегдатай
****


Шестой лесничий Апокалипсиса

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 158
Re: "Чужие против Хищника"
« Ответить #2 В: 11/19/04 в 17:09:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Годзилла против Чебурашки..
, говорите?  
Таки вот ответ буржуазному министру Чемберлену - http://hiero.ru/2059244 Grin Grin Grin
Подумать только, сколь глубоки и прочны, а главное, всепроникающи культурные идеи!
Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Чужие против Хищника"
« Ответить #3 В: 11/19/04 в 23:35:20 »
Цитировать » Править

Quote:
Подумать только, сколь глубоки и прочны, а главное, всепроникающи культурные идеи!

 
Ага, от "Большевика" Кустодиева до крокодила Гены...
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.